Обзор Nexus 5 (LG D820/D821): дьявол в деталях

Автор: Павел Урусов, 12 ноября 2013, 08:33
Обзор Nexus 5 (LG D820/D821): дьявол в деталях

Линейка Nexus компании Google призвана продемонстрировать широкой публике своего рода идеал Android-смартфона: все они имели топовое или почти топовое на момент выхода на рынок железо, самую свежую версию ОС Android (и гарантированное «право первой ночи» при выходе обновлений) и — что немаловажно — цену заметно ниже, чем у современных им устройств со схожими характеристиками. Новый Nexus 5 продолжает эту славную традицию. Давайте вместе попробуем разобраться, насколько хорошо новое детище компаний Google и LG.

Видеообзор Nexus 5

Технические характеристики

Прошлогодний Nexus 4 по характеристикам был более-менее аналогичен LG Optimus G и оснащался топовым на тот момент процессором Qualcomm Snapdragon S4 Pro. Единственной серьёзной претензией к нему был небольшой объём встроенной памяти (8 или 16 ГБ) без возможности расширения при помощи карт microSD. Свежий Nexus 5 предсказуемо базируется на той же платформе, что и LG G2 и оснащается процессором Qualcomm Snapdragon 800, что теоретически делает его более производительным, чем два самых ярких Android-флагмана 2013 года (я, разумеется, говорю о Samsung Galaxy S4 и HTC One). С объёмом памяти в этом году тоже попроще, чем в прошлом (покупатели могут выбрать вариант с накопителем ёмкостью 16 или 32 ГБ), хотя возможность расширения объёма памяти по-прежнему отсутствует. Камера, как и в прошлом году, имеет разрешение 8 МП, но использует новый сенсор и оснащается модулем оптической стабилизации изображения.

В целом Nexus 5 выглядит более сбалансированным, чем Nexus 4: удивительно, как может изменить восприятие продукта удвоенный объём памяти, не правда ли?

Технические характеристики Google Nexus 5
Операционная система Android 4.4
Тип SIM-карты microSIM, одна
Размеры и вес 138x69x9 мм, 130 г
Дисплей IPS, 4.95 дюйма, 1920х1080 точек (пиксельная плотность 445 ppi), Gorilla Glass 3
Процессор четырехъядерный, Qualcomm Snapdragon 800 (тактовая частота 2.26 ГГц, Krait 400)
Графика Adreno 330
Память 2 ГБ ОЗУ, 16/32 ГБ флеш-памяти
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4/5 ГГц), Bluetooth 4.0, NFC, Miracast
GPS да
Камера 8 МП, HDR+, съемка панорам, запись видео 1920х1080, оптическая стабилизация изображения
Фронтальная камера 1.3 МП
Аккумулятор 2300 мА-ч, литиево-полимерный
Дополнительно Поддержка беспроводной зарядки стандарта Qi

Внешний вид и конструкция

Nexus 5 продолжает традицию минимализма в дизайне, начатую ещё во времена Nexus S: спереди он выглядит просто как кусок чёрного стекла без каких-либо кнопок и логотипов. Единственными выделяющимися элементами являются круглая решётка разговорного динамика и индикаторный светодиод под экраном (но он, конечно же, виден только в зажжённом виде). Как и SGS4, Nexus 5 имеет очень тонкие рамки вокруг экрана и поэтому выглядит небольшим для своей диагонали.

Обзор Nexus 5 (LG D820/D821): дьявол в деталях-2

Задняя крышка из пластика soft-touch хорошо выглядит и отлично ощущается в руках. Отпечатки пальцев и мелкие царапины с неё сходят сами собой при ношении аппарата в кармане. Больше всего мне нравится тот факт, что логотип LG, во-первых, расположен на задней панели, а во-вторых — не отличается от неё по цвету.

Обзор Nexus 5 (LG D820/D821): дьявол в деталях-3

Кнопки регулировки громкости и питания в Nexus 5 сделаны из керамики. Выглядят они действительно хорошо, но, если честно, боковые кнопки — это последнее, на что я обращаю внимание в телефоне.

Обзор Nexus 5 (LG D820/D821): дьявол в деталях-4
Обзор Nexus 5 (LG D820/D821): дьявол в деталях-5

Судя по цифрам в таблицах с характеристиками, Nexus 5 должен быть толще, чем Galaxy S4, но фактически аппараты имеют одинаковую толщину.

Обзор Nexus 5 (LG D820/D821): дьявол в деталях-6

Кстати, обратите внимание, насколько матовый пластик приятнее на вид, чем глянцевый.

Обзор Nexus 5 (LG D820/D821): дьявол в деталях-7

В целом мне понравилось, как Nexus 5 ощущается в руке: он не кажется слишком большим и при этом за счёт «ухватистой» фактуры пластика не норовит выскользнуть из ладони. Иными словами, приятный аппарат.

Экран

Одним из самых слабых мест прошлогоднего Nexus 4 был экран: он был довольно блёклым и к тому же имел не лучшие углы обзора. В Nexus 5 экран заметно лучше: белый цвет теперь не инвертируется и не желтеет при взгляде под углом, хотя уровень чёрного по-прежнему оставляет желать лучшего.

Обзор Nexus 5 (LG D820/D821): дьявол в деталях-8
Сравнение уровня чёрного на экранах Nexus 5 (IPS) и Galaxy S4 (SuperAMOLED)

На самом деле, конечно, сравнивать любые ЖК-экраны с AMOLED не вполне корректно, поскольку у AMOLED чёрные пиксели попросту выключены. Но Nexus 5 имеет высокий уровень чёрного даже по сравнению с iPhone 5C.

Обзор Nexus 5 (LG D820/D821): дьявол в деталях-9
Сравнение уровня чёрного на экранах Nexus 5 и iPhone 5C

Зато максимальная яркость экрана у Nexus 5 заметно выше, чем у Galaxy S4:

Обзор Nexus 5 (LG D820/D821): дьявол в деталях-10
Да, Galaxy S4 действительно не умеет отображать чисто белый цвет

В остальном цветопередача, как ни странно, близка к Galaxy S4 в режиме «фильм»: приятные спокойные цвета. Разве что Nexus меньше теплит изображение и отображает более чистый синий.

Обзор Nexus 5 (LG D820/D821): дьявол в деталях-11
Обзор Nexus 5 (LG D820/D821): дьявол в деталях-12
Обзор Nexus 5 (LG D820/D821): дьявол в деталях-13

Звук

Обзор Nexus 5 (LG D820/D821): дьявол в деталях-14

Самой слабой стороной Nexus 5, на мой взгляд, является качество звука, причём это касается как системного динамика, так и выхода на наушники.

Динамик звучит просто безобразно, к тому же неудачно расположен (если вы держите смартфон горизонтально, например, пр просмотре видео, то его очень легко перекрыть пальцем).

Выход на наушники выдаёт чистый, но при этом совершенно плоский звук. При прямом сравнении с Galaxy S4 и Sony Xperia T новый Nexus оказался на последнем месте, причём с большим отрывом. Запаса громкости совершенно недостаточно для полноценного прослушивания джаза и классической музыки в качественных гибридных наушниках T-PEOS H-100, а попытка программно усилить звук в PowerAmp привела к перегрузке выходных цепей смартфона и появлению характерного похрипывания (Galaxy S4 при этом выдавал заметно более громкий звук безо всякого хрипа). В общем, аудиофилы и меломаны могут проходить мимо.

Как обычно, прослушивание проводилось в проигрывателе PowerAmp. Стандартный плеер Play Music выдаёт ещё более печальный звук, хотя, казалось бы, куда уж печальнее?

Наконец, список претензий завершает странный разъём для наушников, в который одни из моих наушников отказались втыкаться до конца. Те же самые наушники отлично втыкаются во все остальные устройства с 3.5-миллиметровым разъёмом, так что проблема явно именно на стороне Nexus 5.

Камера

Nexus 5 получил совершенно новый 8-мегапиксельный модуль камеры с оптической стабилизацией изображения. Камера, признаться, ведёт себя довольно странно: она отлично показывает себя при съёмке в условиях плохого освещения и в помещениях, но при свете дня ведёт себя не лучшим образом (вплоть до того, что дневные снимки иногда выглядят более шумными и «замыленными», чем вечерние).

Полноразмерные снимки, сделанные камерой Nexus 5, вы, как обычно, можете найти в отдельной галерее.

В камере Nexus 5 отлично реализован режим HDR, который деликатно прорабатывает тени и света, при этом не задирая локальный контраст до потолка. На мой взгляд, реализация HDR в Nexus 5 на данный момент является лучшей среди всех Android-смартфонов и уж точно не идёт ни в какое сравнение с мрачным ужасом в смартфонах HTC.

Nexus 5 снимает видео в разрешении FullHD (1920x1080) с частотой кадров 30 к/с. Качество видео можно назвать очень достойным, а оптическая стабилизация изображения эффективно нивелирует эффект дрожащих рук. Впечатление портит только автофокус, который регулярно решает перефокусироваться в самый неподходящий момент.

По сути мне в камере Nexus 5 не нравится только одно — скорость её работы. Приложение медленно запускается (хотя и не так медленно, как на Galaxy S4 с процессором Exynos), да и скорость автофокуса тоже можно было бы заметно увеличить.

Производительность

Nexus 5 оснащается процессором Qualcomm Snapdragon 800 и 2 ГБ оперативной памяти. Это топовые на данный момент характеристики, поэтому неудивительно, что смартфон показывает отличную производительность как в бенчмарках, так и в повседневном использовании.

Стоит отметить, что LG и Google установили низкую температуру срабатывания защиты от перегрева, в результате чего Nexus 5 начинает понижать частоту процессора уже при достижении температуры 60 градусов (в других смартфонах с процессорами Qualcomm пороговую температуру обычно устанавливают в диапазоне 75-80 градусов). В результате смартфон практически не нагревается при нагрузках, но практически никогда не достигает теоретически максимума производительности.

При первом «холодном» прогоне бенчмарка AnTuTu аппарат показал результат более 30 тысяч баллов:

Обзор Nexus 5 (LG D820/D821): дьявол в деталях-15

При каждом следующем прогоне производительность заметно снижалась, пока не стабилизировалась на уровне примерно 18000 баллов.

Обзор Nexus 5 (LG D820/D821): дьявол в деталях-16

Впрочем, в повседневном использовании отрицательные эффекты незаметны — Nexus 5 превосходно справлялся с любыми программами и играми, которые я на нём запускал.

Результаты графического бенчмарка Epic Citadel тоже можно назвать отличными: смартфон показал 56.7 к/с в режиме High Quality и 54.7 к/с в режиме Ultra High Quality.

Обзор Nexus 5 (LG D820/D821): дьявол в деталях-17
Обзор Nexus 5 (LG D820/D821): дьявол в деталях-18

Автономность

Несмотря на сравнительно невысокую ёмкость аккумулятора (2300 мА-ч), Nexus 5 показывает неплохую автономность — он способен уверенно продержаться целый день и прийти к финишу с небольшим запасом (15-20%). Как можно видеть на скриншотах ниже, 2 часа 20 минут экрана, из которых полтора часа я играл в Kingdom Rush и Kingdom Rush Frontiers, просадили аккумулятор до 47%, при этом игры съели больше заряда, чем непосредственно активность экрана.

Обзор Nexus 5 (LG D820/D821): дьявол в деталях-19

В сухом остатке

Nexus 5 — это очень хороший смартфон, но далеко не идеальный. Основным его плюсом являются флагманские характеристики, причём по далеко не флагманской цене. К достоинствам можно также отнести отличный экран, хорошую субъективную скорость работы и «голый» Android без ужасного проприетарного софта, которым другие Android-смартфоны напичканы по самые уши.

Лично меня, как владельца Samsung Galaxy S4, больше всего разочаровало качество выхода на наушники, да и работает SGS4 где-то на 20-30% больше. Камера в Nexus 5 тоже имеет далеко не лучшее на сегодняшний день качество съёмки, хотя и плохой её назвать не поворачивается язык. Так что жителям России я бы посоветовал присмотреться к Galaxy S4 на процессоре Qualcomm (i9505) — на мой взгляд, этот смартфон по совокупности характеристик лучше, чем Nexus 5.

Так что в итоге Nexus 5 — это смартфон, который мог бы стать практически идеальным Android-устройством, но не стал по причине того, что компании LG и Google не уделили достаточного внимания мелким деталям. А жаль.

5 причин купить Google Nexus 5:

  • топовые на сегодняшний день технические характеристики;
  • качественный экран;
  • камера с оптической стабилизацией изображения;
  • «голый» Android, причём с гарантией своевременного обновления;
  • минималистичный дизайн и практичные материалы корпуса.

2 причины не покупать Google Nexus 5:

  • низкое качество динамика и посредственное — выхода на наушники;
  • сильное падение производительности даже при незначительном нагреве.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться