5 лучших механических клавиатур на свитчах Red, Blue, Brown и Silver

Автор: Юрий Пятковский, 14 апреля 2022, 10:38
5 лучших механических клавиатур на свитчах Red, Blue, Brown и Silver

История циклична: механические клавиатуры сначала уступили мембранным, а теперь снова завоевывают всеобщую любовь. Преимуществ у «механики» сразу несколько: вариативность тактильных и звуковых ощущений от печати (свитчи разного цвета), долговечность в десять-двадцать раз превосходящая мембранки, и возможность кастомизации (замена кейкапов, а в топовых моделях даже свитчей). Постепенно набирает популярность еще более прогрессивный подвид микропереключателей — оптико-механические, где нажатие считывается не замыкание электрических контактов, а прерыванием луча света. К тому же, механики бывают очень разных форм и размеров: ультракомпактные, которые помещаются в большой карман куртки; утонченные с низкпрофильными свичами и кейкапами; и наконец полнразмерные с обилием программируемых макроклавиш. Все это может дополняться модной нынче RGB-подсветкой и прочими опциями: валиком регулировки громкости, съемным кабелем и подложкой для запястий рук, встроенным процессором и памятью.

Основными разновидностями свитчей являются:

  • Blue или White — классические механические свичи с ярко выраженной звуковой и тактильной отдачей, а также средней силой нажатия;
  • Red — линейные свитчи без звукового клика и тактильного срабатывания, немного меньше сила нажатия;
  • Brown — компромиссный вариант с тактильностью, но без звука, нажимаются чуть более туго;
  • Silver или Speed — линейные свитчи с укороченным ходом клавиш и наименьшей силой нажатия.

Также изредка встречаются наиболее тугие свитчи Black и полностью бесшумные Silent с силиконовыми прокладками.

Deepcool KG722 — для тех, кому важна портативность

Причина купить: Линейные свитчи Gateron Red, формат 65 процентов, надписи перенесены на торец клавиш, съемный кабель, RGB-подсветка.
Причина не покупать: Нет отдельной клавиши Print Screen.

Deepcool KG722 — механическая клавиатура одного из самых компактных форматов 65 процентов. Меньше только 60-процентные модели, но они совсем уж специфические, так как лишены стрелок навигации. Тогда как 65-процентные уменьшены путем отказа лишь от верхнего ряда функциональных клавиш F1 – F12. Они перенесены на циферный ряд, при одновременном нажатии Fn.

Все возможные Fn-действия на Deepcool KG722 удобно подсвечиваются белым цветом. К примеру, Fn + Win временно отключает сворачивание окон приложений, чтобы случайно не вылететь из напряженной мультиплеерной игры. Самым же необычным в случае KG722 является отсутствие надписей сверху клавиш. При взгляде ровно сверху клавиатура выглядит полностью черной. Лишь клавиша Escape окрашена в фирменный бирюзовый цвет Deepcool.

Надписи перенесены на торец кейкапов: при взгляде со стороны пользователя, под углом 45 градусов, их отлично видно. Под колпачками находятся механические свитчи Gateron Red. Сейчас это, пожалуй, наиболее широко распространенное и универсальное решение. У них линейных ход без тактильной отдачи, средняя сила нажатия и нет звука клика. Слышно разве что удар кейкапа по подложке клавиатуры. Съемный USB Type-C кабель делает эту мини-клавиатуру еще более мобильной.

Xtrfy K4 TKL Retro — для любителей олдскула

Причина купить: Линейные свитчи Kailh Red, формат 87 процентов, стилизация под ретро, заводская смазка, шумопоглощающая прокладка, RGB-подсветка.
Причина не покупать: Если вам нужны «калькуляторные» клавиши.

Xtrfy K4 TKL Retro — расшифровывается как Tenkeyless, то есть отсутствие десяти клавиш (на самом деле чуть больше) цифрового блока справа. Если вы не бухгалтер, то «калькуляторные» кнопки, скорее всего, вами вообще не востребованы. Зато без них клаву проще отцентрировать на столе и больше места остается для разбега мыши. Также TKL-модели называют 87-процентными.

Построена Xtrfy K4 TKL Retro на микропереключателях Kailh Red с линейных ходом. Ни тактильной, ни звуковой отдачи при нажатии свитча нет. И даже удар кейкапа о подложку довольно-таки тихий, без металлического звона. За это нужно благодарить поролоновую шумопоглощающую прокладку на всю ширину. Свитчи и стабилизаторы (дополнительные пружины для длинных клавиш) смазаны на заводе для большей плавности. Пользователю дорабатывать продукт уже не придется.

Реализован полный анти-гостинг, то есть возможность нажимать хоть все кнопки одновременно. Тогда как на бюджетных офисных клавиатурах число одновременно считываемых клавиш может быть меньше десяти. Для игровых и, тем более, киберспортивных клав это недопустимо. На выбор предлагается три расцветки: черная, белая и Retro. Последняя нарочно сделана из как бы посеревшего от времени пластика, что вызывает ностальгию по компьютерам из 1990-х.

Dream Machines Dreamkey — для игр и частой печати текста

Причина купить: Тактильные свитчи Kailh Brown Box с влагозащитой, формат 100 процентов, возможность программировать макросы, RGB-подсветка.
Причина не покупать: Строгий аскетичный дизайн может понравиться не всем.

Dream Machines Dreamkey — «клавиатура мечты», как поэтично называет ее компания-производитель родом из Польши. На выбор предлагается аж шесть подверсий: два формата — полноразмерный и TKL, и три цвета свитчей — кликающие White (аналог Blue), линейные Red и компромиссные Brown. Последние являются наиболее интересными, так как не издают звука, но имеют тактильную отдачу, поэтому лучше других свитчей подходят для печати текста в многолюдном офисе.

Производителем свитчей выступает компания Kailh, причем применяется улучшенная Box-версия. Она защищает от попадания внутрь механизма свитча пыли и влаги, что позволяет, к примеру, спокойно есть и пить прямо за компьютером. Для некоторых других клавиатур на микриках Kailh без индекса Box тоже заявлена влагозащи. Но это означает лишь наличие на подложке клавиатуры дренажных отверстий.

В основании клавиатуры лежит металлическая пластина, что придает конструкции жесткости и увесистости. Кабель лишен тканевой оплетки, а кейкапы — надписей сверху, обозначения перенесены на торец клавиш. Фирменное программное обеспечение Dream Machines позволяет запрограммировать макросы. Это упрощенное выполнение по нажатию одной клавиши сложных комбинаций действий в играх, например каст магических заклинаний в MOBA и MMORPG.

Cooler Master CK550 V2 — для отдыха кистей рук

Причина купить: Кликающие свитчи TTC Blue, формат 100 процентов, ARM-процессор, подложка для рук, совместимость с кастомными кейкапами, RGB-подсветка.
Причина не покупать: Несъемный USB-кабель.

Cooler Master CK550 V2 — живая классика механических клавиатур на свитчах TTC Blue (ресурс 50+ млн. нажатий). В прадавние времена, когда все клавиатуры были механическими, они звучали и тактильно ощущались именно как «синие» микропереключатели. Смачный клик и четкое срабатывание — пожалуй, это именно то, с чего стоит начинать знакомство с механикой.

Ну а если все же постоянное щелканье окажется слишком назойливым для вас, или членов вашей семье, или коллег на работе, то Cooler Master CK550 V2 существует в модификациях с более тихими «красными» и «коричневыми» свитчами. Кейкапы, к слову, сделаны стандартизированной формы, что позволяет при желании заменить их на кастомные, например с альтернативной языковой раскладкой или приглушенным ударом по металлической подложке клавиатуры.

В клавиатуру встроен 32-битный процессор STMicroelectronics на архитектуре ARM Cortex-M3 и чип флеш-памяти. Все это позволяет настраивать как RGB-свечение, так и макросы, без необходимости устанавливать конфигурационное ПО. Впрочем, оно все же имеется и называется Cooler Master MasterPlus+. Также присутствует эргономичная подложка для кистей рук для нескользящим покрытием. Существует и укороченная 87-процентная версия клавиатуры CK530 V2.

ADATA XPG Summoner — для максимальной тишины

Причина купить: Быстрые свитчи Cherry MX Silver, формат 100 процентов, магнитная подложка для рук, валик регулировки громкостью, сквозной USB-порт, RGB-подсветка.
Причина не покупать: Эко-кожа может со временем протереться.

ADATA XPG Summoner — клавиатура из нешлифованного алюминия с пескоструйной обработкой, весом почти килограмм. Еще 200 грамм прибавляет магнитная подложка для кистей рук с мягкой поверхностью. Ее задачей является снижение усталости запястий рук и минимизации риска возникновения заболеваний суставов. Разве что в летнюю жару покрытие из эко-кожи может немного парить.

Основана на линейных свитчах Cherry MX Silver (другое название Speed) с ресурсом свыше 100 миллионов нажатий. «Серебристые» микропереключатели отличаются укороченным ходом, благодаря чему нажимаются быстрее и тише. Еще бесшумнее были только Cherry MX Silent с силиконовыми шумопоглощающими прокладками, но они уже сняты с производства. Также существуют модификации XPG Summoner c «синими» и «красными» свитчами.

Присутствует удобный валик регулировки громкости музыки, а также сквозной USB-порт для подключения беспроводной мышки. В комплекте поставляется девять сменных кейкапов красного цвета, чтобы выделить наиболее часто используемые в вашей любимой игре клавиши, например WASD в Counter-Strike и ZXC в Dota. Настраивается RGB-свечение клавиатуры посредством приложения XPG Prime, которое отвечает в том числе за внутренние компьютерные компоненты ADATA: оперативку, диски, охлаждение.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться