Обзор смартфона Meizu M3 Note: доступный металлический бестселлер

Автор: Александр Чуб, 06 мая 2016, 11:04
Обзор смартфона Meizu M3 Note: доступный металлический бестселлер Редакция благодарит интернет-магазин «Цитрус» за любезно предоставленный для обзора смартфон

Meizu с завидной частотой выпускает новые модели смартфонов и, сказать по правде, кажется, что компания пока не определилась с какой-то четкой стратегией и некоторые шаги слегка удивляют. Например PRO 6, который, в отличие от своих предшественников с большими экранами и процессорами Samsung Exynos, получил 5.2-дюймовый экран и топовый процессор MediaTek. Несмотря на это, смартфоны Meizu по-прежнему крайне интересны по соотношению цена/качество. И сегодня у нас новый M3 Note, который (потенциально) станет бестселлером, как и его предшественники.

Что это?

Обзор смартфона Meizu M3 Note: доступный металлический бестселлер-2

Meizu M3 Note — смартфон с 5.5-дюймовым дисплеем, свежим 64-битным восьмиядерным процессором, металлическим корпусом, актуальным уже не только для флагманов дактилоскопическим сканером и очень привлекательным ценником.

Чем он интересен?

Разница между Meizu M1 Note и M2 Note (по ссылкам можно почитать наши обзоры) была совсем незначительной и не всегда в лучшую сторону. В частности, M2 Note чуть проигрывал по производительности, но обзавелся поддержкой карт памяти MicroSD. В случае же с M3 Note улучшения произошли практически по всем фронтам: вместо пластика теперь металлический корпус, появилась версия с 3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ встроенной памяти, существенно больше аккумулятор, есть сканер отпечатков пальцев и используется новый восьмиядерный процессор MediaTek Helio P10, с которым мы знакомимся впервые.

Хорошо выглядит?

Общая концепция внешнего вида практически не изменилась и узнается уже знакомый со времен предшественников облик Meizu, но теперь в металле. Доступны варианты серого цвета с черной лицевой панелью, золотистый с белой и серебристый, опять же, с белой лицевой панелью. Спереди никаких радикальных нововведений нет: большой дисплей, стандартный набор над ним и кнопка — под. Вся лицевая панель закрыта стеклом T2X-1 с закругленными краями, в духе современных тенденций. Рамки по бокам достаточно тонкие:

Обзор смартфона Meizu M3 Note: доступный металлический бестселлер-3

Под экраном располагается единственная кнопка mTouch 2.1, которая, как и в M2 Note возвращает назад при касании и на главный экран — при нажатии, но теперь еще и считывает отпечатки пальцев:

Обзор смартфона Meizu M3 Note: доступный металлический бестселлер-4

Над экраном — разговорный динамик, симметрично расположенные (рай перфекциониста) отверстия фронтальной камеры и датчиков и светодиодный индикатор:

Обзор смартфона Meizu M3 Note: доступный металлический бестселлер-5

Вдобавок к симметричным "глазкам" над экраном, аналогично сделан и нижний торец. MicroUSB посередине и по четыре круглых отверстия по бокам (под левой группой скрывается микрофон, под правой — внешний динамик):

Обзор смартфона Meizu M3 Note: доступный металлический бестселлер-6

Слева расположен лоток для SIM-карт и MicroSD:

Обзор смартфона Meizu M3 Note: доступный металлический бестселлер-7

Как и в прошлой модели используется гибридный лоток. Можно вставить либо две SIM-карты формата nano, либо одну nanoSIM плюс MicroSD:

Обзор смартфона Meizu M3 Note: доступный металлический бестселлер-8

Разъем для наушников по-прежнему на верхнем торце, рядом —  отверстие дополнительного микрофона:

Обзор смартфона Meizu M3 Note: доступный металлический бестселлер-9

Физические кнопки реализованы аналогично прошлому флагману Meizu PRO 5: расположены в небольшом углублении. Они достаточно возвышаются над корпусом и имеют в меру тугой, приятный ход:

Обзор смартфона Meizu M3 Note: доступный металлический бестселлер-10

Почти вся задняя панель сделана из металла. Обновленный логотип Meizu, выше — модуль камеры:

Обзор смартфона Meizu M3 Note: доступный металлический бестселлер-11

Глазок камеры расположен посередине, чуть ниже — двойная светодиодная вспышка. Компоновка стандартна для Meizu. В верхней и нижней части корпуса — две пластиковые вставки схожего для вывода антенн. Они сделаны из очень близкого к металлу цвета. Реализация аналогична PRO 5 и MX5, более аккуратных пластиковых вставок, как в PRO 6 нет:

Обзор смартфона Meizu M3 Note: доступный металлический бестселлер-12

Никаких претензий к качеству сборки и материалам не возникает: все хорошо подогнано, благодаря удачной форме смартфон хорошо лежит в руке, а металл только добавляет приятных ощущений. Если сравнивать с предшественниками, то Meizu M3 Note однозначно выглядит более дорого, добротно и целостно.

Хорош ли экран?

В M3 Note установлен экран со все той же диагональю 5.5-дюймов, разрешением 1920х1080 и пиксельной плотностью около 401 ppi. Используется качественная IPS-матрица с использованием технологии полного ламинирования без воздушной прослойки. Заявлена максимальная яркость 450 кд/м2. Стекло используется T2X-1 с закругленными краями, как у многих современных смартфонов, по большей части — более дорогого ценового диапазона. Само собой, имеется достаточно хорошего качества олеофобное покрытие. У нас был тестовый семпл (как показывает практика предыдущих моделей, качество экрана может существенно отличаться от финальных моделей). С углами обзора все отлично, цвета насыщенные и приятные, картинка радует:

Обзор смартфона Meizu M3 Note: доступный металлический бестселлер-13
Обзор смартфона Meizu M3 Note: доступный металлический бестселлер-14

Запаса яркости достаточно, хотя субъективно, она ниже, чем у предшественника. Это мы проверим чуть позже:

Обзор смартфона Meizu M3 Note: доступный металлический бестселлер-15

Поддерживается мультитач до 10 касаний. Стандарт для любого современного смартфона (исключение — разве что самые бюджетные "китайцы"):

Обзор смартфона Meizu M3 Note: доступный металлический бестселлер-16

Для тех, кто хочет знать больше

Как и предполагалось, колориметр показал, что максимальная яркость далека от заявленного значения и составляет 344.943 кд/м2, яркость черного поля 0.601 кд/м2, а контрастность 574:1. Хотя опять же, стоит напомнить, что у нас — инженерный образец и в финальной версии дела наверняка обстоят лучше. Что касается цветопередачи, то дела обстоят очень неплохо. Как обычно, есть практически не меняющаяся в разных версиях Flyme утилита для подстройки цветности:

Обзор смартфона Meizu M3 Note: доступный металлический бестселлер-17

Красный и зеленый находятся на правильном уровне, но есть немного переизбыток синего. Цветовая температура не поднимается выше 7500K (при эталонном значении 6500K):

Сравнение с конкурентами:

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Meizu M3 Note 344.943 0.601 574:1
Meizu M2 Note 441.386 0.659 670:1
Xiaomi Redmi Note 3 368.845 0.415 889:1
Xiaomi Mi4 423.5 0.64 662:1
HTC Desire Eye 527.337 0.483 1092:1

Как обстоят дела с производительностью?

Meizu M3 Note построен на базе нового процессора MediaTek Helio P10 (он же MT6755M), с которым мы раньше не были знакомы. Это — 64-битный восьмиядерный процессор с двумя блоками по четыре ядра: до 1.8 ГГц и энергоэффективные до 1 ГГц с более новым (по сравнению с предшественником) графическим ускорителем. Объем оперативной памяти может составлять 2 или 3 ГБ, у нас — младшая модель. На практике, система действительно мощнее, чем у предшественников, но до Helio X10 не дотягивает. Что и не удивительно: X-серия позиционируется как более производительная, а P — для среднего уровня. Несмотря на это, никаких проблем с работой интерфейса не было. Все современные игры также идут без тормозов (что наблюдалось в Meizu M2 Note). Да, не на максимальных настройках графики, но вполне прилично. Корпус греется минимально, только при серьезных нагрузках:

Как обычно, в оболочке Flyme предусмотрен выбор режима работы системы: Энергосберегающий, Сбалансированный и Производительный:

Обзор смартфона Meizu M3 Note: доступный металлический бестселлер-18

Будут продаваться варианты с 16 или 32 ГБ встроенной памяти, есть возможность вместо одной из SIM-карт установить MicroSD. Стандартное китайское решение, которое не всем по душе, но лучше так, чем вовсе без возможности расширения.

Работа GPS-модуля вопросов не вызывает, спутники находит очень быстро:

Обзор смартфона Meizu M3 Note: доступный металлический бестселлер-19

Емкость аккумулятора увеличилась с 3100 мАч до 4100 мАч, что весьма существенно. В режиме воспроизведения видео смартфон живет около 12 часов, и чуть менее 6 часов при максимальной нагрузке. В обычных условиях два дня полноценной работы с разговорами, веб-серфингом, синхронизацией и играми порядка получаса в день. Увеличение емкости дало вполне ожидаемые плоды.

Внешний динамик орет довольно громко, но не слишком качественно, хотя главное — это все-таки не пропустить важный звонок, а не оценивать качество. В наушниках тоже никаких чудес ждать не стоит: все на среднем уровне. За высоким качеством звука — к флагманам, в том числе и Meizu.


Для тех, кто хочет знать больше

64-битный процессор MediaTek Helio P10, в данном случае — его более скромная модификация MT6755M содержит 8 ядер Cortex-A53 в двух блоках: 4х1.8 ГГц + 4х1 ГГц, 64 бит. Графический ускоритель — Mali-T860MP2 с частотой 550 МГц, объем ОЗУ — 2 или 3 ГБ, двухканальная LPDDR3. Рекордов ждать не стоит, но смартфон демонстрирует вполне неплохие результаты в синтетических тестах (хотя и ниже, чем у смартфонов на MediaTek Heliio X10, к примеру):


Что с прошивкой и интерфейсом?

Наш тестовый образец работал на ОС Android 5.1 Lollipop с оболочкой Flyme 5.1.3.0G. Буква G в конце обозначает глобальную версию с сервисами Google. Но в нашем сэмпле установлена ранняя, сырая версия с украинским и русским языками, но без гуглосервисов. Их нужно было установить с помощью отдельного приложения. Так что в полной мере оценивать прошивку не совсем правильно и стоит дождаться финальной версии. Все варианты 5-го Flyme практически не отличаются друг от друга, так что все это мы уже видели в обзорах PRO 5 и PRO 6.

Обзор смартфона Meizu M3 Note: доступный металлический бестселлер-20

Стандартная организация всего на рабочих столах без отдельного меню приложений. Есть поддержка папок, жестов, пробуждение двойным тапом, разблокировка свайпом вверх, жестовый запуск приложений. Все привычно для Flyme:

Обзор смартфона Meizu M3 Note: доступный металлический бестселлер-21

Верхняя шторка открывается свайпом вниз в любом месте экрана. Повторным движением открывается полный вариант и с уведомлениями, и со всеми переключателями:

Обзор смартфона Meizu M3 Note: доступный металлический бестселлер-22

Меню настроек организовано стандартным способом, значительно удобнее, чем в ранних вариантах 4.5:

Обзор смартфона Meizu M3 Note: доступный металлический бестселлер-23

Отдельное меню управления SIM-картами с выбором карты для передачи данных по умолчанию и приоритетом используемой сети:

Обзор смартфона Meizu M3 Note: доступный металлический бестселлер-24

И отдельный пункт настроек безопасности с настройкой сканера отпечатков пальцев. Их можно сохранить до 5 штук. Несмотря на сырую прошивку, работает сканер быстро и точно:

Обзор смартфона Meizu M3 Note: доступный металлический бестселлер-25

 Набор предустановленных приложений:

Несмотря на сырую версию ПО, смартфон (по большей части) работает исправно и быстро. Буквально пару раз были кое-какие тормоза, глюки с Wi-Fi и установкой приложений. Уверен, в финальной версии их не будет.

Как обстоят дела с камерой?

Основная камера на 13 мегапикселей, фазовый фокус, f/2.2, двойная LED-вспышка разных тонов. Фронтальная камера: 5 МП, f/2.0. Интерфейс не изменился. Есть панель с быстрыми функциями и доступом к настройкам, переключатель режимов, доступ к предыдущему снимку. Как обычно, есть отдельный ручной режим:

Обзор смартфона Meizu M3 Note: доступный металлический бестселлер-26

Видеорежим, ручной режим и остальные режимы включаются в отдельном меню, HDR — в настройках:

Обзор смартфона Meizu M3 Note: доступный металлический бестселлер-27

Meizu грешит на алгоритмы обработки фото и видео с камеры. В данном случае ситуация не изменилась, хотя стоит дождаться финальной версии. Примеры снимков:

HDR:

Видео камера снимает в FullHD:

Есть режим Slow Motion, но при этом разрешение составляет 640х480:

В сухом остатке

В Meizu M3 Note компания обновила и улучшила практически все по сравнению с M2 Note. Положительные изменения действительно существенны: смартфон получил отличный металлический корпус, обзавелся удобным и быстрым сканером отпечатков пальцев, новой платформой с более высокой производительностью и более емким аккумулятором. Единственное, что расстраивает — это качество камеры, хотя стоит дождаться коммерческого образца с финальной прошивкой. Есть подозрение, что там дела будут обстоять получше. Смартфон явно станет очень популярным в своей ценовой категории до 5000 грн (старшая версия с 3 ГБ ОЗУ будет стоить именно столько): конкурентам практически нечего предложить за эти же деньги. Ближайший конкурент — Xiaomi Redmi Note 3 может похвастаться более высокой производительностью, но лишен слота для MicroSD и стоит дороже.

4 причины купить Meizu M3 Note:

  • Отличный металлический корпус;
  • очень приятный дисплей;
  • длительное время автономной работы;
  • быстрый и точный сканер отпечатков пальцев.

1 причина не покупать Meizu M3 Note:

  • печальное качество камеры.
Технические характеристики Meizu M3 Note и сравнение с M2 Note
Модель Meizu M3 Note Meizu M2 Note
Дисплей IPS, 5.5 дюйма, 1920x1080T2X-1 IGZO, 5.5 дюйма, 1920x1080, AGC Dragontrail/NEG T2X-1
Корпус размеры 153.6х75.5х8.2 мм, вес 163 г размеры 150.9х75.2х8.7 мм, вес 149 г
Процессор 64-битный MediaTek Helio P10 MT6755M: восемь ядер ARM Cortex-A53 (4х1.8 ГГц + 4х1 ГГц), графический ускоритель Mali-T860MP2 с частотой 550 МГц 64-битный MediaTek MT6753: восемь ядер ARM Cortex-A53 (ARMv8), частота 1.3 ГГц, графика Mali T720MP3
Оперативная память 2/3 ГБ,  LPDDR3-1600 2 ГБ,  LPDDR3-1600
Флеш-память 16/32 ГБ, microSD объемом до 128 ГБ 16/32 ГБ, microSD объемом до 128 ГБ
Камера 13 МП, автофокус, двухцветная вспышка, фронтальная камера 5 МП 13 МП, автофокус, двухцветная вспышка, фронтальная камера 5 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.0 LE Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.0 LE
GPS GPS, Glonass GPS, Glonass
Батарея 4100 мАч, несъемный 3140 мАч, несъемный
Операционная система Android 5.1 Lollipop + Flyme 5.1 Android 5.1 + Flyme 4.5I
SIM-карта nanoSIMx2 nanoSIMx2

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться