Обзор Globex GU7814: есть надежда

Автор: Нина Глущенко, 11 ноября 2013, 15:50
Обзор Globex GU7814: есть надежда

Не знаю кто как, а редакция gg готовится встретить Новый год в большой и дружной компании планшетов в форм-факторе iPad Mini. Сегодня речь пойдет о модели Globex GU7814 — 7,85-дюймовом устройстве с IPS-экраном, предназначавшимся для детища Apple, но не прошедшим строгий отбор. Но на мой взгляд, отнюдь не экран является самой интересной стороной устройства. Globex GU7814 упакован в очень тонкий корпус (7,2 мм, в точности как у iPad Mini) и оснащен новым четырехъядерным процессором RockChip A3188, и оба этих факта повышают привлекательность модели в моих глазах на фоне большинства представленных на рынке 7,85-дюймовых Android-планшетов.

Технические характеристики

RockChip RK3066 всегда внушал мне больше доверия, чем Allwinner A31 (долгое время только их мы встречали во всех китайских планшетах, что попадали в руки редакции). Но как в бенчмарках, так и в тяжелых задачах двухъядерный RK3066 с ядром Cortex-A9 уступал четырехъядерному конкуренту (с архитектурой Cortex-A7). Однако в жизни планшеты на процессоре RockChip реже ломались, глючили и демонстрировали редкостную медлительность интерфейса. Поэтому появление нового, четырехъядерного RockChip A3188 в корпусах наших заморских гостей вселил в меня надежду, что наконец-то проблема компромисса между надежностью и производительностью будет решена. В новом процессоре также используются ядра Cortex-A9. Тактовая частота — 1,2 ГГц (хотя в недавно побывавшем в руках Олеся Железняка планшете iconBIT Skat RX тот же процессор был разогнан до 1,8 ГГц). Объем оперативной памяти Globex GU7814 равен 1 ГБ. При разрешении экрана 1024x768 точек этого должно хватать с головой. Стоит отметить, что работает модель под управлением одной из свежих версий Android – 4.2 и помимо визуального сходства с iPad Mini оснащается еще и 5-мегапиксельной камерой, как и «яблочный» планшет. Плохая новость — планшет не оснащен модулем Bluetooth и GPS.

Технические характеристики Globex GU7814
Операционная система Android 4.2.2
Размеры и вес 196x135x7 мм, 385 г
Дисплей IPS, 7,85 дюйма, 1024x768 точек, 163 ppi
Процессор Rockchip RK3188, тактовая частота 1,2 Ггц, 4 ядра, видеускоритель Mali-400 Quad
Оперативная память 1 ГБ
Флеш-память 8 ГБ, поддержка карт памяти
Камера 5 МП + фронтальная 2 МП
Интерфейсы Wi-Fi b/g/n, mini HDMI, USB OTG, microUSB
Батарея 4000 мАч

Комплектация и особенности корпуса

Globex GU7814 укомплектован аскетично — зарядное устройство, USB-кабель и кабель OTG. К чести того, кто самолично подбирал аксессуары, отмечу, что каждый из них выглядит добротно и сделан (как минимум по визуальным и тактильным ощущениям) на совесть.

Обзор Globex GU7814: есть надежда-2

Корпус планшета сделан из алюминия, он черный, а логотип и обозначения разъемов на него нанесены серым цветом. Покрытие склонно царапаться, поэтому планшет желательно облекать в защитный чехол.

Обзор Globex GU7814: есть надежда-3

Динамиков на корпусе аж два, но это не мешает им оставаться тихими. Благодаря чуть более удачному расположению, чем это обычно бывает у планшетов, они не полностью прикрываются, когда планшет лежит на горизонтальной поверхности.

Обзор Globex GU7814: есть надежда-4

Под все разъемы планшета отведен один из его торцов. Набор разъемов традиционный: аудиовыход, наушники, microUSB, miniHDMI, слот под карту памяти. Аппаратная клавиша одна — она предназначена для блокировки экрана. Регулировать громкость предлагается при помощи экранных клавиш. Из-за этого быстро убавить звук нельзя, потому что нужно совершить несколько кликов, а не нажать и удерживать одну клавишу.

Обзор Globex GU7814: есть надежда-5
Обзор Globex GU7814: есть надежда-6

Планшет оснащается двумя камерами. Фронтальная — 2-мегапиксельная, находится строго по центру, на короткой стороне. Это еще один плюс в копилку достоинств корпуса.

Обзор Globex GU7814: есть надежда-7

Основная камера расположилась в вернем левом углу задней панели.

Обзор Globex GU7814: есть надежда-8

Повторюсь, планшет очень тонкий, он прекрасно лежит в руке. Вес — 385 г. Это больше, чем у iPad Mini, но это все еще немного. Globex GU7814 вполне можно использовать в метро для чтения книг на весу, даже если ехать надо с одного конца ветки на другой. Усталости не будет. Он очень комфортен в работе.

Обзор Globex GU7814: есть надежда-9

Экран

Обзор Globex GU7814: есть надежда-10

7,85-дюймовый экран Globex GU7814 имеет разрешение 1024x768 точек с пиксельной плотностью 163 ppi. Такая пиксельная плотность — откровенно невысокая на сегодняший день, но что поделать, ждем от Apple партий Retina-дисплеев. Есть надежда, что производительности нового Rockchip RK3188 хватит на обеспечение достаточной плавности работы интерфейса в планшете с Retina-разрешением хватит. А пока что все производители бюджетных Android-планшетов готовы предложить только такой вариант. Тем, кому нужен планшет с высоким разрешением, стоит обратить внимание на 7-дюймовые крохи или 9,7-дюймовых великанов.

Беспристрастные измерения колориметром показали, что экран Globex GU7814 обладает отличной яркостью и контрастностью, особенно по меркам планшета (к смартфону наши требования выше). С таким экраном планшет не проблема использовать даже летом на улице. Из сравнительной таблички ниже можно почерпнуть то, что лучше Globex GU7814 в данном случае только Nexus 7 нового поколения, который, впрочем, сложно переплюнуть (а вот iPad Mini почему-то прогулял встречу с нашим колориметром, поэтому с ним, увы, нет возможности сравнить) и PocketBook SurfPad 2, которому просто повезло с экраном, надо полагать.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Globex GU7814 320.73 0.38 844:1
IconBit NetTab Skat RX 214.1 0.36 595:1
PocketBook SurfPad 2 379.22 0.6 632:1
Wexler Tab 7t 171.34 0.27 635:1
Nexus 7 (2013) 443.42 0.59 752:1
Nexus 7 (2012) 155.06> 0.34 456:1

Экран откалиброван неплохо, его цветовая температура незначительно холоднее эталонных 6500К, но цветовой охват уже, чем пространство sRGB. Заметить могут только люди с тренированным глазом или любители красочных Android-игр.

В целом, это один из лучших экранов в недорогом планшете из тех, что мне доводилось видеть. Кроме того, он обладает прекрасной отзывчивостью. У него есть только одна странность, которая связана с подсветкой. Фактически у подсветки есть три позиции — максимальная, средняя и минимальная. При перемещении ползунка регулировки значение меняется на одно из этих трех. Но я не считаю этот недостаток критичным.

Интерфейс, производительность, автономность

Globex GU7814 работает под управлением стокового Android 4.2, и ничего стороннего в планшете нет, кроме разве что приложения ApkInstaller.

Интерфейс работает быстро. Так, будто в руках не Globex, а какой-нибудь Nexus 7. Добиться зависаний и тормозов от планшета мне не удалось. Производительности достаточно и для тяжелых игр, и для FullHD-видео, и для того, чтобы истерично переключаться с задачи на задачу.

Но к сожалению, не лишен Globex GU7814 такой проблемы, как расход заряда в режиме ожидания. Положив включенный планшет на полочку на пару дней, можно обнаружить его после с совершенно разрядившимся аккумулятором. В режиме нагрузки (игры, серфинг в интернете, снова игры) можно рассчитывать на часа три-четыре автономности. Заряд буквально испаряется на глазах. Но на мой взгляд, уж лучше слабый аккумулятор (можно ведь приобрести портативную зарядку для путешествий), чем проблемы с производительностью и работой интерфейса.

Одна странность

Я не знаю, к какому разделу отнести одну странную особенность поведения планшета, поэтому решила вынести ее в отдельный. Время от времени (скажем, раз в несколько минут в работе) планшет издает тихий щелчок. Понятия не имею, с чем это связано и навредит ли это его в работе. И что вообще может щелкать внутри идеально собранного тонкого корпуса.

Камера

Globex GU7814 оснащается основной пятимегапиксельной камерой. Не стоит обольщаться, она чисто номинальная. В плохом освещении она не фокусируется, так что снять какую-то информацию на память — дело непростое. На улице при дневном свете что-то сфотографировать (опять-таки, с целью сохранить какие-то данные, а не эстетики для) можно. Правда цветопередача у камеры ужасная, да и с экспозицией проблемы. Можно ожидать приблизительной такой результат.

Пример видео.

В сухом остатке

Идеальной бюджетной техники не бывает. Но одни шедевры китайских фабрик достойны внимания, другие — только забвения. Из всех планшетов, что мне доводилось держать в руках, в том числе и в различных форм-факторах, Globex GU7814 представляет собой один из лучших экземпляров. Это устройство для тех, кому нужна высокая производительность, компактные размеры, непостыдный внешний вид и скромная цена (порядка 1600 грн). Если 7,85 дюймов — ваш размер (я о планшетах, разумеется), а денег на iPad не хватает или операционная система Android милее сердцу, то рекомендую обратить внимание на Globex GU7814.

4 причины купить Globex GU7814:

  • компактный и качественный корпус, с которым не стыдно в приличных местах показаться;
  • привлекательная цена;
  • отличные сборка и материалы корпуса;
  • стабильная работа и очень высокая производительность;

2 причины не покупать Globex GU7814:

  • нет Bluetooth и GPS;
  • предубеждение перед покупкой бюджетного Android-планшета.
Обзор Globex GU7814: есть надежда-11

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться