Трансформер Google Pixel Slate с Chrome OS на борту стоит от $600

Автор: Богдан Чуб, 10 октября 2018, 10:33
Трансформер Google Pixel Slate с Chrome OS на борту стоит от $600

На своей презентации в Нью-Йорке Google так и не показала обновлённый Pixelbook, зато в линейке появился планшет «2-в-1» Pixel Slate, работающий под управлением Chrome OS.

Что за зверь?

google-pixel-slate-tablet.jpg

Google Pixel Slate оснащается 12.3-дюймовым дисплеем с разрешением 3000x2000 пикселей и плотностью 293 ppi (против 267 ppi у Surface Pro 6). Панели дали гордое название Molecular Display. В ночном режиме устройство автоматически снижает уровень синего света. Всего будет четыре конфигурации на разных процессорах, начиная с Intel Celeron 3965Y и заканчивая Core i7-8500Y. Планшет работает бесшумно — энергоэффективные чипы Amber Lake-Y с теплопакетом 5 Вт позволили обойтись без активного охлаждения. Оперативной памяти от 4 до 16 гигабайт, накопитель от 32 до 256 гигабайт.

google-pixel-slate-key-1.jpg

Фирменная клавиатура с круглыми клавишами, подсветкой и кнопкой активации Google Assistant подключается с помощью контактной площадки. Угол наклона экрана можно регулировать. В утечках фигурировал ещё один вариант клавиатуры, с которой Google Pixel Slate больше похож на ноутбук, но её пока не представили. Это Brydge G-Type с подсветкой, которая подключается по Bluetooth и требует периодической подзарядки встроенного аккумулятора:

 

При отключении от дока Pixel Slate автоматически переключается с настольного режима на планшетный интерфейс, в котором на экран можно выводить одновременно два приложения (или вкладки браузера). Для рукописных заметок и рисования подойдёт фирменный стилус Pixelbook Pen.

google-pixel-slate-side.jpg

Толщина металлического корпуса планшета составляет всего 7 мм. Аккумулятор ёмкостью 48 Вт·ч рассчитан на 12 часов работы. Он поддерживает быструю зарядку через порт USB Type-C (до двух часов работы за 15 минут питания от сети). Фронтальные динамики обеспечивают качественный звук. Задняя и фронтальная камеры на 8 мегапикселей, есть портретный режим с программным размытием фона. В кнопку питания встроен сканер отпечатков пальцев. Но в Pixel Slate нет 3.5-мм разъёма для наушников. Теперь даже для планшетов нужен переходник. Будущее, которое мы заслужили.

Цена вопроса

google-pixel-slate-l.jpg

Google Pixel Slate выйдет позже в этом году. Базовая модель обойдётся в $600, за топовую конфигурацию придётся отдать целых $1600, но и это ещё не всё. Фирменная клавиатура не входит в комплект поставки и обойдётся в дополнительные $200 (цена Brydge G-Type пока неизвестна). Pixelbook Pen тоже продаётся отдельно по $100.

Первый трансформер Google — удовольствие не из дешёвых. Но вряд ли кто-то рассчитывает на высокие продажи новинки. Это прежде всего демонстрация того, каким интернет-гигант видит будущее Chrome OS.

Источник: Google

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться