IFA 2018: Panasonic празднует свой 100-летний юбилей

Автор: Александр Чуб, 11 сентября 2018, 17:54
IFA 2018: Panasonic празднует свой 100-летний юбилей

Panasonic всегда с размахом представляет свой ассортимент на выставке IFA, но в этом году масштабы были ещё больше и не просто так. Panasonic отмечает свой 100-летний юбилей, чем может похвастаться далеко не каждый электронный гигант. Основатель компании, Коносукэ Мацусита занимался переоборудованием и прокладыванием проводки. Но со временем у него появились идеи по созданию собственных устройств и амбиции, которые и подтолкнули на открытие собственного бизнеса 100 лет назад. Начиналось всё с усовершенствованного цоколя для ламп накаливания, позже — двойной цокольной розетки, которая позволяла подключать одновременно к одному источнику и свет, и, например, радио приемник. В своё время мы публиковали любопытный материал о том, с чего начинали нынешние гиганты электроники.

IFA 2018: Panasonic празднует свой 100-летний юбилей-2

Сначала вся компания состояла из Коносукэ Мацусита, его жены и брата жены. Позже заказов стало больше, а ассортимент продукции шире и штат расширялся. Panasonic начала экспортировать свою продукцию в 1931 году. На выставку IFA 2018 компания привезла несколько музейных экспонатов, к примеру, первый трехтрубочный радиоприемник National R-31 1931 года, первый кондиционер National W-31 1958 года или древняя микроволновка National NE-6100 (изначально использовалась торговая марка National, а Panasonic начали использовать в 1986 году):

Телевизоры

IFA 2018: Panasonic празднует свой 100-летний юбилей-11

Но перейдём к современным технологиям и устройствам. Телевизоров на стенде Panasonic было много, но новых моделей компания на IFA не привезла. Её не коснулась пока тяга к 8K-моделям, коих на выставке было предостаточно. Вполне логичное решение, учитывая, что количество доступного 8K-контента пока стремится к нулю. Но без новостей всё-таки не обошлось: телевизоры серий FX600 и выше с обновлением прошивок получат поддержку стандарта HDR10+. Новые модели серий FX700 получили сертификацию HDR10+. Это касается и LED, и OLED-моделей. Основное отличие HDR10+ от HDR10 в том, что информация о яркости изображения передается для каждого отдельного кадра, а не для всего видео сразу. Это позволяет производителям видеоконтента более гибко выстраивать картинку в различных сценах.

IFA 2018: Panasonic празднует свой 100-летний юбилей-12

HDR10+ уже поддерживает Amazon Prime Video, а Warner Bros, 20th Century Fox планируют в ближайшее время обеспечить поддержку в своём контенте. Что касается киноделов, то Panasonic утверждает, что постоянно сотрудничает со студиями для получения в своих телевизорах оптимальной картинки. Чтобы зритель видел фильмы такими, какими они были задуманы. Из прочих мелочей упоминалось, что с обновлением Firefox OS на телевизорах появится функция быстрой загрузки YouTube (приложение будет висеть в буфере для быстрого запуска). Мелочь, но приятно.

IFA 2018: Panasonic празднует свой 100-летний юбилей-13

О геймерах Panasonic тоже не забыла. Более хардкорные геймеры считают, что входная задержка (Input lag) у телевизоров слишком большая для комфортной игры. Panasonic сделала отдельный игровой стенд с OLED-панелями, которые (по утверждению Panasonic) имеют среди телевизоров самый маленький Input Lag.

Panasonic Lumix LX100 II (Mark2)

IFA 2018: Panasonic празднует свой 100-летний юбилей-14

Среди камер Panasonic на IFA 2018 удалось найти одну новую модель (хотя обычно фотоновинки представляют на отдельной специализированной выставке Photokina). Это — продвинутый фотокомпакт с несменной оптикой Panasonic Lumix DC-LX100 II. Это — интересный и пока довольно востребованный фотолюбителями класс фотокамер. Основной фишкой камеры является использование огромной матрицы 4/3”, как в беззеркальных камерах Panasonic. Разрешение — 17 мегапикселей. Объектив несменный, Leica DC Vario-Summilux 1:1.7-2.8 c ЭФР 24-75 мм.

IFA 2018: Panasonic празднует свой 100-летний юбилей-15

Ещё одним фактором, который явно указывает на аудиторию энтузиастов является обилие механических органов управления. На объективе есть кольцо ручной настройки диафрагмы, а выдержка и экспокоррекция настраиваются отдельными колёсиками на камере. Максимальная скорость серийной съемки — 5.5 к/с с активным автофокусом и до 11 к/с при фиксированном фокусе. Камера умеет писать видео в разрешении 4K 30 fps и Full HD 60 fps. Сзади есть 3-дюймовый сенсорный дисплей, есть электронный видоискатель. Цена будет $1000.

Умный дом и Google Assistant

IFA 2018: Panasonic празднует свой 100-летний юбилей-16

Тема "умного дома" продолжает набирать популярность. У Panasonic есть концепт целого "умного квартала". Но пока это концепт, а реальные штуки уже есть. Ещё в прошлом году Panasonic показала "умную" колонку GA10 с поддержкой Google Assistant, которая может выполнять роль мультирум-системы (если их несколько, разумеется). Panasonic продолжает развивать эту тему, эти колонки позволяют управлять телевизорами и Blu-Ray плеерами Panasonic голосом.

IFA 2018: Panasonic празднует свой 100-летний юбилей-17

Из новинок в этой серии устройств была показана Hi-Fi минисистема Panasonic SC-HC2020 с CD, радио, поддержкой популярных стриминговых сервисов, Chromecast и Google Assistant. Она небольшая, стильная, можно поставить или повесить на стену.

Бытовая техника

IFA 2018: Panasonic празднует свой 100-летний юбилей-18

Бытовой техники тоже было много. Из новинок Panasonic акцентировала внимание на новую хлебопечку Panasonic Croustina SD-ZP2000, основной особенностью которой является возможность выпекания при очень высокой температуре для получения хрустящей корочки. Само собой, режимов помимо этого много, вплоть до варенья и джема.

IFA 2018: Panasonic празднует свой 100-летний юбилей-19

Panasonic уже не первое десятилетие выпускает электробритвы и на IFA 2018 тоже было пару новых моделей. Это сеточные электробритвы Panasonic ES-LL41 и LL21. Само собой, утверждается, что они бреют максимально чисто и комфортно, а из интересных фишек стоит упомянуть регулировку мощности в зависимости от длины щетины, быструю зарядку и полную водоустойчивость. Они могут работать прямо под напором воды.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться