Ноутбук Dell XPS 13 (2018) стал мощнее и получил новый цвет

Автор: Богдан Чуб, 04 января 2018, 11:18
Ноутбук Dell XPS 13 (2018) стал мощнее и получил новый цвет

За несколько дней до официального открытия выставки CES 2018 в Лас-Вегасе Dell представила обновленный ноутбук XPS 13 (9370). Компания немного освежила дизайн флагманской модели, а кроме серого варианта в продаже появится версия со светлой внутренней отделкой и алюминиевой крышкой цвета «розовое золото».

Стильная штучка

 

Dell XPS 13 (2018) оснащен 13.3-дюймовый дисплей с узкими рамками, которые стали еще на 23% тоньше. Доступны опции с поддержкой сенсорного ввода, на выбор также предлагаются панели с Full HD или 4K-разрешением. Веб-камера сместилась к центру и получила инфракрасный сенсор для поддержки безопасного входа в систему с помощью Windows Hello (сканер отпечатков тоже есть, он встроен в кнопку питания). Лучше бы ее разместили над экраном, но в компании решили, что эффектный внешний вид важнее. Область вокруг белой клавиатуры сделана из стекловолокна с фактурой тканого полотна. Благодаря специальному защитному покрытию она не будет пачкаться или менять цвет со временем. В сером варианте используется углеродное волокно.

Что внутри?

За производительность отвечают четырехъядерные процессоры Intel Core i5-8250U или Core i7-8550U восьмого поколения, благодаря которым обработка видео в Adobe Premiere Pro будет занимать в два раза меньше времени. Для отвода тепла от чипов разработана эффективная система охлаждения с двумя вентиляторами, кроме того, производитель позаботился о том, чтобы клавиатура (с подсветкой) не нагревалась при максимальной нагрузке. Объем оперативной памяти составляет от 4 до 16 гигабайт, а SSD-накопителя — от 128 гигабайт и до 1 терабайта.

На корпусе есть разъемы USB 3.1 Type-C и два Thunderbolt 3/USB Type-C, все три могут использоваться для зарядки ноутбука. Полноразмерных USB-портов нет, так что придется закупиться переходниками. Слота для SD-карт нет, поддерживаются только карточки microSD. При толщине корпуса всего 11.6 мм новинка весит 1.21 кг. Dell обещает до 19 часов работы на одной зарядке и до 11 часов в версиях с более высоким разрешением дисплея, но реальные показатели могут сильно отличаться в зависимости от сценария.

Сколько стоит?

В США продажи Dell XPS 13 (9370) стартуют уже в этом месяце, стартовая цена составляет $1000 или $950, если выбрать версию для разработчиков с Ubuntu на борту вместо Windows 10. Конкуренцию ему составят флагманские ноутбуки Lenovo, анонс которых состоится в ближайшее время, и обновленный ультрабук Asus ZenBook 3 Deluxe UX490 (от $1700 за версию с Core i7 восьмого поколения и 16 ГБ ОЗУ). Примечательно, что предыдущее поколение XPS 13 никуда не уходит и будет продаваться параллельно с новинками.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться