Обзор Samsung Galaxy S4

Автор: Павел Урусов, 27 марта 2013, 02:36
Обзор Samsung Galaxy S4

Как-то постепенно и незаметно для всех Samsung превратился в такого же знакового игрока рынка смартфонов, как Apple. На него теперь оглядываются другие компании, пытаясь подгадать под анонсы корейского гиганта не только характеристики, но и сроки выхода на рынок своих топовых продуктов. И Galaxy S4, на мой взгляд, в очередной раз станет эдаким паровым катком, который просто сметёт с рынка основных конкурентов — LG Optimus G, Sony Xperia Z и HTC One. Почему я так считаю? Ответ на данный вопрос я постараюсь дать в этом обзоре.

Технические характеристики Samsung Galaxy S4

Samsung Galaxy S4
Операционная система Google Android 4.2.2
Дисплей 5 дюймов, Super AMOLED FullHD, 1920x1080 точек, 16 млн цветов, сенсорный (ёмкостная матрица)
Процессор Exynos 5 Octa, четыре ядра ARM Cortex-A15 (1.6 ГГц) + четыре ядра ARM Cortex-A7 (1.2 ГГц); интегрированный видеоускоритель PowerVR SGX544MP3
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 16, 32 или 64 ГБ + слот для карты microSDXC (до 64 ГБ)
Камера 13 МП, автофокус, запись видео 1080p, LED-подсветка; фронтальная камера для видеозвонков (2.1 МП)
Беспроводные технологии Wi-Fi a/ac/b/g/n (2.4/5 ГГц), Bluetooth 4.0, GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900, HSPA+ 850/900/1900/2100, NFC, IR (только передатчик)
Интерфейсы micro-USB с поддержкой MHL 2.0 и USB-host, выход на наушники 3.5 мм
GPS да
Дополнительно датчики температуры, влажности и атмосферного давления
Размеры и вес 137x70x8 мм, 130 граммов

Видеообзор Samsung Galaxy S4


Смотреть на YouTube

Внешний вид и конструкция

Обзор Samsung Galaxy S4-2
Обзор Samsung Galaxy S4-3

Samsung Galaxy S4 выглядит очень похоже на Galaxy S III. Судя по всему, Samsung решил пойти по пути Apple и не трогать лишний раз то, что и так отлично продаётся. Тем не менее, стоит отметить, что в целом SGS4 лежит в руке удобнее, чем SGS III, из-за того, что его края не так сильно скошены. Кстати, за счёт этого же производителю удалось уменьшить ширину смартфона, хоть и ненамного. В результате получился лучший на рынке телефон по соотношению площади экрана к площади лицевой панели. Ради интереса я положил Galaxy S4 рядом с Galaxy Grand Duos и долго не мог поверить, что эти два аппарата имеют экраны одинаковой диагонали — настолько Grand Duos массивнее.

Обзор Samsung Galaxy S4-4

Стоит отметить, что тонкая рамка очень хорошо воспринимается психологически: по мере привыкания к телефону он (телефон) как бы «растворяется» и пользователь остаётся один на один с самым важным — экраном.

Из мелких отличий отметим изменившуюся фактуру боковой окантовки (теперь она больше похожа на настоящий металл, хотя по-прежнему сделана из крашеного пластика), а также ненавязчивый узор на передней и задней панелях, который лучше всего видно при взгляде под углом. Этот узор напоминает мне нечто среднее между самым первым Samsung Galaxy S и LG Nexus 4.

Обзор Samsung Galaxy S4-5

Расположение управляющих и прочих элементов на корпусе смартфона не изменилось по сравнению с Galaxy S III. Как обычно, под экраном находится аппаратная кнопка Home (которую можно использовать для разблокировки телефона), по бокам от неё — сенсорные клавиши контекстного меню и возврата. На левой грани аппарата — сдвоенная кнопка регулировки громкости, на правой — кнопка питания/разблокировки (кстати, эти кнопки сделаны из металла). На нижнем торце, как обычно, разместился разъём micro-USB и основной разговорный микрофон. На верхнем — выход на наушники, ещё один микрофон (вспомогательный) и инфракрасный передатчик, при помощи которого SGS4 умеет управлять бытовой техникой: телевизорами, проигрывателями Blu-ray и прочими кондиционерами.

Обзор Samsung Galaxy S4-6
Обзор Samsung Galaxy S4-7
Обзор Samsung Galaxy S4-8
Обзор Samsung Galaxy S4-9

Под задней крышкой расположился аккумулятор со встроенной NFC-антенной, слоты для карт micro-SIM и micro-SD, а также контакты для подключения опциональной крышки с поддержкой беспроводной индукционной зарядки. Сама крышка сделана из очень тонкого (но прочного) пластика и плотно прилегает к корпусу телефона.

Обзор Samsung Galaxy S4-10
Обзор Samsung Galaxy S4-11
Обзор Samsung Galaxy S4-12

Экран

Одной из самых привлекательных особенностей Samsung Galaxy S4 является экран Super AMOLED с диагональю 5 дюймов и разрешением 1920х1080 точек (пиксельная плотность 441 ppi).

Обзор Samsung Galaxy S4-13
При желании на экране Galaxy S4 можно рассмотреть PenTile... если вооружиться увеличительным стеклом

Несмотря на расположение субпикселей по схеме PenTile, экран выдаёт чрезвычайно гладкую картинку с характерными для AMOLED особенностями в виде насыщенных цветов, высокого контраста и сдвига цветового баланса в холодную сторону. Стоит отметить, что в Galaxy S4 для экрана можно выбрать профиль AdobeRGB, который в значительной степени приводит изображение в порядок. Так, если в режиме «Стандартный» цветовая температура для белого поля составляет 7800К, то в режиме AdobeRGB — 6900K, что значительно ближе к стандартному значению 6500K. К сожалению, во всех режимах цветовая температура сильно зависит от яркости — иными словами, светлые и тёмные участки изображения на экране Galaxy S4 будут иметь разные оттенки.

Обзор Samsung Galaxy S4-14
Обзор Samsung Galaxy S4-15

Цветовой охват экрана Galaxy S4 выходит за пределы цветового пространства sRGB и примерно соответствует AdobeRGB.

Обзор Samsung Galaxy S4-16

Главным недостатком экрана Galaxy S4 можно считать его очень невысокую яркость. При выставленной в меню яркости 100% фактическая яркость белого поля составила всего 282 кд/м2, что значительно ниже всех остальных телефонов, оказавшихся у нас под рукой (см. таблицу). С другой стороны, за счёт того, что чёрные пиксели на AMOLED-экранах полностью выключены, контраст (который определяется как соотношение яркости белого и чёрного поля) стремится к бесконечности. За счёт бесконечно высокого контраста все AMOLED-экраны очень выигрышно смотрятся при просмотре видео и фотографий.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Samsung Galaxy S4 282 0
Sony Xperia T 421 0.28 1503
iPhone 4S 434 0.53 818
Sony Xperia ZL 394 0.66 596

Ниже вы можете оценить максимальную яркость экрана в Galaxy S4 по сравнению с Sony Xperia T и Samsung Galaxy Grand Duos:

Обзор Samsung Galaxy S4-17
Обзор Samsung Galaxy S4-18

Как ни странно, на улице разница в яркости заметна куда меньше. По меркам AMOLED-экранов Galaxy S4 показывает отличный результат:

Обзор Samsung Galaxy S4-19
Обзор Samsung Galaxy S4-20

Чем можно объяснить столь низкую яркость экрана? У меня есть одна теория на этот счёт. Дело в том, что каждое следующее поколение AMOLED-экранов в телефонах Samsung имеет более низкую яркость по сравнению с предшествующим, то есть экран в Galaxy S III менее яркий, чем в Galaxy S II, а Galaxy S II менее яркий по сравнению с первым Galaxy S. Я полагаю, что по мере роста плотности пикселей и уменьшения размера отдельных органических светодиодов Samsung вынужден понижать максимальную яркость, чтобы избежать преждевременной деградации экрана. Я в любом случае постараюсь раздобыть коммерческий экземпляр Galaxy S4 и провести повторные замеры, чтобы исключить возможность аномального поведения конкретного образца.

Ёмкостная сенсорная матрица в Galaxy S4 умеет автоматически изменять свою чувствительность и теоретически должна приспосабливаться к перчаткам или, допустим, мокрым рукам. На практике с перчатками смартфон работает плохо (хуже, чем Nokia Lumia 820), а вот с мокрыми руками — на ура. Традиционно для флагманских смартфонов Samsung, поддерживается 10-пальцевый мультитач.

Звук

Громкость выхода на наушники была одной из основных моих претензий к Galaxy S III. Никакого запаса по мощности у прошлогоднего флагмана Samsung не было, более того, при использовании арматурных наушников Etymotic hf5 максимальной громкости не хватало для комфортного прослушивания классической музыки (которая, как правило, имеет более широкий динамический диапазон, чем музыка других жанров). К счастью, в Galaxy S4 эта проблема решена: при использовании тех же самых наушников и прослушивании тех же самых записей мне ни разу не пришлось задирать громкость до максимума. Кроме того, если Galaxy S III был басовитым телефоном и из-за этого звучал глуховато, то Galaxy S4 может похвастаться более ровным тональным балансом. В общем, сплошное улучшение, как ни крути.

А вот динамик у Galaxy S4 остался точно таким же, как и Galaxy S3. Из-за его неудачного расположения при ношении телефона в кармане джинсов звук сильно заглушается, так что в шумной обстановке можно даже пропустить звонок. Если, конечно, не воспользоваться вибровызовом.

ПО и функциональность

Galaxy S4 работает под управлением новейшей на данный момент версии Android Jelly Bean (4.2.2), поверх которой установлена фирменная оболочка TouchWiz. Стоит отметить, что новая версия TouchWiz выглядит несколько приятнее старой, при этом основные приёмы работы с ней не изменились — то есть пользователи, меняющие старый телефон Samsung на новый, не будут чувствовать себя потерянными. Например, здесь есть привычная по другим аппаратам линейки Galaxy возможность работать сразу с двумя приложениями, разместив их на экране одновременно.

Обзор Samsung Galaxy S4-21

Новая оболочка в полной мере использует возможности Android 4.2 — такие, как виджеты на экране блокировки и возможность свайпа вниз двумя пальцами для отображения всех переключателей в области уведомлений (по умолчанию отображается только верхняя строка; порядок переключателей настраивается в меню).

Обзор Samsung Galaxy S4-22
Обзор Samsung Galaxy S4-23
Обзор Samsung Galaxy S4-24

Лично мне хотелось бы особо отметить музыкальный проигрыватель, который понимает практически все форматы (включая FLAC, Monkey's Audio, OGG Vorbis и AAC) и имеет весьма развитые возможности навигации и настройки. Пожалуй, единственным его крупным недостатком является отсутствие поддержки проигрывания музыки без заметных «стыков» между песнями (т.е. gapless). Если для вас это не критично, вы вполне сможете обойтись без установки сторонних плееров.

Обзор Samsung Galaxy S4-25
Обзор Samsung Galaxy S4-26
Обзор Samsung Galaxy S4-27
Обзор Samsung Galaxy S4-28
Обзор Samsung Galaxy S4-29

Неприятным сюрпризом стало отсутствие FM-радио. Лично я радио не слушаю (в Украине отсутствуют станции, соответствующие моим музыкальным вкусам), но эта функция по-прежнему востребована многими.

Проигрыватель видео в Galaxy S4 объединён с фирменным магазином кинофильмов. Магазинную часть я тестировать не стал (уж не обессудьте), а вот сам проигрыватель мне очень понравился. Он из коробки отлично «ест» все форматы и понимает субтитры (как внешние, так и встроенные). Кроме того, плеер позволяет буквально одним нажатием на кнопку вывести по сети видео на телевизоры с поддержкой функции AllShare Play (это фирменное «самсунговское» название для открытого стандарта Miracast). Как и в Galaxy S III, плеер позволяет вывести небольшое «окошко» поверх рабочего стола.

Обзор Samsung Galaxy S4-30
Обзор Samsung Galaxy S4-31
Обзор Samsung Galaxy S4-32

Встроенная галерея, традиционно для Samsung, мало чем отличается от стандартной галереи Android.

Обзор Samsung Galaxy S4-33

Также из интересного запомнились будильники с функцией Location Alarm (срабатывающие только в определённом месте), неплохой таймер/секундомер, спортивные функции (которые могут работать как со встроенными в телефон, так и с внешними датчиками).

Обзор Samsung Galaxy S4-34
Обзор Samsung Galaxy S4-35
Обзор Samsung Galaxy S4-36

Контакты, «звонилка», SMS — всё стандартное для Samsung. Кстати, вы будете смеяться, но в Galaxy S4 опять нет русского T9 при наборе номера.

Обзор Samsung Galaxy S4-37
Обзор Samsung Galaxy S4-38
Обзор Samsung Galaxy S4-39

Неплохое приложение «Диктофон» с большим количеством настроек:

Обзор Samsung Galaxy S4-40

Двухрежимный калькулятор:

Обзор Samsung Galaxy S4-41

В новой версии TouchWiz компания Samsung весьма интересно «причесала» настройки, логически рассортировав их по различным вкладкам. Из уникальных настроек, характерных только для телефонов Samsung вообще и Galaxy S4 в частности, можно отметить настройки шрифтов (как гарнитуры, так и размера); работы с внешними аксессуарами, включая доки и HDMI-кабели; режимов работы светодиодного индикатора; настройки цветопередачи экрана. Отдельно хочется выделить управление жестами и движениями. Например, вы можете провести рукой над «спящим» телефоном, который при этом проснётся и отобразит свой статус. Точно так же движениями рук можно пролистывать изображения в галерее, страницы в браузере и т.п. На мой взгляд, всё это скорее мешает жить, чем помогает — случайные движения перед телефоном приводят к различным непредсказуемым действиям. К тому же эти функции расходуют заряд аккумулятора: со включённым управлением жестами телефон за 8 часов в режиме ожидания разрядился со 100 до 83%, с выключенным — со 100 до 95%. То же самое относится и к прокрутке взглядом. Кстати, если вы носите очки, то эта функция лично для вас работать не будет.

Как и в Galaxy Note II, в SGS4 есть «режим блокировки», который позволяет отключать все уведомления, кроме событий от контактов из «белого списка». По реализации эта функция очень близка к режиму «Не беспокоить» в iOS.

Обзор Samsung Galaxy S4-42
Обзор Samsung Galaxy S4-43
Обзор Samsung Galaxy S4-44
Обзор Samsung Galaxy S4-45
Обзор Samsung Galaxy S4-46
Обзор Samsung Galaxy S4-47

Камера

Обзор Samsung Galaxy S4-48

Качество камеры в Samsung Galaxy S4 лично для меня было едва ли не самой большой интригой. Дело в том, что во всех остальных Android-смартфонах с 13-мегапиксельной камерой (LG Optimus G, Sony Xperia T/TX/V/Z/ZL) качество съёмки фото оставляет желать много лучшего и уступает лучшим 8-мегапиксельным камерофонам.

Технические характеристики камеры в Galaxy S4 выглядят следующим образом: диагональ матрицы 1/3", фокусное расстояние объектива 4 мм (28 мм ЭФР), светосила f/2.2. Кто именно является производителем модуля камеры, я не знаю: под эти технические характеристики подпадает как Sony IU135F3-Z (в миру более известный как Exmor RS), так и S5K3L2 собственной разработки Samsung. Вполне вероятно, что Galaxy S4, как и предыдущие смартфоны линейки Galaxy S, в разных партиях будет комплектоваться разными модулями камеры.

Интерфейс камеры в Galaxy S4 существенно переработан по сравнению с Galaxy S III. Теперь пользователь может сразу же снимать фото или записывать видео без переключения режимов. Поддерживается серийная съёмка (максимальная длина серии — 20 кадров). При желании кнопку увеличения громкости можно назначить клавишей спуска затвора, клавишей записи видео или клавишей цифрового зума. Кстати, кнопка увеличения громкости на гарнитуре при этом начинает выполнять ту же самую функцию, что позволяет использовать гарнитуру как электронный тросик для спуска затвора. Вообще на главный экран камеры выведены только самые необходимые вещи, всё остальное спрятано в меню настроек. Телефон поддерживает массу различных режимов съёмки (в том числе обычные и сферические панорамы) и может делать снимки главной и фронтальной камерой одновременно. При этом кадр с фронтальной камеры «вклеивается» в основной снимок.

Обзор Samsung Galaxy S4-49
Обзор Samsung Galaxy S4-50
Обзор Samsung Galaxy S4-51

Galaxy S4, на мой взгляд, продемонстрировал отличное (для телефона) качество снимков — в первую очередь за счёт удачного алгоритма обработки, который успешно подавляет цветные шумы без ущерба для детализации. При падении уровня освещения падает и качество фотографий, но это характерно для любых камер. Полноразмерные тестовые снимки вы, как обычно, найдёте в отдельной галерее на Torba.com.

Видео Galaxy S4 также снимает весьма неплохо. Максимальное разрешение видеороликов составляет 1920х1080 точек при частоте обновления 30 к/с. Звук записывается в формате AAC с частотой дискретизации 48 кГц и потоком 128 кбит/с.

Производительность и автономность

Samsung Galaxy S4 оснащается 8-ядерным процессором Exynos 5 Octa. Вернее, не 8-ядерным, а дважды 4-ядерным, поскольку все восемь ядер одновременно никогда не работают. Четыре быстрых ядра ARM Cortex-A15 работают тогда, когда необходима высокая производительность, а четыре экономичных ядра ARM Cortex-A7 — тогда, когда ничего сверхестественного делать не надо, зато неплохо было бы поэкономить заряд аккумулятора. В смартфоне используется быстрая графика PowerVR SGX544 в 3-ядерной конфигурации (аналогичная графика, только в 4-ядерной конфигурации, применяется в Apple iPad 4). За счёт 2 ГБ оперативной памяти в Galaxy S4 отсутствует проблема с принудительной перезагрузкой приложений и веб-страниц, которая так донимала владельцев Galaxy S3.

Обзор Samsung Galaxy S4-52
Обзор Samsung Galaxy S4-53

Как можно видеть на скриншотах, на сегодняшний день Galaxy S4 является самым быстрым смартфоном в мире (интересно, правда, надолго ли). По чистой производительности он примерно на 40% опережает Galaxy S III.

Обзор Samsung Galaxy S4-54

Питается смартфон от аккумулятора ёмкостью 2600 мА-ч (9.88 Вт-ч). Автономность находится на уровне где-то между Galaxy S III и Galaxy Note II, то есть является очень даже неплохой по меркам современных Android-смартфонов. По крайней мере, аппарат сумел проработать от аккумулятора почти 20 часов, в том числе 4 часа 20 минут экрана при максимальной яркости, 40 минут просмотра видео и порядка получаса игры в Temple Run 2.

Обзор Samsung Galaxy S4-55

В сухом остатке

Подвести итоги данного обзора можно всего лишь одной короткой фразой: Samsung Galaxy S4 — это отличный смартфон. Он оснащается весьма приличным экраном, отличной камерой, мощнейшей начинкой, ёмким аккумулятором и громким выходом на наушники. Чего ещё желать? Ах да, дизайна... Впрочем, это дело вкуса. Лично мне SGS4 нравится как раз своей нейтральностью, он не отвлекает внимание пользователя от самого главного — контента, отображаемого на экране.

Есть ли у Galaxy S4 недостатки, помимо внешнего вида и материалов корпуса? Безусловно, есть. Его экрану очень сильно не хватает яркости, а управление жестами и движениями, в которое явно было вложено немало сил и ресурсов, совершенно неприменимо в реальной жизни. Кроме того, совершенно непонятно, кому помешал FM-приёмник. Можно ли мириться с этими недостатками? На мой взгляд, можно, поскольку достоинства перевешивают их с большим отрывом.

Так что в конечном итоге Galaxy S4 получает нашу высшую редакционную награду — «Выбор редакции».

6 причин купить Samsung Galaxy S4:

  • рекордная (на момент написания обзора) производительность;
  • AMOLED-экран с разрешением FullHD выдаёт гладкую, контрастную и насыщенную картинку;
  • качественная 13-мегапиксельная камера с удобным интерфейсом;
  • удобный видеопроигрыватель с поддержкой всех распространённых контейнеров и кодеков «из коробки»;
  • хорошая автономность;
  • наличие сенсоров температуры, влажности и атмосферного давления.

2 причины не покупать Samsung Galaxy S4:

  • невысокая максимальная яркость экрана;
  • отсутствие FM-приёмника.
gagadget_award_editors_choice.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться