Беглый обзор Globex GU904C

Автор: Нина Глущенко, 22 мая 2013, 16:00

Беглый обзор Globex GU904C

Некоторое время назад мы знакомили наших читателей с Android-планшетом Globex GU903C - устройством, сердцем которого является двухъядерный процессор Rockchip RK3066 с архитектурой Cortex-A9, умом - Android 4.1, а лицом - 9,7-дюймовый IPS-экран. Всем своим видом планшет хотел походить на iPad (размеры, форма, покрытие тыльной части "под металл"). Устройство в целом мне приглянулось, хотя впечатление подпортило нестойкое покрытие корпуса и проблемы с точностью экрана. Но при всех его заметных достоинствах и менее заметных недостатках планшет обладал и обладает невысокой ценой, которая на момент подготовки данного обзора находится на уровне 1900-2000 грн в интернете, свежей версией ОС и приемлемой производительностью. Герой этого обзора при аналогичном "сердце" и "мозгах" стоит еще меньше - чуть более 1700 грн на старте продаж. Экономили на экране (хотя это не единственное отличие от предыдущей модели). Позиционируется Globex GU904C как наиболее доступное решение, в котором пользователь найдет ровно столько, на сколько можно рассчитывать за столь скромную сумму для планшета с большой диагональю. Поскольку для каждого пользователя "прожиточный минимум", которым должен обладать гаджет, свой, предлагаю после прочтения обзора самостоятельно определиться с тем, насколько экономной может быть покупка планшета в условиях жестко ограниченного бюджета.

Технические характеристики

Итак, планшет Globex GU904C настолько похож на предыдущую модель, что единственное, что мне пришлось изменять в таблице характеристик — это матрица экрана. Тут установлена довольно плохенькая TN, главными недостатками которой являются низкий максимальный уровень подсветки и сильное искажение цветов. Разрешение экрана осталось прежним — 1024х768 точек. В своей ценовой категории оно привычное, но в целом для такой диагонали низкое. Впрочем, и TN-матрица в своей ценовой категории тоже привычный гость. Из прошлого. IPS появляется в устройствах, которые дороже данной модели на 10%-15%. В то время как экран Globex GU904C оставляет желать лучшего, его производительность должна удовлетворить большинство пользователей. Двухъядерный процессор RockChip RK3066 частый гость в планшетах-земляках GU904C и, в принципе, в работе он демонстрирует себя хорошо. Объем оперативной памяти — 1 ГБ. Оснащение достойное планшета среднего уровня за типично небольшие для рынка деньги. Еще, пожалуй, стоит отметить емкость аккумулятора — 7800 мАч. Среди конкурентов это один из лучших показателей.

Технические характеристики Globex GU904C
Дисплей 9,7”, TN, 1024х768 точек
Размеры 242х189х9 мм
Операционная система Android 4.1 Jelly Bean
Процессор двухъядерный RockChip RK3066 (тактовая частота 1,6 ГГц), архитектура ARM Cortex-A9
Графика Mali-400 MP4
ОЗУ 1 ГБ
Постоянная память 8 ГБ
Коммуникации Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n , Ethernet
Разъёмы microUSB (HOST/OTG), microUSB (OTG), mini HDMI, аудиовыход, microSD, стереодинамики
Камера основная – 2 МП, запись видео – 640х480 точек, фронтальная – 0,3 МП
Поддерживаемые форматы видео 1080p AVI, 3GP, MP4, MPG, RM/RMVB, MKV, MOV, FLV, WMV
Аккумулятор 7800 мАч

Беглый обзор Globex GU904C-2Таким образом выглядит комплект поставки Globex GU940C

Внешний вид

Беглый обзор Globex GU904C-3

Внешний вид Globex GU904C практически ничем не отличается от внешнего вида его предшественника Globex GU903C. Это такой же айпадоподобный гаджет, с тыла покрытый крайне непрактичным напылением "под металл". Стоит положить в сумку без чехла - тело планшета испещрят царапины.

Беглый обзор Globex GU904C-4До

Беглый обзор Globex GU904C-5... и после

Беглый обзор Globex GU904C-6

Его экран при этом, к слову, останется нетронутым. Это, безусловно, плюс. Зато с него практически невозможно вывести отпечатки пальцев и прочие следы контакта с человеком.

Беглый обзор Globex GU904C-7

Все разъемы сгруппированы на одном из коротких торцов устройства. Удобно. MicroUSB тут целых два, один из них поддерживает ОTG (нужный кабель есть в комплекте). Плохо только, что до кучи к разъемам на этот же торец поселили клавишу блокировки экрана.

Беглый обзор Globex GU904C-8

Беглый обзор Globex GU904C-9

Плохо, потому что на другом торце расположились еще две клавиши. Одна — двухпозиционная для регулировки звука, другая — Esc. Ее я так и не отвыкла пытаться нажимать вместо кнопки блокировки экрана.

Беглый обзор Globex GU904C-10

Два других торца пустуют.

Беглый обзор Globex GU904C-11

У аппаратных клавиш есть одна интересная особенность — они дублируют клавиши управления Android, а свои привычные функции (прибавить и убавить громкость) выполняют при длительном нажатии. На мой взгляд, потребности у обычного пользователя в таких возможностях нет. Наоборот, чем меньше намудрили всяких нестандартных функций — тем лучше. Но не исключаю, что отдельным особо любопытным любителям экспериментов эта особенность придется по вкусу.

Динамики как обычно находятся сзади. Сами по себе они в меру громкие, в помещении мне даже удавалось смотреть (и слушать) какие-то ролики с Youtube без привлечения к процессу наушников. Но если положить планшет на какую-либо поверхность, звук приглушится.

Беглый обзор Globex GU904C-12

Камеры на корпусе две — основная, возле динамиков, на 2 МП и фронтальная — 0,3 МП.

Беглый обзор Globex GU904C-13

В целом, выглядит планшет вполне прилично, его приятно взять в руки. На этот раз изо всех щелей не торчит клей. Но к нему придется сразу же покупать чехол, что оберегать спинку устройства от повреждений.

В работе

Начну, пожалуй, с цифр. Точнее с бенчмарков. В галерее ниже приведены скриншоты тестов (и информации об устройстве за компанию), результаты можно охарактеризовать как высокие, не флагманские, но типичные для класса. Особенно хорошо себя показал Gl0bex GU904C в Nenamark2.

В жизни все тоже достаточно радостно, интерфейс работает плавненько (а такое замечено далеко не за всеми китайскими планшетами, некоторые набирают большое количество баллов в тестах, но тормозят в жизни), фильмы в FullHD идут, солнце светит, трава зеленеет, приложения почем зря не вылетают. Все происходит в точности так, как и происходило с Globex GU903C. Список предустановленных приложений «из коробки» невелик. Даже банального Youtube тут нет. Но установить все необходимое не составит труда.

Беглый обзор Globex GU904C-14

Правда в реальной жизни для просмотра фильмов я планшет не использовала, хотя обычно делаю это частенько. Книжку в поезде почитать — это да, почту глянуть, когда ноутбук далеко — случалось. Поболтать в скайпе — и это можно. В интернете что-то поискать — тоже пойдет. Камнем преткновения во взаимодействии с устройством для меня все время оставался его экран. Так, в помещении, находясь у окна в погожий день, смотреть на нем фильм невозможно — низкая яркость. Кроме того, угол обзора у экрана минимальный, и когда нормально виден один угол, второй уже полностью тухнет. Мы можете сравнить результаты, которые показал экран планшета при замере, в таблице ниже.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Globex GU940C 187,47 0,26 716:1
Sony Xperia ZL 394 0.66 596:1
Samsung Galaxy S4 320 0
Sony Xperia T 421 0.28 1503:1
iPhone 4S 434 0.53 818:1

По части точности цветопередачи у экрана Globex GU940C дела обстоят тоже плохо. Цветовая температура значительно холоднее нормы, о чем свидетельствует то, что она практически не попадает на график. А единственный цвет, который хоть как-то похож на себя на экране — это желтый. Остальные от графика отклоняются.  Если добавить к этому то, что цвета моментально инвертируются, стоит отклонить слегка гаджет от себя, то вердикт можно вынести только один — для любого взаимодействия с изображением (будь то просмотр фильма или фотоальбома, особенно в случае, если пользователь чувствительно воспринимает точность цвета) Globex GU940C — не лучший вариант.

Я могу себе его представить в руках у школьника, который накачал на него книжек и каких-нибудь не особо красочных игрушек и отправился с таким добром к бабушке на лето (ведь он все же шустрее и больше любой электронной книги с цветным экранов). Или разработчика приложений под Android, которому вообще плевать на экран, а важны две характеристики: «чтоб не жалко» и производительность. Или в руках человека, который вообще не знает, нужен ему планшет или нет, но решил купить (потому что «у всех есть», да и можно в фейсбучике вечером посидеть не вставая с дивана), чтобы от мира не отставать и карман не обременять.

В сухом остатке

Как и писала во вступлении, предлагаю читателям и потенциальным покупателям Globex GU904C определиться самостоятельно с тем, можно ли и следует ли покупать данное устройство. Я вижу три сценария покупки. Первый - вы являетесь начинающим разработчиком приложений для планшетов и для вас важны такие вещи, как высокая производительность и доступная цена, а устройством вы будете пользоваться исключительно в помещении и исключительно в рабоче-экспериментальных целях. В таких случаях Globex GU904U создан именно для вас. Ни за что лишнее, кроме критически важных вещей, вам тут не придется переплачивать. Второй сценарий - вы вообще не знаете, нужен вам планшет или нет, что с ним делать и каким он должен быть. И хотите что-то дешевое, но чтобы было как iPad. И скорее всего большую часть времени он будет служить мебелью дома, порой вы будете читать с него книги или разгадывать кроссворды. В таком случае Globex GU904C - тоже неплохой вариант, привлекательный прежде всего своей бюджетностью. Третий — ребенку для учебы и развлечений. Такой, чтобы не было жалко. Но если вы твердо знаете, что вам нужен недорогой Android-планшет с большой диагональю для активного использования в том числе "в полевых условиях" и не в последнюю очередь для просмотра видео или фото, то лучше доплатить гривен 200-300 и купить устройство с IPS-экраном (тот же Globex GU903C или ряд других практически идентичных моделей, доступных сегодня на рынке), на котором можно будет комфортно смотреть фильмы и пользоваться им не только в помещении, но и где-то в полевых условиях.

4 причины купить Globex GU904U:

  • да, он похож на iPad;
  • и чертовски дешев при этом;
  • отличная производительность для своей категории и Android 4.1;
  • аппаратные клавиши "Домой" и "Меню";

3 причины не покупать Globex GU904U:

  • корпус легко царапается;
  • на экране что-то видно только в помещении с приглушенным светом;
  • аппаратные клавиши "Домой" и "Меню" совмещены с клавишами регулировки громкости.

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться