Обзор монохромного лазерного принтера Samsung ML-2955ND

Автор: Нина Глущенко, 23 августа 2012, 09:10
Обзор монохромного лазерного принтера Samsung ML-2955ND
Монохромный лазерный принтер Samsung ML-2955ND позиционируется как офисное устройство. Но относительно небольшие размеры (для своего класса) и умеренная цена могут сыграть в пользу покупки гаджета домой. Например, если кто-то из домочадцев еще догрызает гранит науки и нуждается в регулярной печати рефератов, курсовых и прочих учебных материалов. А еще он для всякого малого и среднего бизнеса в самый раз. Принтер печатает на всевозможных носителях: от банальной бумаги до картона, конвертов, ткани и даже пленки.
Технические характеристики
Технология печати лазерная монохромная
Максимальный формат бумаги А4
Разрешение 1200 dpi
Память 64 МБ
Процессор, частота 533 МГц
Скорость печати (по методике ESAT) 29 А4 стр/мин
Время выхода первого отпечатка не более 8,5 сек.
Максимальная емкость подачи 250+1 стр.
Максимальная емкость приема 150 стр.
Диапазон плотности бумаги 60-163 г/м2
Дополнительно автоматический дуплекс, кнопка для запуска функции экономичной печати
Подключение сетевой адаптер (Ethernet), USB
Ресурс черного картриджа обычной/повышенной емкости 1,5/2,5 тыс. стр.
Размеры: 348x196x338 мм
Вес 7,3 кг

Внешность и расположение элементов

Корпус сделан из белого пластика, углы – слегка скругленные. По габаритам модель даже меньше, чем аналогичные устройства этого класса: 348x196x338 мм. Вес также меньше, чем у большинства конкурентов – 7,3 кг (в то время как аналоги могут достигать 10, и даже 11 кг). Хотя едва ли это едва ли станет весомым преимуществом: принтер — не то устройство, которое постоянно кочует из угла в угол. Он вполне может разделить один стол с компьютером или ноутбуком – еще и для пяти чашек из под чая и лотка с бумагами место останется. Внешность ML-2955ND нельзя назвать выдающейся и запоминающейся, но она и не вызывает ощущения дисгармонии или неприязни с первого взгляда. Дизайн устройства самый что ни на есть утилитарный, и принтер будет смотреться одинаково органично как дома в гостиной, так и в маленьком офисе. Samsung ML-2955ND производит впечатление вещи собранной добротно и качественно.
Обзор монохромного лазерного принтера Samsung ML-2955ND-2
Основной лоток для бумаги формата А4 расположен внизу принтера, и чтобы получить к нему доступ, нужно ставить принтер так, чтобы задняя панель не была плотно прижата к чему бы то ни было. Иначе его придется каждый раз отодвигать, чтобы пополнить бумажные запасы. Максимальная вместительность — 250 листов (при плотности листа 80 г/м2). Ширина лотка регулируется под другие форматы бумаги, но отметка есть только под формат А6, остальное придется подбирать самостоятельно.
Обзор монохромного лазерного принтера Samsung ML-2955ND-3
Над ним находится дополнительный лоток, который принимает по одному листочку (также рассчитан под разные форматы бумаги). Его скрывает крышка с механической защелкой. Открывается лоток простым нажатием, а закрывается — через пень-колоду с десятой попытки, тоже нажатие. Если в этот лоток вставлен лист бумаги, то печать идет именно на него. Это удобно, если, например, надо распечатать документ на особенной бумаге (цветной, другого формата или плотности и т.д.), а принтером пользуется несколько человек, и загрузка специальной бумаги в общий лоток чревата тем, что кто-то другой успеет распечатать на ней свои документы.
Обзор монохромного лазерного принтера Samsung ML-2955ND-4
Samsung ML-2955ND печатает на бумаге с плотностью в пределах 60-163 г/м2, а также на всевозможных материалах вплоть до пленки и картона (вот где смогут разгуляться в бурной фантазии водители маршруток и изобретательные студенты, производя тоннами наклейки с юмором). Правда, первая же попытка напечатать несколько страниц на тонкой офисной бумаге закончилась тем, что она застряла в принтере в самых разных местах. Опытному офисному сотруднику удалось справиться с изъятием застрявшей бумаги за пару минут, я же беспомощно наблюдала за процессом со стороны и запоминала возможные ходы на случай, если история с заминкой бумаги повторится и спасать дело придется самостоятельно. В дальнейшем она все-таки повторилась один раз (всего же распечатано было около 100 страниц), и справиться с извлечением бумаги не составило труда.
Обзор монохромного лазерного принтера Samsung ML-2955ND-5
Обзор монохромного лазерного принтера Samsung ML-2955ND-6
Распечатанные документы выходят из отверстия на верхней части принтера. Если пустить на печать документ, в котором более 10 страниц, и забыть поднять крышку, то процесс превращается в просто-таки фейерверк вылетающей в разные стороны бумаги, которую потом еще нужно будет снова собрать и разложить по порядку, напрочь нарушенному из-за закрытой крышки. В принтере Samsung ML-2955ND используются одинарные картриджи MLT-D103S и MLT-D103L.
Обзор монохромного лазерного принтера Samsung ML-2955ND-7

В работе

Паспортная скорость печати документа у принтера составляет 29 стр./мин, что в кругу подобных устройств является результатом чуть выше среднего. Мне он отпечатал за минуту 30 страниц текста в хорошем качестве, из них секунд 6 ушло на отправку документа на печать. Упор в этой модели производитель делает на ее эко-свойства, под которыми подразумевается как близкая нашему сердцу экономия, так и дорогая сердцу развитых стран экология. Подразумевается, что простоту экономии бумаги, электричества и тонера принтер обеспечивает максимально удобно, в единое нажатие специальной эко-кнопки на верхней панели. По факту это означает, что если эко-режим у вас запущен, и вы о нем ненароком забыли, то по умолчанию принтер напечатает документ в низком качестве по две страницы на лист. Чтобы качество было приличным и формат вывода документа – таким, какой был задуман автором, – непосредственно перед печатью настройки надо менять (или сразу отключить эту прекрасную кнопку). В любом случае, она полезна и удобна, если принтером в основном пользуется один человек и с одного устройства, если же несколько (скажем, в офисе), то, как мне кажется, от эко-кнопки будет больше хлопот, чем пользы. Потому что если один ее нажал, а второй забыл проверить настройки и запустил на печать чистовики в экономном режиме, то на повторную печать уйдет больше материалов, чем было сэкономлено.
Обзор монохромного лазерного принтера Samsung ML-2955ND-8
Разрешение печати Samsung ML-2955ND составляет 1200 dpi – среднее и наиболее популярное разрешение в этом ценовом сегменте на сегодня. С распечаткой главной страницы gg принтер справился достойно: картинки и даже самый мелкий текст были хорошо различимы в высоком качестве. Текст читаем даже в низком, а детали картинок разобрать при активном экономном режиме предсказуемо сложно.
Обзор монохромного лазерного принтера Samsung ML-2955ND-9
Эксперименты с печатью текста маленьким кеглем показали, что в высоком качестве слова слабо читаемы при кегле 3 (использовался шрифт Calibri) и обычном начертании, а комфортно читаемы – начиная с кегля 4. Для полужирного и курсивного начертания текста при печати в хорошем качестве все это справедливо при кегле, большем на один пункт. А при печати в низком качестве – все то же самое, только еще на один кегль больше.
Обзор монохромного лазерного принтера Samsung ML-2955ND-10
Обзор монохромного лазерного принтера Samsung ML-2955ND-11 Слева – пример печати в высоком качестве, справа – в экономном режиме
Обзор монохромного лазерного принтера Samsung ML-2955ND-12 Справа – пример печати в высоком качестве, справа – в экономном режиме
Качество печати на скорость влияет незначительно. Например, 10 страниц текста с большим количеством картинок и большой площадью запечатки при двусторонней печати в хорошем качестве принтер осилил за 41 секунду, а в эко-режиме – за 36. Зато тот же документ в таком же объеме при односторонней печати увидел свет за почти 30 секунд.

В сухом остатке

При цене порядка 1800 грн принтер обладает неплохими характеристиками, это как раз одно из тех устройств, о которых принято говорить «хорошее сочетание цены и возможностей». Но в нем сложно выделить что-то особенное, что делает эту модель выдающейся, преобладающей над аналогичными моделями конкурентов или соседями по линейке. С задачами, которые ложатся на плечи принтера, он справляется на достойном уровне и выглядит добротно и критических проблем в работе с гаджетом не было обнаружено. 4 причины купить Samsung ML-2955ND:
  • Хорошее сочетание цена/возможности;
  • Печать на всевозможных носителях;
  • Добротная сборка;
  • Наличие автоматического дуплекса (при относительно небольших размерах принтера);
1 причина не покупать Samsung ML-2955ND:
  • Нет веского аргумента в пользу покупки именно этого устройства;