Обзор портативного усилителя и ЦАП FiiO E17

Автор: Маша Чип, 17 июля 2013, 12:51
Обзор портативного усилителя и ЦАП FiiO E17 Редакция благодарит интернет-магазин Портатив за предоставленный для обзора усилитель

FiiO — непроизносимое, хотя внешне запоминающееся название китайской компании, основанной в 2007 году, но уже успевшей зарекомендовать себя на рынке усилителей и ЦАПов, главным образом портативных. Мы уже как-то раз тестировали модель, FiiO E10. Сегодня пришла очередь FiiO E17. Особенность устройства в том, что оно совмещает в себе функции и усилителя, и ЦАП. Правда, последняя функция распространяется далеко не на все гаджеты.

Технические характеристики Fiio E17

Fiio E17
Выходная мощность 250 мВт (нагрузка 16Ω); >30 мВт (нагрузка 300Ω)
Соотношение сигнал/шум (усилитель) ≥109 дБ
Соотношение сигнал/шум (ЦАП) ≥104 дБ
Максимальная частота семплирования USB: 96K/24 бит, SPDIF: 192K/24 бит
Частотный диапазон (усилитель/ЦАП) 10 Гц ~100 КГц/ 10 Гц~20 КГц
Батарея 1500 мА-ч
Размеры и вес 96x55x15 мм, 112 грамм

Комплект поставки

Обзор портативного усилителя и ЦАП FiiO E17-2

Помимо металлического брусочка, представляющего собой E17, в коробке вы найдете мешочек для переноски, аудиокабель minijack-minijack, USB-miniUSB, USB-разъем Apple, SPDIF-переходники для коаксильного и оптического кабелей, два резиновых кольца для крепления усилителя к смартфону или плееру, а также прорезиненные ножки-наклейки. Их можно прикрепить к корпусу устройства самостоятельно.

Дизайн, конструкция, управление

Обзор портативного усилителя и ЦАП FiiO E17-3

Внешне E17 представляет собой небольшой брусок, покрытый черным металлом с текстурой. Металлические же клавиши, напротив, светлые, как и нанесенные трафаретной печатью подписи. На верхней грани расположен выход на наушники и вход SPDIF. Внизу — miniUSB, AUX и разъем для док-станции. Ну а элементы управления и небольшой цветной экранчик расположились впереди.

Обзор портативного усилителя и ЦАП FiiO E17-4
Обзор портативного усилителя и ЦАП FiiO E17-5

Так, здесь есть кнопки регулировки громкости, включения, вызова меню, выбора источника звука и переключатель, блокирующий реакцию на нажатие. Кнопка включения светиться красным, синим или фиолетовым. Первое означает зарядку, второе — воспроизведение, третье — оба действия одновременно.

Обзор портативного усилителя и ЦАП FiiO E17-6
Обзор портативного усилителя и ЦАП FiiO E17-7

Тестирование: усилитель

Обзор портативного усилителя и ЦАП FiiO E17-8

Мы попробовали усилить звук с разных источников. Среди них были смартфоны Apple iPhone 4s, Samsung Galaxy S4, плееры iPod Mini первого поколения, Transcend с забытым и давно стертым с поверхности устройства названием, а также iPad 2. В качестве наушников использовались Grado SR80i, Sony XBA-3 и, на всякий случай, Koss Porta Pro. Музыку мы пробовали тоже разную: арт-рок (King Krimson, Gentle Giant), классику (Чайковский, Бах, Берг, Эльгар главным образом в исполнении симфонических оркестров с солирующими инструментами), джаз (Элла Фитцжеральд, Гари Бертон), электроника (Ricardo Villalobos ) в Flac-формате, и масса разных записей в MP3. С последних и начнем: смысла слушать MP3-записи в усилении практически нет, недостатки начинают выпирать совершенно безжалостно. Разве что очень хорошие MP3 на хорошем источнике, тогда звук тоже будет прозрачнее и детальнее. Впрочем, думаю, мало кто возьмет портативный усилитель для прослушивания MP3.

Обзор портативного усилителя и ЦАП FiiO E17-9

Flac же звучат отлично. Средние частоты поражают детальностью и чистотой, сцена расширяется на порядок, радуют упругие басы. Если говорить об источниках, музыка лучше всего звучала с Samsung SGS 4 и iPod Mini, дальше шел iPhone 4s. Пожалуй, для плеера Transcent и iPad я бы не стала использовать этот усилитель. Музыка звучала слишком жестко, уши быстро уставали. Если сравнивать с E10, который был на обзоре в прошлом году, мне показалось, что E17 по качеству звука его превосходит.

Тестирование: ЦАП

Обзор портативного усилителя и ЦАП FiiO E17-10

К сожалению, в качестве ЦАП или внешней звуковой карты этот брусок нельзя использовать со всеми смартфонами и планшетами подряд. Он совместим с ноутбуками, а еще — с Samsung Galaxy S4. Именно на нем мы проверили FiiO E17, подключив его через USB и превратив тем самым во внешнюю звуковую карту. И, пожалуй, это лучшее из возможных применение FiiO E17: звук превращался если не в Hi-Fi, то очень близкий к нему. То есть по сути аудиофил может «собрать» себе плеер Hi-Fi пусть и не за копейки, но за гораздо более разумные деньги, параллельно приобретая смартфон. Звук и правда очень хороший, деталей в loseless-записях столько, что мозг поначалу не успевает их обрабатывать. Звук мощный, с очень широкой сценой, нейтральный с позиции частот (но если хотите внести теплоты, можно подключить соответствующие наушники, например, Grado). Если при «чистом» звучании у вас начинает болеть голова от высоких, их можно сбавить, а, точнее, несколько усилить низкие частоты на встроенном в усилитель эквалайзере: в таком режиме очень приятно слушать мягкий несложный джаз, классику (только не симфоническую, а сольную или камерную), рок. А вот симфонии или электронику лучше слушать в чистом виде, без подкрутки. Тогда будут слышны все инструменты, все фоновые детали.

Обзор портативного усилителя и ЦАП FiiO E17-11

При подключении к ноутбуку Apple Macbook Air тоже удалось значительно улучшить звук. В паре с ним нам удалось использовать высокоомные наушники beyerdynamic DT 880, слушая на них классику и электронику. И, надо сказать, встроенный усилитель FiiP E17 прокачивает их без проблем. Так что еще одно очень хорошее применение — внешняя звуковая карта для ноутбука — полностью себя оправдывает.

В сухом остатке

Обзор портативного усилителя и ЦАП FiiO E17-12

Эх, как жаль, что FiiO E17 не может служить ЦАП'ом для любого портативного плеера или смартфона! Тогда его можно было бы смело рекомендовать любому аудиофилу, ищущему недорогое портативное решение для прослушивания loseless-форматов. Как усилитель он, конечно, хорош, но нужно понимать, что при усилении все недостатки формата записи и источника будут… усилены, да! Тем не менее, хороший плеер, хорошие наушники и FiiO в качестве усилителя — и вы получаете неплохой портативный музыкальный агрегат. Но лучше всего E17 проявил себя именно как ЦАП в паре с Samsung Galaxy S4 и чувствительными арматурными затычками Sony XBA-3: звук получался очень чистым, прозрачным, ровным, детальным. Единственный недостаток его при такой модели использования — это габариты и соединения. То есть вы получите плеер, состоящий из двух присовокупленных друг к другу частей посредством резинок и проводов… Для аудиофила, мечтающего о коробкообразном плеере, это не страшно, но если вспомнить, что SGS4 — еще и телефон, который иногда звонит, то ненароком задумываешься. Ну, представьте себе на секундочку человека, разговаривающего по такому вот «монстру». А еще, я заметила, что подключенный по USB E17 начинает «есть» заряд SGS4, которого и без того не всегда хватает… Впрочем, хороший звук того стоит! В применении же с ноутбуком, напротив, E17 отличается удобством и портативностью. Ноутбук и на Windows, и на MacOS распознает его без проблем и, соответственно, без проблем улучшает выдаваемый мобильным компьютером звук. Цена устройства составляет 1300 гривен. Думаю, аудиофилы поймут, что это не так уж и много, а остальным, скорее всего, устройство и не понадобиться.

6 причин купить FiiO E17:

  • Выдает хорошее качество звука с SGS 4 в роли ЦАП;
  • Отличная внешняя звуковая карта для ноутбуков;
  • хороший усилитель с хорошим качеством звука;
  • малый входной импенданс;
  • совместимость с высокоомными наушниками
  • удобное управление, простота настроек.

3 причины не покупать FiiO E17:

  • В качестве ЦАП подходит только к ноутбукам и Samsung Galaxy S4;
  • в качестве усилителя чувствителен к источнику и качеству записи;
  • определенные неудобства при использовании со смартфонами (провода, резинки — теряется портативность).
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры Другая, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться