Facebook представила «умные» дисплеи для видеочатов — Portal

Автор: Богдан Чуб, 09 октября 2018, 10:19
Facebook представила «умные» дисплеи для видеочатов — Portal

В Facebook решили больше не откладывать анонс своих смарт-дисплеев и показала сразу две модели — Portal и большую Portal+.

Чем они интересны?

 

Компания делает акцент на видеочатах и оснастила новинки 12-мегапиксельными камерами с широкоугольным 140-градусным объективом. Но картинка не будет выглядеть так, словно её снимают на GoPro. Вместо этого система искусственного интеллекта отслеживает перемещения пользователя и подстраивает изображение, чтобы лицо всегда оставалось в кадре. Если в комнату войдёт ещё один человек, Portal автоматически увеличит угол захвата, чтобы в кадр поместились все. Чтобы сделать эти переходы плавными, в Facebook сотрудничали с профессиональными киношниками. Также предусмотрены AR-эффекты и режим Story Time, когда при чтении сказок с телесуфлёра лицо превращается в персонажей:

facebook-portal-portal-plus-AR.jpg

Чтобы начать вызов, достаточно сказать «Эй, Portal» и назвать человека из списка контактов, но пока только на английском. Звонить можно не только другим владельцам смарт-колонок Facebook, но и пользователям Messenger. По два микрофона спереди и сзади позволяют хорошо расслышать голос говорящего и отсекают посторонние шумы.

Стандартная модель Facebook Portal напоминает новую версию смарт-колонки Echo Show. Она оснащена 10-дюймовой панелью с разрешением 1280x800 пикселей и динамиками общей мощностью 10 Вт. В Facebook Portal+ установлен 15.6-дюймовый Full HD-экран (1920x1080 пикселей) с возможностью поворота из горизонтального в вертикальное положение и наоборот. «Умный» дисплей получил мощную 20-ваттную аудиосистему с низкочастотным динамиком.

Полноценного виртуального ассистента в Facebook пока не создали, для остальных голосовых функций есть помощник Amazon Alexa. Устройства интегрированы со Spotify, Pandora и iHeartRadio для прослушивания музыки, кроме того, можно смотреть видео на Facebook Watch, Food Network и Newsy. Встроенного браузера нет, так что открыть YouTube просто негде. Посмотреть сообщения из Messenger или WhatsApp тоже не получится.

Что с безопасностью?

facebook-portal-portal-plus-camera-cap.jpg

После недавней утечки токенов доступа к 50 миллионам аккаунтов и ещё более громкого скандала этой весной в Facebook хорошо понимают, что пользователи могут с опаской отнестись к всегда слушающему устройству у себя дома. Однако в компании заверяют, что Portal не записывают разговоры, а все задачи искусственного интеллекта (отслеживание лица, эффекты дополненной реальности и так далее) выполняются локально. Оба смарт-дисплея оснащены кнопкой отключения камеры и микрофона, в наличии даже заглушка для объектива камеры, которая действительно выглядит так, словно её добавили в последний момент. Историю голосовых команд при необходимости можно будет удалить в журнале действий в настройках Facebook. Можно также ограничить доступ к устройству, установив цифровой пароль длиной от 4 до 12 символов.

Цены

facebook-portal-portal-plus-l.jpg

Новинки уже доступны для предзаказа в США. Facebook Portal обойдётся в $199, а Portal+ стоит все $350. При заказе двух 10-дюймовых дисплеев (например, для себя и родителей) покупатели получат скидку в $100.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться