Флагман без помпы: обзор Android-смартфона LG Optimus 4X HD

Автор: Нина Глущенко, 24 июля 2012, 04:00
Флагман без помпы: обзор Android-смартфона LG Optimus 4X HD

Вот-вот на прилавках магазинов появится еще один флагманский смартфон этого года – LG Optimus 4X HD. Четырехъядерный процессор, 4,7-дюймовый экран, четвертая версия Android, самый емкий аккумулятор из всех флагманов этого года. Заявленная цена для официальных поставок – 5 999 грн, хотя уже есть анонсы предложений от розничных сетей на уровне 5 500 грн. Это меньше, чем стоимость конкурентов с аналогичными характеристиками даже после того, как цены на них успели упасть. А дальше, по идее, будет еще дешевле и интереснее. Интересно, многие ли из вас, дорогие читатели gg, в этот момент затаили дыхание и приготовили кошельки?

Технические характеристики и производительность LG Optimus 4X HD

Первый четырехъядерный смартфон LG, он же флагман компании в этом году, производит двойственное впечатление. С одной стороны – он быстрый и удобный «летает» в нем четырехъядерный процессор Nvidia Tegra 3 с архитектурой Cortex-A9 и графикой ULP GeForce, а делает работу комфортнее –интерфейс Optimus UI 3.0 на большом (4,7 дюйма) и красочном (IPS-матрица) HD-экране. С другой – вот кажется, что так и должно быть: чтобы телефон работал нормально, без глюков и зависаний, причем не только старшая модель, но и среднячки (но перед этим у меня с неделю был Optimus L7 с никудышней скоростью работы и производительностью на фоне конкурентов, а в ценовой пропасти между этими двумя лежит LG Prada 3.0, у которого с производительностью лучше, но цена гораздо выше средней). А от флагмана хотелось бы и каких-то плюшек ожидать: очень большого экрана (тут есть) с феерическим разрешением (тут тоже все хорошо, 720x1280 точек), классного дизайна (все смартфоны LG в этом году почти на одно лицо, но Optimus 4X HD – совсем уж близок по внешности к Prada 3.0), отменных материалов корпуса, ну и хочется какой-то такой фишки, изюминки, особенности, в его пользу так и хочется отдать свои кровные. Чтобы их найти, копнуть пришлось основательно.

Технические характеристики
Размеры 132x68x9 мм
Вес 133 г
Операционная система Android 4.0.3 (Ice Cream Sandwich), интерфейс Optimus UI 3.0
Процессор четырехъядерный Nvidia Tegra 3, тактовая частота 1,5 ГГц, архитектура Cortex-A9, графика ULP GeForce
Дисплей IPS, 4.7", 720х1280 точек, 313 ppi, защитное стекло Gorilla
Память ОЗУ 1 ГБ, накопитель 16 ГБ (12 доступно пользователю), microSD до 32 ГБ
Камера 8 МП (3264x2448 точек), автофокус, панорама, светодиодная подсветка, видеозапись FullHD
Фронтальная камера 1.3 МП
Коммуникации Wi-Fi a/b/g/n, A-GPS, Bluetooth 3.0, NFC, MHL
Аккумулятор литиево-ионный, 2150 мА-ч

Итак, процессор Optimus 4X HD идентичен таковому в One X во всем, но при этом производительность у первого немного выше, как показали тесты (может ли причина хоть и не большой, но разницы в результатах крыться в работе с интерфейсами?). И если в тесте производительности AnTuTu разница с главным Android-флагманом этого года невелика, то посмотрите на производительность в браузере (показатели Vellamo) – тут перевес составляет около 20%. Да, результаты бенчмарков производительности Optimus 4X HD и сравнение с другими флагманами все любопытствующие уже видели в микрообзоре. Если кто пропустил, повторюсь.

Сравнительная таблица производительности
LG Optimus 4X HD, HTC One X и Samsung Galaxy S III
Смартфон Vellamo Antutu Benchmark
LG Optimus 4X HD 1649 11 433
HTC One X 1531 10 509
Samsung Galaxy S III 2081 11 914

На практике эти величины, которые показали бенчмарки, просто заоблачные для того, чтобы ощутить разницу невооруженным глазом. Но смартфон должен хорошо себя показывать и на больших нагрузках. И правда, даже после того как Optimus 4X HD в процессе эксплуатации прибавил в предустановленных приложениях и, соответственно, загрузке за счет их использования, проблем со скоростью работы не возникла. Хотя где-то в глубине души я почему-то до последнего ожидала какого-нибудь подвоха.

Корпус

Похоже, что я из тех людей, которым телефоны-«лопаты» нравятся и кажутся более удобными, классными и в итоге вообще единственными пригодными для работы с радостью и пользой. Несмотря на внушительные размеры, Optimus 4X HD в руке лежит как влитой. Особой разницы в габаритах с тем же L7 с меньшей диагональю (4,3 дюйма) я не ощутила ни разу с того момента, как взяла в руки устройство. Ровно как и дискомфорта. Кнопки на корпусе (громкость, блокировка/разблокировка экрана) удобно ложатся под пальцы. Правда, рядом с флагманом LG флагман HTC с такой же диагональю экрана и схожими габаритами смотрится изящнее и меньше. Наверное, из-за скругленных углов. Кстати об округлостях. Скругляющиеся в низу боковые грани смартфона создают впечатление, что он тоньше, чем кажется.

Флагман без помпы: обзор Android-смартфона LG Optimus 4X HD-2

Для задней крышки корпуса Optimus 4X HD использован тот же пластик, что и в Prada 3.0. Похоже, что он слегка прорезиненный, совсем не маркий, и царапины с потертостями ему нипочем. Расположение элементов тоже похоже на Prada 3.0: камера в верхнем левом углу, только вспышка не под ней, а рядом, там, где в дизайнерской модели красовалась надпись PRADA, в этой гордо обосновался логотип LG. Динамик находится в нижней левой части – аккурат под ладонью, если держать телефон в руке. Между задней крышкой и непосредственно корпусом очень ощутимый люфт, а при нажатии телефон даже поскрипывает. Зато за полторы недели, половину из которых смартфон прожил у меня в сумке с ключами и разными предметами с острыми углами, на его корпусе не осталось ни единого повреждения. Так что, написав эту фразу, я даже взглянула на него с бОльшим уважением – такое удавалось немногим. Боковые панели смартфона имеют двойную серебристую окантовку из непонятного материала, больше похожего на пластик, чем на металл. По бокам между ними зубчатый пластик, как в LG T370(возможно, и в каких-то более серьезных моделях, но первой вспомнилась именно эта), на левой грани им практически законспирирована клавиша регулировки громкости. Такое решение мне приглянулось в прошлый раз, симпатично и в этот. На правой грани функциональных элементов нет. Сверху, на гладком пластике, предсказуемо находится разъем для наушников и кнопка включения, снизу – разъем для microUSB. Чтобы установить карту памяти, необходимо заглянуть под крышечку, но вынимать аккумулятор нужды нет. А на тонкой крышке корпуса внутри нас ждет сюрприз: судя по надписи, в ней находится антенна для NFC. Это место рекомендуется не повреждать и не царапать.

Флагман без помпы: обзор Android-смартфона LG Optimus 4X HD-3

На лицевой панели, как я уже упоминала в микрообзоре Optimus 4X HD, все навигационные клавиши сенсорные. Расположение характерно (ведь правда, да?) для смартфона на Android 4.0 (слева-направо): возврат на один шаг, «Домой» и клавиша контекстного меню. В микрообзоре я упомянула, что сенсорные кнопки управления доставили мне немало хлопот тем, что реагировали на касания слишком сильно. Я думала, что попользуюсь телефоном немного и приноровлюсь, но нет. Набор текста все время давался с таким же трудом: я регулярно случайно нажимала на «Возврат» или «Домой». С камерой – также и даже с бОльшими неудобствами, так как запускается она медленнее, чем, например, сообщения, да и настройки съемки возвращаются к автоматическим.

Флагман без помпы: обзор Android-смартфона LG Optimus 4X HD-4

На навигационных клавишах мои жалобы на чувствительность сенсора заканчиваются. Потому что по ощущениям экран на касания реагирует хорошо: его нельзя обвинить ни в излишней чувствительности, ни в плохой реакции. Зато объективный тест мультитача и пара субъективных владельцев iPhone заметили за реакцией экрана легкое притормаживание. Экран имеет разрешение HD, что на диагонали 4,7 дюйма дает пиксельную плотность 313 точки на дюйм и приятно радует глаз. IPS-матрица обеспечивает максимальные углы обзора (178°) и обещает приятную, естественную цветопередачу. Правда, интерфейс Optimus UI 3.0 имеет настолько унылую цветовую гамму, что глядя на некоторые виджеты и большинство заботливо предустановленных фонов рабочего стола хочется как минимум расплакаться, а как максимум накатить по 100 г и затянуть «Черного ворона». Хотя соглашусь, что вопрос цветовой гаммы можно также отнести к делам вкуса, о котором не спорят. Но мне не понравилось.

Интерфейс и самое интересное

На интерфейсе Optimus UI 3.0 мы уже подробнее останавливались в обзоре Optimus L7, который первым из братии новых смартфонов LG его получил в паре с Android 4.0. Упомяну лишь о тех моментах, которые изменились либо остались за кадром.

Флагман без помпы: обзор Android-смартфона LG Optimus 4X HD-5

Во-первых, кнопка вызова контекстного меню, которая во многих смартфонах на Android 4.0 показывала недавно открытые приложения, в Optimus 4X HD этим не занимается. Она вызывает контекстное меню: для рабочих столов – настройки темы (к сожалению, они тут все унылые), программ, системы, экрана и блокировки. Последний пункт позволяет настроить разблокировку смартфона по фотографии владельца (можно даже сделать несколько, в очках, в темном помещении и т.д.), работает функция хорошо даже при слабом освещении, но насколько она удобна в повседневном использовании – вот это вопрос. На скриншотах – различные возможности для разблокировки экрана.

Флагман без помпы: обзор Android-смартфона LG Optimus 4X HD-6
Флагман без помпы: обзор Android-смартфона LG Optimus 4X HD-7

Мне на радость в настройках экрана можно выбрать прокрутку столов по кругу. Мне это кажется безумно удобным, и явно не хватало в тех устройствах, где функция не поддерживается. А на радость любителям всяких рюшечек, в настройках экрана можно выбрать эффекты перехода. Всего доступно семь вариантов, на скриншотах – самые интересные, на мой взгляд.

Флагман без помпы: обзор Android-смартфона LG Optimus 4X HD-8

Длительное нажатие на эту же кнопку запускает поиск Google с последними запросами (причем если они были сделаны с другого устройства, в котором используется ваш Google-аккаунт, в моем случае – личный ноутбук, то запросы показаны и с него) и несколькими последними контактами, которые использовались для звонков или сообщений. А функцию запуска диспетчера приложений выполняет удерживание кнопки «Домой». Мне показалось, что так действительно гораздо удобнее. Обширные возможности для персонализации интерфейса Optimus 4X HD если не порадовали, то уж позабавили точно. Честно говоря, я с какого-то момента в своих телефонах практически перестала обращать внимание на фоновые рисунки, особенности отрисовки иконок и прочие детали. Важна была всегда в первую очередь функциональность, во вторую – то, насколько в общем внешне сочетаемы между собой иконки и виджеты, которые соседствуют на рабочих столах. Но углубляться в декоративные возможности смартфона, право же, не было ни времени, ни потребности. Зато в Optimus UI 3.0 таких возможностей просто море. Например, для разнообразия блеклой и унылой темы по умолчанию можно установить одну из трех других предустановленных. Они не намного цветастее, но все же смотрятся гармоничнее. Вместе с темой поменяется и дизайн иконок приложений (но не виджетов). Полезно и удобно – настраиваются и четыре иконки быстрого доступа при разблокировке экрана: вызовы, сообщения, электронная почта и камера – все это можно заменить на то, что пользователь считает более нужным. Ничего не напоминает?

Флагман без помпы: обзор Android-смартфона LG Optimus 4X HD-9
Флагман без помпы: обзор Android-смартфона LG Optimus 4X HD-10

В каждой теме существующие иконки можно менять на иконки из других тем или просто на дополнительную галерею. Для этого нужно совершить несколько замысловатых манипуляций: сначала длительное нажатие до появления кисточки в правом верхнем углу иконки, а потом – повторное, краткое, для открытия галереи иконок. Вот как это выглядит примерно.

Флагман без помпы: обзор Android-смартфона LG Optimus 4X HD-11
Флагман без помпы: обзор Android-смартфона LG Optimus 4X HD-12

Панель с приложениями быстрого доступа, которые доступны на любом из рабочих столов, поддерживает до шести иконок. По умолчанию их четыре, но еще две можно добавить. По желанию, и для страшненьких часов на главном экране можно выбрать и картинку посимпатичнее. Но виджетов все равно все также беда как мало, они страшненькие (один виджет погоды от Yahoo Weather чего стоит) и не все адекватно работают. Было-стало

Флагман без помпы: обзор Android-смартфона LG Optimus 4X HD-13

Венцом возможностей для персонализации смартфона для меня стала настройка шрифтов (с иронией). Выбор начертаний маленький и странный: стандартный, плохой и еще хуже. То есть, кроме стандартного, ни один другой шрифт нельзя назвать эстетичным и подходящим для смартфона. Зато несколько размеров на выбор хороши и сделаны явно с заботой о тех, у кого со зрением не все в порядке.

Флагман без помпы: обзор Android-смартфона LG Optimus 4X HD-14
Флагман без помпы: обзор Android-смартфона LG Optimus 4X HD-15

В общем, инструментов для любителей что-то поменять во внешности – хоть отбавляй и некоторые из них позволяют сделать интерфейс симпатичнее и дружественнее. Остается открытым вопрос востребованности этих функций. Вот мне кажется, что это развлечение в первую очередь для подростков-старшеклассников (или скорее старшеклассниц), чем для тех, кому устройство с высокой ценой и отличной производительностью нужно для работы. Какова вероятность, что телефон стоимостью около 6000 грн разлетится горячими пирожками среди юных любителей персонализации? Или я не уловила чего-то важного? Кстати, клавиатура у этого смартфона с 4,7 дюймовым экраном такая же, как и в его предшественниках, то есть весь алфавит на нее по-прежнему не поместился. Одна из выделяемых производителем особенностей модели (наряду с флагманскими техническими характеристиками) – это плагин QuickMemo. Это функция, которая позволяет делать заметки от руки на экране. Ранее аналогичная возможность уже была замечена в Galaxy Note. Запустить QuickMemo можно из поля состояний (кстати, спасибо LG за то, что оставили его в своих смартфонах на Android 4.0, потому что в смартфонах HTC его не хватает). Как поверх рабочего стола, так и на «чистом листе». Заметки, сделанные таким образом, можно пересылать почтой, в сообщениях или через аккаунты в соц.сетях, можно сохранять в изображениях. Но нарисовать что-то ровно и точно на таком экране, да и на экране с большими размерами – из области фантастики. В лучшем случае можно изобразить номер телефона или короткий почтовый адрес, в худшем – нарисовать крестик или галочку, как в рекламе этой функции.

Флагман без помпы: обзор Android-смартфона LG Optimus 4X HD-16
Флагман без помпы: обзор Android-смартфона LG Optimus 4X HD-17

Как и флагманы последних двух лет, Optimus 4X HD поддерживает технологию MHL – это означает, что к устройству можно подключить монитор (тоже с поддержкой этой технологии) через microUSB-разъем и воспроизводить с него видео-контент в FullHD-разрешении. Для этого нужен в первую очередь монитор с поддержкой MHL и соответствующим кабелем в комплекте. Пока что нам на глаза попадалась только одна, первая такая модель, - это монитор Samsung S27B750. Но и LG недавно анонсироваласвою линейку с поддержкой такой технологии. В любом случае, воспользоваться поддержкой MHL еще особо не на чем. Но на будущее в Optimus 4X HD предустановлено приложение специально для работы с этой технологией. Функционал приложения сводится к тому, чтобы поместить в удобном для просмотра на большом мониторе без лишних телодвижений весь мультимедийный контент смартфона. Вот так вот:

Флагман без помпы: обзор Android-смартфона LG Optimus 4X HD-18

Видеообзор смартфона LG Optimus 4X HD

Как водится, из видеозаписи можно получить больше представления о внешности и работе устройства. Поэтому предлагаем вашему вниманию и небольшой видеоообзор LG Optimus 4X HD.

Камера

Похоже, что снимки камеры Optimus 4X HD по качеству аналогичны ее гламурной коллеге – Prada 3.0. Она предсказуемо неплохая, но не лучшая среди флагманов. Примеры снимков, сделанных камерой Optimus 4X HD

Посмотреть фотографии в оригинальном разрешении можно в галерее на Торбе. То же можно сказать и о возможностях видеосъемки. Как и конкуренты, Optimus 4X HD снимает видео в FullHD-разрешении со скоростью 30 кадров в секунду. Качество съемки нельзя назвать выдающимся: фокус постоянно скачет, а у изображения заметный мыльный эффект. Вот и пример видео, записанного на камеру смартфона

Конкуренты

Топовая модель компании LG в этом году Optimus 4X HD увидела свет уже после того, как своих флагманов выпустили Samsung и HTC. Это говорит о том, что на момент старта ее конкуренты уже успели немного упасть в цене, опустившись до отметки «смартфоны до 6000 грн» (безусловно, за исключением белых поставок Galaxy S III), которую флагман LG не преодолевал изначально. Но падение в цене Optimus 4X HD еще предстоит, и как раз это и должно сыграть на пользу устройству. По сути, уступает флагман LG своим конкурентам прежде всего в дерзости дизайна и харизме (и оба фактора очень субъективны), поэтому остается брать ценой. Среди своих собратьев Optimus 4X HD чисто теоретически может посоревноваться за кошельки покупателей разве что с нишевыми устройствами Prada 3.0 и Optimus 3D Max. Несмотря на то, что у обоих устаревающий Android 2.3 (с перспективой обновления до 4.0), двухъядерные процессоры и по 4,3 дюйма диагональ экрана, им тоже присущ дух вещей статусных, что является одним из факторов выбора смартфона в этой ценовой категории. Кроме того, Prada 3.0 и Optimus 3D Max, возможно, будут интереснее для тех, кто не хочет чуть ли не самый большой телефон.

В сухом остатке

С момента, когда я впервые взяла LG Optimus 4X в руки, я сразу начала искать в нем какой-то подвох. Возможно, этого потому, что в других моделях LG этого года (на которые мне удалось взглянуть) он был, и поэтому создалось впечатление, что тут он неизбежен. Но единственной существенной проблемой в работе, которая была обнаружена – было то, что кнопки возврата и «Домой» оказались уж очень чувствительными и постоянно попадали под пальцы и мешали в работе. В остальном он неплох: быстрый, удобный. Его дизайн хоть и нравится мне меньше, чем дизайн конкурентов из-за угловатости, но я уверена, что и своих поклонников он найдет. Материалы корпуса по удовольствию от тактильного ощущения уступают самому прямому конкуренту – One X, от этого никуда не деться. И сборка у тайваньца явно лучше, и работа с виджетами продуманнее. Зато, похоже, что козырем LG против него может стать цена, если она и правда неплохо снизится в ближайшее время. Бессмысленно сравнивать эту модель как с Samsung Galaxy S III и Sony XPERIA S – уж слишком они разные, а SGS III – еще и ощутимо дороже. Но что объединяет эти две модели и One X вместе с ними, так это ощущение какой-то породы, особенности, помпы. Вот такого ощущения почему-то не оставляет Optimus 4X HD. Не могу понять, хорошо это или плохо. 4 причины купить LG Optimus 4X HD:

  • высокая производительность благодаря четырехъядерному процессору и 1 ГБ ОЗУ;
  • большой экран с HD-разрешением и IPS-матрицей;
  • обширные возможности для персонализации;
  • в обозримом будущем цена должна будет опуститься ниже основного конкурента;

2 причины не покупать LG Optimus 4X HD:

    • слишком чувствительные кнопки управления;
    • сборка и материал задней крышки корпуса не на уровне флагманской модели.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться