30 дней с Windows Phone. День 2. Контакты

Автор: Виталий Бондарь, 07 июня 2012, 10:00
30 дней с Windows Phone. День 2. Контакты
Плитка PeolpeHub без контактов выглядит сиротливо и слишком синей
Мне сложно себя представить без мобильного телефона: для меня он заменяет ежедневник, я веду часть деловой и личной переписки со смартфона. А главное, уже ровно 10 лет, как я забыл о существовании «бумажной» записной книжки со списком контактов. Да-да, некоторые контакты с 2002 года «кочуют» со мной из телефона в телефон. На первых порах всё было и просто, и сложно одновременно: список контактов был небольшой и весь умещался в памяти SIM-карты. Но с годами он разросся и вот-вот дойдёт до третьей сотни, количество полей (как то: обязательный в наше время адрес электронной почты или информация о дне рождения) возросло — все они физически просто не умещаются на «симке». Я для себя решил эту проблему несколько лет назад, переведя все контакты в адресную книгу почты Gmail. Но теперь, как вы понимаете, мне нужно перенести всю нужную информацию в мой новый Nokia Lumia 710. Забегая наперёд, скажу: никаких проблем с этим не возникло. Для начала, к уже созданному и заведенному ранее аккаунту электронной почты, который привязан у меня к Live ID, я добавил свой «ящик» в Gmail. Снова отправляюсь в «главное» меню смартфона, пункт «Настройки», на вкладке «Система» пункт «почта+учетные записи» и далее пункт «Gmail». В мастере добавления учётной записи почты нужно ввести только «электронный адрес» и пароль. Всё. Почта, контакты, календарь синхронизировались быстрее, чем я написал этот абзац. Остальные аккаунты — Twitter, Facebook (без контактов этих сервисах я лично — никуда), Microsoft Exchange (Outlook) — добавляются по тому же принципу. Кстати, с последним у меня возникли проблемы, но это, скорее, частный случай: я обратился к системным администраторам на работе, и всё решилось установкой дополнительного сертификата безопасности на телефон.
30 дней с Windows Phone. День 2. Контакты -2
Кстати, если вы до сих пор храните свои контакты на SIM-карте, Windows Phone 7 при первом обращении к телефонной книге, любезно предложит вам импортировать их в телефон — они добавятся в «облако», к телефонной книге вашей почты Windows Live. Это можно сделать и позже, нужный пункт уютно расположился в настройках «телефонной книги» смартфона.
30 дней с Windows Phone. День 2. Контакты -3
Владельцам телефонов Nokia повезло: компания позаботилась о приложении, которое поможет перенести контакты из старого телефона через Bluetooth.
30 дней с Windows Phone. День 2. Контакты -4
Меня очень порадовала еще одна возможность People Hub (не зря его назвали «хабом) — объединение контактов из различных аккаунтов (Windows Live, Gmail, социальные сети). Многие из моих друзей, знакомых и коллег «прописаны» в разных местах Сети. Логично, что мне хочется видеть всю информацию о каждом из них сразу, на одном экране. People Hub умеет «связывать» контакты из различных аккаунтов. Для этого нужно в нижней части «карточки» контакта нажать иконку с изображением звеньев цепи. Если контакты в разных аккаунтах названы одинаково, смартфон сам предложит объединить их. В любом случае, с помощью соответственного пункта на экране «связывания» контактов (он назван «выберите контакт» — неожиданно, правда?) можно найти, выбрать и добавить ещё одну запись «вручную».
30 дней с Windows Phone. День 2. Контакты -5
Я потратил около получаса на связывание записей в телефонной книге. После этого «плитка» Контакты на рабочем столе стала выглядеть просто замечательно, а вся информация собрана и рассортирована «по полочкам». Даже подтянулись фотоальбомы из Facebook!
30 дней с Windows Phone. День 2. Контакты -6
Плитка PeolpeHub теперь «жива» и выглядит замечательно!

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться