Обзор смартфона HTC Desire 610: глянца много не бывает?

Автор: Нина Глущенко, 21 октября 2014, 11:58
Обзор смартфона HTC Desire 610: глянца много не бывает?

Среди смартфонов среднего уровня все реже встречаются модели таких производителей, как HTC, Samsung, Sony, и все чаще и гуще - таких как Lenovo, Alcatel, или вовсе маленьких брендов. HTC Desire 610 - один из редких представителей “середины”. С ценой под 4000 грн (то есть меньше 300 долларов), в меру крупным экраном, в меру мощным процессором, современной версией ОС (Android 4.4.2). В этом обзоре мы посмотрим, насколько чем интересным может быть смартфон среднего класса недешевого бренда на фоне своих многочисленных конкурентов с шильдиком попроще.

Что это?

Android-смартфон HTC из бюджетной серии Desire, примечательный яркой расцветкой корпуса и типичной для среднего класса смартфонов А-брендов производительностью.

Чем еще он интересен?

HTC Desire 610 оснащается четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 400 (Cortex-A7, 1,2 ГГц), 1 ГБ оперативной памяти. У смартфона дисплей с “золотым” размером для нынешнего времени: 4,7-дюймов, как у iPhone 6 и Samsung Galaxy Alpha. Правда его разрешение 960х540 точек сегодня навевает тоску и зевоту, но на своих 4,7 дюймах выглядит терпимо. Характеристики камер также не вызывают дружного “вау” - 8 МП основная и 1,3 МП фронтальная. Девочкам понравится, что модель доступна в нетрадиционных цветах - темно-синем, как у нас на обзоре, и розовом, ну и в белом для комплекта. А вот маркий глянец и экран без олеофобного покрытия привлечет их едва ли.

Как выглядит?

Обзор смартфона HTC Desire 610: глянца много не бывает?-2

В этом году смартфоны двух линеек HTC - Desire и One - легко отличить друг от друга по материалам корпуса. У первых корпуса пластиковые и глянцевые, у вторых - металлические, как у флагмана One (M8). Узнаваемыми чертами смартфонов этого бренда по-прежнему остаются фронтальные динамики с качественным звуком в верхней и нижней части корпуса (из-за этого все HTC получаются длиннее конкурентов) и кнопка блокировки экрана, которая с упорством, достойным лучшего применения, размещается производителем в этом труднодоступном месте год от года.

Обзор смартфона HTC Desire 610: глянца много не бывает?-3

Глянцевый пластик, несмотря на свою видимую беззащитность, стойко дает отпор царапинам и вмятинам. Мы с HTC Desire 610 побывали в немалом количестве передряг и приключений, но из них он вышел нетронутым.

Обзор смартфона HTC Desire 610: глянца много не бывает?-4

Отпечатки пальцев невозможно стереть ни с лицевой, ни с задней панели. Поэтому в любой ситуации смартфон выглядит неопрятно. Следить за чистотой глазка камеры также приходится регулярно, потому что от внешних воздействий он не защищен.

Обзор смартфона HTC Desire 610: глянца много не бывает?-5

Корпус, как это часто водится за недорогими смартфонами, толстоват, но в итоге к этому, как и к расположению клавиши блокировки, можно привыкнуть. При сильном нажатии на заднюю часть корпуса крышка прогибается под пальцами, но это не редкость среди недорогих и пластиковых смартфонов.

Обзор смартфона HTC Desire 610: глянца много не бывает?-6

Клавиш управления громкостью две, обе крупные и ощутимые. В поисках “вслепую” промахнуться сложно. Находятся они на правом торце.

Обзор смартфона HTC Desire 610: глянца много не бывает?-7

Левый отведен под карты nanoSIM и microSD (до 128 ГБ). Обе под заглушкой, корпус не разбирается.

Обзор смартфона HTC Desire 610: глянца много не бывает?-8

Хотя впечатление такое создается. Потому что граница между глянцевым пластиком задней части смартфона и красивым матовым - боковой и лицевой - очень заметна.

Обзор смартфона HTC Desire 610: глянца много не бывает?-9

Очень жаль, что не весь смартфон сделан из приятного матового материала. И проблем со следами от пальцев бы не было, и внешний вид бы сразу поинтереснее стал.

Обзор смартфона HTC Desire 610: глянца много не бывает?-10
Обзор смартфона HTC Desire 610: глянца много не бывает?-11

В общем, линейка Desire - это не для тех, кому нужен красивый смартфон. Это для тех, кто любит бренд HTC, но не может себе позволить что-нибудь из One.

У него хороший экран?

HTC Desire 610 оснащается заурядным дисплеем: 4,7 дюйма, 960х540 точек (234 ppi), Super LCD2, поддержки работы в перчатках нет, нет антибликового покрытия и при отклонении от прямого угла обзора заметно падает яркость. Но критичных претензий к дисплею две - низкая яркость даже для осеннего солнца и отсутствие олеофобного покрытия. Невысокое разрешение уже вторично, да и не такое уж оно невысокое, чтобы было некомфортно бродить по интернету и фотографии разглядывать. Калибровка по меркам смартфона путная, хоть и не идеальна, приемлемая контрастность позволяет комфортно смотреть видео и фотографии, но только в условиях слабого освещения.

 

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
HTC Desire 610 111.19 0.15 741:1
LG L Fino 266 0.27 988:1
LG L Bello 317 0.28 547:1
LG L70 323.81 0.4 810:1
LG L90 D405 308.55 0.44 701:1
HTC Desire 601 182.84 0.15 1219:1
Huawei Ascend G610 326.18 0.51 640
LG G2 323.81 0.4 810:1
HTC One (M8) 459.44 0.22 2008:1
Samsung Galaxy S5 370.3 0 ?
iPhone 4S 434 0.53 818:1

Как часто надо заряжать?

Емкость аккумулятора HTC Desire 610 составляет 2040 мА-ч. При моем сценарии использования смартфон я заряжала от одного до двух раз в день. Мы с ним ездили в отпуск, где мне приходилось частенько смотреть в карту, прокладывать маршруты, много фотографировать, время от времени выходить на связь через Wi-Fi и эпизодически слушать музыку. В городских условиях с таким тусклым дисплеем и в руках у пользователя, который не злоупотребляет играми и звонками, HTC Desire 610 спокойно будет доживать до вечера.

Что у него с производительностью?

Благодаря невысокому разрешению дисплея и приемлемой начинке в заграничной поездке, где я постоянно использовала много разных туристических приложений, мессенджеров, браузер и прочие источники информации о месте, производительность этого устройства среднего класса вообще не была для меня проблемой. Да, интерфейс летает не так шустро, как во флагманах, но и цена в два с лишним раза ниже. Смартфон можно загружать огромным количеством приложений, играть на нем в гоночки и смотреть FullHD-видео не переживая по поводу того, что процессору что-то из этого будет не под силу. Пожалуй, комфортная скорость работы является главным (если не единственным) достоинством HTC Desire 610.

Чем интересен интерфейс?

Последние пару лет интерфейс смартфонов HTC практически не меняется: это касается как меню приложений, так и камеры, и настроек. Desire 610 работает под управлением Android 4.4.2, поверх которого используется Sense 5.5. Двумя ключевыми отличиями от любого другого Android-смартфона в HTC является то, что в меню приложений рабочие столы имеют вертикальную прокрутку, а также то, что в качестве главного рабочего стола может использоваться агрегатор новостей и всех событий в жизни пользователя BlinkFeed. Противники такого решения могут отключить его в настройках и забыть, поклонники - настроить на свой вкус и усмотрение. Sense начиная с пятой версии щеголяет отсутствием обременительных визуальных эффектов, “чистым” дизайном строгими и простыми виджетами, минимальным набором фирменных приложений сомнительной необходимости. Чего не хватает этой модели - так это поддержки как минимум жестов блокировки/разблокировки экрана без участия кнопки на верхнем торце.

Также по-прежнему не лучшим образом в смартфоне реализован интерфейс управления камерой. Основная моя к нему претензия - неудобное переключение между режимами фото, видео и селфи, которое требует лишнего времени по сравнению с камерами в других смартфонах. В интерфейсе камеры нет предустановленных режимов съемки, как, например, в Samsung или LG, но есть множество фильтров, посмотреть на эффект которых можно еще до того, как был сделан кадр.

Ко всем особенностям интерфейса, кроме нюанса с переключениями режимов съемки, в смартфонах HTC можно быстро привыкнуть.

Камера хорошая?

8-мегапиксельная камера смартфона соответствует тому, что можно ожидать от устройства меньше чем за 300 долларов. Важным условием для нее является хорошее освещение, в легких сумерках или при слабом солнце, впрочем, она способна на более-менее приличный кадр. В темноте или серьезных сумерках надеяться на фотокамеру Desire 610 не приходится. Впрочем, как и на камеры других смартфонов в этой ценовой категории. Примеры снимков в оригинальном разрешении можно увидеть в отдельной галерее на Торбе.

А конкуренты есть?

Ближайшим конкурентом HTC Desire 610 является LG L90 - смартфон, который сегодня стоит 2500 гривен. На момент выхода он был лучшей покупкой за свои деньги (3000 гривен) и по сей день остается лучшим недорогим смартфоном с 4,7 дюймовым дисплеем, поскольку помимо приемлемой производительности (Snapdragon 400, 1 ГБ оперативной памяти, аналогичное разрешение дисплея и версия ОС) может похвастаться и лучшей автономностью, и удачной камерой, и наличием версии на две SIM-карты, и приятной внешностью. Поэтому если вы подыскиваете смартфон со в меру крупным дисплеем и умеренными характеристиками за небольшие деньги, то лучше берите LG L90, не придется ни за что переплачивать, да и смартфон приятный. Единственное, чего нет у бюджетника LG - это датчика освещения, регулировать подсветку экрана на нем нужно вручную. Но на фоне остальных преимуществ это хоть и досадный, да все равно пустяковый недостаток.

LG G3 s, бюджетный “потомок” нынешнего флагмана корейской компании, почему-то также не получил заветный датчик, но зато у него лучше экран (5 дюймов, HD, IPS), камера с лазерный фокусом, компактные размеры, неплохая автономность - и все это за те же деньги, что просят и за Desire 610.

Еще одной интересной брендовой альтернативой HTC Desire 610 является Sony Xperia M2 - смартфон с идентичными характеристиками, но в компактном корпусе с лучшим расположением элементов управления. От смартфона также можно ожидать пару лишних часов автономности. А главное, что при равной ценности бренда и аналогичных характеристиках, цена у Sony Xperia M2 на данный момент интереснее цены Desire 610 на пару сотен гривен.

Наконец, замыкает список достойных альтернатив HTC Desire 610 модель Samsung Galaxy S3 Neo Duos. Пусть вас не смущает название устройства, внутри у него тот же Snapdragon 400, но уже 1,5 ГБ оперативной памяти (с меньшим TouchWiz просто захлебнулся бы). Камера - 8 МП, аккумулятор 2100 мА-ч. Экран, как водится, Super AMOLED и даже с HD-разрешением. Но официально эта модель в Украине не ожидается.

В сухом остатке

HTC Desire 610 - это смартфон, который обладает заурядной внешностью и выдающейся ценой. Выдающейся настолько, что проигрывает по совокупности возможностей всем своим конкурентам - и корпус у него не без греха, и автономность не выдающаяся на фоне более доступных моделей, и конкуренты, в том числе и китайские, на ноги наступают со своими более качественными экранами и поддержкой двух SIM-карт. За что устройство можно любить - так это за бренд и за хорошие громкие динамики. Впрочем, последний аргумент не катит на причину выбрать именно эту модель, а с такой ценой и внешностью бюджетной линейки Desire компании HTC недолго потерять средний сегмент (помните, как некогда удачно в него ворвалась модель HTC One V?), как это случилось с одной немаленькой и очень гордой японской компанией на всем рынке смартфонов. По техническому оснащению своим ближайшим конкурентам (перечислены в соответствующем разделе обзора) модель Desire 610 почти не уступает, но из-за более высокой цены (которая в среднем сегменте играет не меньшую роль, чем любовь к бренду) не тянет на рациональную покупку.

2 причины купить HTC Desire 610:

  • приемлемая производительность;
  • вам хочется HTC, но на любую модель из линейки One денег не хватает.

4 причины не покупать HTC Desire 610:

  • маркий корпус и полное отсутствие олеофобного покрытия;
  • тусклый экран;
  • слабая автономность;
  • высокая цена на фоне конкурентов.
Технические характеристики HTC Desire 610
Операционная система Android 4.4 KitKat
SIM-карта одна, nano
Дисплей Super LCD2, 4,7 дюймов,960х540 точек (234 ppi)
Процессор четырехъядерный Snapdragon 400 (4 ядра Cortex-A7), тактовая частота 1.2 ГГц, видео Adreno 305
Оперативная память 1 ГБ
Флеш-память 8 ГБ, поддержка карт памяти microSD до 128 ГБ
Камера 8 МП, видео 1920x1080/30p, фронтальная 1,3 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0, NFC
Интерфейсы micro-USB, выход на наушники 3.5 мм
Навигация GPS, GLONASS
Батарея 2040 мА-ч (11.4 Вт-ч)
Размеры и масса 143x71x9,6 мм, 143 грамма

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться