Обзор Microsoft Lumia 650: деловая колбаса

Автор: Юрий Юрьевич, 20 мая 2016, 00:49
Обзор Microsoft Lumia 650: деловая колбаса

В феврале на выставке MWC 2016 компания Microsoft презентовала новый 5-дюймовый смартфон Lumia 650, работающий под управлением Windows 10 Mobile. Устройство уже успели назвать лучшим смартфоном в линейке Lumia, с точки зрения дизайна, а вот по техническим характеристикам его можно отнести к «середнячкам». После того, как у меня в руках побывал флагман компании Microsoft Lumia 950 XL, мне очень захотелось попробовать на деле и «бюджетник» Lumia 650.

Что в коробке? Первые впечатления от смартфона

Смартфон поставляется в ставшей уже обычной для семейства Lumia белой тонкой плоской коробке. Выглядят стильно и компактно, хотя сделана из обычного картона, что вполне приемлемо для модели среднего ценового диапазона. В коробке все очень скромно: смартфон, аккумулятор, документация и зарядное устройство на 5В / 550 мА, без отделяемого кабеля. Также отсутствует гарнитура и кабель для подключения к компьютеру. Возможно в компании Microsoft считают, что такие аксессуары можно легко купить, но, поверьте, это весьма многих огорчит.

Когда я впервые открыл коробку, то первое что в тот момент подумал, что именно вот так должен был выглядеть флагман Microsoft Lumia 950 XL. Почему в компании об этом не подумали, остается для меня, да и, уверен, всех почитателей продукции Microsoft большой загадкой. Может руководству стоит сменить дизайнера, отвечающего за линейку смартфонов Lumia?

Дизайн

Первый же взгляд на данный девайс убеждает вас в том, что это один из самых красивых смартфонов в своей ценовой нише. В нем нет ничего сверх радикального в плане дизайна, фактически – это металлическая коробочка, которая функционирует как мобильное устройство. Просто лучшая Lumia в данной линейке смартфонов.

Размеры Microsoft Lumia 650 составляют 142×70,9×6,9 мм, а вес — 122 грамма. Корпус смартфона, традиционно для линейки Lumia, выполнен из поликарбоната, однако благодаря алюминиевой рамке выглядит он достаточно дорого. Разнообразием цветов корпуса производитель в этот раз не балует, модель доступна только в черном и белом вариантах. Это немного огорчило, так как последнее время разнообразие цветовой гаммы Lumia радовало глаз. Но давайте теперь рассмотрим основную целевую аудиторию, на которую направлен выпуск смартфона Lumia 650. Microsoft преподносит его как бизнес-телефон, популярный у представителей IT-специальностей. Эта часть клиентов, естественно, не будет впечатлена ярко-зеленым телефоном. Так что, в этом, возможно есть смысл. В любом случае новый толчок к более серьезному, деловому внешнему виду смартфону ничуть не помешал. Lumia 650 переходит на следующий уровень, уходя от студентов и молодежи к людям с более солидным статусом.

Задняя часть телефона по-прежнему пластиковая, за счет съемной крышки по-прежнему позволяет вынимать батарею для доступа к необходимым частям устройства: Nano-SIM, слоту для microSD и съемной батарее на 2000 мАч. В отличие от раннего Lumia 830, съемная панель невероятно тонкая. Она очень податлива и приятна на ощупь. Что касается качества сборки и выбора материалов, то тут единственная реальная жалоба на заднюю крышку, которая крепится к задней части устройства несколько неплотно, оставляя небольшой пробел. Комбинация матовой отделки задней панели, металлической рамки и черной передней панели делает смартфон не только визуально тоньше, но и элегантнее. Пять дюймов экрана говорят, что Lumia 650 не для развлечений и просмотра кино, а для работы, при которой нужно управлять смартфоном одной рукой.

Кстати, это получается хорошо. Смартфон лёгкий, тонкий, поэтому в одной руке помещается без проблем и сложностей.

Передняя панель — сплошное стекло Corning Gorilla Glass 3. Динамик, глазок фронтальной камеры и микрофон теряются на фоне экрана и корпуса, ничем не нарушая благородный вид. Никаких кнопок на передней панели, всё управление сенсорное. На нижней и верхней гранях присутствуют только разъём microUSB и аудиовыход. Левая грань радует только хромированным серебром, справа — кнопки включения и регулировки громкости.

Расположение звукового динамика слегка нестандартное для современных смартфонов: он находится на фронтальной панели, в нижней части. Благодаря этому звук всегда будет направлен в сторону пользователя. Разговорный динамик и микрофон качественные, поэтому при телефонной беседе все абоненты смогут четко и без помех слышать друг друга.

Дисплей

Смартфон получил 5-дюймовым OLED-дисплей с разрешением 1280 на 720 точек (плотность 297 ppi), с технологией Clear Black и функцией Glance Screen. Используется защитное стекло Gorilla Glass 3 с олеофобным покрытием. С точки зрения объективных замеров дисплея Lumia 650, максимальная яркостью находится на среднем уровне, она составляет — 362 кд/м², а минимальная — 5.3 кд/м². Значения конечно не рекордные, однако их достаточно для работы в любых условиях.

OLED-панели компания Microsoft обычно использует в более дорогих своих устройствах. На этот раз она точно не пожадничала. Так что экран Lumia 650, не смотря на свое относительно скромное для нашего времени разрешение, является достоинством гаджета. Защита дисплея – стеклом Corning Gorilla Glass третьего поколения (в Lumia 950 XL, кстати, тоже). На него нанесено олеофобное покрытие. Оно предотвращает быструю порчу внешнего вида дисплея следами от пальцев пользователя, а также способствует легкому их скольжению по нему. Меня также порадовал тот факт, что цветопередача и контрастность экрана находится на хорошем уровне. Также имеются цветовые профили, позволяющие настроить цветопередачу под себя.

Производительность смартфона

Основой 650 модели является Snapdragon 212 с 4-ядерным процессором на 1.3Ггц. Именно выбор этого процессора спровоцировал многочисленные негативные отзывы со ссылкой на отсталость Snapdragon 212. Но, стоит понимать, что это один из самых новых 4-х ядерных процессоров от компании Qualcomm, выпущенных для недорогих телефонов, и работает он не так уж и плохо. Его дополняют 1Гб ОЗУ и 16Гб постоянной памяти, правда, в любой момент можно вставить карточку до 200 ГБ.  Если вы считаете, что 212 хуже 400 (как например Snapdragon 400), то вы очень ошибаетесь. Да, графический ускоритель в 400-м – Adreno 305, а не Adreno 304, как в Snapdragon 212 и Microsoft Lumia 650. Но тактовая частота Snapdragon 400 ниже – 1.2 ГГц по сравнению с 1.3 ГГц 212-го. Тесты показывают, что до топов далеко, но фактически 3D-игры запускаются без сложностей и не притормаживают, несколько приложений работают одновременно и в целом критических зависаний не выявлено.

В продаже фигурируют две версии: односимочная Lumia 650, и двухсимочная Dual SIM.У меня на тестировании была версия с одной SIM-картой. Обе версии могут работать в 2G/3G/4G сетях, в любых диапазонах частот, поскольку смартфон ориентирован на международный рынок. Поддерживается навигация GLONASS и GPS с технологиями, отвечающими за позиционирование, и ускоренный поиск спутников при помощи WiFi и операторов мобильной связи, а также имеется чип NFC.

Lumia 650 и Windows 10 Mobile

Было очень приятно, что на этот раз операционная система не обделена обновлениями, что лично я заметил еще на Lumia 950XL. По крайней мере, Windows 10 Mobile сталкивается с меньшим количеством ошибок, не говоря уже о том, что в Lumia 650 обновляется до более поздней версии вместе с каждым приложением.

Особенность интерфейса системы, как вы уже догадались, в «живых плитках» на домашнем экране (меню «Пуск»). Эти «плитки» могут быть статичными или динамичными ярлыками к программам, могут отображать различную информацию, выступая в роли, аналогичной виджетам, и вы сами можете менять их размер, цвет, прозрачность, перетаскивать в разные части экрана, объединять в папки и многое другое.

После iOS и Android такой интерфейс кажется непривычным, но к нему быстро привыкаешь и понимаешь, что он по-своему хорош: нажимать на эти крупные прямоугольники гораздо легче, чем «целиться» пальцем пусть и в красивые, но маленькие иконки в интерфейсе других операционных систем. Кстати, вопрос с «мелкостью» интерфейса в Windows 10 Mobile вообще не стоит, так как система поддерживает полноценное масштабирование (по умолчанию стоит 200%) — это позволяет при необходимости увеличивать шрифты и другие элементы интерфейса в большом диапазоне.

Шторка с уведомлениями и быстрыми кнопками также выполнена в «плиточном» стиле и не вызывает нареканий — пользоваться ей также удобно, как и на других смартфонах. Предустановленных приложений в телефоне немало, большая часть из них — сервисы Microsoft (в том числе, купленный ими Skype), клиенты для социальных сетей, Проводник, офисные приложения Word, Excel, OneNote, PowerPoint, почта Outlook и ряд других базовых программ, среди которых музыкальный плеер, FM-радио, календарь, будильник и многое другое. Большую часть предустановленных приложений (кроме обязательных сервисов Microsoft) можно удалить, высвободив больше свободного места внутренней памяти. Система также позволяет использовать внешнюю карту памяти в качестве накопителя по умолчанию, но, к сожалению, далеко не все приложения поддерживают этот режим и продолжают использовать внутреннюю память.

С магазином приложений дела обстоят неоднозначно. С одной стороны, в нём множество бесплатных качественных и всем известных программ: WhatsApp, Facebook, Messenger, LinkedIn, Viber, Uber, VK, «Одноклассники», Telegram Messenger, Evernote, FBReader, Adobe Photoshop Express и т.п. С другой стороны, внимательно присмотревшись к кажущемуся многообразию, обнаруживаешь ряд нюансов: так, например, найти клиент для Periscope не удалось вовсе, в магазине нет официального клиента для Instagram (правда, стоит признать, что я не доглядел, каюсь. Все же официальная версия , портированная с iOS все же недавно появилась в Магазине), нет Google Keep (но есть «клон» — Flat Notes), а приложение YouTube оказалось не клиентом, а обычным ярлыком, перенаправляющим на мобильную версию сайта сервиса. Конечно, всем этим пользоваться можно, представленные программы хорошие и работают нормально, но изобилия, богатства функциональности и частых обновлений как на Android и iOS здесь ждать не стоит. Что касается игр, их тоже существенно меньше, чем на конкурирующих платформах. Возможно ситуацию улучшат появляющиеся универсальные приложения. Но пока что дела обстоят именно так.

Стоит отметить, что интерфейс Windows 10 Mobile работает шустро, стандартные приложения не тормозят и открываются без значимой задержки, даже сёрфинг в браузере Microsoft Edge плавный.

Без фризов работают все популярные мессенджеры, абсолютно плавно воспроизводится видео на YouTube, также без нареканий показываются видеоролики из внутренней памяти устройства. В то же время, начинаются ощутимые проблемы с производительностью, если открыть одновременно много вкладок в браузере, либо множество приложений параллельно и пытаться интенсивно переключаться между ними — тут все недостатки «железа» мгновенно проявляются в виде торможения и зависаний.

Ещё один момент, который лучше принять во внимание - Lumia 650 оборудована портом Micro USB, а не Type-C, который был установлен на Lumia 950/950 XL. Другими словами, он не совместим с Microsoft Display Dock и не поддерживает функцию Continuum. Впрочем, Continuum - это серьёзное испытание даже для Lumia 950 XL с её Snapdragon 810. Так что, очень сомнительно, что Lumia 650 справится с опцией даже с портом Type-C. Это тоже можно занести в минус смартфона, так как он, напомню, предназначен для бизнес-сегмента. По крайней мере компания Microsoft так позиционирует это устройство.

Камера

Смартфоны Lumia всегда славились хорошими камерами, и компания Microsoft не стала нарушать эту традиции и в новом своем смартфоне. В аппарате установлена основная камера в 8 МП с апертурой f/2.2, автофокусом и светодиодной вспышкой. Управляющее ПО позволяет снимать не только в автоматическом режиме, но и даёт возможность вручную управлять фокусировкой, выдержкой, настраивать баланс белого, вводить экспокоррекцию, выбирать ISO.

Камера приятно удивила. Пусть не пугают вас 8 МП. Этот модуль делает отличные фотографии. Качество получаемых снимков при условии хорошего освещения я бы назвал как «выше среднего». Иногда изображения могут показаться немного перенасыщенными и, порой, слишком теплыми, но это всегда можно исправить с помощью Rich Capture, специальной настройки камеры, которая анализирует текущую композицию кадра, захватывает несколько изображений и объединяет их вместе. Впервые с Rich Capture я познакомился при тестировании Lumia 950XL. Приятно, что в смартфон бюджетного сегмента она тоже включена.

Загрузить все снимки в оригинальном разрешении можно в отдельной галерее.

В целом, камеру в аппарате можно отнести в разряд крепких середнячков: несмотря на заявленные восемь мегапикселей она снимает лучше, чем многие 13-мегапиксельные камеры в других смартфонах этой же ценовой категории. Все же, не стоит забывать, что смартфон позиционируется компанией Microsoft, как смартфон среднего уровня, поэтому ждать от его камеры каких-то выдающихся результатов не стоит.

Фронтальная камера на 5 МП получила широкоугольный объектив, и диафрагму F/2.2. Качество снимков на переднюю камеру действительно радует, детализация объектов на достойном уровне. Если вы поклонник селфи или часто пользуетесь видеозвонками, то уж точно не останетесь разочарованными.

Теперь немного о грустном. В эпоху съемок смартфонами 4к видео, этот смартфон способен записывать только HD-ролики. Больно процессор слаб, большего не позволяет.

А что с автономностью?

Скажу откровенно, что был в недоумении, как можно было в смартфон с пятидюймовым экраном установить аккумулятор ёмкостью всего лишь 2000 мАч. Но был приятно удивлен. Ведь стоит не стоит забывать, что это смартфон с «непрожорливым» процессором, энергоэффективным OLED-экраном и отлично оптимизированной ОС Windows 10 Mobile, поэтому в сухом остатке даже не слишком ёмкий аккумулятор может работать сравнительно долго. Да и источник питания съемный, в случае чего можно самостоятельно заменить благодаря съемной задней крышке. Microsoft Lumia 650 не поддерживает также технологию беспроводной зарядки. В то же время флагманы Lumia 950/950Xl имеют такую возможность.

По крайней мере сам производитель обещает до 16 часов (в 2G-сетях) и до 13 часов (в 3G-сетях) разговора по телефону. На практике я заряжал смартфон раз в день. В режиме музыка-кино-сообщения-звонки (самый стандартный сценарий использования смартфона), Lumia 650 разряжался под вечер. А встроенная функция «Экономия заряда» иногда спасала в нужный момент. Я мог спокойно не боятся, что мое устройство в ненужный момент просто выключится.  А вечером поставить смартфон на зарядку. Это вполне нормально в современных реалиях.

Microsoft Lumia 650: последний из рода Lumia?

Lumia 650 – хороший смартфон на Windows 10 Mobile для бизнеса. Он имеет фантастически привлекательный дизайн, хорошую для своих денег камеру, неплохую батарею, обеспечивающую возможность в течении дня быть всегда на связи, работать в офисных приложениях, слушать музыку и смотреть видео. У смартфона качественный OLED-экран, прекрасное качество исполнения.

Microsoft Lumia 650 стоит 4 999 грн. За эту цену вы получаете самый тонкий, легкий и стильный смартфон на Windows 10. Конечно, за эти деньги можно купить и огромное количество Android-устройств. Например, Meizu M2 Mini, Lenovo S60 со схожими габаритами, или Huawei Honor 5X, LG K10 с экранами побольше. Функционально они будут явно не хуже (больше оперативки, мощнее процессор, выше емкость аккумуляторов).

Но выбор здесь, однако, не между техническими характеристиками, камерами или материалами корпуса, а между экосистемами. Как я говорил вначале: хотите выделиться, попробовать мобильную Windows 10, или часто работаете с документами Microsoft Office в дороге? Тогда вполне можно посмотреть в сторону Lumia 650. 

Плюсы: 

  • Легкий и тонкий корпус с металлической рамкой
  • Съемная батарея
  • Последняя версия мобильной Windows 10
  • Поддержка Microsoft Office и бесплатная оффлайновая навигация 
  • Обе камеры неплохо фотографируют.

Минусы:

  • Слабое железо
  • Мало универсальных приложений Windows 10 
  • Нет поддержки Continuum и Windows Hello
  • максимальное разрешение записываемых видеороликов — HD;
Технические характеристики Microsoft Lumia 650

Размеры:

142 × 70,9 × 5,9 мм

Вес:

122 г

Экран:

5 дюймов, HD (1 280 × 720), OLED, стекло Corning Gorilla Glass 3

Встроенная память:

16 ГБ, возможно расширение до 200 ГБ

Оперативная память:

1 ГБ

Ёмкость аккумулятора:

2 000 мА·ч

Процессор:

Qualcomm Snapdragon 212, 4 ядра, 1 300 МГц

Сети и навигация:

Bluetooth 4.1, Wi-Fi, LTE (4G), А-ГЛОНАСС, A-GPS

Основная камера:

8 Мп, автофокус, цифровой зум 2х, запись видео 720p (HD, 1 280 × 720)

Фронтальная камера:

5 Мп

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться