Обзор 15-дюймового ультрабука HP Envy 6 (1051er)

Автор: Маша Чип, 23 июля 2012, 09:57
Обзор 15-дюймового ультрабука HP Envy 6 (1051er)

Вот перед нами лежит устройство HP Envy 6. Платформа Intel Ivy Bridge. Цена — около 1000 долларов. Толщина корпуса — 19 миллиметров, масса — 2 килограмма 150 граммов при диагонали матрицы 15.6 дюймов. Ультрабук ли это? А, может, все-таки тонкий ноутбук?

Какая, в конце концов, разница, как его величать. Когда в мир ИТ приходит маркетинг, рождаются новые термины. Как и многое в гуманитарных науках, их можно трактовать по-разному, и, скажем так, слегка корректировать под собственные нужды. Одни из наиболее выдающихся, на мой взгляд, ИТ-маркетологов работают — нет, не в Apple. В Intel. Согласны? Совершенно несведущий в компьютерах «юзер» осведомлен, что у него «Intel inside». Зачастую не имея ни малейшего представления, что такое этот самый Intel, он уверен: это хорошо! В прошлом году компания придумала термин «Ультрабуки» для тонких (до 20 миллиметров в толщину) и легких субноутбуков на платформе Intel с металлом в корпусе, продолжительным временем автономной работы и ценой до 1000 долларов. В этом году термин несколько модифицировали, и стали применять его не только к субноутбукам, но и к полноформатным «пятнашкам». В конце весны gg уже тестировал Acer Timeline M3 — тонкий, достаточно легкий и 15-дюймовый. Его тоже называли "ультрабуком". В мае в Шанхае, что в Китае, HP представила массу таких вот укрупненных ультрабуков, один из которых сегодня оказался в нашей лаборатории.

Технические характеристики

Обзор 15-дюймового ультрабука HP Envy 6 (1051er)-2 вместе с ультрабуком поставляется внешний Blu-ray привод. Хорошее решение не помещать его внутрь корпуса, экономя тем самым драгоценные миллиметры и миллиграммы корпуса

Вполне возможно, в скором времени в нашу страну прибудут другие модификации модели HP Envy 6. Те, что довелось созерцать на выставке в Шанхае, оснащались более слабыми процессорами Core i3, зато помимо встроенной графики HD 4000 в них были также дискретные видеокарты nVidia. Модель HP Envy 6-1051er довольствуется одной лишь интегрированной графикой, зато процессор здесь Intel Core i5-3317U, достаточно производительный, с низким тепловыделением (17 Вт).

HP Envy 6-1051er
Дисплей 15.6 дюймов, 1366x768 точек, глянцевый
Размеры 374x253x19.5 мм
Вес 2.15 кг
Операционная система Windows 7 Домашняя расширенная, 64-разрядная версия
Процессор 1.7 ГГц Intel Core i5-3317U
ОЗУ 6 ГБ (с возможностью расширения до 8 ГБ)
Накопитель 500 ГБ SATA (5400 об./мин) и раздел восстановления системы 24 ГБ
Коммуникации IEEE 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0
Разъёмы RJ45, HDMI, кардридер, 2хUSB 3.0, 1xUSB 2.0, выход на наушники, микрофонный вход, разъем питания
Камера 1.3 МП;
Батарея литиево-полимерная, 4 элемента
Дополнительно Внешний оптический привод

Внешний вид и эргономика

Обзор 15-дюймового ультрабука HP Envy 6 (1051er)-3

Корпус Envy 6 не поражает воображение своей изящностью, как некоторые 13 и 11-дюймовые ультрабуки. Тем не менее, для 15-дюймового устройства он тонок (19 миллиметров), причем тонок адекватно: нет ощущения непрочности или ненадежности. Крепление организовано на двух петлях, и оно тоже надежное: по крайней мере, крышка четко фиксируется и не болтается.

Обзор 15-дюймового ультрабука HP Envy 6 (1051er)-4 Угол раскрытия

Благодаря удобной выемке по центру, на уровне тачпада, ультрабук можно открыть одной рукой. Угол раскрытия широкий, достаточный для комфортного расположения ноутбука на коленях. Крышка ноутбука с внешней части покрыта слегка шероховатым алюминиевым сплавом. Следы от пальцев на нем остаются, и вытереть их достаточно сложно. Правда, в глаза они не бросаются, так что не стоит считать это серьезной проблемой.

Обзор 15-дюймового ультрабука HP Envy 6 (1051er)-5

Такое же покрытие производитель использовал для подладонного пространства и окаймления клавиатуры. А вот матрица окружена очень марким пластиком. Глянцевым, как и сама матрица. Все, кроме днища, выполнено в черном цвете. С тыльной стороны ноутбук выделяется благодаря прорезиненному цепкому и приятному на ощупь покрытию ярко-красного цвета.

Обзор 15-дюймового ультрабука HP Envy 6 (1051er)-6

Сочетание черного и красного цветов со скругленными углами делают его менее строгим, нежели подавляющее большинство бизнес-ноутбуков, хотя стесняться такой машины в офисе будет уж разве что совсем консервативный человек. with-privod7.jpgМасса чуть более двух килограммов и небольшая толщина превращают ноутбук в решение вполне мобильное (по крайней мере, для мужчины; мне постоянно таскать 15-дюймовую махину было бы тяжеловато). При этом Envy 6 и десктоп заменить может в случае чего.

Порты и разъемы

Обзор 15-дюймового ультрабука HP Envy 6 (1051er)-8

В этой «пятнашке» разъемов хватает. Слева есть складывающийся RJ45 для подключения к проводной сети, далее — полноразмерный HDMI, два USB (в тестовом экземпляре — 2.0, в моделях для продажи будут 3.0), расположенные слишком близко друг к другу, а также разъем кардридера. Справа — еще один USB, а также аудиораземы и гнездо питания. Расположение портов друг относительно друга организовано неплохо. За исключением упомянутой выше парочки USB.

Обзор 15-дюймового ультрабука HP Envy 6 (1051er)-9
Обзор 15-дюймового ультрабука HP Envy 6 (1051er)-10

Дисплей

Обзор 15-дюймового ультрабука HP Envy 6 (1051er)-11

Бич подавляющего большинства ультрабуков и ноутбуков — это экран с низким разрешением и глянцевым покрытием. Не минула чаша сия и нашего героя. Ему, учитывая 15.6-дюймовую диагональ, непростительно иметь такой экран в середине 2012 года: избалованные пользователи негодуют, видя такое разрешение (1366x768 точек) даже в 13-дюймовых ноутбуках. Больше о матрице сказать особо нечего: это средний TN-экран с нормальными горизонтальными углами, но совсем маленьким верхним. Яркость невысокая, контрастность — в норме, параметры вполне подходят для чтения в помещении, но не на улице при ярком солнце.

Клавиатура и тачпад

Обзор 15-дюймового ультрабука HP Envy 6 (1051er)-12

Те, кто видел клавиатуру хотя бы одного ноутбука по имени HP Envy 2011 или 2012 года рождения, считай, видел и клавиатуру героя нашего обзора. От тех, которые мне попадались в руки, эта отличается разве что меньшей гладкостью пластика клавиш, которая делала их слегка скользковатыми, хотя и очень приятными с относительно тактильных ощущений. Лично мне эти клавиатуры кажутся одними из лучших для ноутбуков: четкий неглубокий ход, крупные клавиши делают набор текста комфортным. Подсветки в нашем экземпляре не было, хотя, скорее всего, в продаже будут варианты с нею. В тестовом ультрабуке только три клавиши были оснащены светодиодами (Caps lock, Wi-Fi и отключения звука). Верхний ряд клавиш, традиционно для HP выполнен в половинном размере; по умолчанию они выполняют традиционно «ноутбучные» функции (например, изменить яркость, включить Wi-Fi), а с зажатой кнопкой fn — включаются f1-f12. Впрочем, в БИОСе можно перейти к привычному управлению (с fn – функции ноутбука, без fn — f1-f12). Слегка приподнятый над поверхностью тачпад представляет собой сенсорную панель с концентрической гравировкой, без выделенных физически кнопок. Он достаточно большой и удобный: я предпочитала пользоваться касанием вместо нажатия левой кнопки, а вот к правой кнопке мыши я привыкла не сразу, порой случались промашки. Чтобы отключить тачпад, достаточно выполнить двойное касание к его левому верхнему углу, и оранжевый индикатор рядом с ним даст знать, что устройство в настоящее время неактивно. Точно таким же образом его можно включить. Типичное для HP управление — сильная сторона ноутбуков этого производителя.

Система и производительность

Обзор 15-дюймового ультрабука HP Envy 6 (1051er)-13

HP Envy 6 оснащаен низковольтным двуядерным процессором Ivy Bridge Core i5-3317U. Тепловой пакет процессора составляет всего 17 Вт, благодаря чему аккумулятор расходуется медленнее. При этом, невзирая на низкий вольтаж, этот процессор достаточно производителен и в совокупности с 6 ГБ ОЗУ хорошо проявляет себя в подавляющем большинстве задач, которые стоят перед современным ноутбуком. О серьезных играх речь, конечно же, не идет (все-таки нет дискретной видеокарты), но все остальное (включая любительскую обработку видеороликов и графики), системе вполне под силу. Результаты синтетических тестов (графики и системы в целом) – типичны для новых ультрабуков без внешней видеокарты. 3160 p-баллов в 3DMark Vantage, 618 — в 3DMark 11 и 3998 в PCMark 7 говорят о сбалансированной системе с немного слабой графикой. Этот же тезис подверждает и тест Windows 7, поставивший самую низкую оценку (5.1) именно графической системе.

Обзор 15-дюймового ультрабука HP Envy 6 (1051er)-14
Обзор 15-дюймового ультрабука HP Envy 6 (1051er)-15
Обзор 15-дюймового ультрабука HP Envy 6 (1051er)-16

Звук

Обзор 15-дюймового ультрабука HP Envy 6 (1051er)-17 Довольно большая поверхность динамиков, звук BeatsAudio

По меркам ноутбуков звук здесь просто отличный. Помимо двух динамиков производитель вмонтировал в ноутбук какой-никакой сабвуфер Triple Bass Reflex, добавляя таким образом в звучание ноутбука обычно отсутствующие у этого класса устройств басовые частоты (хотя особых басов без наушников лично я не услышала) Приятный, насыщенный, достаточно чистый, слегка резковатый звук, выдавал ультрабук даже при прослушивании музыки. Особенно хорошо звучала электроника и, конечно, спецэффекты фильмов. Рок-музыка или джаз - не так выразительно, с излишним "металлом" в звучании, тем не менее, слушать можно. Его громкости хватает для просмотра фильмов в большом помещении, а панель Beats Audio предлагает разнообразные настройки и режимы. Одним словом, над звуком поработали, и работа удалась.

Обзор 15-дюймового ультрабука HP Envy 6 (1051er)-18

Автономность, шум, нагрев

6 часов 15 минут работы от одного заряда батареи в режиме чтения (половинная яркость экрана, выключенный Wi-Fi) — таков результат Envy 6. Это меньше, нежели обещанные производителем 8 часов, тем не менее, не так уж плохо для 15-дюймового ультрабука. В обычном режиме (с включенным Wi-Fi, серфинг, набор текстов, периодически — музыка) ноутбук работал немногим менее 4 часов. Во время активной работы (например, прогона 3DMark) ноутбук ощутимо грелся в левой его части, особенно со стороны днища, где расположены все решетки для вывода воздуха. То есть во время активной работы Envy 6 лучше не располагать на коленях. Ощущается легкое тепло и в левой руке, если положить ее на клавиатуру, в то время как справа нагрев незаметен. При «наборе оборотов» ультрабук слегка шумел, потом же звук стабилизировался, и ноутбук вел себя довольно тихо.

В сухом остатке

HP Envy 6 — один из первых 15-дюймовых ультрабуков на платформе Ivy Bridge, вышел интересным устройством среднего класса с хорошим звуком и клавиатурой, неплохой производительности системой и совсем слабым экраном. Потенциальный его владелец — человек, для которого это ноутбук необходим в качестве непритязательного (в смысле, не дизайнерского) рабочего инструмента и развлекательного центра (но только не для игр). Среди тонких и легких с такой же диагональю можно отметить Acer Timeline M3. Он стоит меньше, нежели герой обзора и оснащен дискретной видеокартой, и, невзирая на предыдущую платформу Sandy Bridge, показывает более высокие результаты производительности. Ну а совсем скоро должен появиться Acer Aspire M5, уже на новой платформе, но при этом достаточно тонкий и также с внешней видеокартой. Из более дорогих решений можно вспомнить «не ультрабук», но очень тонкий ноутбук с отличным дизайном, Samsung Series 9, который также выходит в 15-дюймовой конфигурации, оснащается матовым экраном и также обладает дискретным видео.

4 причины купить HP Envy 6

  • Отличный звук;
  • хорошая сборка корпуса;
  • удобная клавиатура;
  • оптимальный вес и размеры для 15-дюймового ноутбука.

3 причины не покупать HP Envy 6

  • Плохой экран;
  • плохой экран;
  • плохой экран.

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться