Дёшево и сердито. Обзор навигатора SeeMax navi E510

Автор: Алекcей Тараненко, 31 октября 2011, 05:00
Дёшево и сердито. Обзор навигатора SeeMax navi E510
Редакция благодарит компанию SeeMax за любезно предоставленный GPS-навигатор
На автомобильных форумах то и дело можно встретить темы в духе «помогите выбрать навигатор». И когда людям советуешь присмотреть что-то от известных брендов, в ответ кто-то обязательно начинает предлагать модели никому не известных производителей, аргументируя свой выбор ценой. И вот у меня в руках один из таких навигаторов, от так называемого «белорусского» производителя. Давайте же посмотрим, что это за зверь и куда он нас заведет. Нам на тест досталась средняя модель линейки навигаторов компании, отличающихся в первую очередь диагональю дисплея. В небольшой коробке традиционный набор аксессуаров — держатель, зарядка автомобильная, дата-кабель да чехольчик. Что ж, обо всем по порядку.

Технические характеристики

  • Экран: 5,0", 480х272 точки, сенсорный, резистивный
  • Процессор: Atlas V 600 МГц
  • Операционная система: Windows CE 6.0
  • Навигация: «Навител»
  • Дополнительные функции: медиапроигрыватель, игры
  • Интерфейсные разъемы: mini-USB, 3.5 мм
  • Память: 4 ГБ + microSD

Дизайн, крепление

Дёшево и сердито. Обзор навигатора SeeMax navi E510 -2
Ничего особенного в дизайне навигатора нет. Обычная черная коробочка с серебристой окантовкой вокруг дисплея. Все разъемы выведены на левую боковую грань, что не есть правильно. Почему — объясню дальше. В наличии mini-USB для ЗУ и дата-кабеля, 3,5 мм для наушников да слот карты памяти формата MicroSD. Впрочем, без подключения карты спокойно можно обходиться, встроенной памяти здесь четыре гигабайта. Младшая 501 модель отличается как раз меньшим объемом памяти.
Дёшево и сердито. Обзор навигатора SeeMax navi E510 -3
В левой верхней части яркий синий светодиод, который будет особенно радовать водителя в темное время суток. Его назначение — сообщать о процессе зарядки. Кнопка включения на верхней грани слева, на тыльной стороне динамик и скрытая клавиша Reset. Куда ж без нее, когда имеем дело с устройством на Windows CE. Собран навигатор крепко, ничего не скрипит и не болтается. Впрочем, с учетом того, что корпус неразборной, было бы странно увидеть обратное.
Дёшево и сердито. Обзор навигатора SeeMax navi E510 -4
Дёшево и сердито. Обзор навигатора SeeMax navi E510 -5
Резистивный дисплей предполагает наличие стилуса. Но на корпусе размещать его не стали, сделав гнездо на автомобильном держателе. Спорное решение, так как с другой стороны чехол с креплением предполагает и пешеходное использование устройства. А стилус при этом останется в машине. Крепление вполне обычное, с одним шаровым шарниром. Диск для крепления на торпедо не предусмотрен, поэтому установить навигатор можно только на стекло автомобиля. Крепление надежное, в пазы для правильной установки навигатора попадаешь четко, несмотря на то, что выражены они не слишком явно. В общем, к этой части вопросов нет.
Дёшево и сердито. Обзор навигатора SeeMax navi E510 -6
А вот разъем на левой стороне — серьезный эргономический просчет. Прямой коннектор и жесткий провод торчат из него довольно далеко, мешая доступу к приборам и управлению климатом или магнитолой. Конечно, можно пропустить его за корпусом и вывести вправо, но как-то не эстетично, правда? На зарядке без светодиода тоже не обошлось. В целом ни ко внешности, ни к креплению замечаний нет. За исключением упомянутых уже неудобств с проводом.

Эргономика, интерфейс, навигация

После включения навигатор встретит вас собственным интерфейсом, из которого, при желании, можно выйти в стандартную оболочку Windows CE 6.0. В таком режиме можно использовать навигатор как КПК/планшет, просматривать на нем офисные файлы или видео через Windows Media Player. Центральное место отдано навигационным функциям, дополнительная функциональность по сторонам. Про навигационную часть много говорить даже и нет смысла, внутри всем известный «Навител». И в отличие от iPhone, здесь вы можете заменять карты на те, которые вам больше по душе. Процесс несложный и описан на множестве форумов. В частности можно установить очень подробные карты сообщества TravelGPS. Соединение со спутниками при «холодном старте» занимает пару минут на улице и до пяти минут в помещении (в нашем случае мансарда, что облегчило задачу).
Дёшево и сердито. Обзор навигатора SeeMax navi E510 -7
Резистивный экран существенно усложняет работу с навигатором в машине, особенно, если нужно что-то переключить или набрать на ходу. Особенно с учетом интерфейса Navitel. Попробуйте, к примеру, переключить режим отображения карты не доставая стилус. И да, я в курсе, что это неправильно и нужно останавливаться. Можете бросить в меня камень. Другая проблема — максимальная яркость экрана категорически недостаточна для нормального считывания информации под прямым солнцем. В пасмурный день проблем нет. Но при ярком солнышке придется поискать нужный угол либо присматриваться. Дополнительная функциональность представлена медиаплеером, несколькими простыми играми, FM-радио (работает с наушниками), читалкой текстов и фото-просмотрщиком. Реализация откровенно средняя, DVD-рипы размером 1,5 ГБ плеер не читает и так далее. Поэтому всерьез воспринимать этот навигатор как центр развлечений нельзя.

В сухом остатке

SeeMax 510 — средний продукт, использующий популярную навигационную оболочку «Навител». Он подойдет нетребовательным пользователям, которые хотят навигатор с большим экраном и дополнительной функциональностью. Тем же, кто имеет опыт общения с различными навигационными системами популярных брендов, он вряд ли придется по вкусу.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться