Микрообзор Android-смартфона Sony XPERIA S LT26i

Автор: Технослав Бергамот, 28 марта 2012, 05:06
Микрообзор Android-смартфона Sony XPERIA S LT26i
Редакция благодарит интернет-магазин Stylus
за любезно предоставленный для обзора смартфон Sony XPERIA S

Первый смартфон Sony (как красиво звучит фраза, не правда ли?) производит очень необычные впечатления. С одной стороны — выдающийся дизайн, претендующий на награду редакции gg «Дизайн года», отличные технические характеристики и достойная производительность. С другой — вызывающие бурления в интернетах microSIM, несъёмный аккумулятор, отсутствие карты памяти и хорошо доработанный фирменный интерфейс, которому по-прежнему не хватает щедрого (по сравнению с Samsung и HTC) набора виджетов.

Нельзя не признать — команда Sony Ericssonпроделала отличную работу. Аппарат чем-то неуловимо напоминает XPERIA X10, которому явно не хватило внимания со стороны гиков из-за запоздавших характеристик и обновления Android (обновления потом появились, но было уже поздно — в итоге X10 стал единственным в мире Android-смартфоном на Gingerbread без радиоприемника. Можно говорить о том, что в 2012 году флагманская модель должна обязательно оснащаться 4-ядерным процессором, но по факту производительность у XPERIA S отличная, что, помноженное на идеологически верное разрешение в 1280х720 точек и хорошую камеру, говорит о проявлении стиля Sony в его лучшем воплощении.

Аппарат напичкан не менее спорными приложениями. Тут вам и многократно критикуемый Timescape в новой инкарнации. И непонятно что улучшающий движок Bravia. И дань оголтелым футбольным фанатам — XPERIA Football Downloads (десяток обоев и мелодий звонка). И работающий только с техникой Sony пульт Media Remote. И противоречивая возможность смотреть фильмы из домашней сети (по факту я не смог запустить воспроизведение обычных файлов с фильмами). И приятная мелочь в виде диспетчера LiveWare, позволяющего запускать указанные пользователем приложения при подключении гарнитуры, наушников или (!) зарядного устройства. Стоит отметить отличный яркий экран с превосходными углами обзора и защитным покрытием. Быстро стартующую камеру (спасибо за наше счастливое детство отдельную клавишу), которую можно запустить прямо из заблокированного состояния. И возможость делать скриншоты нажатием на кнопку питания (в меню есть отдельный пункт). И хотя цена у новинки немаленькая и соответствует предложениям флагманских смартфонов этого года, Sony удалось сделать свой ход первой (платой за него является отсутствие 4-ядерного процессора и задержка с обновлением до Android 4.0, которого еще придется ждать). А все недостатки аппарата являются не аппаратными, а программными, то есть такими, которые можно улучшить дополнительными приложениями либо смириться с ними. Поклонники марки не будут разочарованы. Дизайн и материалы корпуса на высотесоответствуют лучшим ожиданиям. Прозрачная вставка придает уникальности и становится фирменной чертой линейки Sony 2012 года. А к сенсорным кнопкам придется привыкать — организм поначалу так и норовит нажимать не на них, а на светящиеся подписи на прозрачном модуле. Предварительные впечатления завершает отсутствие в комплекте поставки HDMI-кабеля, делающее выход HDMI практически бесполезным. Требует уточнения и вопрос смарт-тегов, которых нет в этом экземпляре «серой» поставки.

Продолжение: It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)
nado__0.png

Продолжение следует

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться