Геракловы планы NVIDIA на будущее: Maxwell, Volta, Logan и Parker

Автор: Евгений Бонд, 20 марта 2013, 12:37
Геракловы планы NVIDIA на будущее: Maxwell, Volta, Logan и Parker

Устройства на Tegra 4 и Tegra 4i ещё даже не вышли, а NVIDIA уже поведала о своих планах на будущее, предоставив роудмэпы отдельно для настольной и мобильной графики, из которых можно узнать о Maxwell, Volta, Logan и Parker.

Геракловы планы NVIDIA на будущее: Maxwell, Volta, Logan и Parker-2

Мы уже знали ещё в 2010 году, что за нынешними Kepler в 2014 году (а не в 2013, как раньше планировалось) последуют Maxwell, однако только сегодня было подробно рассказано о последних. Особенно представители компании указывали на так называему унифицированную виртуальную память, которая, по идее, должна позволить процессору напрямую обращаться к памяти видеокарты, а видеокарте - наоборот, к памяти системы. Затем, вероятно, в конце 2014 (там точно не указано, так что сроки выхода - чисто моё предположение) появится Volta, в которой чипы памяти будут встроены прямо в корпусе, занимаемом самым сердцем графики - чипом. Таким образом экономится место на плате и заодно прилично увеличивается пропускная способность соединения между ними (аж до 1 ТБ/с). Кстати, если в мобильной графике используются имена героев комиксов, то для десктопной находят фамилии известных учёных (правда, я, к своему стыду, о них впервые слышу).

Геракловы планы NVIDIA на будущее: Maxwell, Volta, Logan и Parker-3

Следующими представителями Tegra станут Logan и Parker (помнится, в комиксах Росомаха и Человек-паук вполне неплохо ладили, но это я отвлёкся), выход которых намечен на 2014 и 2015 год соответственно. В них появится поддержка CUDA, раннее встречавшаяся только в настольной графике. Мало того, в состав Logan войдёт Kepler (неудивительно, что будут поддерживаться CUDA 5, PhysX и Open GL 4.3), тогда как Parker станет гибридом из 64-разрядного ARM-чипа и графики Maxwell.

Вот такие дела, ребята, настольная мощь в компактных гаджетах - это не шутки!

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться