Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy W

Автор: Павел Урусов, 05 марта 2012, 02:27
Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy W

Компания Samsung продолжает упорно держать курс на расширение своей линейки Android-смартфонов, предлагая покупателям широкий выбор решений на любой вкус и кошелёк. Но Galaxy W выделяется среди модельного ряда смартфонов Samsung за счёт отличного соотношения «возможности/цена».

Технические характеристики Samsung Galaxy W

По техническим характеристикам Galaxy W близок к позапрошлогоднему флагману Galaxy Sи обладает хорошим даже по сегодняшним меркам уровнем производительности и функциональности. При этом аппарат уже сейчас стоит менее 3000 гривен, что делает его крайне привлекательной покупкой.

  • Диапазоны: GPRS/GSM/EDGE 850/900/1800/1900, UMTS/HSPA 900/2100.
  • Форм-фактор: бесклавиатурный моноблок.
  • Операционная система: Google Android 2.3.7 с интерфейсом TouchWiz 4.
  • Дисплей: 3.7 дюйма, TFT, 480x800 точек, 16 млн цветов, сенсорный (ёмкостная матрица).
  • Камера: 5 МП, автофокус, геотеггинг, запись видео (1280x720/30p), светодиодная подсветка.
  • Процессор: Qualcomm MSM8255T, одно ядро ARM Cortex A8, тактовая частота 1.4 ГГц; интегрированный видеоускоритель Adreno 205.
  • Оперативная память: 512 МБ.
  • Флеш-память: 2 ГБ (пользователю доступно 1.7 ГБ) + карты microSDHC до 32 ГБ.
  • Мультимедиа-возможности: MP3-плеер, FM-приёмник, видеопроигрыватель (поддержка MPEG-4, Divx, Xvid, H.264), редактор видео, интеграция с YouTube, сервис Find Music (аналог Track ID в телефонах Sony Ericsson).
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi b/g/n с поддержкой мобильной точки доступа, Bluetooth 3.0 HS.
  • Интерфейсный разъём: microUSB, выход на наушники 3.5 мм.
  • GPS: да, поддержка A-GPS, поддержка Google Maps.
  • Размеры и вес: 116х60х12 мм, 115 граммов.

Внешний вид и конструкция

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy W -2

Samsung Galaxy W — ладный небольшой телефончик, который отлично лежит в руке. (Ещё два года вряд ли кто-то мог предположить, что телефон с 3.7-дюймовым экраном можно назвать «небольшим»). По размерам он чуть меньше, чем Nokia N9. Материалы корпуса предельно недорогие, но всё сделано аккуратно. Задняя крышка аккумулятора имеет рифление, которое успешно скрывает грязь и царапины. Единственное, что мне совсем не понравилось, — это «жирный» на вид и ощупь пластик в той части, где расположен модуль камеры.

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy W -3
Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy W -4

Все кнопки на корпусе Samsung Galaxy W расположены там же, где и у прочих Android-смартфонов Samsung. Разъёмы для кабеля и гарнитуры находятся сверху.

Экран и звук

Galaxy W оснащается отличным экраном с диагональю 3.7 дюйма и разрешением 800х480 точек. Экран выполнен по технологии TFT и отличается отличным контрастом, яркостью и цветопередачей. Его единственным недостатком является сравнительно высокий уровень чёрного. Кое кто, конечно, может придраться к диагонали, но для таких товарищей есть другие телефоны — например, HTC Sensation XL. Качество выхода на наушники у Galaxy W неплохое, но не более того. До Galaxy S II или iPhone 4 не дотягивает. А вот динамик вызова звучит неожиданно громко, хотя и несколько пискляво.

Производительность и автономность

Samsung Galaxy W оснащается процессором Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1.4 ГГц и графическим ускорителем Adreno 205. С точки зрения чистой производительности он весьма хорош и легко тянет даже требовательные игры (за исключением игр, разработанных специально для чипсетов NVIDIA Tegra). К сожалению, объём оперативной памяти оставляет желать лучшего — он составляет 512 МБ, из которых операционной системе доступны примерно 360 МБ. В результате, если у вас одновременно запущены несколько приложений, смартфон может заметно подтормаживать — всё-таки в топовые модели не случайно ставят 1 ГБ ОЗУ.

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy W -5
Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy W -6

Galaxy W оснащается литиево-ионным аккумулятором ёмкостью 1500 мА-ч (5.55 Вт-ч). С автономностью у него всё обстоит примерно так же, как и у других Android-смартфонов, то есть не очень хорошо. При лёгком использовании аппарата можно рассчитывать примерно на двое суток автономной работы.

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy W -7

Камера

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy W -8

В Galaxy W используется старая добрая 5-мегапиксельная камера, в своё время дебютировавшая ещё в Galaxy S. Примеры снимков и видео, сделанных данным модулем камеры, вы можете найти в отдельном материале.

В сухом остатке

Samsung Galaxy W является одним из самых интересных Android-смартфонов среднего класса, доступных на украинском рынке. При цене менее 3000 гривен он оснащается производительным процессором, качественным экраном и неплохой камерой. Единственным его недостатком является малый объём оперативной памяти, а главным конкурентом — LG Optimus Black, который может похвастаться чуть большим экраном и дизайном более высокого класса, но при этом худшей поддержкой со стороны производителя. Исходя из всего сказанного выше, Galaxy W можно назвать отличной покупкой уже сейчас. Если же цена на него снизится ещё на 200-300 гривен, можно будет говорить о том, что на рынке появился настоящий бестселлер. 4 причины купить Samsung Galaxy W:

  • быстрый процессор;
  • 2 ГБ встроенной флеш-памяти;
  • качественный и яркий экран с разрешением WVGA;
  • приличная камера.

2 причины не покупать Samsung Galaxy W:

  • мало оперативной памяти;
  • дешёвые материалы корпуса.
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться