Этот обзор подготовлен при поддержке сервисного центра Computers Art, где всегда рады посетителям. Специалисты «Computers Art» выполнят ремонт любой техники Apple, а также помогут выбрать и купить замечательные и всегда дружелюбные к пользователю устройства этой компании. Сервисная команда Computers Art занимается исключительно устройствами Apple и обслуживает своих гостей так, как работает техника Apple — не доставляя лишних хлопот и превосходя ожидания. Им всегда можно доверить сервисное обслуживание вашего любимого планшета Apple iPad любой версии.

Игры для iPad. JAZZ: Trump's Journey

Автор: Ярослав Сингаевский, 20 мая 2012, 15:22
Игры для iPad. JAZZ: Trump's Journey

Есть такие проекты, которые «выезжают» исключительно за счет стиля. Присмотришься критическим взглядом и видишь ? идея, лежащая в их основе, совсем не нова. Но то как она подана ? все меняет.

Игры для iPad. JAZZ: Trump's Journey -2

JAZZ: Trump's Journey завернута в по-настоящему классную обертку. Эта история веселого джазового музыканта, который стремится к профессиональной славе и по пути собирает музыкальную банду единомышленников. Она так клево подана, что ее точно можно назвать одной из самых стильных игр в App Store. Забавный главный герой, его мудрая бабуля, чудные компаньоны, колоритные фона, изображающие улицы Нового Орлеана, строгие полицейские, гоняющие джазменов... Все выдержано в отличном стиле, который подчеркивает ретро-фильтр (с царапинами и шумом) и замечательное музыкальное оформление (разумеется, с джазовыми мотивами).

Игры для iPad. JAZZ: Trump's Journey -3

По геймплею ? это платформер. То есть, ждите много прыжков (через препятствия и врагам на головы), ловушек и всяческих секретов. А еще готовьтесь останавливать в нужный момент время. Таким полезным эффектом обладает труба героического джазмена. Сыграешь на ней короткую мелодию, и все объекты, помеченные символом скрипичного ключа, немедленно застынут на месте. Таким образом можно, например, заблокировать вот-вот готовящуюся обрушиться вниз колонну. Или «заморозить» в полете падающий откуда-то сверху ящик, чтобы использовать его как трамплин и перескочить через провал.

Игры для iPad. JAZZ: Trump's Journey -4

Фокусы со временем используются постоянно, из-за чего JAZZ: Trump's Journey чуть-чуть напоминает нашумевшую в свое время Braid. Но есть тут и более традиционные головоломки, связанные с переключением кнопок и тасканием туда-сюда разных объектов. Все загадки хорошо вписаны в игру, возиться с ними приятно. Если застрянете ? внимательно осмотрите уровень. Авторы очень любят прятать важные объекты в тени или засовывать их в каких-то малозаметные углы.

Игры для iPad. JAZZ: Trump's Journey -5

Сложность JAZZ: Trump's Journey, довольно низкая поначалу, где-то к середине истории ощутимо возрастает. Игра, как и положено платформеру, начинает проверять точность и скорость вашей реакции. Быстро подняться по лестнице, увернуться от зарядов электрических пушек, ловко остановить время так, чтобы прыгнув полицаю на голову, срикошетить точно к висящей под потолком веревке... И все это за одну попытку ? иначе героя раздавит движущая за ним по пятам стена с шипами (после чего «забег», естественно, надо будет начинать заново). Понятно, такие куски уровней проходятся далеко не с первого раза.

Игры для iPad. JAZZ: Trump's Journey -6

В подобные моменты начинаешь немного ворчать на не совсем удобное управление ? единственный серьезный недостаток игры. Расположение некоторых виртуальных кнопок, увы, такое, что в попытке точно нажать на них теряешь драгоценные доли секунд. Ну и еще зря авторы в некоторых местах увлекались отскоками ? это когда герой в прыжке отталкивается от стены и улетает в противоположную сторону. Так можно, скажем, подняться по вертикальной шахте вверх или просто допрыгнуть до нужной платформы. Но управление мешает проводить такие трюки точно, что ? понятно ? фрустрирует.

Впрочем, я бы не сказал, что легкая путаница с кнопками прямо-таки мешает получать удовольствие от процесса. Наоборот, JAZZ: Trump's Journey оставляет очень приятное впечатление. Это игра действительно сделана со вкусом ? сегодня это нечастое явление.

jazz_qr.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры игровых приставок, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться