Полное разочарование: Lenovo Z5 получил «чёлку» и средние характеристики

Автор: Богдан Чуб, 05 июня 2018, 18:18
Полное разочарование: Lenovo Z5 получил «чёлку» и средние характеристики

По официальным тизерам Lenovo складывалось впечатление, что новый смартфон Z5 должен утереть нос всем конкурентам, но реальность оказалась совсем другой. Вместо флагмана без рамок нам показали типичный для 2018 года середнячок с дизайном а-ля iPhone X.

Ожидание и реальность

В Lenovo Z5 мы ожидали увидеть безрамочный дисплей и тонкий подбородок внизу, и тут смартфона неожиданно прорезалась «чёлка». На первых рендерах её не было, не говоря уж об эскизах смартфона. В результате полезная площадь экрана составила 90%, а не 95%. Производитель выбрал 6.2-дюймовую IPS-панель с соотношением сторон 19:9 и разрешением 2246x1080 пикселей, яркость достигает 700 кд/м².

lenovo-z5-1.jpg

Сердцем устройства стал восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 636 среднего уровня. Оперативной памяти 6 гигабайт, встроенной — 64 или 128 гигабайт в зависимости от версии. Что касается слухов о 4 терабайтах, это всего лишь новое сетевое хранилище (NAS), которое компания показала на той же презентации.

Задняя камера сдвоенная, с 16-мегапиксельным основным модулем с апертурой f/2.0. Второй сенсор на 8 мегапикселей используется в портретном режиме для размытия фона. Фронтальная 8-мегапиксельная камера поддерживает «улучшайзеры» для селфи.

Lenovo Z5 оснащается аккумулятором ёмкостью 3300 мАч с поддержкой быстрой зарядки (15 Вт). Операционная система Android 8.1 Oreo. Обещают обновление до Android P, а так как модель ориентирована на китайский рынок, вместо стандартного интерфейса используется фирменная оболочка ZUI. Есть двухдиапазонный Wi-Fi и Bluetooth 5.0. NFC не завезли.

 

Рамка корпуса металлическая. Стеклянная задняя панель в чёрном и синем цвете переливается, как на аппаратах Honor, а вариант с градиентом позаимствован у флагманов линейки Huawei P20.

Сколько стоит?

xiaomi-mi8-lenovo-z5.jpg

Xiaomi Mi 8 (слева) и Lenovo Z5

Lenovo Z5 — совсем не то, на что мы рассчитывали, но производитель хотя бы не стал заламывать цены. Стандартная модель на 64 ГБ обойдётся примерно в $200. Старшую версию со 128 ГБ памяти оценили в $280. Среди конкурентов — Xiaomi Redmi Note 5 и Vivo Z1. Скорее всего, официальные продажи новинки будут только в Китае. На международном рынке производитель продвигает бренд Motorola.

Источник: Lenovo

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться