Обзор Dell Latitude 3330

Автор: Нина Глущенко, 21 мая 2013, 09:56
Обзор Dell Latitude 3330

Помните такой ноутбук — Dell Vostro V131 — недорогой представитель линейки для малого и среднего бизнеса, который вышел в свет пару лет назад? Dell Latitude 3330, представленный полтора месяца для американского рынка, внешне — его почти точная копия (различие состоит лишь в расположении HDMI и одного из USB-портов относительно друг друга). Новая модель ориентирована на неприхотливых по части производительности пользователей — обучающихся, домохозяйствующих, путешествующих или использующих ноутбук в незамысловато-офисных целях. Через пару месяцев Dell Latitude 3330 должен появиться в продаже и в Украине, и мы спешим познакомить вас с ним поближе.

Технические характеристики

Ниже приведены характеристики Dell Latitude 3330 в той конфигурации, в которой модель побывала у нас на обзоре. К нам попала максимально производительная версия 3330, и цена на нее превысит $800 для США (без скидки, но и без налогов), а стоимость модели для Украины пока неизвестна. В магазинах нашей страны устройство можно ожидать только в июле.

Технические характеристики Dell Latitude 3330
Дисплей 13,3 дюйма, 1366x768 точек, TN, матовый
Размеры 329x238x21 мм
Вес 1.8 кг (с аккумулятором на 6 секций)
Операционная система 64-разрядная Microsoft Windows 7 Professional
Процессор Intel Core i5-3337U, тактовая частота 1,8 ГГц, 2 ядра, 4 потока
ОЗУ 4 ГБ DDR3 1600 МГц
Графика Intel HD 4000
Накопитель 500 ГБ
Коммуникации IEEE 802.11b/g/n
Разъёмы RJ45, VGA, HDMI, кардридер, 2хUSB 3.0 и 1хUSB 2.0, комбинированный аудиоразъем, разъем питания
Камера HD;
Батарея 6 элементов, 65 Вт-ч

Внешний вид и расположение элементов

Обзор Dell Latitude 3330-2

Не знаю, будут ли существовать в природе ноутбуки Dell Latitude 3330 (вот его предшественник-двойник Vostro V131 был, и Dell Vostro 3360, также очень похожий на данную модель, есть) в другом цветовом решении, но и в существующем, серебристом, он тоже хорош. Корпус сделан преимущественно из алюминия, а задний и передний торцы покрыты черным пластиком. Так что если пользоваться устройством, держа его на коленях, с холодным металлом как минимум локтями контактировать не придется. Корпус не царапается (проверенно дорожным рюкзаком со всяким царапучим добром в нем), сборка неплохая. Единственное, что показало себя не лучшим образом, — шарнир, при помощи которого соединены обе части ноутбука. Крышка на нем покачивается, стоит слегка задеть ноутбук.

Обзор Dell Latitude 3330-3
Обзор Dell Latitude 3330-4
Обзор Dell Latitude 3330-5

Задняя часть корпуса слегка выпирает за экраном в открытом виде, как и аккумулятор снизу, приподнимая ноутбук над поверхностью. Благодаря последнему ноутбук к тому же и меньше греется в работе. Правда благодаря тому же алюминиевому дну в момент больших нагрузок устройство может стать буквально обжигающим.

Обзор Dell Latitude 3330-6

Как у представителя бизнес-серии, хоть и нижней ее планки, у Dell Latitude 3330 есть характерный набор разъемов: три порта USB (два USB 3.0 на правом торце и один 2.0 на левом), VGA, RJ45 и совмещенный аудиоразъем (справа), HDMI и кардридер (слева). Правда характерным синим цветом USB 3.0 не помечены, поэтому поначалу я было подумала, что в ноутбуке установлены только 2.0.

Обзор Dell Latitude 3330-7
Обзор Dell Latitude 3330-8

Сзади находится только разъем для подключения питания.

Обзор Dell Latitude 3330-9

Максимальный угол раскрытия ноутбука.

Обзор Dell Latitude 3330-10

На переднем торце аккуратно расположились световые индикаторы и два отверстия динамиков. Звук их нельзя назвать блестящим, но по меркам недорогого ноутбука более чем хорош.

Обзор Dell Latitude 3330-11
Обзор Dell Latitude 3330-12

Глазок HD-камеры находится на своем привычном месте, в центре, над экраном.

Обзор Dell Latitude 3330-13

Толщина корпуса находится на прежнем уровне — 21 мм. Весит все это добро вполне приемлемо 1,8 кг вариант с 6-секционной батареей и 1,6 кг — с 4-секционной.

Пластик возле клавиатуры, под ладонями — мягкий и приятный на ощупь, между клавишами (клавиатура островного типа)— глянец. Сами кнопки матовые, нетугие, с четким ходом. Раскладка — в моем вкусе. Взяв ноутбук в руки, я сразу, без длительного привыкания смогла печатать на ней вслепую. А вот подсветки у клавиш нет, в темноте это порой становится проблемой. Светится только клавиша питания.

Обзор Dell Latitude 3330-14
Обзор Dell Latitude 3330-15
Обзор Dell Latitude 3330-16

Тачпад небольшой, расположен чуть левее центра. Несмотря на малые размеры, работать с ним тоже вполне себе удобно. Но поддержки жестов нет.

Таким образом, корпус я бы оценила на твердую четверку — до пятерки не дотянул из-за шатающейся крышки и отсутствия подсветки клавиатуры. В остальном Dell Latitude 3330 — приятный и аккуратный ноутбук в интересной внешностью, работа с которым не требует привыкания, а расположение элементов на корпусе не вызывает дискомфорта.

Экран

Положительной стороной экрана Dell Latitude 3330 является его матовое покрытие и приемлемое для диагонали 13 дюймов разрешение 1366x768 точек (больше, конечно, можно, но не критично) и не самые плохие по меркам TN-матрицы углы обзора. Точнее, неплохие горизонтальные углы. А вертикальные тут, мягко говоря, слабенькие. Если смотреть на экран Dell Latitude 3330 сверху или снизу, когда на нем отображается что-то светлое, то в первом случае изображение становится нечитаемым гораздо быстрее, если картинка на экране темная — то все наоборот. При взгляде снизу цвета моментально меркнут, а сверху — осветляются, и с этого ракурса изображение остается читаемым. В общем, все типично для недорогой TN-матрицы. И вполне ожидаемо, с учетом позиционирования ноутбука как доступного решения. Экран — первое, на чем экономят в таких случаях.

Обзор Dell Latitude 3330-17
Обзор Dell Latitude 3330-18
Обзор Dell Latitude 3330-19

Измерения экрана нашим редакционным колориметром показали, что у Dell Latitude 3330 очень светлый черный цвет — 2 кд/м2. А белый, наоборот, не слишком-то яркий — 155,82 кд/м2. Благодаря тому, что экран матовый и не бликует, в солнечный день в залитом свете помещении (или поезде, как это было со мной) работать на ноутбуке можно. На улице, полагаю, это будет проблемно. Контраст у экрана низкий — 78:1.

Цветовая гамма «пляшет», что, увы, предсказуемо с учетом того, что решение позиционируется как недорогое. Ниже привожу скриншоты замеров. Похожая ситуация, к слову, наблюдается и у одного из конкурентов данной модели, Samsung NP535U3C.

Автономность и нагрев

Время автономной работы — это сильная сторона данной модели. В режиме моего обычного рабочего дня (работа с текстом, незамысловатая обработка фотографий для обзора, безвылазное сидение в интернете с периодическим просмотром видео Dell Latitude 3330 держался часов 5-6, это вполне достойный результат. В тесте автономности в режиме чтения устройство продержалось 8,5 часов. В режиме тестирования максимальной нагрузки речь шла о 3,5 часах автономности.

Обзор Dell Latitude 3330-20

При небольших нагрузках нижняя часть ноутбука могла нагреться до состояния «теплое». А вот при больших злую шутку играл с устройством алюминий. Корпус грелся сильнее чем мог бы, будь на месте металла пластик. Зато, бесспорно, в алюминиевых «латах» ноутбук выглядит эффектнее.

Производительность и система

В той конфигурации, в которой ноутбук Dell Latitude 3330 побывал у нас на обзоре, его нельзя назвать таким уж прям «слабаком». Среднее решение, которого многим пользователям, не особо увлеченным техникой, хватит с головой.

Обзор Dell Latitude 3330-21
Обзор Dell Latitude 3330-22

С моими типичными задачами, например, он справлялся на ура. Не являлся проблемой и просмотр видео в высоком качестве, обработка фотографий к обзору. Правда вот обработать в самом примитивном редакторе небольшое видео для обзора — это уже задача с элементами медитации. Ноутбук ее выполнял, но крайне медленно. Тем не менее, результаты бенчмарков и индекс производительности Windows, которые продемонстрировало устройство, находятся на отличном уровне. Но опять-таки, это «максимальная» начинка модели.

Обзор Dell Latitude 3330-23
Обзор Dell Latitude 3330-24
Обзор Dell Latitude 3330-25

К конкурентам Dell Latitude 3330 можно отнести следующие модели.

В сухом остатке

Модель Dell Latitude 3330 позиционируется как ноутбук для студентов и непритязательных офисных пользователей. Судя по большой разнице между конфигурациями этой модели, «непритязательность» у каждого своя. В качестве спутника в поездке на майские праздники с несколькими полноценными рабочими днями между ними ноутбук меня вполне удовлетворил. Надежный и практичный корпус, подходящий набор разъемов, отличная автономность и умеренная производительность (а высокой в большинстве случаев где-то в дорожных условиях и не надо), приемлемый вес. Для студента, заядлого путешественника или сотрудника компании, который находится вечно «в полях», Dell Latitude 3330 может стать достойным выбором. Но как это часто бывает, привлекательность устройства можно оценить адекватно, лишь узнав его стоимость и разницу в цене с аналогичными моделями других производителей. Поэтому будем надеяться, что она будет на конкурентном уровне. Следите за новостями на gg, чтобы ее не пропустить.

3 причины купить Dell Latitude 3330:

  • алюминиевый корпус;
  • хороший набор разъемов (3xUSB, VGA, HDMI, RJ45, кардридер);
  • отличное время автономной работы;

2 причины не покупать Dell Latitude 3330:

  • слабая TN-матрица экрана;
  • клавиатура без подсветки;
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться