Беглый обзор шагомера Prestigio Smart Pedometer: 21 грамм

Автор: Нина Глущенко, 18 июня 2014, 12:13
Беглый обзор шагомера Prestigio Smart Pedometer: 21 грамм

Тем, кто вот-вот допрыгается до забастовки организма по поводу ведения застольно-настульного образа жизни пора озадачиться покупкой как минимум шагомера. Эта штуковина умеет замотивировать на прогулку, пробежку и прочие активности не хуже врача с его страшными диагнозами. Тем более, что в последнее время этот класс устройств расцветает бурным цветом и привлекательными ценниками. Стартовая цена для недорогих браслетов, отслеживающих активность, составляет порядка 100 долларов. В этом обзоре пойдет речь об одном из таких устройств - Prestigio Smart Pedometer. Аксессуар считает шаги, расстояние, а приложение под iOS, с которым он совместим, строит графики прогресса и напоминает о необходимости следить за здоровьем при помощи уведомлений.

Выглядит Prestigio Smart Pedometer самым незамысловатым образом: на резиновом ремешке, длина которого подгоняется пользователем под себя раз и навсегда, располагается монохромный экранчик с полезной информацией. На одной из его сторон есть USB-штекер, который нужен раз в неделю или около того для зарядки аксессуара, с другой - просто загогулина. Обе оконечности втыкаются в ремешок и плотно там сидят. Точной информации о степени защиты аксессуара от пыли и влаги на сайте Prestigio нет. По своему опыту могу сказать, что несколько прогулок под сильным дождем и мытье посуды устройству вреда не причинили. Перед душем или ванной я его всегда снимала.

Беглый обзор шагомера Prestigio Smart Pedometer: 21 грамм-2
Беглый обзор шагомера Prestigio Smart Pedometer: 21 грамм-3

Вес устройства на руке не ощущается - всего 21 грамм. Символичное значение, не находите?

Беглый обзор шагомера Prestigio Smart Pedometer: 21 грамм-4

Часы имеют одну единственную кнопку. Она используется для запуска часов, активизации модуля Bluetooth для соединения с мобильным устройством, включения экрана и переключения между шагами, расстоянием, временем и количеством потраченных калорий. Когда заряд аккумулятора подходит к концу, то к информации также добавляется грустный вид пустой батарейки.

Prestigio Smart Pedometer теоретически можно использовать автономно от приложения для отслеживания показателей пользователя. Достаточно проверять на экране, прошли вы за день рекомендованный минимум 10 000 шагов или надо бродить дальше. При этом придется рассчитывать только на собственную инициативу - оповещать о достижении результатов и устанавливать желаемые результаты в настройках ни аксессуар, ни приложение в существующем виде не умеют.

Для полноценного мониторинга своих успехов, а заодно и ради возможности проследить за остальными ленивыми домочадцами (если у них тоже есть такой шагомер) нужно устанавливать приложение Health Compass. Пока что доступно оно только под iOS, под Android должно быть позже и функциональнее, по словам представителей компании. Health Compass создан под iPhone, на экране iPad смотрится размыто из-за увеличения диагонали. Приложение поддерживает создание нескольких профилей. А судя по наличию пунктов “Вес” и “Артериальное давление” рядом с “Активностью”, а также планам Prestigio на присутствие в сегменте Health Care гаджетов, мы увидим “умные” весы и тонометр под этим брендом. Установка цели доступна только для веса.

Как видно из скриншотов приложения, его основная задача - мониторинг. В дальнейшем хотелось бы увидеть в нем возможность добавлять цель для активностей и регулярные волшебные пинки в виде напоминаний для ее достижения. Во всяком случае, ряд существующих сегодня спортивных приложений регулярно балуют такими возможностями пользователей.

В сухом остатке

Таким образом, Prestigio Smart Pedometer может быть интересна тем пользователям, которые хотят мониторить свою активность во время пешеходных прогулок или пробежек (так как модель считает и шаги, и километры), но при этом не ищет более дорогой и профессиональный аксессуар, способный, например, считать пульс на пробежке, подсчитывать калории в более замысловатых тренировках, следить за выполнением поставленных спортивных целей. Достоинствами модели является ее относительно невысокая цена (чуть больше 1000 грн), компактные размеры, возможность синхронизировать данные с мобильным приложением и регулярно отслеживать собственную активность. Слабыми местами я считаю излишне простой пластик корпуса и отсутствие (полагаю, это временно) возможности устанавливать в приложении целей по активностям с дальнейшими напоминаниями для пользователя. Также временным противопоказанием к покупке модели для Android-пользователей является отсутствие приложения под эту платформу.

4 причины купить Prestigio Smart Pedometer:

  • невысокая цена;
  • наличие приложения для отслеживания активностей для нескольких человек;
  • непроницаемый для воды и пыли корпус;
  • вам побаловаться, а не для серьезных спортивных целей;

3 причины не покупать Prestigio Smart Pedometer:

  • у вас нет гаджета с iOS (временная причина);
  • пластик корпуса выглядит простовато;
  • вы серьезно занимаетесь спортом, и вам нужна вещь с большим количеством функций.
mozhno_.png

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться