Обзор смартфона-долгожителя Lenovo P70

Автор: Нина Глущенко, 22 марта 2015, 01:00
Обзор смартфона-долгожителя Lenovo P70

Для Lenovo победоносное шествие по украинскому рынку смартфонов началось с модели P780. Она была воплощением украинской мечты: металлический корпус, большой экран (5 дюймов для лета 2013-го в смартфоне средней ценовой категории – это было ого-го), мощный четырехъядерный процессор, аккумулятор фантастической емкости 4000 мА-ч, поддержка двух SIM-карт и, конечно же, цена. Вкусным характеристикам вторила репутация Lenovo на рынке: номер один в ноутбуках, создатель флагманского металлического смартфона на процессоре Intel с 5,5-дюймовым FullHD-дисплеем и тоже с привлекательной ценой. Бренд был известен, характеристики желанны, цена хороша. Спустя полтора года после появления металлического долгожителя Lenovo обновила хитовую модель, дав ей имя P70 и новые возможности.

Что это?

Lenovo P70 – это смартфон из «продуктивной» серии с аккумулятором, чья емкость в полтора раза превосходит среднее по больнице значение (4000 мА-ч), с корпусом интересного цвета, 2 ГБ оперативной памяти и новым восьмиядерным процессором Mediatek MT6752. По сравнению с предшественницей модель стала раза в два мощнее, получила удвоенный объем памяти и камеры с большим разрешением (13 и 5 МП для основной и фронтальной соответственно), естественно, и Android посвежее - тут уже стоит 4.4. Но лишилась металлического корпуса, что в свою очередь благоприятно повлияло как на вес, так и на стоимость устройства. Стоит ориентироваться на 230-250 долларов на старте продаж по актуальному курсу.

И как он теперь выглядит?

Визуально от своего предшественника Lenovo P70 отличается сильно. Но это «сильно» колеблется в рамках стиля Lenovo. Так, корпус у модели опять «прямоугольный», те же сенсорные клавиши управления, тот же серебристый логотип сзади, та же лицевая панель и расположение аппаратных кнопок. По понятным причинам нет стыков разных материалов на задней панели. В Lenovo P70 она полностью пластиковая, поэтому лишние стыки ей ни к чему. Только крышку корпуса стало бы стягивать неудобно, да и эстетической потребности в этом нет.

Обзор смартфона-долгожителя Lenovo P70-2
Обзор смартфона-долгожителя Lenovo P70-3

Фанатики металлических смартфонов могут, конечно, посетовать, что материальчик-де недостаточно благороден для потенциального хита продаж. На это могу ответить им лишь то, что со стороны Lenovo P70 кажется вполне себе металлическим. Более “металлическим”, чем Samsung Galaxy A7. И лишь официальные характеристики и стремительно появляющиеся мелкие царапины на покрытии выдают в нем пластиковую основу. Дизайн устройства с равной степенью может как понравиться, так и оставить равнодушным. Каждому свое: кому «прямоугольники», кому «обмылки». А вот цвет – просто потрясающий. При слабом или искусственном освещении смартфон кажется черным или серым (цвета мокрого асфальта), но в ярких солнечных лучах становится синим. Глубокий, приятный синий цвет корпуса редко встретишь в сегменте смартфонов. Уже вовсю шагают по планете желтые, розовые, оранжевые, красные и даже зеленые и коричневые телефоны. А вот таких мало.

Расположение клавиш блокировки экрана (ниже на правом торце) и управления громкостью (выше на правом торце) уже настолько объезженное и заезженное, что сомнений в удобстве не вызывает. Динамики находятся в правильном месте – на нижнем торце. Смартфон прекрасно лежит в руке и сборка хороша. Чтобы установить карточки microSIM или microSD, надо снимать крышку. А дальше важно ее плотно закрыть, иначе корпус будет похрустывать, а главное – не будут работать кнопки. Но когда крышка корпуса прилегает плотно, все хорошо: кнопки работают, ничего не хрустит и не прогибается.

А с экраном что?

В Lenovo P70 установлена 5-дюймовая IPS-матрица с HD-разрешением (294 ppi) и без воздушной прослойки. В числе достоинств - защитное стекло, яркая подсветка (459 кд/м 2), хорошее олеофобное покрытие, отзывчивость и комфортная для глаза пиксельная плотность. К слабостям я бы отнесла то, что авторегулировка яркости подсветки работает как обычно, то есть на нещадном солнце надо выкручивать на максимум вручную, и несколько суженный цветовой охват и худшую по сравнению с конкурентами калибровку, хотя разница не очень большая и на глаз ее заметят единицы. В целом, я высоко оцениваю качество дисплея в этой модели.

А работает сколько?

Держу пари, что даже самые внимательные наши читатели быстро пролистывали обзор, чтобы дойти до этого раздела. Все-таки смартфоны с аккумулятором емкостью 4000 мА-ч встречаются не так часто. В характеристиках модели заявлено 816 часов работы в режиме ожидания в сетях 2G и почти 700 в сетях 3G, а на разговор отведено 46 и 18 часов соответственно. Тесты автономности смартфон проходить наотрез отказался - PCMark зависал несколько раз после получаса работы, так что замерять пришлось на глаз. Кстати, в таком зависшем виде у меня смартфон как-то провел 12:38 часа (ставила тест на ночь) и разрядился на 80% со включенным экраном. Естественно, с отключенными режимами энергосбережения (среди которых есть и модный сейчас “экстренный”). Так что если вам критична автономность, то держите в уме, что мои результаты - это минимум того, что можно ожидать от смартфона, а не максимум. Итак, во-первых, с украинском SIM-картой смартфон у меня работал исключительно в сетях 2G. В зависимости от дня, я на нем слушала музыку от двух до четырех часов, играла в игры примерно по полчаса, по паре часов проводила в интернете и в скайпе. Все время был подключен смарт-браслет по “экономному” Bluetooth 4.0, все время шагомер считал шаги и в GPS-навигации я себе не отказывала и совершала ежевечерние получасовые пробежки с micoach. Делала пару десятков фотографий в день. В таком режиме минимальный результат, которого мне удалось добиться - это двое суток работы, но чаще результат приближался к 2,5-3 дням автономности. То есть раза в полтора больше, чем в среднем “живет” у меня смартфон. А таким образом выглядят настройки энергосбережения в интерфейсе Lenovo P70, применение которых может заметно улучшить результат. Они позволяют увидеть, сколько заряда отъедает та или иная программа. 

К слову, заряжается смартфон быстро. Я не засекала точное время, но часа за три он уже полностью восстанавливает силы аккумулятора. С его-то емкостью это прекрасный результат.

Каков он в работе?

Все параметры Lenovo P70 приведены к тому, что можно ожидать от смартфона дешевле 250 долларов: поддержка двух SIM-карт, 16 ГБ флеш-памяти и наличие слота для microSD, все это скрывается под крышечкой. Экран типичный для своих денег, производительность и автономность выше. О внешних особенностях и автономности я уже рассказала выше, на очереди производительность и камеры. Lenovo P70 оснащается 64-битным процессором Mediatek MT6752. Это диковинка, но зная способность процессоров Mediatek распространятся по рынку в невысокой ценовой категории, диковинка скоро заполонит собой всю нишу. В данном случае это хорошо (в отличие от прошлого года, в котором правил бал MTK6582 - неотъемлемой части всех глючных смартфонов своего времени). В MT6752 работает 8 ядер Cortex-A53 на тактовой частоте 1,7 ГГц. Графика - Mali-T760MP2. Точно такой же процессор установлен в Meizu M1 Note, только в “бюджетнике” Meizu используется уже FullHD-дисплей, который требует больше ресурсов. При этом разница в результатах тестов минимальна, видимо, в Meizu поболее корпели над оптимизацией. Жаловаться, впрочем, на недостаточную производительность Lenovo P70 не приходится. В своей ценовой категории аппарат демонстрирует очень высокий результат, обгоняя и шустрый ASUS Zenfone 5 на чипсете Intel, и тем более обладателей Qualcomm Snapdragon 410 (Samsung A7, Lenovo S90). Смартфон залихватски преодолел трудности популярных игр (Temple Run 2, Asphalt 8 и Real Racing 3), не разочаровал в скорости работы в жизни. Интерфейс работает плавно, как и положено с такими показателями в бенчмарках и с такими характеристиками (2 ГБ оперативной памяти и HD-экран). Но молодой и необузданный процессор дает о себе знать. Так, Dead Trigger 2 на Lenovo P70 у меня отказался запускаться, четыре раза подряд выдав сообщение об ошибке. А после установки прилетевшего почти сразу обновления ОС шрифты на экране стали отображаться криво, как будто бы разрешение у экрана составляет 960х540 точек. Восстановить красоту помог полный сброс настроек. Плюс надо ждать обновления до Android 5.0, которое поможет лучше раскрыть прелести 64-битного процессора.

С остальными приложениями конфузов не было. GPS-навигация работала как часы, что достаточно нехарактерно для продукции Mediatek. Видимо, компания исправляет свои ошибки.

Смартфон оснащается фронтальной 5-мегапиксельной и основной 13-мегапиксельной. Мода на фронтальные камеры с высоким разрешением плотно вошла в нашу жизнь и никуда не хочет из нее уходить. 13-мегапиксельные камеры, похоже, тоже стали нормой для смартфонов среднего уровня и такими темпами быстро перекочуют в бюджетники. От камеры Lenovo P70 я ожидала такого же результата, как от камеры Lenovo S90. Но по непонятным причинам время от времени у меня получались откровенно “мыльные” по краям или полностью кадры. Причем это происходило как при ярком свете днем, так и в пасмурном освещении. И всегда - ночью. Вот тут все недостатки видны хорошо. Судя по отзывам коллег, у них такой проблемы не наблюдалось. Во всяком случае, в таком масштабе. Видимо, глюк нашего образца.

Ну а с интерфейсом смартфонов Lenovo наши читатели уже все хорошо знакомы. Кто не знаком, тому сюда и сюда. Также добавлю, что у смартфона хороший звук в наушниках.

У него есть конкуренты?

По сути, в своем сегменте - смартфоны с мощной батареей, с средней диагональю экрана и средней ценой - Lenovo P70 не имеет прямых конкурентов. Есть ряд моделей (Prestigio MultiPhone 5517 DUO, ThL Ultraphone 4400, Philips Xenium W6610) примерно за те же деньги, но с худшим качеством экрана и процессором попроще, да и с меньшей историей на рынке, что означает и меньшую доступность и возможные проблемы с сервисом). Но покупать их смысла нет, потому что деньги те же, а качество страдает. Есть 6-дюймовые смартфоны (Lenovo Vibe Z2 Pro, Huawei Mate7), у которых, несмотря на батарею в 4000 мА-ч автономность будет хуже из-за большого экрана, зато по остальным характеристикам и цене они на голову выше Lenovo P70. Поэтому если вам нужен смартфон с вменяемыми размерами по относительно демократичной цене, лучше брать P70, чем его устаревшего собрата или альтернативы других брендов. Если вы отталкиваетесь от цены и размеров, то я также настоятельно рекомендую посмотреть на LG G3s, который стоит тех же денег, уступает в качестве экрана (у него нет авторегулировки яркости подсветки) и всего 1 ГБ оперативной памяти, зато в подарок идет очень крутая беспроводная гарнитура. Тем, кто скучает по металлическому корпусу, рекомендую взглянуть и на нашего недавнего гостя Lenovo S90. Или на Samsung Galaxy A5, но тот заметно дороже.

В сухом остатке

Lenovo P70 на сегодня - лучшее предложение в сегменте смартфонов средней категории с аккумулятором высокой емкости. Его основным недостатком является сыроватая прошивка, из-за которой возникают проблемы со шрифтами и запуском некоторых приложений, и корпус, подверженный царапинам, и мылящая камера (мы-то знаем, что камеры в смартфонах Lenovo могут снимать лучше). Также пока неясна судьба обновления до Android 5.0, которое позволит лучше раскрыть возможности 64-битного процессора. Надеюсь, софтверные проблемы будут решены в ближайшее время. С царапинами, увы, никак не справиться. Или чехол, или игнорирование проблемы. В остальном (качество экрана, производительность, плавность работы) и в главном (автономность) смартфон показал себя отлично, поэтому мы рекомендуем его к покупке.

4 причины купить Lenovo P70:

  • высокая производительность;
  • долгоиграющая батарея;
  • большой запас яркости экрана;
  • небольшая толщина и классный цвет корпуса.

3 причины не покупать Lenovo P70:

  • сыроватый софт;
  • основная камера иногда "мылит";
  • корпус быстро царапается.
gagadget_award_recommended.png
Технические характеристики Lenovo P70
SIM две, micro
Размеры и вес 142х72х9 мм, 149 г
Операционная система Android 4.4
Дисплей 5 дюймов, IPS, 1280х720 точек, 294 ppi
Процессор 64-битный Mediatek MT6752, 8 ядер Cortex-A53 (1,7 ГГц), графика Mali-T760MP2
Оперативная память 2 ГБ
Накопитель 16 ГБ, поддержка карт памяти до 32 ГБ
Камера 13 МП, вспышка, автофокус, определение лица, запись видео - 1080@30p, основная 5 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS, aGPS, LTE
Батарея 4000 мА-ч

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться