Обзор Prestigio MultiPhone PAP5430

Автор: Олесь Железняк, 17 июля 2013, 04:00
Обзор Prestigio MultiPhone PAP5430

Сейчас сложно в это поверить, но когда-то большинство смартфонов работало именно на процессорах Intel. Разнообразные Blackberry, КПК от Dell и Palm использовали ARM-процессоры Xscale. Но рынок в то время, по большому счету, стоял на месте, и в 2006 году Intel продали свой отдел Xscale компании Marvell Technology. Но в 2007 году ситуация на рынке мобильных устройств поменялась, так как Apple представили первый iPhone. Поначалу в Intel это не воспринимали серьезно, но когда революционное устройство от Apple стало стремительно завоёвывать рынок, было уже слишком поздно. Спохватившись, в Intel решили развивать свои процессоры Atom для смартфонов и планшетов. И вот, спустя 6 лет, Atom'ы появляются во все большем и большем количестве устройств. Но в Украине до недавнего времени можно было официально приобрести разве что планшеты, построенные на этом процессоре. Но теперь ситуация изменилась, так как компания Prestigio представила свой новый смартфон, сердцем которого является именно Intel Atom. Именно про него мы сегодня и поговорим.

Технические характеристики Prestigio Multiphone PAP5430
Операционная система Android 4.0
Sim-карта SIM, одна
Дисплей IPS, 4,3 дюйма, 540х960 точек, 256 ppi
Корпус размеры 126x65x10 мм, вес 140 г
Процессор Intel Atom Z2420, тактовая частота 1,2 ГГц
Графика PowerVR SGX540
Оперативная память 1 ГБ
Флеш-память 4 ГБ, поддержка карт памяти
Камера 8 МП, автофокус, вспышка, HDR-режим, фронтальная камера 0,3 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi a/ac/b/g/n (2.4/5 ГГц), Bluetooth 2.1, GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900
GPS да
Батарея 2000 мА-ч

Упаковка и комплектация

Смартфон поставляется в достаточно интересно оформленной коробке из качественного, плотного картона, внутри которой можно найти зарядное устройство, USB-кабель длиной в 1 метр, достаточно дешевую гарнитуру и необходимую документацию.

Обзор Prestigio MultiPhone PAP5430-2

Приятной неожиданностью стал кожаный чехол, отделанный изнутри красной бархатистой тканью. Устройство входит в него очень плотно, а поначалу кажущаяся излишней жесткость кожи дает надежду на достаточно долгую жизнь аксессуара.

Обзор Prestigio MultiPhone PAP5430-3

Дизайн

Multiphone 4530 выглядит как смешение двух школ дизайна, а именно компаний Sony Ericsson (теперь Sony) и Motorola. От первых смартфону достался характерный изгиб хромированного пластика на гранях устройства, который можно встретить на большом количестве устройств от японского производителя, начиная с Xperia Arc. С точки зрения дизайна это, безусловно, красиво, но долговечность покрытия вызывает сомнения, так как на том же Arc хром стал облезать уже через 7 месяцев эксплуатации.

Обзор Prestigio MultiPhone PAP5430-4

А от вторых – задняя крышка «под карбон». Увы, но настоящего поликарбоната, как в смартфонах серии RAZR от Motorola, здесь не найти.

Обзор Prestigio MultiPhone PAP5430-5

На первый взгляд, такое сочетание должно выглядеть весьма аляписто, но на практике смартфон выглядит аккуратно и даже привлекательно за счет отсутствия логотипов на передней панели. Но, избавив нас от созерцания брендинга на лицевой части, дизайнеры серьезно отыгрались на задней крышке. Чего здесь только не найдешь – и хромированную надпись «Prestigio», и огромный безвкусный логотип компании, и эмблему «Intel Inside».

Вместе с тем хочется отметить, что это явный шаг вперед в дизайне для компании Prestigio и PAP5430, бесспорно, наиболее приятная глазу модель этого производителя.

Расположение элементов

На передней панели смартфона расположен 4,3-дюймовый экран с разрешением 960*540 точек. К сожалению, здесь имеется воздушная прослойка между защитным стеклом и самим экраном, поэтому его всегда можно увидеть вне зависимости от того, включен он или нет. Более того, это влияет на в общем-то неплохие углы обзора.

Обзор Prestigio MultiPhone PAP5430-6

Над экраном находится разговорный динамик, фронтальная камера с разрешением 0,3 мегапикселя, а также датчики освещенности и приближения.

Обзор Prestigio MultiPhone PAP5430-7


Под дисплеем можно найти разговорный микрофон и 3 стандартные для Android сенсорные кнопки «Назад», «Домой» и «Меню». Последняя отвечает и за список недавно запущенных приложений. К слову, подсветка  клавиш очень тусклая.

Обзор Prestigio MultiPhone PAP5430-8


Задняя панель изготовлена из достаточно приятного на ощупь глянцевого пластика. На верхней её части можно найти основную 8-мегапиксельную камеру и вспышку, а снизу – решетку динамика.

Обзор Prestigio MultiPhone PAP5430-9


Сняв крышку, можно получить доступ к батарее объемом 2000 мАч, а ещё к слотам для карт памяти microSD и SIM-карты обычного размера. Оба слота доступны только при снятой батарее.

Обзор Prestigio MultiPhone PAP5430-10

Нижняя часть пуста, а верхней части устройства расположены 3,5 мм аудиоразъем и кнопка включения, которая имеет небольшой люфт.

Обзор Prestigio MultiPhone PAP5430-11

Левая грань содержит разъем microUSB, а на правой находится качелька регулировки громкости и двухпозиционная кнопка камеры. К кнопке камеры претензий нет, а вот качелька слишком сильно утоплена в корпус и ее очень сложно нащупать в темноте.

Обзор Prestigio MultiPhone PAP5430-12

Тем не менее, несмотря на некоторые проблемы с эргономикой, смартфон собран хорошо и отлично лежит в руке, в отличии от современных 5-дюймовых флагманских устройств. Это неудивительно, так его размеры составляют вполне приемлемые 126*64,7 мм при толщине в 1 сантиметр. Весит же устройство 160 грамм.

Экран

4,3-дюймовый IPS-экран смартфона имеет разрешение 960*540 точек, это дает показатель плотности пикселей в 256 pp. Контрастность типична для бюджетной IPS-матрицы, а вот яркость, увы, разочаровала и составляет всего 125,73 кд/м^2 при среднем для этого ценогового диапазона показателя в 300 кд/м^2. Как ни странно, это не влияет на поведение экрана под солнцем, которое находится на очень хорошем уровне. Даже под ярким июльским солнцем читаемость изображения вполне удовлетворительная.

Производительность и жизнь от батареи

Теперь перейдём к самому интересному. Multiphone 4530 может похвастать наличием одноядерного процессора Intel Atom Z2420, сделанного на платформе Saltwell и выполненного по 32 нм техпроцессу. В роли видеоускорителя выступает старый добрый PowerVR SGX 540. Эта SoC весьма достойно показывает себя в своей ценовой категории. Результаты бенчмарков ниже:

Оперативной памяти в устройстве целый 1 гигабайт, и это можно только поприветствовать, ведь, в отличии от большинства недорогих смартфонов, здесь нет проблем с тормозами требовательных приложений при недостатке оперативной памяти.

Обзор Prestigio MultiPhone PAP5430-13

Всего в MultiPhone 5430 4 гигабайта встроенной памяти, из которых пользователю доступно только 1,03 ГБ. Еще 1 гигабайт отведено под сторонние приложения.

Обзор Prestigio MultiPhone PAP5430-14

В целом, производительность смартфона хороша не только как для недорогого аппарата, но, как и для современного устройства вообще. Интерфейс работает весьма плавно, серьезных задержек в работе нет. Единственной проблемой является архитектура x86, а точнее совместимость некоторых приложений с ней. В основном это касается игр. Такие тайтлы, как Real Racing 3 или Modern Combat 4 попросту не запускаются. Надеюсь, что это исправится в скором будущем.

Жизнь от батареи

Автономность всегда была ахиллесовой пятой устройств с процессорами x86. К счастью, достаточно емкая (2000 мАч) батарея и улучшенное энергопотребление позволяют смартфону работать комфортные 1,5 дня при средней нагрузке. Но при, скажем, просмотре HD-видео или любой другой требовательной задаче устройство разряжается очень быстро. Впрочем, как и подавляющее большинство других Android-смартфонов.

Обзор Prestigio MultiPhone PAP5430-15

Камера

Хоть в модуле камеры смартфона и 8 мегапикселей, чудес в области фотографии от него ждать не стоит. Качество фотографий даже при ярком солнечном свете очень низкое, а про ночные условия съемки говорить даже не стоит.

Есть и фронтальная камера VGA-разрешения, ситуация там  еще хуже.

Программная часть

Как это не прискорбно, но версия Android, установленная в устройстве – всего лишь 4.0. Очень жаль, ведь железо смартфона достаточно мощное и наверняка сможет легко работать с более высокими версиями операционной системы от Google. Как уже было сказано в нашем репортаже, вероятность обновления до Jelly Bean есть, но, судя по словам представителей компании, она не равна 100 процентам.

Обзор Prestigio MultiPhone PAP5430-16

Радует то, что Android здесь относительно чистый и разбавленный лишь собственным магазином книг и некоторыми полезными приложениями, такими, как Evernote, Facebook и полной версией офисного пакета OfficeSuite Pro.

В сухом остатке

 Хотя Multiphone 5430 далеко не идеальный смартфон (тусклый экран, плохая камера), в своей ценовой категории (2000 гривен) это одно из лучших предложений. Процессор Atom обеспечивает хорошую производительность и жизнь от батареи. Радует и набор предустановленных приложений вместе с фирменным магазином книг. В целом, если дизайн устройства не вызывает отторжения, Multiphone 5430 можно смело рекомендовать к покупке.

mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться