Видеообзор LED-телевизора Samsung серии 7000

Автор: Павел Урусов, 06 июля 2009, 00:24
Видеообзор LED-телевизора Samsung серии 7000

LED-телевизоры, безусловно, являются главным коньком Samsung в этом году. Названы они так из-за своей светодиодной подсветки, аналог ко торой уже несколько лет как используется в ноутбуках. Благодаря использованию светодиодов удалось достичь толщины готовой панели в 3 сантиметра. На рынке представлены три линейки этих телевизоров: 6000, 7000 и 8000. Мы подготовили видеообзор 7000-й модели с диагональю 46 дюймов.

Строго говоря, перед нами ЖК-телевизор с матрицей типа S-PVA, но компания предпочитает называть их иначе, выделяя в отдельный класс. Возможно, это имеет смысл как маркетинговый ход, поскольку обращает на себя внимание — поневоле в магазине возникнут вопросы, которые продавцы в силу своих способностей постараются раскрыть.

Технологии

В телевизоре применяется светодиодная подсветка, причём светодиоды расположены не за матрицей, как обычно, а по периметру (равномерность освещения обеспечивается за счёт сложной системы световодов). Светодиодная подсветка позволяет точнее управлять яркостью, контрастностью и цветопередачей (особенно глубокого черного цвета), что, разумеется, отражается на качестве изображения. В подсветке используются не разноцветные светодиоды, а белые - благодаря этому при прогреве телевизора картинка не уходит в тёплые тона. Побочными эффектами является экономия электроэнергии и меньший вред для экологии при производстве. Для продвижения этой линейки компания даже создала специальный промосайт. Но подробной информации там, откровенно говоря, нет. Во всяком случае - на момент написания этого обзора. Строго говоря, все использованные в LED TV технологии были известны и ранее, однако Samsung усовершенствовал их до такой степени, что получился действительно "новый вид телевизоров". По крайней мере, на прилавках магазинов (я специально зашёл в крупный супермаркет техники) картинка новых LED-панелей Samsung выделяется среди конкурирующих устройств, выглядит более насыщенной и контрастной.

Технические характеристики Samsung LED TV 7000

Диагональ 46 дюймов
Разрешение 1920х1080 пикселей
Частота развертки до 100 Гц
Размеры 1129x767x27 мм
Размеры с подставкой 1129x705x30 мм
Система звуковых эффектов SRS TruSurround HD & Dolby Digital Plus
Мощность колонок 2х10 Вт
Встроенные игры 2 шт
Разъемы HDMI 4 шт, USB 2 шт, VGA, Ethernet, компонентный, композитный, SCART, цифровой оптический аудиовыход
Особенности DLNA, библиотека контента

Это первый обзор, который мы делаем в формате видео, поэтому с удовольствием выслушаем ваши комментарии, пожелания и критические замечания. Не стесняйтесь, высказывайте.

Видеообзор

Внешний вид

Заявленная толщина панели составляет всего 27 мм без подставки и 30 мм с подставкой, однако на деле она скорее ближе к 2,5 см. Вместе со специальным креплением, разработанным под эту серию (приобретается отдельно), это делает LED-телевизоры идеальным (хотя я и не люблю этого слова, поскольку нет ничего идеального, но тут оно действительно уместно) решением для размещения телевизора на стене. Сама панель поворачивается на подставке градусов на 30.

Видеообзор LED-телевизора Samsung серии 7000-2

Большую часть толщины занимают разъемы. Их много, а при помощи специальных монтажных элементов, входящих в комплект, можно красиво уложить все многочисленные кабели и подключить к телевизору все устройства в доме: спутниковый и кабельный тюнеры, игровую приставку, плеер Blu-ray и даже старый DVD-плеер с кассетным видеомагнитофоном (если он у вас еще остался), а также USB-винчестеры или флешки.

Видеообзор LED-телевизора Samsung серии 7000-3

Разъема SCART в телевизоре нет (он один добавил бы в толщину добрый сантиметр), но зато есть переходник, при помощи которого к телевизору можно подключить устройства с этим разъемом. Точно также реализованы композитный и компонентный входы. Решение вполне логичное: устройств с аналоговыми разъёмами остаётся всё меньше, поэтому увеличивать только из-за них толщину телевизора бессмыссленно.

Видеообзор LED-телевизора Samsung серии 7000-4

Краткая инструкция позволит разобраться с разъемами и управлением, хотя меню телевизора русифицировано и в нем есть подробное электронное руководство-учебник на русском языке. То есть, в принципе, телевизор можно включить и никогда не открывать никаких талмудов — все о своих возможностях он расскажет сам. Пульт дистанционного управления откровенно большой и удобный. У него своеобразная запоминающаяся форма.

Видеообзор LED-телевизора Samsung серии 7000-5
Видеообзор LED-телевизора Samsung серии 7000-6
Видеообзор LED-телевизора Samsung серии 7000-7

Больше всего в пульте мне нравятся отдельные кнопки для выбора источника изображения, и «инструменты» (Tools). В темноте включается подсветка пульта - ещё один штришок, показывающий заботу о покупателе.

Видеообзор LED-телевизора Samsung серии 7000-8

Хочется сказать пару слов об остальных моделях линейки. Главным отличием серии 8000 от серии 7000 является поддержка развертки 200 Гц — телевизоры серии 7000 могут показать только 100 Гц. Телевизоры серии 6000существенно проще — у них нет поддержки DLNA и встроенной медиа-библиотеки. Но всем, кто может обойтись без этого добра, можно смело покупать LED-телевизор попроще. Внешне модель 8000 легко отличить: она не имеет красной полоски по краям экрана — там просто прозрачное стекло. Телевизоры 6000 серии поставляются с диагоналями 32, 40 и 55 дюймов, 7000 серии — с диагоналями 40, 46 и 55 дюймов. 8000 серия анонсирована у нас с диагоналями 40 и 46 дюймов (возможно, 55-дюймовые модели поставляться к нам не будут). По словам представителей Samsung, разброс розничных цен на 46-дюймовую модель может составить от 1900 до 2500 долларов, так что если цена вам не нравится - попробуйте поискать в интернете более выгодное предложение.

Впечатления за кадром

Несмотря на то, что все самое основное уже сказано в видеообзоре, хочется остановиться на нескольких моментах, которые мы считаем важными. Дизайн телевизора производит очень сильное впечатление, которое превосходит разве что четкая и выразительная картинка в FullHD. Не случайно считается, что именно жидкокристаллические телевизоры дают максимально резкую картинку (в отличие от плазмы, которая смягчает изображение и скрывает дефекты источника сигнала). Обратной стороной такой чёткости являются не самые приятные впечатления от просмотра обычного эфирного (и кабельного) телевидения (впрочем, это никак нельзя считать недостатком телевизора). А все из-за огромного размера пикселей, которые видны буквально во всем. Больше всего меня поразили следы JPEG-компрессии вокруг логотипов телеканалов (их на полном серьезе прекрасно видно невооруженным глазом). Я всегда считал, что логотипы для трансляции накладываются, условно говоря, в несжатых форматах. А уж старые фильмы (мне довелось посмотреть хрестоматийного «Чапаева») — это отдельное «удовольствие». С расстояния меньше чем метров 5 получать удовольствие от картинки слишком сложно. Впрочем, ставить это в вину телевизору нельзя. Качественная ЖК-панель требует качественного источника. Здесь всё так же, как и с аудио: чем лучше у вас система, тем более качественный источник звука ей нужен. Встроенная медиатека, при всей ее занятности, все равно остается не более чем игрушкой, которой можно развлечь на какое-то время гостей. Тоже самое можно сказать и об учебниках по массажу и кулинарной книге. Право слово, готовить что-либо, то и дело заглядывая в телевизор, — удовольствие сомнительное. Проще (особенно на фоне стоимости телевизора) купить красивый фотоальбом с кулинарными рецептами. Благо за ними не надо далеко ходить и их сейчас множество. Ну, а караоке для детей на английском — совсем уж экзотическая штука, которой вряд ли кто-то воспользуется в нашей стране. С другой стороны, раз эти дополнительные возможности есть, почему бы не воспринимать их как плюс телевизора, а не как минус? Если они вам не нужны - ими можно просто не пользоваться. Отдельного внимания очень хотелось удостоить функцию Internet@TV, но оказалось, что на официально поставляемых в нашу страну телевизорах она отключена, поскольку, по словам представителей Samsung, украинские поставщики контента не заинтересованы в работе с производителями подобных устройств.

Media Play

Главный вопрос, возникающий в нашей стране у владельцев телевизоров с разрешением FullHD, звучит так: "Где брать контент?" Ассортимент доступных в Украине дисков Blu-ray не впечатляет, да и цены на них кусаются. Остаётся или использовать телевизор в основном для игр (благо обе "большие" консоли - Xbox 360 и Playstation 3 - выдают в HD отличную картинку), или же брать HD-видео там, где его много - то есть в интернете. Но в этом случае встаёт уже другой вопрос: чем этот контент проигрывать. В этом случае или нужно держать в комнате с телевизором неудобный и шумный компьютер, или раскошеливаться на сетевой медиаплеер, позволяющий проигрывать видеофайлы по локальной сети или с USB-носителей. Телевизоры Samsung серии 7000 хороши как раз тем, что в них уже встроен такой медиаплеер.

Видеообзор LED-телевизора Samsung серии 7000-9

Набор поддерживаемых форматов видео просто поражает: MPEG-4, WMV, Divx, Xvid, MPEG-2, H.264, AVCHD - всё это телевизор спокойно проигрывает. Поддерживаются самые разнообразные контейнеры, в том числе и "матрёшка" (файлы с расширением .MKV) - излишне говорить, что на просторах интернета HD-видео чаще всего встречается именно в этом контейнере. Кроме того, телевизор спокойно "понимает" файлы прямо с любительских HD-видеокамер и цифровых видеорекордеров (в формате MPEG Transport Stream). Вы можете просто подключить камеру к USB-порту телевизора и получить доступ к отснятым видео и фото. Со звуком в видеофайлах также не возникает никаких проблем: телевизор умеет работать со звуковыми дорожками не только в форматах MP3, WMA и AAC, но и Dolby Digital 5.1 (AC3). В последнем случае Samsung LED TV может декодировать звук самостоятельно или же выводить его по оптике на AV-ресивер. По словам представителей Samsung, в будущем поддержка новых форматов будет осуществляться за счёт перепрошивки устройств - хотя, откровенно говоря, на данный момент добавлять в телевизор нечего, он может работать со всеми распространёнными форматами видео. Кроме видео, телевизор умеет проигрывать музыку, показывать фотографии - в общем, всячески развлекать своего владельца и его гостей. Иными словами, новые телевизоры Samsung LED TV серий 7000 и 8000 прямо из коробки имеют функциональность, превышающую функциональность отдельных сетевых медиаплееров. На мой взгляд, уже хотя бы за это стоит обратить на них самое пристальное внимание при выборе.

Видеообзор LED-телевизора Samsung серии 7000-10

В комплект поставки телевизора входит утилита PC Share Manager - по сути простейший вариант DLNA-сервера. Программа обладает поистине спартанским интерфейсом, однако хорошо справляется со своими прямыми обязанностями. Если же вам по душе что-то более изысканное, вы можете установить DLNA-сервер на свой вкус (например, TVersity) или воспользоваться стандартным Windows Media Player.

В сухом остатке

Итак, новые LED-телевизоры Samsung если и не производят революции в отрасли, то, безусловно, со своей четкой картинкой и впечатляющей толщиной в 2,5 сантиметра, открывают новую страницу в истории этих устройств. К достоинствам телевизоров можно отнести большое количество входных разъемов, возможность подключения внешних носителей через USB (с последующим воспроизведением видеофайлов самых разных форматов) и запоминающийся дизайн с прозрачными элементами. Но самой приятной их особенностью, безусловно, является встроенный медиаплеер, который может воспроизводить файлы как с USB-носителей, так и по локальной сети. Добавьте к этому беспрецедентно полную поддержку видеоформатов и возможность вывода цифрового звука на внешний AV-ресивер - и вы получите очень заманчивое решение, пусть даже и не вполне дешёвое (впрочем, большие плоскопанельные телевизоры никогда не были дешёвыми). Кстати, говоря о цене, нельзя не заметить, что Samsung LED TV серии 7000 позволит вам сэкономить не одну сотню долларов на покупке внешнего сетевого медиаплеера. Все это позволяет нам выписать LED-телевизору Samsung серии 7000 редакционную награду «мы рекомендуем».

Видеообзор LED-телевизора Samsung серии 7000-11

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться