10 причин для украинских разработчиков размещать свои приложения в Huawei AppGallery

Автор: Анри Сергеев, 28 сентября 2020, 09:00
10 причин для украинских разработчиков размещать свои приложения в Huawei AppGallery

В ноябре 2019 компания Huawei объявила о планах инвестировать $1 млрд в собственный магазин приложений AppGallery, поддержку разработчиков и развитие экосистемы. Меньше чем за год AppGallery вошел в топ-3 магазинов приложений и стал, по сути, единственной альтернативой Google Play, снискавший популярность за пределами китайского рынка. Партнерами Huawei на сегодня стали более 1,8 млн разработчиков. Среди них такие гиганты, как Booking, Deezer, Viber, Opera и другие и популярные сервисы на локальных рынках.

Впрочем, это не единственная причина обратить внимание на AppGallery, если вы – разработчик мобильных приложений. Редакция gg нашла целых десять.

1. Высокие темпы роста числа пользователей

AppGallery доступен в 170 странах и потенциально охватывает значительную часть населения Земли. Фактическая аудитория, конечно, меньше, но темпы роста очень высокие. Меньше чем за год интенсивного развития база активных пользователей AppGallery во всем мире перевалила за 700 млн. Только за 2019 год новыми пользователями AppGallery стали 400 млн человек. Примерно 1% общемировой базы – украинцы. Недавно Huawei отчиталась о 720 тыс. активных пользователей в нашей стране. Темпы роста в нашей стране впечатляют не меньше глобальных! Почти двухкратный рост произошел с января по август этого года.


Например,одно из самых популярных приложений в Украине  «Новая почта». Многие владельцы смартфонов устанавливают его одним из первых. Поэтому оно регулярно входит в топы мобильных маркетов. Решение о разработке для AppGallery компания приняла, потому что не хотела оставить своих клиентов, владельцев смартфонов Huawei, без удобного сервиса, который дает приложение компании. «Устройства Huawei занимают лидирующие позиции на рынке смартфонов в Украине. И много наших клиентов ими пользуются», — рассказали в пресс-службе компании.

«Новая почта» появилась в AppGallery в конце марта, а загрузки, по данным компании, росли в геометрической прогрессии. В апреле их было 10 000 в месяц, а в августе — уже 150 тыс. На данный момент приложение НП установили более 1,7 млн раз (сводные данные всех магазинов), из них 500 тыс. приходится на AppGallery. 

Крупнейший украинский OTT-сервис Megogo также увидел в AppGallery потенциал крупного игрока рынка. «В 2020 году доля загрузок приложений, которая приходится на Huawei AppGallery, уже дает возможность говорить о данном магазине как о заметном и сильном игроке на рынке дистрибуции мобильных приложений», — говорит руководитель департамента по работе с производителями техники Megogo Константин Сафонов.

Быстрый рост базы обусловлен несколькими причинами. Среди них «плюшки» как для пользователей (подарки и уникальные предложения в приложениях, загруженных через AppGallery), так и для самих разработчиков. 

2. Максимально выгодная схема распределения доходов

Тема комиссии магазинов приложений стала одним из главных лейтмотивов судебных разбирательств IT-гигантов в этом году. Google и Apple осуждают за жадность в виде 30% комиссии с разработчиков. У Huawei условия намного интереснее. В первый год сотрудничества с компанией разработчики игр получают 85% дохода, остальных приложений 100%. На следующий год специальные условия получают образовательные приложения – до 90% дохода, игры – 85%, остальные приложения – 85%.

3. Отличный набор инструментария для разработчиков

Для разработчиков сегодня доступно 46 китов для разработчиков, в числе которых – кит аналитики, рекламы, встроенных платежей, пуш-уведомлений, кошелька (доступен для ограниченного ряда стран), машинного обучения, дополненной реальности, аудио, работы камеры, мобильной безопасности и т.д. Их количество будет расти.

Например, кит дополненной реальности умеет отслеживать местоположение и позицию устройства относительно объектов окружающей среды, реагировать на освещение, объекты, плоскость и другие данные реального мира, встраивая их в виртуальный, получать данные о движениях лица и тела человека, чтобы также обеспечивать их взаимодействие с виртуальными объектами.

Кит машинного обучения позволяет распознавать тексты, банковские карты, речь, синтезировать речь, переводить ее на другой язык, классифицировать изображения, распознавать, осуществлять поиск по товарам, корректировать наклон в документе, повышать качество картинки и т.д.

Кит безопасности (Safety Detect) дает возможность отслеживать целостность среды разработки, проверять подлинность пользователя, вредоносность программ и ссылок, повышает уровень безопасности разработки.

Кроме того, Huawei предлагает наборы из нескольких китов, созданных для разных сфер, начиная с игр и развлечений, заканчивая e-commerce и финансами.

Так, набор для e-commerce дает все инструменты для анализа поведения пользователей и улучшения конверсии. Открывает доступ к технологиям искусственного интеллекта, дополненной реальности, 5G и т.д., а также дает инструменты для таргетинга на разную аудиторию на разных площадках при помощи китов аналитики и рекламы, а также геопозиции и отправки пуш-уведомлений.

4. Быстрая и локальная поддержка

Huawei поддерживает пользователей разными способами: на GitHub, форуме для разработчиков, с помощью Stack Overflow, и через ресурс для техподдержки. Но ключевое тут – наличие локальной команды. В Украине это команда из восьми человек, среди них есть разработчик (с ними можно связаться по специальному почтовому адресу). Это значит ответы на запросы в том же часовом поясе и на том же языке, то и язык разработчиков.

Как рассказывают в компании, обычно разработчики обращаются в поддержку с техническими вопросами: об интеграции китов, работе рекламы и внедрения в другие сервисы Huawei, такие как браузер и Huawei Assistant. Например, появления рекомендации приложения в браузере или на -1 экране. Также сервис помогает разработчикам с публикацией на других рынках и настройке этого в консоли.

Разработчики и сами говорят, что компания очень сфокусирована на поддержке, а кроме этого, отмечает Константин Сафонов из Megogo – на информировании о новых функциях и возможностях, которые появляются с приходом обновлений программного обеспечения для смартфонов.

5. Быстрая и гибкая модерация приложений

Huawei заявляет о двух днях на модерацию добавленных приложений. Это достаточно быстро по меркам магазинов приложений. Под работу с разразботчиками выделена команда (приложения проверяют живые люди, да) и есть четкие правила, а также – опять-таки – поддержка, к которой можно обратиться, если есть проблемы с модерацией.

Фактически модерация может проходить и еще быстрее. «Модерация заняла около суток. И скорее это были не сложности, а дополнительные вопросы со стороны наших технических специалистов, на которые ответы они получали мгновенно», – прокомментировали в пресс-службе Новой почты. 

Кроме того, локальная команда постоянно мониторит статус загрузки и может ускорить процесс, если срочный релиз важен для приложения. На запрос редакции gg в компании объяснили, о каких форс-мажорах может идти речь: «Если приложение хочет запуститься в трех магазинах сразу, готовит промо-кампанию под выход продукта или сервиса и им важно выдержать сроки», – поясняет HMS Business Development Manager Юлия Гриц.

Так, в Megogo говорят, что помимо AppStore и Google Play приложение сервиса публикуется и в Samsung Galaxy Store, а также Xiaomi MI-store. Обновления стараются выкатывать на все ресурсы одновременно. Пользователи смартфонов Huawei одновременно с другими получают премьеры новых фильмов и сериалов, последние поступления аудиокниг и т.д.

Наличие локальной поддержки помогает и если приложение не прошло модерацию. Специалисты Huawei могут оперативно отследить причины и решить их, говорят в компании.

6. Простая адаптация Android-приложения

Смартфоны Huawei на рынке бывают двух типов: старые модели с поддержкой GMS и новые с HMS. Разработка приложений с HMS – это не разработка с нуля, а адаптация под тот же Android. Для магазина приложений Huawei нужно просто заменить пакет сервисов GMS на HMS. Сами сервисы – единственное, в чем различается работа приложений для разработчика (Huawei предоставляет все аналогичные сервисы HMS), а конечный пользователь не видит отличий. «У Huawei достаточно хорошо была написана документация, где все описано подробно, а в случае необходимости мы обращались в поддержку, где на наши вопросы получали оперативные ответы», - комментирует Новая почта.

Чаще всего разработчики создают одно приложение и добавляют в код условие: если есть GMS-ядро, срабатывает одно правило, если его нет  включается другой набор сервисов. Под это же условие можно подвязать обновления.

Некоторые разработчики предпочитают делать отдельное приложение под AppGallery (используя как основу обычное Android-приложение), чтобы было проще работать с кодом. Как правило, каждая команда разработчиков решает это, исходя из своих процессов, загрузки, возможностей и логики приложений.

Приложения с GMS в AppGallery нормально работают без дополнительной адаптации. «Из-за фундаментального сходства между обеими экосистемами адаптация World of Tanks Blitz к новейшим устройствам Huawei была очень простой задачей, потребовавшей нескольких незначительных настроек», – рассказывает Mobile Platforms Lead в Wargaming Сергей Ракицкий. В случае с AppGallery компании не пришлось вносить фундаментальные изменения в игру, чтобы Flexion (компания, которая занимается адаптацией игр Wargaming под магазины приложений) смогла ее адаптировать под AppGallery для любых смартфонов.

В Megogo уточняют, что адаптация под AppGallery может быть двух видов, в зависимости от готовности команды и уровня интеграции с HMS. Простая интеграция, которая практически не задействует HMS и делается командой с опытом, может занимать до недели. Во втором случае – полной интеграции с HMS – времени понадобится больше. Насколько – зависит от опыта команды и способности быстро разобраться, а также количеством HMS-сервисов, которые нужно интегрировать в приложение.

Новая почта рассказывает, что в HMS-версии приложения компания оставила тот же интерфейс, что был для GMS-версии и полностью переписала внутреннюю часть. Проект реализовали два программиста напротяжении двух месяцев. В случае с приложением НП речь шла прежде всего о замене китов пуш-уведомление и карт. «у Huawei есть аналогичные сервисы, которые себя хорошо зарекомендовали и отлично работают», говорят в компании.

7. Низкий порог входа в топ загрузок

Топ AppGallery формируется с помощью алгоритма, который учитывает ежедневные загрузки. В магазине есть приложения популярных украинских сервисов, которые пользователи устанавливают в первую очередь. Но это не мешает даже небольшим разработчикам оказаться в ежедневном топе магазина, особенно если они в нем промотируются. По словам Юлии Гриц, это особенно актуально для игр, которые в период промо могут войти в топ благодаря интересным для пользователей предложениям, бонусам и подаркам.

World of Tanks Blitz также присутствует во всех крупных магазинах приложений и во многих альтернативных Android-маркетах: AppStore, Google Play, Steam, Microsoft Store, Switch, AppGallery, Samsung Galaxy Store, Amazon Store, OneStore, Xiaomi App store, 9Game. AppGallery дает «мобильным танкам» около 3% новых установок ежемесячно. Проект регулярно попадает в топ магазина и это позволяет дополнительно увеличивать количество игроков.

В Huawei не раскрывают, сколько именно для этого нужно загрузок. Но в любом случае – меньше, чем в два крупнейших магазина, потому что конкуренция пока ниже.

8. Маркетинговая поддержка

Huawei инвестирует время и ресурсы на поддержку разработчиков и продвижение их приложений в AppGallery для увеличения скачиваний, просмотров и т.д. Партнеры, в свою очередь, могут использовать эти ресурсы для привлечения дополнительной аудитории за счет подарков, скидок и бонусов.

В Megogo говорят, что с точки зрения продвижения компании удалось наладить достаточно продуктивное взаимодействие с Huawei AppGallery. Бонусы и специальные предложения получают как новые, так и существующие пользователи сервиса. Это положительно влияет на восприятие сервиса пользователями и позволяет ему более эффективно задействовать аудиторию. В свою очередь, довольная аудитория более охотно конвертируется в платящих пользователей.

Сергей Ракицкий также отмечает, что активности и рекламные акции магазина, которые проводит Huawei, повышают лояльность аудитории как к игре, так и к AppGallery, активности позитивно воспринимаются игроками.

9. Продвинутая аналитика использования приложений

В HMS есть собственный кит аналитики (Analytics Kit). Он позволяет анализировать аудиторию по разным параметрам (события, аудитория, воронки атрибуции, поведение, удержание пользователей, жизненный цикл приложений) и использовать для этого стандартные и персонализированные панели управления. В базе аналитики есть более 30 готовых шаблонов событий для аналитики и можно настраивать до 500 своих.

Кит аналитики интегрируется с китами Push, Crash, A/B Testing, Account, In-App Purchases и Ads.

10. Готовые инструменты для монетизации с помощью рекламы и встроенных платежей

Разработчики приложений также получают в свое распоряжение инструменты для заработка. В их числе  киты рекламы (Ads Kit), встроенных платежей (In-App Purchases) и набор инструментов для электронной торговлиКонтент-провайдеры также могут использовать подборки китов, сгруппированные по типам бизнесов или функционалу, например, для электронной торговли.

Для таргетинга рекламы в Ads Kit Huawei использует собственный мобильный идентификатор OAID. И в отличие от Apple, не планирует блокировать его для пользователей по умолчанию. Благодаря единому дизайну интерфейса вся реклама на смартфонах Huawei будет выглядеть одинаково хорошо (если будет хорошо сделана, разумеется).

И главное, до конца 2020 года, 90% доходов от рекламы будут оставаться у разработчика.

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться