Краткий обзор неттопа Asus EeeBox PC EB1012P

Автор: Маша Чип, 05 апреля 2012, 05:45
Краткий обзор неттопа Asus EeeBox PC EB1012P
Неттопы, они же миниатюрные настольные компьютеры, нельзя назвать самыми популярными устройствами. И дело вовсе не в стоимости (в подавляющем большинстве неттопы весьма доступны), а скорее в непонимании пользователя, зачем ему такая машинка. Универсальной ее назвать сложно, портативной — лишь отчасти. Тем не менее, если поразмыслить о сферах применения неттопов в сочетании с ценой, может оказаться, что такие устройства пригодятся многим. В частности, из них получаются отличные HTPC, дающие фору любым мультимедийным приставкам к телевизору. Asus выпускает такие устройства достаточно давно. EeeBox PC EB1012P — одна из хорошо зарекомендовавших себя моделей на платформе nVidia Ion, позволяющей декодировать видео посредством графического процессора.

Технические характеристики ASUS EeeBox PC EB1012P

  • Операционная система: Windows 7 Home Premium.
  • Процессор: Intel Atom D510 Dual Core.
  • Оперативная память: 2 ГБ (DDR2-800).
  • Жесткий диск: 250 ГБ, SATA, 2.5 дюйма.
  • Графика: NVIDIA ION (GT218-ION), 512 МБ.
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Gigabit Ethernet.
  • Блок питания: внешний, 65 Вт.
  • Порты и разъемы: 2xUSB 3.0, 4xUSB 2.0, кардридер, разъемы для наушников и микрофона, аудиоджек (S/PDIF out), E-SATA, HDMI, VGA (D-Sub), RJ-45, антенна Wi-Fi.
  • Размеры и вес: 222х178х26.9 мм, 1.1 кг.

Комплектация

Краткий обзор неттопа Asus EeeBox PC EB1012P-2
В коробке вместе с неттопом находятся внешний блок питания, клавиатура и мышь (оба устройства проводные), диск с драйверами, подставка и крепления к монитору.

Внешний вид и особенности конструкции

Краткий обзор неттопа Asus EeeBox PC EB1012P-3
Современного техномана компактными размерами гаджетов не удивить. Тем не менее, даже при нынешнем засилье смартфонов, планшетов и ультрабуков, EeeBox PC вызывает wow-эффект. Проверено, килограммовый крохотный десктоп все еще способен вызывать различную по силе степень умиления, сопровождаемую удивленными возгласами «ух ты, это компьютер такой маленький??».
Краткий обзор неттопа Asus EeeBox PC EB1012P-4
Этот такой маленький компьютер еще и достаточно красив. Нейтральный, но при этом продуманный дизайн позволяет ему обосноваться в практически любом интерьере. Расположить неттоп можно по-разному. Производитель для этого предлагает специальное крепление для телевизора или монитора (крепится позади устройства вывода изображения, легче показать на картинке из руководства пользователя, чем объяснить) или же симпатичную подставку, изящную и нерегулируемую, но при этом устойчивую, крепящуюся к EeeBox PC EB1012P посредством винта (в комплекте наличествует).
Краткий обзор неттопа Asus EeeBox PC EB1012P-5
Краткий обзор неттопа Asus EeeBox PC EB1012P-6
Устройство лучше поставить в стороне от монитора или же развернуть его: на передней панели, помимо кнопки включения, USB-портов (один из них — поколения 3.0), кардридера и аудиоразъемов есть индикатор. Его голубое свечение чересчур яркое, и может помешать наслаждаться фильмом.
Краткий обзор неттопа Asus EeeBox PC EB1012P-7
Краткий обзор неттопа Asus EeeBox PC EB1012P-8
Разъемы же, в отличие от индикации, сгруппированы логично и правильно. Так, 2 порта USB на тыльной панели идеально подходят для подключения мыши и клавиатуры. Там же расположены разъемы питания и подключения к сети, HDMI, VGA, линейный аудиовыход, а также антенна Wi-Fi. Сверху спрятан еще один USB, причем 3.0, а также E-Sata и одна из решеток для выхода воздуха (вторая спрятана на нижней грани устройства).
Краткий обзор неттопа Asus EeeBox PC EB1012P-9
Краткий обзор неттопа Asus EeeBox PC EB1012P-10
К сборке корпуса в целом претензий нет, за исключением креплений разъема VGA, эти оказались хлипкими.

Мышь и клавиатура

Краткий обзор неттопа Asus EeeBox PC EB1012P-11
Мышь небольшая («ноутбучная»), на мой взгляд, очень удобная, с оптимальной длиной шнура как для настольного компьютера. Клавиатура же, откровенно говоря, не понравилась, ее отличает вязкий и не вполне четкий ход. Для написания этого обзора я во избежание ненужных страданий подключила к неттопу собственную клавиатуру.
Краткий обзор неттопа Asus EeeBox PC EB1012P-12

Система и производительность

Краткий обзор неттопа Asus EeeBox PC EB1012P-13
Далеко не новая платформа, да еще и изначально не предназначенная для выполнения «тяжелых» задач, производительностью, естественно, не блещет. Поиграть на этом компьютере не получится, разве что в браузерных убийц времени, квесты или же очень старые игры. На EeeBox PC EB1012P установлена операционная система Windows 7 Home Premium. Она считает слабым звеном системы двухъядерный процессор Intel Atom D510, ставя ему оценку 3.3 из 7.9.
Краткий обзор неттопа Asus EeeBox PC EB1012P-14
Краткий обзор неттопа Asus EeeBox PC EB1012P-15
Краткий обзор неттопа Asus EeeBox PC EB1012P-16
Зато здесь достаточно быстрый жесткий диск, и в целом стандартные операции операционной системы, работа в браузере, с офисными и прочими не слишком требовательными к производительности программами не вызвала никаких замечаний. Естественно, мы решили проверить ту самую функцию, ради которой такие устройства и берут, то бишь, просмотр HD-фильмов. При первом запуске FullHD-фильма, мы уже чуть было не разочаровались: он безбожно тормозил, звук то отставал, то перегонял картинку, одним словом, смотреть видео было невозможно. Однако обновление драйверов все изменило, теперь компьютер честно отрабатывал динамичные сцены. Притормаживания случались, но они были крайне редки, в целом, фильмы смотреть понравилось. Жаль только, что в комплекте не оказалось дистанционного пульта управления, он был бы уместен.
Краткий обзор неттопа Asus EeeBox PC EB1012P-17
К слову, к сети компьютер подключался без проблем, встроенный модуль Wi-Fi работает отлично.

Шум, нагрев, энергопотребление

Вот мы и дошли до главных и почти безусловных плюсов Asus EeeBox PC EB1012. Во-первых, он работает практически бесшумно, только при большой нагрузке (например, во время теста 3DMark) слышны лишь легкие пощелкивания, да и то, они едва различимы. Такой компьютер не помешает ничьему сну и не нарушит ничей покой (разве что своим навязчивым синим индикатором, о котором мы уже говорили выше). Невзирая на компактное расположение комплектующих, тепла он выделяет немного и только при высоких нагрузках. А с учетом постоянно растущих тарифов на коммунальные услуги, многие особенно оценят экономичность Asus EeeBox PC EB1012: он потребляет всего лишь 40 Вт энергии.

В сухом остатке

Краткий обзор неттопа Asus EeeBox PC EB1012P-18
Рекомендовать Asus EeeBox PC EB1012 всем и каждому мы не станем. Не потому что он плох, просто он нужен далеко не всем. В нашей стране пользователи имеют склонность к «комбайнам», то есть при возрастании универсальности, возрастают и шансы устройства быть купленными. Однако если вы задумывались о недорогом (стоит модель примерно 2800 гривен) втором (или третьем) компьютере для работы в интернете или HTPC, который занимает мало места на столе и при этом может быть легко перенесен, например, в другую комнату и подсоединено к телевизору, вам определенно можно рассмотреть Asus EeeBox PC EB1012. Его преимущества перед мультимедийными приставками — универсальность, простота в использовании, постоянные обновления ОС. В то же время мультимедийные приставки оснащены пультами ДУ, да и стоят дешевле. Если же сравнивать Asus EeeBox PC EB1012 с традиционными настольными компьютерами, то на стороне героя обзора окажутся размеры, тихая работа и низкое энергопотребление. «Большие» современные ПК обычно более универсальны и подвержены апгрейду. Перед недорогими ноутбуками преимущество неттопа, как ни странно, компактные размеры, перед многими же прямыми конкурентами (в частности, MacMini) — стоимость. 4 причины купить Asus EeeBox PC EB1012:
  • Качественное проигрывание FullHD
  • Тихая работа, экономное энергопотребление
  • Наличие множества разъемов, в том числе и USB 3.0
  • Симпатичный дизайн, компактность
2 причины не покупать Asus EeeBox PC EB1012:
  • Слабый процессор
  • Отстутсвие пульта ДУ

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться