Windows Phone 7.5 Mango: основные особенности

Автор: Павел Урусов, 03 ноября 2011, 03:00
Windows Phone 7.5 Mango: основные особенности
Ровно год назад мы опубликовали подробный обзор мобильной операционной системы Windows Phone 7. Несмотря на интересный (я бы даже сказал — концептуальный) интерфейс, система была явно не готова к успеху на массовом рынке из-за существующих ограничений. Обновление до Windows Phone 7.5 (кодовое имя Mango) устраняет большинство недостатков первой версии. Под катом вы найдёте короткое видео, демонстрирующее главные нововведения в Mango, а также немного рассуждений на тему дальнейшей судьбы платформы.

Основные особенности WP7 Mango: видео

Впечатления от использования системы

Постоянные читатели gg знают, что я питаю слабость к Windows Phone 7. По продуманности и качеству исполнения интерфейса эта операционная система, на мой вкус, является лучшей на рынке. Год назад главным недостатком WP7 было полное отсутствие локализации, в этом году проблема решена. Mango поддерживает русский язык интерфейса и имеет русскую и украинскую экранную клавиатуру. Качество перевода интерфейса хорошее; впрочем, от Microsoft я ничего другого и не ожидал. Кстати, локализация коснулась в том числе и карт Bing - теперь там есть подробная карта как минимум Киева. Ещё один ключевой недостаток - отсутствие многозадачности для сторонних приложений - также был исправлен. Реализация многозадачности хороша. Мне особенно нравится, что пользователь видит уменьшенные скриншоты программ, а не просто иконки — это позволяет лучше ориентироваться при переключении между приложениями. Поддержка Copy&Paste;, строго говоря, не является новинкой - она появилась в обновлении под названием NoDo, выпущенном ещё в феврале. Однако в оригинальной WP7 её не было, поэтому я счёл разумным упомянуть её здесь. Из прочих функций, которыми лично я пользуюсь регулярно, в Mango добавилась интеграция Twitter в хаб «Контакты» и возможность использования телефона в качестве мобильной точки доступа Wi-Fi. С чувством глубокого удовлетворения хочу отметить, что новые функции никак не сказались на скорости работы операционной системы. Windows Phone 7 по-прежнему «летает». Лёгкие лаги интерфейса, присущие одной крайне популярной мобильной ОС, здесь отсутствуют как класс.

Перспективы?

Несмотря на данные улучшения, перспективы Windows Phone 7 в нашей стране довольно туманны. Во-первых, Android прочно обосновался во всех рыночных нишах, от 150 до 800 долларов, потребители хорошо с ним знакомы и вряд ли захотят менять привычную ОС на что-то совершенно незнакомое и к тому же требующее радикально другого подхода к использованию. В этой ситуации инновационный интерфейс WP7 является скорее недостатком, чем преимуществом. Во-вторых, количество программ в магазине приложений Marketplace, прямо скажем, невелико. Неплохо выглядит только ситуация с играми, да и то они в основном недоступны украинскому пользователю (украинского Marketplace на данный момент не существует в природе, а зарегистрировать мою украинскую пластиковую карту в российском магазине приложений мне не удалось). Наконец, все текущие и будущие смартфоны на WP7 выглядят далеко не впечатляюще с точки зрения соотношения «характеристики/цена» (это касается в том числе и представленных недавно аппаратов Nokia Lumia). Продавать вчерашние технологии по цене сегодняшних могут позволить себе очень немногие компании, и ни один производитель WP7-аппаратов к их числу не относится. Тем не менее, лично я буду следить за будущим Windows Phone 7 с большим интересом.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться