Чем нам запомнился уходящий год
Лучшие гаджеты 2017 года
Каждый год в последний день декабря мы подводим итоги прошедших 12 месяцев в номинациях «Гаджет года» и «Дизайн года». И фиксируем чем войдет в историю уходящий год. В 2017 году он был таким.
Тенденции и главные события 2017 года
Безрамочные экраны
Хотя безрамочными экраны этих смартфонов являются лишь на рекламных снимках, тенденция налицо: рамки телефонов в этом году имели склонность уменьшаться.
«Возвращение» Nokia
И пусть это уже не та Nokia, а совместное предприятие со штаб-квартирой в Финляндии, а разработкой и производством в Китае, нам приятно, что марка не исчезла.
Android One
Смартфоны на «чистом» Android без фирменных оболочек стали глотком свежего воздуха для гиков. И хотя погоды они не делают, там есть из чего выбрать.
Майнинг криптовалют
Увлечение всего мира криптовалютами и блокчейном привело к взрывному спросу на видеокарты, используемые для майнинга. Производители видеокарт одобряют.
Электрокары
С появлением электрического грузовика Tesla Semi мир понял, что электрокары перестали быть игрушками для автопроизводителей. Теперь это тренд.
Игры для VR
Наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки и в 2017 году стали массово появляться игры с поддержкой виртуальной реальности. Шутеры, квесты, стратегии и головоломки.
Android Pay
Бесконтактные платежи с помощью смартфонов открыли новую главу после официального запуска Android Pay. C каждым месяцем список банков расширяется
Monobank
Национализация Приватбанка и уход из него старой IT-команды привела к созданию финтех-стартапа Monobank. Сегодня это лучшее приложение мобильного банкинга.
Сеть Mi Store
Появление фирменных магазинов Mi Store стало (благодаря усилиям сети «Алло») заметным явлением на рынке и шагом в росте знания марки и доверия к ней.
Гаджеты года
Эти гаджеты были лучшими в 2017 году
Samsung Galaxy Note 8
Максимум технологий
Если говорить о смартфоне с максимальным количеством передовых технологий, то это, безусловно, Samsung Galaxy Note 8. Большой «безрамочный» дисплей с диагональю 6.3 дюйма и разрешением 2960х1440 пикселей. Двойная камера, качество снимков которой впечатляет даже подготовленного пользователя. Производительный процессор (10-нанометровая технология производства) и 6 гигабайт оперативной памяти. Защищенный от пыли и влаги корпус, стилус для любителей делать заметки и умеющих рисовать не только человечко-огуречков. Всё это делает Note 8 безусловным лидером среди Android-смартфонов, которому, фактически, нет никаких альтернатив.

Обзор Samsung Galaxy Note 8
Xiaomi Mi6
Лучшее соотношение цены и возможностей
Из года в год китайские производители лишь набирают обороты. И к традиционным производителям — Lenovo и Huawei уже приближается Xiaomi. C каждым годом флагманская модель этого производителя становилась все лучше и лучше, а в 2017 году проигрывала лучшим флагманским смартфонам на рынке, разве что камерой (да и то, если сравнивать снимки, сделанные вечером и в сумерках, где разница действительно будет заметна). Xiaomi Mi6 отличает высокая производительность, большой объем оперативной памяти (6 ГБ в старшей модели), приятный «айфоноподобный» дизайн и хорошая камера. И всё это за очень скромные (если сравнивать со старшими моделями более именитых производителей) деньги.
LG V30+
Восхитительная камера
После провала прошлогоднего флагмана LG G5, компания очень сильно реабилитировалась в глазах редакции gg после знакомства c моделью V30+. Она отличается (если сравнивать с другими смартфонами) заметно лучшим звуком. А уж ее возможности видеосъемки и вовсе повергли нас в культурный шок! Тем, кто любит снимать много видео для публикации в интернете и ценит хороший звук в своих наушниках, стоит лучше присмотреться к этой модели.

Обзор LG V30+
Huawei Mate 10 Pro
Получилось!
Смартфоны Huawei серии Mate всегда пользовались популярностью у гиков благодаря своим большим размерам (больше экран — больше интернета, а не звонков) и длительным временем автономной работы. Но, стоит признать, эти смартфоны были оснащены слабенькой камерой. В этом году Mate 10 получил очень хорошую двойную камеру, а еще — новый процессор Huawei, возможности которого будут раскрываться для пользователя по мере выпуска новых приложений, использующих API искусственного интеллекта и нейронные сети. Начиная с этого года флагманские смартфоны полностью избавляются от комплексов младшего брата и выступают уже в одной весовой категории с самыми-самыми передовыми Android-смартфонами на рынке.

Обзор Huawei Mate 10 Pro: искусственный интеллект в кармане
Спецпроект: Huawei Mate 10 Pro — смартфон без компромиссов
Музей BMW в Мюнхене: снято на смартфон Huawei Mate 10 Pro

Samsung C49HG90DMN
Самый широкий экран
Признаться, когда мы увидели характеристики этого первого в мире изогнутого 49-дюймового монитора с соотношением сторон 32:9, мы были потрясены: слишком уж он выглядел необычно на рабочем столе. Но на практике это оказалось очень смелым и очень удобным в работе решением. Огромное пространство перед глазами, технология квантовых точек. И изогнутая панель, которая именно в мониторах придает настоящее удобство пользователю, а не один лишь эффект привлечения внимания. Всё это убедило нас в том, что этот монитор является лучшей покупкой для геймеров и тех, кто использует в своей работе сразу несколько экранов.

7 причин купить игровой монитор Samsung C49HG90
Nintendo Switch
Новый игрок
На рынке игровых консолей очень редко происходит что-то по-настоящему новое. Но, похоже, что мобильная консоль Nintendo Switch, удалась. О том, что она понравилась пользователям во всем мире, говорят и повышенные прогнозы по прибыли самой Nintendo, и ее планы увеличить производство приставки. Пожалуй, это лучшая портативная игровая приставка со времен Sony PSP, а значит Nintendo еще рано списывать со счет, ждем от компании новых подвигов и революций подобных этой.
Sony Bravia A1
Телевизор без динамиков
Телевизоры редко попадают у нас в лучшие гаджеты года, но модель Sony Bravia A1 действительно стоит того, чтобы вписать свою собственную страницу в историю технологий. Она совмещает в себе дизайн и технологии. Ее подставка прячется за панелью и оснащается вмонтированным сабвуфером. А источником звука является сам экран телевизора! При этом за звуком можно «следить», он способен перемещаться по экрану вместе с источником. И все это благодаря производительному процессору, обрабатывающему изображение в режиме реального времени. Добавьте к этому систему AndroidTV со всеми ее преимуществами для пользователя, OLED-панель, создающую красочную картинку и вы поймете почему мы испытываем восторг к телевизору Bravia A1. Сходите в торговый центр, чтобы посмотреть его вживую, и сложите свое собственное мнение об этом чуде техники и дизайна.

Превращая будущее в настоящее: как Sony удается сохранять технологическое лидерство в телевизорах
DJI Spark
Дрон на ладони
После выпуска в прошлом году портативной складной модели дрона Mavic Pro (кстати, она получила звание «гаджет года» годом раньше), компания DJI пошла дальше и выпустила модель дрона с камерой, размеры которого позволяют уместиться на ладони. Конечно же, это повлияло на его цену и на время автономной работы. А еще DJI Spark внимательно следит за пилотом и может повиноваться его жестам. Что делает его удобным для съемок действий пилота, а также дает право на существование термина «селфи-дрон», которому эта модель DJI вполне соответствует.
Спиннер
Безумие года
Этот год, безусловно, войдет в историю и запомнится благодаря спиннерам — простым устройствам с подшипником и лопастями, назначение которого остается загадкой для миллионов людей. Что, собственно, и стало причиной интереса к спиннерам. Да еще настолько, что это слово попало в топ запросов в Google за 2017 год . Спиннеры сегодня продают в буквальном смысле слова на каждом шагу — от подземных переходов до крупнейших интернет-магазинов (и под крупнейшими мы имеем в виду даже не Розетку, а Amazon). Феномен спиннеров заключается еще и в их огромном видовом разнообразии — от всех цветов и оттенков до количества лопастей. Хотя классический внешний вид у спиннера именно такой, как на этом фото. Одних людей, как показывает практика, спиннеры успокаивают, других, наоборот, лишь злят.
ASUS ROG Zephyrus GX501
Лучший геймерский ноутбук года
Этот ноутбук поддерживает новую технологию NVIDIA Max-Q, представленную в этом году, и позволяющую, в конечном итоге, избавить геймерские ноутбуки от имиджа огромных монструозных размеров гигантов, которые занимают много места, требуют усиленного питания и охлаждения. Ноутбук ASUS Zephyrus GX501 входит в семейство Republic of Gamers (ROG) и имеет очень скромные размеры, при этом ничуть не потеряв в производительности и охлаждении системы. Оцените его уникальную конструкцию и изящность инженерного решения в виде системы шарниров, приподнимающих корпус над столом и усиливающих охлаждение за счет открывающегося зазора, где свободно циркулирует воздух.

Обзор ASUS ROG Zephyrus GX501: максимальная производительность теперь в компактном корпусе
Lenovo ThinkPad X1 Carbon
Я — легенда
Ноутбукам Lenovo серии ThinkPad в этом году исполнилось 25 лет. А самым лучшим ноутбуком этой линейки уже не один год является модель ThinkPad X1 Carbon. В этом году вышла его пятая инкарнация, оснащенная процессорами Intel Core 7 поколения и 14-дюймовым IPS-экраном с разрешением 2560х1440 пикселей. К преимуществам этой модели, безусловно, можно отнести фирменный джойстик TrackPoint в центре клавиатуры, защиту от пролитой жидкости (спасшей не один ноутбук ThinkPad) и возможность раскрытия экрана на 180 градусов. Опционально ноутбук может оснащаться LTE-модемом. Ценник никого не обрадует, но ThinkPad X1 Carbon оправдывает ее до последней копейки. А уж недовольных покупкой пользователей еще придется поискать.
Lenovo Explorer
Жизнь в виртуальности
Последние пару лет виртуальная реальность стала поднимать голову. Но пока она касалась смартфонов и требовала для работы специальных (пусть и очень дешевых в производстве) кардбордов. «Большим» компьютерам шлемы виртуальной реальности были недоступны, а проекты типа Oculus Rift и HTC Vive разрабатывались годами и стоили космических денег. В 2017 году, с появлением платформы Windows Mixed Reality ситуация стала стремительно изменяться в лучшую сторону. И первой ласточкой стал шлем виртуальной реальности Lenovo Explorer, который за вполне разумные (по меркам отрасли компьютерных игр) предоставил всем нам возможности виртуальной реальности. Ну, а разработчики игр и приложений не заставили себя долго ждать — в последние месяцы года релизы сыпались как из рога изобилия, и есть основания полагать, что в будущем их станет намного больше.

Почему VR-шлем является лучшим подарком на Новый 2018 год
Insta360 One
Сферические стримы
Камеры, позволяющие делать 360-градусные панорамные снимки и такое же видео, уже существуют на рынке несколько лет. Но лишь скромный стартап-проект Insta360 смог довести эти потребительские устройства до совершенства. Новая модель Insta360 One способна снимать видео в разрешении 4К и подключается напрямую к смартфону. А еще у нее лучшее приложение для работы с 360-градусным контентом, включая возможность вести потоковые трансляции в социальные сети или YouTube.

Дизайн года

Эти гаджеты впечатлили нас своим дизайном в 2017 году
Huawei MateBook X
Металлический красавец
Хотя ноутбуки Huawei выпускает всего второй год (и успехи на этом поприще пока что гомеопатические), нельзя не отметить, что сами устройства выглядят отлично. В особенности попавший к нам в руки 13-дюймовый MateBook X весом чуть больше килограмма и толщиной 13 миллиметров. Негласное правило, существующее на рынке «Чем больше ноутбук похож на MacBook, тем лучше он продается» отчасти сработало и здесь — редакция gg была в восторге от этого ноутбука. И если стратегия проникновения на рынок и развития Huawei сработала в смартфонах, возможно, она сработает и в ноутбуках?

Обзор Huawei MateBook X: бесшумный и стильный ноутбук меньше листа A4
Samsung Galaxy S8
Новая глава в истории
В тот момент, когда мы все были уверены в том, что развитие флагманских смартфонов зашло в тупик и производителям уже нечего добавить ни в технических возможностях, ни в дизайне, Samsung выпустил модель Galaxy S8, которая впечатляет как своим дизайном, так и своей камерой. Для того, чтобы оценить его великолепный внешний вид, смартфон нужно взять в руки (фотографии не передают этих ощущений). А возможности камеры можно оценить в нашем монструозного размера материале, посвященному не только этому смартфону, но еще и путешествию по красивейшим местам Украины.

Обзор Samsung Galaxy S8+: за пределами бесконечности
Убийцы фотоаппаратов: фотопутешествие с Galaxy S8 и Gear 360 (2017)
Essential Phone
Android, который мы заслужили
Этот абмициозный проект «правильного» Android-смартфона разрабатывался под партонатом Энди Рубина, возглавлявшего подразделение Android в Google. Идея заключалась в том, чтобы создать смартфон, который бы максимально подходил гикам и пионерам технологий — он заключен в корпус из керамики и титана, у Essential Phone безрамочный экран и топовые технические характеристики. А еще это модульный телефон, у которого на задней панели расположены два контакта для быстрого подключения дополнительных аксессуаров (на старте доступна 360-градусная камера). Хотя проект и не взлетел , нельзя не признать, что попытка была очень достойная, а дизайн Essential Phone выгодно отличает его от флагманских моделей конкурентов.
Для тех, кто хочет знать больше
Итоги года спецпроекты
Ваш комментарий
6 комментариев
Evgeniy Lincoln 31 декабря 2017 г. 10:07:00 #

iPhone X попал в топ худших гаджетов 2017, а Galaxy S8 и Galaxy Note 8 - в топ лучших? Серьёзно?)))

Ответить
Evgeniy Lincoln
0
Slash-22 31 декабря 2017 г. 10:20:46 #

А что не так?

Ответить
Slash-22
0
Evgeniy Lincoln 31 декабря 2017 г. 11:00:17 #

Вы хотите сказать, что предпочли бы купить Note 8/S8, вместо нормального телефона (а они есть, и это не обязательно iPhone)

Ответить
Evgeniy Lincoln
0
Slash-22 31 декабря 2017 г. 14:18:13 #

Какое отношение имеет моё желание/предпочтение? Понятие "нормальности" в вашем понимании очень размыто. Чем Note 8 и s8 "не нормальные"?

Ответить
Slash-22
0
dima_sku 1 января 2018 г. 12:20:44 #

А что не так с S8? И что есть для вас нормальный телефон? Iphone, поди?

Ответить
dima_sku
0
Evgeniy Lincoln 31 декабря 2017 г. 11:01:00 #

?

Ответить
Evgeniy Lincoln
0