Jolla закрывает проект планшета на ОС Sailfish

Автор: Александр Чуб, 29 января 2016, 09:59
Jolla закрывает проект планшета на ОС Sailfish

Мы с интересом следили с развитием проекта выходцев из Nokia (а именно части разработчиков MeeGo) под названием Jolla. Сначала была анонсирована ОС Sailfish с поддержкой Android-приложений и упором на жестовое управление, как и в MeeGo. Затем последовали и устройства: первый смартфон Jolla на Sailfish, а позже — очень успешная краудфандинг-кампания по сбору денег на планшет Jolla Tablet. Огромное количество пользователей сделало предзаказ на планшеты, но все пошло не так, как было запланировано.

Компания начала испытывать финансовые трудности и сообщила в своем блоге о закрытии проекта. Первая партия из 121 планшета была отправлена заказчикам в октябре, а в феврале начнется отправка второй и последней партии из 540 планшетов, а всего предзаказов более 20000. Все остальные пользователи получат свои деньги обратно в течение года. Как объясняется в блоге, большая часть денег ушла на разработку ОС Sailfish по причине того, что готовая на тот момент версия не поддерживала планшеты и соответствующее "железо". В результате начались проблемы с поставками компонентов и некоторые из них уже сняты с производства.

По поводу Sailfish информация очень размыта: утверждается, что ведутся переговоры с разными производителями устройств по поводу использования ОС и возможного подписания контрактов. На данный момент заинтересован в использовании стартап Fairphone 2 (еще один модульный смартфон, как мы помним), но это явно не тот партнер, который позволит оставаться компании на плаву. Так что перспектив у Sailfish откровенно мало, похоже, что прогнозы из нашей статьи о мобильных платформах, которые не взлетят постепенно сбываются.

Источник: Liliputing

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться