Беглый обзор SSD-накопителя ADATA SP600

Автор: Павел Урусов, 22 марта 2013, 00:01
Беглый обзор SSD-накопителя ADATA SP600

SSD-накопители постепенно проникают во все сегменты рынка. Это и неудивительно, поскольку у них есть ряд важных преимуществ перед обычными жёсткими дисками. В этот раз к нам в руки попал бюджетный твердотельный накопитель, который рациональнее всего использовать в качестве загрузочного диска (в первую очередь из-за небольшого объёма) — ADATA SP600 ёмкостью 128 ГБ.

Технические характеристики ADATA SP600

Технические характеристики ADATA SP600
Тип твердотельный накопитель
Форм-фактор 2.5 дюйма (толщина 9.5 мм)
Интерфейс SATA 6 Гбит/с
Контроллер JMicron JMF661
Тип флеш-памяти MLC NAND
Энергопотребление 0.7 Вт в простое, 1.5 Вт под нагрузкой

Упаковка, комплект поставки и внешний вид

Беглый обзор SSD-накопителя ADATA SP600-2

Диск поставляется в симпатичной белой коробке с фирменной разноцветной птицей ADATA. Розничная упаковка с ADATA SP600, помимо самого накопителя, содержит скобку для монтажа в 3.5-дюймовый отсек, гарантийный талон, краткое руководство пользователя и комплект крепежа.

Беглый обзор SSD-накопителя ADATA SP600-3

Сам диск выполнен в металлическом корпусе чёрного цвета. Качество сборки и отделки высокое, хотя внутри компьютера это не имеет никакого значения — всё равно накопитель никто не увидит. На этикетке приведены основные технические характеристики устройства, с обратной стороны — серийный номер и сервисный код, а также ключ для установки Acronis True Image HD.

Беглый обзор SSD-накопителя ADATA SP600-4

Стоит отметить, что в силу толщины (9.5 мм) накопитель не подходит для устройств, рассчитанных на тонкопрофильные диски (7 мм).

Накопитель в работе

Устройство основано на контроллере JMicron JMF661, который широко применяется в бюджетных накопителях. Хотя по абсолютным скоростным показателям он уступает популярным контроллерам SandForce, у него есть одно заметное преимущество — отсутствие потери производительности при записи несжимаемых данных.

В тесте производительности CrystalDiskMark накопитель ADATA в целом уступил более дорогому Kingston HyperX SSD 3K объёмом 120 ГБ, но при этом на удивление сумел «обскакать» его в некоторых тестах.

Беглый обзор SSD-накопителя ADATA SP600-5

Какой-либо нестабильности работы ADATA SP600 во время тестирования замечено не было.

В сухом остатке

ADATA SP600 128 ГБ является одним из самых недорогих накопителей соответствующего объёма, присутсвующих на рынке. При этом он показывает в целом весьма неплохую производительность, хотя и уступающую (что логично) более дорогим устройствам. На наш взгляд, данный накопитель будет неплохим выбором для системного диска в десктопе — повышение отзывчивости компьютера по сравнению с обычным жёстким диском будет сразу заметно. А вот использовать его в качестве основного диска в ноутбуке я бы не стал — всё-таки 128 ГБ по нынешним временам откровенно мало.

mozhno_.png

Фотоконкурс «Выиграй SSD-накопитель ADATA SP600»

Вы можете выиграть SSD-накопитель ADATA SP600 и тем самым значительно повысить отзывчивость вашего компьютера. Для этого отправьте на конкурс фотографию, изображающую ваш системный блок или ноутбук. В кадре обязательно должна присутствовать надпись «Жажда скорости», выполненная от руки. В конкурсе могут принимать участие только резиденты Украины, не являющиеся сотрудниками или родственниками сотрудников медиа-холдинга «Магнет». Конкурс проводится с 22 по 28 марта 2013 года включительно, итоги будут подведены не позднее 1 апреля.
Фотоконкурс окончен
Приняли участие
479
человек
Победитель
Вадим Боровой
Харьков
Другие работы
28 марта 2013
сергей стоцкий (боярка)
adata
моя мечта
28 марта 2013
Илья Мороз (Киев)
Фото
Need for SSD
28 марта 2013
Владислав Мисюра (Киев)
Жажда Скорости
NFS
28 марта 2013
Арпад Боди (Ужгород)
Игроман
То что нужно!!!
28 марта 2013
Марина Боди (Ужгород)
Блискавка
Дуже треба!
28 марта 2013
Томаш Боди (Ужгород)
Скорость!
Удачи!
28 марта 2013
Владимир Панченко (Одесса)
Системный блок
Старый системник нуждается в SSD
28 марта 2013
Виктор Новик (Чернигов)
жажду скорости
жажду скорости для ноута
28 марта 2013
Настя Амонс (Киев)
Apple MacBook 17" 2007
Мой прекрасный ветеран : )
28 марта 2013
Роман Доценко (Днепропетровск)
Жажда :)
Хочу быстро бегать ))

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться