Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme

Автор: Технослав Бергамот, 01 февраля 2012, 06:02
Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme

Смартфон HTC Rhyme (кодовое имя HTC Bliss) был анонсирован 21 сентября прошлого года и уже в середине ноября появился в продаже в нашей стране. Как наверняка помнят самые осведомленные в мире читатели gg, эта модель пришлась на пик расширения линейки HTC (от которой компания уже успешно отказалась в этом году, признав ошибочность такой стратегии). И выглядела сугубо маркетинговой моделью, отличающейся интересной комплектацией (докинговая станция с динамиками и любопытный аксессуар HTC Charm) и обновленной версией и фирменного интерфейса HTC Sense версии 3.5.

Технические характеристики и комплектация HTC Rhyme

Аппаратно телефон является клоном HTC Desire S. Обращает на себя внимание чуть усиленная батарея (1600 мА-ч против 1450) — как у Sensation XL. В остальном все обычно и знакомо — это смартфон не для ценителей передовых технологических решений. Компания нескромно называет камеру «лучшей в своем классе», видимо, имея в виду ее расширенные функции, а не качество съемки, которое у HTC все еще традиционно хромает несмотря на усилия разработчиков улучшить ситуацию.

Размеры 119x61x11 мм
Вес 130 г
Операционная система Android 2.3.5 (Gingerbread)
Процессор Qualcomm MSM 8255 Scorpion, 1 ядро, 1 ГГц, графика Adreno 205
Дисплей ёмкостный, S-LCD, 3.7", 800х480 точек
Память 1 ГБ, ОЗУ 768 МБ, microSD до 32 Гб
Камера 5 МП (2592x1944 точек), автофокус, панорама, видеозапись 1280х720 (30 к/с), светодиодная подсветка
Фронтальная камера VGA (640х480 точек)
Коммуникации Wi-Fi a/b/g/n, DLNA, A-GPS, Bluetooth 3.0
Батарея литиево-ионная, 1600 мА-ч

Внешний вид HTC Rhyme

HTC Rhyme выпускается в трех цветовых вариантах — фиолетовом, как был у меня, бежевом и серебристом. Ставка сделана именно на фиолетовый цвет, он самый массовый и поэтому самый востребованный и дешевый — за выбор другого цвета придется доплатить.

Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme-2

Сработано все на славу — задняя панель, традиционно, выглядит составной, в данном случае с металлической пластиной посередине. Обратите внимание на контактную группу под объективом — она используется при установке в докинговую станцию.

Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme-3

Органы управления все стандартные — кнопки камеры нет, в верхнем торце клавиша питания, здесь же размещено гнездо для наушников, на правой панели — сдвоенная клавиша громкости звука. Порт microUSB закрыт противной (я заколебался ее сковыривать, она неудобная, а делать это приходится часто — и для зарядки, и для подключения к ноутбуку) заглушкой.

Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme-4

Видно, что комфорт в работе был принесен в жертву эстетике (ориентация на женщин и, гм, метросексуалов). Что ж, эстетика удалась.

Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme-5

Крышка снимается так, что аккумулятор извлечь я просто не смог. Есть призрачная надежда, что так сделано только в прототипах, один из которых был у меня. Но верится в это с трудом.

Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme-6

Аксессуары HTC Rhyme

Главная особенность (конечно, докинговая станция выглядит полезней, но мы их видели и раньше, а тут мы сталкиваемся с принципиально новой принадлежностью телефона, хотя всякие аксессуары оповещения звонка встречались и раньше) HTC Rhyme — специальный кабель со светодиодом на конце, подключаемый к аудиовыходу.

Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme-7

У него очень необычный штекер со специальным выступом, эффектно огибающим корпус телефона. Кстати, еще одна причина, по которой идея HTC Charm так и останется недооцененной рынком и невостребованной пользователями — то, что при подключенном аксессуаре невозможно будет слушать музыку через проводную гарнитуру. Думается, что девушка первую неделю повыпендривается походит с Charm, а затем забросит это эстетствующеенеблагодарное дело и снова отдаст предпочтение прослушиванию музыки.

Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme-8

Вот так это выглядит со стороны задней панели. Стоит обратить внимание на прочный провод с оплеткой. Он привлек внимание моей кошки (а она знает толк в проводах — сгрызла уже таким образом пяток наушников), которая трижды предпринимала попытки его перегрызть. За что получала по наглой усатой морде.

Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme-9

Изящность и привлекательность этой вещицы подчеркивает симпатичная бирочка. Разумеется, ее главное назначение не эстетическое, а рекламное. Об этом говорит выдавленный логотип. Работает светодиод просто — во время входящего звонка или пришедшего сообщения он начинает пульсировать. Как это выглядит можно увидеть на видео ниже. С другими аппаратами аксессуар не работает. Проверялось на HTC Sensation.

Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme-10

А вот докинговая станция выше всяких похвал — сделана красиво и аккуратно и выполняет все свои функции просто на ура.

Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme-11

Стоит установить смартфон в док (кстати, выковыривать его обратно жутко неудобно — вопрос не продуман, мне приходилось тупо опрокидывать док и аппарат сам вываливался из него, что идет вразрез с эстетикой), как включается специальный экран. К сожалению, снять скриншот в этом состоянии нельзя, вам придется довольствоваться фото. На этом экране включается виджет погоды, плеера, часы и кнопки календаря с телефоном. Есть регулятор яркости (справа внизу) и кнопка перехода в список приложений (слева). Специальная иконка в статусной строке говорит о том, что смартфон в доке.

Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme-12

По бокам установлены динамики, все скрыто сеточкой в стиле Hi-Fi-аппаратуры.

Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme-13

На тыльной стороне докинговой станции окрытый разъем microUSB.

Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme-14

Внутренняя часть выглядит прорезиненной и несколько маркой. Аккуратно вычистить ее как, например, пластик soft touch нельзя. Для глубоко эстетствующих личностей мужского пола, которые станут покупать HTC Rhyme, это может оказаться проблемой. В общем, обходиться придется крайне аккуратно.

Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme-15

А вот нижняя поверхность дока изготовлена из чего-то максимально похожего на soft touch. Правда, здорово притягивает пыль.

Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme-16

Видео с HTC Rhyme

Производительность HTC Rhyme

Собственно, тут особенно останавливаться не о чем — показатели на уровне смартфонов прошлого года. Но HTC Rhyme — это история не про производительность, а про, как я уже говорил, про эстетику.

Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme-17

Нововведения в интерфейсе HTC Sense 3.5

Программные особенности HTC Rhyme заключаются в появлении специального раздела «Брелок» в настройках и нововведениях, появившихся в Sense 3.5. Подробнее об Sense 3.0 можно прочитать в обзоре HTC Sensation.

Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme-18

Раздел «Персонализация» теперь имеет три вкладки в стиле Sense — добавить на рабочий стол, дисплей и звук.

Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme-19

Список виджетов, традиционно, велик и включает в себя самые популярные из пакета виджетов HTC (за исключением, разве что TweetDeck, который я устанавливал сам).

Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme-20
Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme-21

Главным новым виджетом является «Часы и ярлыки», который занимает пол-экрана и позволяет использовать хитрым способом 5 иконок. Всего в пакете виджетов HTC их насчитывается 88, но стоит понимать, что даже простая кнопка-выключатель, занимающая место одной иконки в сетке рабочего стола, тоже считается отдельным виджетом.

Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme-22

На практике виджет «Часы и ярлыки» выглядит так. Ярлык камеры и плеера при раскрытии показывает дополнительные возможности. Тоже самое с ярлыками сообщений. А вот если использовать обычный ярлык (например, установленный пользователем — такая возможность, разумеется, есть), то при раскрытии появится текст «для запуска нажмите значок».

Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme-23

Еще один новый виджет — заметки. Тут все просто и понятно без объяснений.

Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme-24

Могу ошибиться, но по-новому в Sense 3.5 выглядит управление питанием и энергопотреблением. Есть много настроек. Например, можно активировать режим сна и указать период времени, в котором телефон не будет предпринимать никаких самостоятельных действий. Как-то полезть в интернет за обновлениями почты, виджетов или просто побродить по интернету.

Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme-25
Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme-26

Помимо виджетов можно добавлять на рабочие столы ярлыки и папки. В папках, как вы помните, можно размещать другие ярлыки.

Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme-27

Темы оформления называются «Сюжеты» и содержат предустановленное размещение виджетов согласно тематике. Нажав на кнопку «Получить» в правом верхнем углу можно загружать с HTC Hub (требуется регистрация на htcsense.com).

Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme-28

Обложками HTC Sense называет фоновые картинки рабочего стола.

Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme-29

Аналогично можно менять мелодии звонка или загружать новые (хотя данной возможностью станут пользоваться едва ли 20% покупателей, разве что вы их сами этому научите.)

Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme-30

Загружая какие-то компоненты с HTC Hub, можно прочитать комментарии пользователей о них или оставить свои. Отсутствие комментариев подтверждает, что пользуется этой возможностью немногие.

Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme-31

Любители котиков тоже смогут найти готовую картинку, хотя с учетом аудитории HTC, правильнее будет сказать, что большинство покупателей сами способны взять фото и уменьшить его до размеров 800х480. Не говоря уже о том, что Android позволяет сделать фоном любую картинку, что находится в памяти телефона.

Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme-32

Интерфейс камеры и примеры снимков HTC Rhyme

Нововведения коснулись и интерфейса камеры. Появился мой любимый режим панорамы. Есть обработка в HDR и серийная съемка. Изящные кнопки переключают режим съемки с фото на видео и тыловую камеру на фронтальную.

Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme-33

Конечно, пасмурные зимние дни не дают полного представления о возможностях камеры, на ярком солнце результаты явно были бы лучше, но понять, что камера по нынешним меркам «так себе» можно. Интересных функций много, а качество съемки посредственное. Загрузить снимки в оригинальном разрешении можно в фотогалерее на Торбе.

Что еще можно сегодня купить за те же деньги

Ценовой сегмент от 4 до 5 тысяч гривен, в котором находится HTC Rhyme, не очень богат и альтернатив покупке не так уж много. Техноманы и поклонники марки должны обратить внимание на HTS Sensation, технологические возможности которого побольше либо сразу на серый Sensation XE (серый в данном случае не цвет корпуса, а неофициальная поставка). Вот, кстати, кто объяснит логику производителя? — У Sensation XE стоит Sense версии 3.0, а у бюджетного HTC Explorer — 3.5. Интересно выглядит сегодня Sony Ericsson XPERIA arc S со своим красивым внешним видом, аналогичными возможностями и уж явно более качественной камерой. Либо даже LG Optimus 3D. Он довольно массивный, если речь идее о покупке для девушки, зато, возможно, она впечатлится автостереоскопическим экраном.

В сухом остатке

Несмотря на баттхёрт, устроенный некоторыми псевдоэстетствующими товарищами, делающими покупки на словах чаще, чем на деле, HTC Rhyme все же интересен в первую очередь как женский телефон. Об этом говорит и фиолетовый цвет корпуса, и HTC Charm, который можно кокетливо высунуть из дамской сумочки. Мужчинам есть смысл делать покупку разве что ради докинговой станции, но стоит ли она переплаты в сто долларов – вопрос еще тот. Но на фоне приближающихся стремительным домкратом праздников в виде 14 февраля и 8 марта покупка HTC Rhyme выглядит вполне привлекательной и по производимому впечатлению сможет даже превзойти, смею предположить, даже iPhone. Прямой альтернативы просто нет. В самом деле — разве выглядит какой-то другой телефон таким же женственным и привлекательным? 3 причины купить HTC Rhyme:

  • обновленный интерфейс HTC Sense 3.5;
  • аксессуары (в первую очередь докинговая станция);
  • вы хотите сделать запоминающийся подарок девушке.

3 причины не покупать HTC Rhyme:

  • переплата за аксессуары, которыми вы не будете пользоваться;
  • посредственная камера;
  • морально устаревшая аппаратная начинка;

Дополнительные материалы для самостоятельного изучения

25-й выпуск Сорока-Ворона шоу.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться