Обзор Android-смартфона LG Optimus L9

Автор: Нина Глущенко, 07 декабря 2012, 13:15

Обзор Android-смартфона LG Optimus L9

Старший аппарат L-серии смартфонов LG вышел на рынок самым последним, уже практически под елочку. Смартфон оснащен огромным, 4,7-дюймовым экраном, двухъядерным процессором и гигабайтом оперативной памяти. При этом он наследует все характерные черты серии: как угловатый дизайн, так и экономный подход к созданию моделей L-линейки. Пока цена на эту модель тает на глазах, давайте посмотрим, насколько она достойна внимания и кошельков.

Технические характеристики

Как и прочие представители L-серии, смартфон Optimus L9 не несет в себе технической революции и оснащен умеренно для своей категории. При этом, в отличие от своих младших братьев, он единственный обладает достаточно высокой производительностью и экраном с приемлемой пиксельной плотностью (234 ppi). Впрочем, положение старшего в линейке обязывает. LG Optimus L9 оснащен двухъядерным процессором TI OMAP 4430 и 1 ГБ оперативной памяти. Такое же сочетание, напомню, мы встречали, например, в Panasonic Eluga DL1. Только последний работал под управлением Android 2.3 и показывал низкую производительность для смартфона с двухъядерным процессором. Optimus L9, как и остальные представители линейки, вышли сразу с Android 4.0 на борту. К его производительности, повторюсь, претензий нет.

В остальном Optimus L9 оснащен типично для смартфона среднего класса: пятимегапиксельная камера, экран с разрешением 540x960 точек, 4 ГБ встроенной памяти, в меру емкий аккумулятор (2150 мАч).

Технические характеристики LG Optimus L9
Размеры и вес 132x68x9 мм, 125 г
Операционная система Android 4.0.4
Дисплей IPS, 4.7 дюйма, IPS, 540x960 точек (пиксельная плотность 234 ppi)
Процессор двухъядерный TI OMAP 4430, тактовая частота 1 ГГц; графика PowerVR SGX540
Память 1 ГБ ОЗУ, накопитель 4 ГБ, поддержка карт памяти microSD
Камера основная: 5 МП (2592х1944точек), вспышка, автофокус, запись видео FullHD (1920х1080 точек), панорамы 360°; фронтальная: VGA (640х480 точек), запись видео VGA (640х480 точек)
Коммуникации Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct, DLNA, Bluetooth 3.0, GPS
Аккумулятор 2150 мАч

Внешний вид

Все модели LG, принадлежащие L-серии, как две капли воды похожи друг на друга. Optimus L9 – не исключение. Корпус – строгий прямоугольник с серебристой каемкой. Задняя крышка сделана из обычного текстурированного пластика, как у младших моделей. Клавиша «Домой» аппаратная. Правда за счет размера экрана – 4,7 дюймов – смартфон больше ассоциируется не с младшими моделями, а с LG Optimus 4X HD. Интуитивно Optimus L9 вызвал у меня бОльшую симпатию, чем 4X HD, и мне так и не удалось до конца понять, почему. Он же показался комфортнее в работе, несмотря на меньшее разрешение экрана. Возможно, причина тому – аппаратная клавиша «Домой» (с сенсорной у 4X HD у меня постоянно возникали проблемы из-за случайных нажатий), а возможно – иное расположение кнопки блокировки экрана. Все-таки в устройстве с 4,7-дюймовой диагональю размещение ее на боковой стороне кажется более удобным, чем на верхней грани – попробуй дотянись и разблокируй телефон одной рукой.

А возможно и то, что новинка легче на 8 грамм и визуально кажется тоньше (хотя это не так). Она просто почему-то воспринимается лучше.

Обзор Android-смартфона LG Optimus L9-2

Хотя наличие аппаратной клавиши «Домой» и делает Optimus L9 более удобным в использовании, кнопки управления смартфоном не идеальны. Клавиша «Домой» - тонкая и расположена практически вровень с корпусом. Поначалу меня это раздражало (как и в Samsung Galaxy S III Mini), в нее, такую тонкую, надо было попадать подушечкой пальца. Но в какой-то момент я поймала себя на том, что уже не замечаю недостатков такой формы.

Две другие кнопки управления, как водится, сенсорные. С выключенной подсветкой пиктограмм они совершенно не видны на корпусе, но промахнуться мимо них, в принципе, невозможно.

Обзор Android-смартфона LG Optimus L9-3

Кстати, еще одно отличие данной модели от флагманской 4X HD заключается в том, что на ее боковых гранях нет вставок из ребристого пластика, они гладкие, с покрытием «под металл». В принципе, внешность Optimus L9 от этого никак не обеднела. Расположение элементов на корпусе можно увидеть на этой фотографии.

Обзор Android-смартфона LG Optimus L9-4

Задняя крышка съемная. Для установки сим-карты аккумулятор вынимать не придется. 

Обзор Android-смартфона LG Optimus L9-5

Расположение слота для microSD непривычное. Он находится прямо под сим-картой, и без извлечения аккумулятора тут не обойтись. 

Обзор Android-смартфона LG Optimus L9-6

Текстурированный пластик задней крышки смартфона выглядит средненько, но в использовании практичен. Он не царапается (а если и царапается, то это уж точно не видно). Зато всякие цветные жидкости с легкостью забиваются в выемки поверхности. Если вы ненароком положите смартфон в лужу кофе на столе, например, вытирать придется тщательно.

В руке аппарат лежит отлично. Даже в женской. Даже несмотря на 4,7-дюймовую диагональ экрана. На этом месте все, кто не держал в руках большие смартфоны и считают их богомерзким извращением, могут излить желчь в комментарии. Пользоваться этой большой лопатой очень удобно.

Экран

4.7-дюймовый красавец-экран смартфона хоть и имеет скоромненькое для своих размеров разрешение 540x960 точек, но все же по части пиксельной плотности превосходит младшие модели. Показатель 234 ppi можно назвать вменяемым для той категории, к которой принадлежит модель. Конечно, недовольно заскрипят гики, у Galaxy Nexus (серого за те же деньги) разрешение экрана HD, а те модели, у которых 540х960 зачастую имеют диагональ 4,3 дюйма и, соответственно, более высокую пиксельную плотность. И если приглядеться, то пиксели на экране L9 все-таки будут заметны. Но это далеко не такое душераздирающее зрелище, которое являют собой, например, экраны LG Optimus L7 и LG Optimus L5. И если вспомнить стоимость устройства и длину диагонали, то претензии к разрешению отпадают. Тем более, что экран качественный, это бросается в глаза моментально. Насыщенные и приятные глазу цвета, высокая яркость, широкие углы обзора – все это дает экрану IPS-матрица.

В попытках проверить экран Optimus L9 на устойчивость к повреждениям, мы в редакции пытались его поцарапать. Специально это сделать не удалось. Правда потом оказалось, что на экране уже была маленькая царапина, ее мы как-то сразу не заметили.

Производительность, автономность и интерфейс

На этот раз к производительности смартфона L-серии претензий у меня нет. Она соответствует той категории смартфонов, к которой принадлежит данная модель. Интерфейс буквально летает под пальцами, приложения разной прожорливости открываются и закрываются быстро, работают плавно.

Результаты тестов производительности подтверждают личные впечатления от работы. По количеству набранных баллов в AnTuTu Optimus L9 показывает одни из лучших результатов среди двухъядерных смартфонов, побывавших в редакции gg, то же самое можно сказать и о NenaMark2. Результат теста производительности браузера Vellamo также можно назвать неплохим, но он находится где-то на уровне конкурентов (за исключением, пожалуй, моделей на Android 4.1, в частности, Samsung Galaxy Nexus, которые значительно превосходят устройства на Anroid 4.0 в этом тесте).

Смартфон оснащен аккумулятором емкостью 2150 мАч, несмотря на это, говорить о поражающей воображение автономности не приходится. В итоге пользователь получит те же стандартные сутки-двое работы в зависимости от активности использования ресурсов.

Поверх Android 4.0.4 в смартфоне используется фирменная оболочка LG. Она уже знакома читателям gg по предыдущим обзорам устройств этого производителя. Подробно расписывать ее возможности не вижу смысла, на них детально останавливался Технослав Бергамот в обзоре LG Optimus L7, а на всяких дополнительных фишечках и рюшечках — я в обзоре LG Optimus 4X HD. Мне оболочка симпатична своей простотой и удобством добавления виджетов и приложений на рабочий стол. Кому-то, вероятно, приглянется разнообразием возможностей для персонализации внешнего вида. 

Обзор Android-смартфона LG Optimus L9-7

Список предустановленных приложений смартфона занимает пару страниц. К стандартным приложениям системы и фирменным приложениям LG (LG AppsClub, LG Informer, SmartShare, SmartWorld и QuickMemo) добавилось еще несколько. 

Обзор Android-смартфона LG Optimus L9-8

Во-первых, это коллекция словарей всевозможных языков. Насколько я поняла, один из словарей пользователь может установить бесплатно, а другие, если таковые нужны, — уже надо покупать. Я совершенно случайно установила англо-китайский, и больше ничего к нему добавить не удалось без покупки. Кроме того, в смартфоне предустановлено приложение Yahoo Финансы, приложение для резервного копирования данных Backup, поиск Яндекс, который теперь можно обнаружить чуть ли не в любом русифицированном Android-смартфоне. Ну вот и все.

Пожалуй, единственное, что не давало мне полностью наслаждаться работой со смартфоном, была родная клавиатура LG с самой неудобной раскладкой, которую мне приходилось видеть. Но клавиатура – не критичная вещь, можно установить стороннюю из Google Play.

Обзор Android-смартфона LG Optimus L9-9

Конкуренты

Первым устройством, которое приходит на ум, является прошлогодний Samsung Galaxy Nexus – они с Optimus L9 достаточно близки по характеристикам, да и цена на Galaxy за год ощутимо снизилась. Хотя ставить их в один совсем неправильно. Galaxy Nexus – аппарат для гиков, его не найдешь на полке каждого встречного магазина, как наверняка будет с Optimus L9. Если и выбирать конкурента среди аппаратов Samsung, то это, наверное, Galaxy S III Mini. Ведь Optimus L9 у своего производителя тоже вроде как следующая модель за флагманской. Но Galaxy S III Mini, скорее всего, удел тех, кому флагман или велик, или не по карману, но точно хочется Samsung и подороже. Кто наверняка заинтересуется героем этого обзора, так это те, кому Optimus 4X HD кажется чересчур дорогим, а Optimus L7 – слабым. Optimus L9 станет отличной альтернативой флагманской модели, достаточно производительной (хоть и с двумя ядрами), но с приемлемой ценой и меньшим разрешением экрана и камеры.

Камера

Смартфон оснащен камерой, которая делает снимки с разрешением 2592х1944 точки и снимает видео в разрешении 1920х1080 точек. Качество фотографий можно назвать неплохим, причем как при хорошем, так и при плохом освещении. Хотя, по правде, хороших солнечных дней сейчас днем с огнем не сыщешь.

Обзор Android-смартфона LG Optimus L9-10Пример съемки в более-менее ясный день

Обзор Android-смартфона LG Optimus L9-11Пример съемки в хмурый день

Обзор Android-смартфона LG Optimus L9-12Пример съемки ночью

Обзор Android-смартфона LG Optimus L9-13Пример съемки в помещении

Кроме того, камера смартфона может снимать панорамы. Это происходит таким же образом, что и в смартфонах Sony – то есть мучительно и неудобно. Смартфон необходимо двигать вдоль линии на экране. Если сделать это чуть быстрее или чуть медленнее, съемка прерывается. Результат склейки таких панорам – часто с трудом можно назвать удовлетворительным. После нескольких тщетных попыток сделать хоть одну достойную внимания читателей gg панораму, я сдалась. 

Посмотреть пример фотографий, сделанных камерой LG Optimus L9 в оригинальном разрешении можно в галерее на Торбе.

Пример видео, снятого камерой LG Optimus L9

В сухом остатке

Несмотря на то, что для всей L-серии смартфонов LG характерна экономия практически на всем, флагман линейки получился аппаратом очень достойным. У него хорошая производительность, отличный экран, несмотря на невысокое для его размеров разрешение, качественная пятимегапиксельная камера и удобный корпус. Если вы ищете аппарат с максимально возможной диагональю экрана и при этом за гуманные деньги, то LG Optimus L9 станет отличным выбором, тем более что цена на него с каждым днем становится все приятнее и интереснее.

4 причины купить LG Optimus L9:

  • большой 4,7-дюймовый экран;
  • высокая производительность;
  • аппаратная клавиша «Домой»;
  • удобное расположение кнопки блокировки (для смартфона с большой диагональю экрана);

причины не покупать LG Optimus L9:

  • существенные противопоказания не выявлены.
nado__0.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться