Обзор Huawei P40 Lite: первый AG-смартфон Huawei в Украине

Автор: Александр Чуб, 26 марта 2020, 10:19
Обзор Huawei P40 Lite: первый AG-смартфон Huawei в Украине

Каждый год Huawei, наряду с флагманами линейки P, выпускает и Lite-версию. Обычно она существенно отличается от своих формальных старших собратьев, относится к среднему ценовому сегменту, да и анонс происходит обычно немного раньше. О различных названий для разных регионов мы даже упоминать не будем. Там всё сложно и запутанно. В любом случае, компания выпустила «облегчённый» Huawei P40 Lite, который стал первым смартфоном Huawei без сервисов Google на нашем рынке. Сама Huawei называет свои модели без Google AG-смартфонами (от названия собственного магазина приложений AppGallery).

  1. Что это?
  2. Чем интересен Huawei P40 Lite?
  3. Что в коробке?
  4. Как выглядит и собран?
  5. Насколько качественный экран?
  6. Какие есть способы разблокировки?
  7. Что с производительностью и автономностью?
  8. Удобен ли интерфейс?
  9. Как дела обстоят с камерой?
  10. В сухом остатке

Что это?

Huawei P40 Lite — смартфон среднего ценового сегмента с большим 6.4-дюймовым IPS-дисплеем FullHD+, 64-битным 8-ядерным процессором Kirin 810, 6 ГБ ОЗУ, 128 ГБ внутренней памяти, основной квадрокамерой и аккумулятором на 4200 мАч. Работает смартфон на EMUI 10.

Чем интересен Huawei P40 Lite?

Обзор Huawei P40 Lite: первый AG-смартфон Huawei в Украине-2

По всем параметрам перед нами — довольно интересный с точки зрения характеристик смартфон среднего уровня. Он получил 6.4-дюймовый экран с разрешением 2340х1080, используется IPS-матрица, так что если до сих пор смущают AMOLED-стоит присмотреться. Внутри — фирменный 7-нанометровый процессор Kirin 810 на 2.27 ГГц с графикой Mali-G52 MP6. Ранее нам этот процессор не попадался, так что его возможности будем изучать в процессе. Оперативной памяти 6 ГБ, встроенной — 128 ГБ. Формально есть возможность вставить карту памяти, но это — фирменная NM (Nano Memory), которая в Украине не продаётся. Основная камера получила аж 4 модуля: 48 МП основной с диафрагмой f/1.8, и ультраширик 8 МП, f/2.4. Остальные 2 камеры по 2 МП, одна для макросъёмки, вторая — датчик глубины. Фронталка на 16 МП спряталась в вырезе в левом углу экрана. Питается смартфон от аккумулятора на 4200 мАч, есть поддержка быстрой зарядки 40 Вт. В смартфоне используется свежая фирменная оболочка EMUI 10, она базируется на Android 10.0 (AOSP + HMS). То есть Google-сервисов нет, а используется собственная Huawei Mobile Services.

Что в коробке?

Обзор Huawei P40 Lite: первый AG-смартфон Huawei в Украине-3

К нам Huawei P40 Lite приехал без коробки и полного комплекта. Только с кабелем и зарядкой. Продаваться смартфон будет со всем вышеперечисленным, плюс простенькой проводной гарнитурой, скрепкой для извлечения лотка, защитной плёнкой (сразу на экране) и документацией. Что важно, блок питания Huawei SuperCharge на 40 Вт будет в коробке.

Как выглядит и собран?

Обзор Huawei P40 Lite: первый AG-смартфон Huawei в Украине-4

Выглядит смартфон очень знакомо, особенно спереди. Схоже выглядят Huawei nova 5T и Honor 20/20 Pro: большой вытянутый IPS-экран с вырезом-отверстием для фронтальной камеры и закруглёнными углами, тонкие рамки по бокам, чуть шире подбородок и тонкая сетка разговорного динамика. Где-то рядом с ней спрятались и сенсоры приближения и освещения.

Обзор Huawei P40 Lite: первый AG-смартфон Huawei в Украине-5

Рамка имеет закруглённую обтекаемую форму и довольно неплохо пародирует металл. Хотя на самом деле это — пластик. Внизу — привычный набор из разъёмов Type-C и 3.5-мм для наушников, внешнего динамика и микрофона.

Обзор Huawei P40 Lite: первый AG-смартфон Huawei в Украине-6

Наверху — только дополнительный микрофон.

Обзор Huawei P40 Lite: первый AG-смартфон Huawei в Украине-7

На правом торце разместили стандартную качельку громкости и кнопку питания, которая совмещена со сканером отпечатков пальцев. Аналогичное решение используется во многих смартфонах Huawei. Это вполне удобно, сканер располагается удачно, как под правую, так и левую руку.

Обзор Huawei P40 Lite: первый AG-смартфон Huawei в Украине-8

На противоположной грани — лоток.

Обзор Huawei P40 Lite: первый AG-смартфон Huawei в Украине-9

В лоток можно установить либо две nanoSIM, либо вместо второй вставить карту памяти формата Nano Memory (NM).

Обзор Huawei P40 Lite: первый AG-смартфон Huawei в Украине-10

Задняя крышка пластиковая, хотя выглядит как стекло, да и не ощущается дешёвой. У нас побывал тёмно-изумрудный вариант. Он выглядит очень приятно и довольно сдержанно. В этот раз обошлись без градиентов.

Обзор Huawei P40 Lite: первый AG-смартфон Huawei в Украине-11

Модуль основной камеры квадратный, в виде варочной поверхности. Или базуки старины Арни в фильме Commando. Так что ждём соответствующих защитных бамперов. Сам модуль не слишком выпирает из корпуса, выглядит в целом довольно аккуратно.

Несмотря на использование пластика, смартфон выглядит и ощущается вполне прилично и современно. Собран хорошо, а габариты вполне адекватные (учитывая современные тенденции к приближению диагоналей к 7 дюймам) и пользоваться им вполне удобно.

Насколько качественный экран?

Обзор Huawei P40 Lite: первый AG-смартфон Huawei в Украине-16

В смартфоне установлен 6.4-дюймовый IPS-экран с отверстием под под фронтальную камеру и разрешением 2310х1080, пиксельная плотность составляет 398 ppi. В настройках экрана можно корректировать яркость, масштаб элементов интерфейса, разрешение (FullHD+, HD+, либо автопереключение), включить фильтр синего, тёмную тему отображения и скрыть чёрной полосой вырез. В отдельном меню есть два цветовых режима "Обычный" и "Яркий" и настройка цветовой температуры:

Визуально экран очень приятный, в обычном режиме картинка выглядит очень приятно и естественно, хотя запас яркости не самый большой. Экран остаётся читаемым на солнце, но в целом, впритык. Замеры показали, что  максимальная яркость составляет 286.024 кд/м², яркость чёрного поля — 0.32 кд/м², а статическая контрастность — 894:1. Что-то неладное творится с гамма-кривой, но, при этом, цветовые составляющие и цветовая температура очень близки к эталонным значениям, а средняя цветовая погрешность ΔE составляет 2.94.

В "ярком" режиме максимальная яркость действительно чуть выше: 302.547 кд/м2, хотя тоже не густо. Статическая контрастность составляет 928:1. При этом, цветовая температура выше эталонного показателя 6500K и составляет около 8500K. Экран немного "холодит". Цветовой охват шире sRGB:

Сравнение с другими моделями:

Название устройства Яркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Huawei P40 Lite 302.547 0.326 928:1
Nokia 4.2 333.087 0.283 1177:1
ASUS ZenFone 6 444.896 0.446 998:1
Huawei P30 Lite 336.681 0.493 683:1
Sony Xperia 10 Plus 509.3 0.513 993:1

Какие есть варианты разблокировки?

Для идентификации владельца можно использовать либо распознавание лица, либо сканер отпечатков пальцев в кнопке включения на боковой грани. Никаких неожиданностей, всё работает на стандартном уровне. Распознаванием лица занимается фронтальная камера, так что в темноте бывают сложности. Да и слишком безопасным такой способ нельзя назвать.

Сканер отпечатков пальцев работает очень быстро и точно, расположен удачно.

Обзор Huawei P40 Lite: первый AG-смартфон Huawei в Украине-63

Что с производительностью и автономностью?

За производительность Huawei P40 Lite отвечает 7-нанометровый фирменный процессор среднего сегмента Kirin 810 собственной разработки. Он включает в себя два ядра ARM Cortex-A76 частой до 2.27 ГГц и шесть ARM Cortex-A55 по 1.88 ГГц, за графику отвечает ускоритель GPU Mali-G52 MP6. Объём оперативной памяти составляет 6 ГБ, встроенной — 128 Гц. Что в целом достаточно для смартфона такого ценового сегмента. Теоретически объём можно расширить картами Nano Memory (NM). Где их искать? Хороший вопрос: у нас пока их нет. Ну а теперь вернёмся к более приятным моментам. Смартфон демонстрирует очень внушительный (как для среднего сегмента) уровень производительности. Где-то на уровне флагманов года полтора назад.

Оболочка и любые приложения, само собой, не создают никаких трудностей смартфону. Со всеми современными играми Huawei P40 Lite также справляется очень неплохо. Даже требовательные игры уверенно идут на высоких настройках графики.

При этом, стоит отметить отличную оптимизацию: в стресс-тесте CPU Throttling Test процессор вообще не перегревается и не троттлит.

Обзор Huawei P40 Lite: первый AG-смартфон Huawei в Украине-140

Из беспроводных интерфейсов есть двухдиапазонный 2.4/5 ГГц Wi-Fi a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0 с поддержкой SBC и AAC. Формально присутствует модуль NFC, но, в свете отсутствия сервисов Google, расплатиться смартфоном в магазине не получится. Поддерживаются системы глобального позиционирования GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BeiDou.

По качеству звука смартфон находится на среднем уровне. Это касается и внешнего динамика: он неплох по громкости, но качество не самое лучшее. Так и по звуку в наушниках: хорошо, что 3.5-мм разъём есть, но ничего сверхъестественного вы в наушниках не услышите. Качества хватит для рядового пользователя. Поддерживаются все основные форматы, в том числе и FLAC, фирменное приложение имеет стандартную функциональность.

За автономность смартфона отвечает аккумулятор на 4200 мАч, а комплектное зарядное устройство HUAWEI SuperCharge на 40 Вт умеет заряжать смартфон на 70% всего за полчаса. Полностью смартфон заражается чуть больше часа. По времени автономной работы всё очень неплохо: при самом активном использовании (с длительными игровыми сессиями и регулярным использованием камеры) смартфона хватит на день, в более умеренном режиме — полтора-два дня без проблем. Для экстренных ситуаций присутствуют различные режимы энергосбережения. А с помощью "Цифрового баланса" (он же Digital Wellbeing) можно контролировать своё время использования смартфона.

Удобен ли интерфейс?

Huawei P40 Lite работает на ОС Android 10 с обновлённой фирменной оболочкой EMUI 10. Используется "свободная" версия Android AOSP и Huawei Mobile Services, сервисов Google нет. Об этом мы расскажем пару слов чуть позже. Сама по себе оболочка мало чем отличается от более ранних версий EMUI. Компания преимущественно работает над оптимизацией. Разумеется, интерфейс полностью перерисован в своём стиле, но общая логика осталась привычной, без неожиданностей. Есть различные варианты организации рабочего пространства: либо всё на рабочих столах, либо с отдельным меню приложений. Есть возможность настраивать сетку: 4х6, 5х5 или 5х6. Также присутствует простой режим с увеличенными значками и текстом. Тёмная тема также присутствует.

Есть несколько уже знакомых вариантов навигации по системе: экранные кнопки с возможностью выбора их порядка и вариантов с четвёртой кнопкой для шторки, круглая перемещаемая кнопка и жесты. В последнем варианте возврат назад производится горизонтальным движением от левого или правого края экрана, "домой" — првести от нижнего края вверх и диспетчер приложений — нижнего края вверх и задержать палец. Последний вариант уже стал довольно привычным в большинстве актуальных Android-смартфонов, он удобен, понятен и не "отъедает" место на экране.

Диспетчер приложений и режим разделения на два окна абсолютно привычные, без каких-либо особенностей:

Присутствует полный набор самых необходимых фирменных приложений, включая файловый менеджер, почтовый клиент, приложение Phone Clone для переноса данных со старого смартфона на новый или наоборот (включая телефонную книгу, фотографии, файлы и приложения), Huawei Health, диктофоны, компасы и прочее:

Более детально о Huawei Mobile Services можно прочитать в нашем отдельно материале, а мы расскажем в двух словах. В рамках санкционного запрета правительство США запретило Google сотрудничать с Huawei, в результате чего Google официально не может лицензировать смартфоны Huawei с "железом" выпущенным после введения санкций (после мая 2019). И, соответственно, Huawei не может использовать Google Mobile Services в своих новых смартфонах. Все актуальные смартфоны (включая Huawei P40 Lite) будут поставляться с магазином приложений AppGallery (AG) вместо Google Play и предустановленными мобильными сервисами Huawei Mobile Services (HMS Core). Это набор системных библиотек для полноценной работы сторонних приложений. То есть предустановлен не просто собственный магазин приложений, а и набор инструментов для интеграции приложений с местоположением, картами, функций оплаты, логина в различные сервисы и так далее. Всё, для чего ранее использовались Google Mobile Services (GMS, мобильные сервисы Google). В перспективе, разработчики реализуют интеграцию своих приложений с Huawei Mobile Services аналогично тому, как это работает с GMS. Само собой, на это нужно время и на данный момент ещё далеко не все популярные приложения появились в AppGallery, но их количество увеличивается. К примеру, на данный момент Viber, Telegram, локальные Monobank, Privat24, Новая Почта и куча популярных игр уже есть в магазине. OneDrive пока отсутствует, но у Huawei есть собственное облачное хранилище. Facebook и WhatsApp необходимо устанавливать с сайтов, установку APK тоже никто не отменял. То есть в перспективе можно ожидать, что в AppGallery появится всё необходимое и будут отсутствовать только фирменные приложения Google. Удобство и интеграция будут аналогичны GMS. К примеру, в Asphalt 9 аккаунт привязывался и хранил все данные в Google Play Игры, теперь точно также игра работает с аккаунтом Huawei.

Безусловно, большое количество пользователей очень плотно используют сервисы Google и не хочет от них отказываться, существуют неофициальные способы "завести" GMS на новых смартфонах Huawei. Есть разные варианты, они без проблем гуглятся. Одним из самых простых (до недавнего времени) было приложение Chat Partner. Оно устанавливается на смартфон с помощью обычного apk-файла. После в приложении нужно нажать "Detect device", потом "Repair Now", "Activate" и дождаться завершения процедуры. После чего зарегистрировать идентификатор Google Sevice Framework (GSF) своего смартфона на google.com/android/uncertified/. В результате работает абсолютно всё кроме Google Pay. Конкретно этот метод с Chat Partner работает не всегда.

Как дела обстоят с камерой?

В смартфоне установлена основная камера с четырьмя модулями. Основной имеет разрешение 48 МП и диафрагму f/1.8, широкоугольный — 8 Мп и f/2.4. Два оставшихся — по 2 мегапикселя: сенсор глубины и макрокамера. Фронталка получила разрешение 16 МП и диафрагму f/2.0. Присутствуют все современные актуальные фишки, включая Ai-подстройку под кадр, Pro-режим с ручными настройками, ночной режим, размытие заднего фона, портретная съёмка и так далее. Интересно, что в ночном режиме появилась возможность самому выбирать ISO и выдержку. Несколько расстраивает только видео: максимальное разрешение — FullHD, без стабилизации.

Приложение камеры привычное и практически не изменилось с предыдущей версии оболочки. Все основные режимы съёмки переключаются пролистываниями, дополнительные — в отдельном меню. Туда попали, в том числе, Pro, HDR, панорама и так далее. Вынести их в список основных, к сожалению, нельзя. На основном экране есть настройки вспышки, включения Ai, фильтров, переключение на фронталку и переключение с основной камеры на широкоуголку и зум в виде своеобразного ползунка.

Фотографии камера делает очень достойного качества, как для своего ценового сегмента. Фотографии получаются детализированные, с широким динамическим диапазоном и естественными цветами. Само собой, ночью дела обстоят немного хуже, но всё равно Huawei P40 Lite ночью справляется получше большинства конкурентов и свей ценовой категории, и некоторых более дорогих моделей. Все снимки в оригинальном разрешении можно взять тут.

Широкоугольная камера:

Макрокамера будет полезна лишь в некоторых случаях в силу своих характеристик. Но при хорошем освещении, если удачно прицелиться (расстояние должно быть 4 см), можно получить что-то интересное.

Обзор Huawei P40 Lite: первый AG-смартфон Huawei в Украине-351

Видео:

В сухом остатке

Huawei P40 Lite получился весьма интересным и сбалансированным смартфоном среднего ценового сегмента. Он получил весьма производительную начинку, которой хватит и на поиграть в любые современные игры, большой IPS с приятной цветопередачей (хотя запас яркости хотелось бы побольше) и очень толковую основную камеру, которая хорошо справляется и днём, и ночью. При этом, смартфон долго живёт от аккумулятора и заряжается полностью всего за час. Внешне Huawei P40 Lite нельзя назвать оригинальным, но выглядит он современно и добротно. Из мелких претензий можно выделить весьма скромные возможности камеры касаемо съёмки видео. Основным же спорным моментом смартфона является отсутствие сервисов Google, к которым мы так привыкли. Да, AppGallery активно пополняется, а "костыли" позволяют обзавестись GMS на смартфоне, но этот момент определённо будет важным критерием при выборе. Смартфон появится в Украине 25 марта. Специальная цена на старте продаж ― 7 000 грн. Она будет действовать до 12 апреля.

6 причин купить Huawei P40 Lite:

  • высокая производительность;
  • добротная камера (в своей ценовой категории);
  • современный дизайн;
  • отличная цветопередача дисплея;
  • шустрая оболочка EMUI 10 на базе Android 10.0;
  • длительное время автономной работы и быстрая зарядка.

3 причины не покупать Huawei P40 Lite:

  • скромный запас яркости дисплея;
  • слабые видеовозможности;
  • вам обязательно нужны сервисы Google и вы не хотите заморачиваться с их самостоятельной установкой.
Технические характеристики Huawei P40 Lite
Дисплей IPS, 6.4 дюйма, 2310x1080, 398 ppi
Корпус размеры 159.2x76.3x8.7 мм, вес: 183 г
Процессор 64-битный 7-нм HiSilicon Kirin 810,  2x2.27 ГГц Cortex-A76, 6x1.88 ГГц Cortex-A55, графика Mali-G52 MP6
Оперативная память 6 ГБ
Флеш-память 128 ГБ + слот Nano Memory (NM)
Камера 48 МП, f/1.8, 1/2.0", 0.8µm, PDAF; сверхширокоугольная: 8 МП, f/2.4; макро: 2 МП, f/2.4; скенсор глубины: 2 МП, f/2.4; FullHD 30 кадров в секунду; фронтальная камера; 16 МП, f/2.0
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2.4+5 ГГц, Bluetooth 5.0 LE, NFC
GPS GPS, Glonass, BDS, GALILEO, QZSS
Батарея 4200 мА-ч, несъемный, быстрая зарядка 40 Вт
Операционная система Android 10.0 (AOSP + HMS), EMUI 10
Sim-карта 2х nanoSIM

Huawei P40 lite

Первый на нашем рынке смартфон Huawei без сервисов Google

Сбалансированный смартфон среднего ценового сегмента с отличной для своего класса камерой и хорошей производительностью. Ключевой вопрос этой модели — насколько комфортно пользователю будет без сервисов Google — еще не получил окончательного ответа. Ситуация постоянно изменяется и способна склонить чашу весов в любую сторону.

Купить в М.Видео Купить в Эльдорадо
Huawei P40 lite отличная камера!

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться