Обзор ультрабука ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA

Автор: Александр Чуб, 14 апреля 2017, 00:18
Обзор ультрабука ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA

В прошлом году ASUS выпустила флагманский ультрабук Zenbook 3, который побывал у нас на обзоре. Он позиционируется как более мощный и функциональный конкурент 12-дюймовому MacBook. В январе этого года на CES 2017 был представлен ASUS ZenBook 3 Deluxe. На официальном сайте утверждается, что инженеры взяли уже идеальный ZenBook 3 и сделали его еще лучше, хотя это не совсем так. Все-таки модели относятся к разным классам и просто будут отлично дополнять друг друга в линейке ASUS. ZenBook 3 Deluxe стал крупнее и получил вместо 12.5-дюймового дисплея более крупный 14-дюймовый. Это не единственное отличие от предшественника, но обо всем по порядку.

Что это?

ASUS Zenbook 3 Deluxe UX490UA — тонкий и легкий металлический ультрабук с узнаваемым фирменным дизайном, 14-дюймовым IPS-дисплеем FullHD, новыми процессорами семейства Intel Kaby Lake U-серии для ультрамобильных компьютеров, до 16 ГБ оперативной памяти и очень быстрым SSD-накопителем.

Чем он интересен?

Обзор ультрабука ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA-2

В последнее время прослеживается очень позитивная тенденция в ультрабуках: рамки вокруг экрана становятся меньше, благодаря чему можно установить экран побольше в компактный корпус. В ASUS ZenBook 3 Deluxe поступили так же: установлен 14-дюймовый дисплей, при этом габариты и вес соизмеримы с 13.3-дюймовыми ультрабуками. Рамки составляют 7.46 мм, а соотношение экрана к общей площади крышки — 77%. Используется IPS-матрица с разрешением 1920х1080 и защитным стеклом Gorilla Glass 5. Внутри —двухъядерные процессоры семейства Intel Kaby Lake: Intel Core i7 7500U или i5 7200U, которые отлично подходят для офисных задач. Объем ОЗУ составляет 8-16 ГБ, LPDDR3 с частотой 2133 МГц, а в качестве накопителя используется SSD с интерфейсом PCIe 3.0 x4. Толщина корпуса увеличилась на 1 мм и составляет 12.9 мм, а вес ультрабука — 1.2 кг.

Что в комплекте?

Обзор ультрабука ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA-3

Ноутбук ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA упакован в аналогичную предшественнику весьма презентабельную коробку из плотного картона с бархатистой поверхностью. Комплект близкий к тому, что мы видели ASUS ZenBook 3: ноутбук в фирменном конверте под цвет ноутбука и аксессуары. По стечению обстоятельств, у нас конверта не было, но это явно не самое важное. Тем более, что он точно такой же, как и у предшественника.

Обзор ультрабука ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA-4

Блок питания компактный, а вместо одного общего переходника теперь есть два отдельных: на USB и HDMI. Для переноски этого всего есть отдельный чехол в виде небольшого мешочка. Ну и полезный бонус — микрофибра для протирки ноутбука.

Обзор ультрабука ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA-5

Круто выглядит и собран?

Обзор ультрабука ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA-6

Визуально это все тот же ASUS ZenBook 3, только увеличенный в размерах. Ноутбук по-прежнему сделан из металла с концентрическими кругами на крышке и с аналогичными золотистыми акцентами. Как утверждается, корпус сделан алюминиевого сплава, аналогичного применяемому в аэрокосмической индустрии, который на 50% прочнее стандартных "ноутбучных" сплавов. На деле корпус ощущается действительно надежным. У нас — темно-синий вариант (который мне лично нравится больше), будет и более нейтральный серебристый. Толщина корпуса увеличилась всего на 1 мм, габариты составляют 329x210x12.9, а вес — 1.2 кг, так что ультрабук в рюкзаке не чувствуется вовсе.

Обзор ультрабука ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA-7

На крышке размещен логотип ASUS золотистого цвета. Сама крышка чуть собирает отпечатки, но они не особо заметны, да и убираются очень легко:

Обзор ультрабука ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA-8

Ноутбук имеет все тот же клиновидный профиль. Несмотря на очень близкую к предшественнику форму, разъемов установили больше. На этот раз слева находится 3.5-мм комбинированный аудиоразъем, к которому добавился USB Type-C 3.1 gen2, он же Thunderbolt:

Обзор ультрабука ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA-9

На правом торце — индикаторы питания и работы накопителя, один такой же USB Type-C 3.1 Thunderbolt и еще один USB Type-C 3.0 с поддержкой зарядки. Это однозначно интереснее, чем всего один Type-C у ZenBook 3, плюс в комплекте есть отдельные переходники на полноразмерный USB и HDMI:

Обзор ультрабука ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA-10

На переднем торце — вырез для того, чтобы удобно открыть ноутбук:

Обзор ультрабука ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA-11

Сзади — только широкий сплошной шарнир:

Обзор ультрабука ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA-12

Компоновка функциональных элементов на нижней крышке полностью совпадает с Zenbook 3: имеется четыре резиновые ножки для устойчивости, две сетки воздухозаборников для системы охлаждения и два динамика в передней части. Крышка прикручена восемью винтами, под ней есть доступ к системе охлаждения и накопителю, последний можно заменить (хотя это имеет смысл только при поломке):

Обзор ультрабука ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA-13

Рамки по периметру от экрана действительно тонкие, хоть есть и варианты Dell XPS 13, где они еще тоньше. Над экраном — веб-камера и два микрофона. Камера имеет странноватое по нынешним меркам VGA-разрешение и соответствующее качество. Хотя это не критично, не делать же на нее фотографии, в самом деле. По периметру защитного стекла экрана идет тонкая резиновая вставка. Вместо Gorilla Glass 4 теперь используется стекло пятого поколения:

Обзор ультрабука ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA-14

Ультрабук выглядит шикарно и никаких претензий к качеству материалов или сборки нет. Сделан он действительно по-флагмански, хотя я не припоминаю топовых ноутбуков ASUS, где с этим были какие-либо проблемы.

Насколько удобны клавиатура и тачпад?

Обзор ультрабука ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA-15

Сверхтонкая конструкция накладывает некоторые ограничения, в том числе и на используемый шарнир, он позволяет открыть ноутбук приблизительно на 135°. Как показала практика, мне этого достаточно. Шарнир надежный, в то же время ноутбук без проблем открывается одной рукой. Это становится своеобразным стандартом для хорошего ультрабука. Клавиатура по площади занимает точно такую же площадь, как и у Zenbook 3 и по бокам появились небольшие поля. Над ней расположены два динамика. Сами размеры кнопок и межкнопочное расстояние остались прежними и они удобны. Но есть одно немаловажное улучшение: сам клавиатурный блок утоплен чуть глубже, а ход кнопок увеличили с 0.8 до 1.2 мм, это хорошо ощущается и очень положительно сказывается на удобстве использования. Вангую возмущения по поводу расположения кнопки питания и заранее скажу: во-первых у меня ни разу не было ложных нажатий ни на Zenbook 3 Deluxe, ни на любом другом с аналогичным ее расположением, а во-вторых есть настройки, которые позволяют отключить какие-либо действия при нажатии на нее.

Обзор ультрабука ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA-16

Раскладка практически не изменилась: одноэтажный Enter, длинные Shift, F1-F12 и блок стрелок имеют половинчатую высоту, разница в том, что в Zenbook 3 стрелки влево и вправо были полноразмерными. Какой-то практической разницы я не заметил. В любом из вариантов у меня не было проблем с ложными нажатиями. К раскладке и ходу клавиш привыкание происходит очень быстро. Клавиатура имеет трехуровневую светодиодную желтую подсветку. Равномерно подсвечиваются все символы:

Обзор ультрабука ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA-17

В Zenbook 3 Deluxe установлен тачпад со стеклянным покрытием, хорошей чувствительностью и приличными размерами. Поддерживаются жесты и рукописный ввод. Никаких проблем во время использования с ним не возникало, он удобен и без проблем можно обойтись без мышки в большинстве ситуаций. В правом верхнем углу установлен сканер отпечатка пальцев. Есть мнение, что это — не лучшее для него место. На практике он абсолютно не мешает. С самим датчиком все в полном порядке, он всегда срабатывает точно и быстро:

Обзор ультрабука ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA-18

Есть утилита для рукописного ввода пальцем по тачпаду, вполне работоспособная, может кому-то пригодится:

Обзор ультрабука ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA-19

Для подключения внешних мониторов можно использовать комплектный переходник на HDMI или пару встроенных Thunderbolt 3 (если имеется соответствующий навороченный монитор). Переходники отдельные, что позволяет не носить лишинй. Отдельно продается док-станция с USB Type-C, 2хUSB, RJ 45, кардридером 3-в-1, HDMI, VGA и раздельными аудиоразъемами.:

Обзор ультрабука ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA-20

Насколько хорош экран?

В ноутбуке установлен 14-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920х1080, это — осознанное и очень правильное решение: больше при такой диагонали и не нужно, только батарею будет быстрее высаживать. Экран на этот раз занимает 77% лицевой панели, а рамки по бокам — 7.46 мм. Он защищен от случайностей, повреждений и тыканий в него посторонними предметами с помощью Gorilla Glass 5. Само собой, блики есть, но экран в безопасности. Используется IPS-матрица с максимальными углами обзора, хорошим запасом яркости и сочной картинкой:

Обзор ультрабука ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA-21

Замеры с помощью колориметра показали, что реальные показатели экрана очень близки к заявленным: максимальная яркость — 298.894 кд/м2 (при заявленных 300 кд/м2).  Яркость черного поля — 0.313 кд/м2, а контрастность — 955:1, что близко к озвученным 1000:1. Калибровка тоже очень неплоха: цветовая температура чуть завышена (около 7500K), погрешность ΔE колеблется от 2 до 8. Синего чуть больше, а красного — чуть меньше, чем эталонное значение. Цветовой охват близок к цветовому пространству sRGB:

Есть традиционная утилита ASUS Splendid, в которой есть три готовых цветовых режима: регулироемый Eye Care с фильтрацией синей составляющей для меньшей нагрузки на глаза и ручной режим:

Что с производительностью, автономностью и звуком?

Обзор ультрабука ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA-38

ASUS ZenBook 3 Deluxe очень близок по "железу" к своему предшественнику: внутри установлен аналогичный 14-нанометровый Intel Core i7-7500U поколения Kaby Lake. Он располагает двумя ядрами и поддерживает Hyper Threading, 4 потока, тактовая частота — от 2.7 ГГц до 3.5 ГГц в режиме Turbo Boost. В базовой версии будет I5-7200U. Процессоры очень хороши с точки зрения энергопотребления и без проблем справляются с любыми офисными задачами, на что и рассчитан ультрабук.

Обзор ультрабука ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA-39
Обзор ультрабука ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA-40
Обзор ультрабука ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA-41

Интегрированный видеоускоритель Intel HD Graphics 620 работает на частоте 300 МГц и способен разгоняться до 1050 МГц. В ноутбуке установлено 16 ГБ оперативной памяти LPDDR3 с повышенной частотой 2133 МГц, базовая версия будет оснащена 8 ГБ. Беспроводные модули аналогичны: двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2х2 со скоростью передачи данных до 867 Мбит/с и Bluetooth 4.1. В целом конфигурация практически идентична таковой в Zenbook 3, который был у нас на обзоре и производительность приблизительно такая же, за исключеним пары графических тестов, где нынешний герой обзора набрал чуть больше баллов. В остальном — это производительный (по меркам своего класса) ультрабук, который без проблем справляется с кучей одновременно открытых в браузере вкладок, постоянно работающим Foobar2000, "фотошопом", Skype и прочими использующимися в работе приложениями. В разумных пределах можно и обработки видео в разумных пределах:

 В тестируемой модели установлен SSD NVME PCIe 3.0 x4 объемом 1ТБ:

Обзор ультрабука ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA-58

Накопитель работает очень быстро, скорость чтения достигает 1840 МБ/с, записи — чуть более 1700 МБ/с:

Внутри установлен единственный вентилятор охлаждения толщиной 3 мм и лопастями всего 0.3 мм. При небольшой нагрузке шума почти нет, при больших нагрузках его становится слышно, но нельзя сказать, что урочень шума слишком высок. Главное, что функцию свою выполняет отлично и при максимальных нагрузках в стресс-тесте процессор не греется выше 75°С, троттлинг отсутствует:

Обзор ультрабука ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA-65

Питается ультрабук от литий-полимерной батареи на 46 Вт*ч, обещают до 10 часов в рабочем режиме. В реальности при максимальной нагрузке и яркости он садится около 3 часов, в нормальном режиме, с постоянно включенным интернетом и всеми необходимыми приложениями, включенной подсветкой клавиатуры и подсветкой экрана ниже среднего уровня получается около 7 часов. Для продления службы аккумулятора есть соответствующая утилита, в которой стоит выбрать режим в зависимости от сценария использования:

Обзор ультрабука ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA-66

Аудиосистема состоит из четырех динамиков, которые разрабатывались с harman/kardon. Звук действительно громкий и достаточно качественный, учитывая толщину и габариты ультрабука. Есть фирменная утилита для подстройки звука:

Обзор ультрабука ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA-67

В сухом остатке

Как и стоило ожидать, ASUS ZenBook 3 Deluxe получился не менее удачным, чем свой предшественник. Все основные достоинства сохранились: компактный и легкий металлический корпус, отличный внешний вид, мощное по ультрабучным меркам "железо", очень быстрый накопитель и очень удобный тачпад со сканером отпечатка пальцев. К этому добавился теперь и качественный 14-дюймовый IPS дисплей, который явно будет более удобным для тех, кто имеет проблемы со зрением. Плюс благодаря чуть увеличенной толщине удалось увеличить и ход кнопок, так что нажатия теперь чувствуются лучше и пользоваться клавиатурой стало удобнее. Основной минус остался прежним: высокий ценник, а он начинается с той же отметки в $1500. Пожалуй, стоит еще упомянуть слабую веб-камеру. Мне она ни к чему, но, как оказалось, есть большое количество пользователей, для кого это важно. При выборе между ASUS ZenBook 3 и ZenBook 3 Deluxe (а ценник один и тот же) стоит решить для себя, что важнее: больше экран, чуть удобнее клавиатура и больше разъемов или еще более компактные размеры и вес менее 1 кг.

5 причин купить ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA:

  • Отличная сборка, материалы и дизайн;
  • малый вес и габариты;
  • качественный дисплей;
  • мощная начинка (в своем классе);
  • очень быстрый накопитель.

2 причины не покупать ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA:

  • высокая стоимость;
  • слабая веб-камера.
Технические характеристики ASUS ZenBook 3 Deluxe UX490UA
Дисплей 14 дюймов, 1920х1080, IPS, глянцевый, Gorilla Glass 5
Размеры 296x191.2x12.9 мм
Вес 1.2 кг
Операционная система 64-разрядная Microsoft Windows 10
Процессор Intel Core i7-7500U (Kaby Lake, 14 нм), 2 ядра/4 потока, 2.7-3.1 ГГц
ОЗУ 16 ГБ LPDDR3 2133 МГц
Графика Intel HD Graphics 620
Накопитель SSD 1 ТБ
Коммуникации Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, 2,4 и 5 ГГц, Bluetooth 4.1
Разъёмы 2xType C 3.1 gen2 Thunderbolt, 1xType C 3.0 с поддержкой зарядки, комбинированный аудиоразъем, переходники, полноразмерный USB, HDMI
Камера есть, VGA
Батарея Литий-полимерный, 46 Вт-ч
gagadget_award_editors_choice.png

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться