Подробный обзор тонкого и лёгкого ноутбука ASUS UL30Vt

Автор: Павел Урусов, 03 марта 2010, 03:18
Подробный обзор тонкого и лёгкого ноутбука ASUS UL30Vt

Ноутбуки на платформе CULV, как это ни странно, не пользуются успехом у покупателей, причём не только в Украине, но и в развитых странах. Оказывается, большая часть пользователей готовы смириться с чуть большим весом, если при этом они получают более высокую производительность или более низкую цену. В ноутбуке UL30Vt компания ASUS явно решила исправить основной недостаток CULV-систем - низкую производительность - при помощи дискретной графики и фирменной технологии разгона, позволяющей поднять частоту процессора выше номинала. При этом заявлено, что ноутбук может работать от 8-ячеечной батареи до 12 часов. Сегодня мы проверим, насколько эти заявления соответствуют действительности.

Технические характеристики ASUS UL30Vt

  • Операционная система: Windows 7 Home Premium.
  • Процессор: Intel Celeron ULV SU2300 (1,2 ГГц).
  • Набор микросхем: Intel GS45 Express.
  • Оперативная память: 4 Гб, DDR3 1066 МГц.
  • Диск: 320 ГБ, 5400 RPM.
  • Дисплей: 16:9, глянцевый, 13 дюймов, 1366х768, светодиодная подсветка.
  • Видеокарта: дискретная, NVIDIA GeForce G210M.
  • Вес: 1,7 кг с батареей.
  • Батарея: 8-ячеечная, 5600 мА-ч (85 Вт-ч).
  • Коммуникации: Wi-Fi, Bluetooth, Ethernet.
  • Разъемы: HDMI, USB 3 шт, VGA, Ethernet, аудио, микрофон, SD/MMC.
  • Веб-камера: 1,3 МП.

Внешний вид и особенности конструкции

ASUS UL30Vt в серебристом исполнении - это один из самых красивых ноутбуков, которые мы видели в последнее время. Его крышка выполнена из алюминия и приятно холодит руку. Внутри пользователя встречает приятный контраст между серебристым пластиком корпуса и чёрной клавиатурой (а также чёрной рамкой экрана). Качество сборки очень высокое; несмотря на малую толщину, ноутбук кажется весьма крепким. Петли экрана не вызывают подозрений.

Подробный обзор тонкого и лёгкого ноутбука ASUS UL30Vt -2
Подробный обзор тонкого и лёгкого ноутбука ASUS UL30Vt -3

Порты расположены вполне удобно. Слева находятся оба выхода на внешний монитор (VGA и HDMI) и один разъём USB.

Подробный обзор тонкого и лёгкого ноутбука ASUS UL30Vt -4

Справа - кардридер, аудиоразъёмы, ещё два USB, розетка LAN и вход для блока питания.

Подробный обзор тонкого и лёгкого ноутбука ASUS UL30Vt -5

При желании пользователь может поменять жёсткий диск и модули памяти, отвинтив всего лишь несколько винтиков, крепящих лючки на днище. Напоминаем, что все модели с чипсетом Intel GS45 по спецификации могут поддерживать до 8 ГБ оперативной памяти.

Дисплей и звук

Подробный обзор тонкого и лёгкого ноутбука ASUS UL30Vt -6

Экран у ASUS UL30Vt глянцевый, его разрешение составляет 1366х768 точек. Яркость экрана весьма высока, но контраст невелик, а цвета ощутимо сдвинуты в холодную область. Например, все серые элементы оформления на нашем сайте выглядели не просто голубоватыми, а отчётливо голубыми. Возможно, это можно исправить калибровкой, но в заводском виде UL30Vt не подходит даже для самой примитивной работы с графикой. А вот встроенные динамики можно только похвалить. Они необычайно громкие, а при установке ноутбука на твёрдую поверхность (например, стол) за счёт переотражения звука становятся ещё громче и басовитее. Конечно, это не домашний кинотеатр, но с комфортом посмотреть очередную серию "Доктора Хауса" можно.

Клавиатура и тачпад

Подробный обзор тонкого и лёгкого ноутбука ASUS UL30Vt -7
Подробный обзор тонкого и лёгкого ноутбука ASUS UL30Vt -8

Клавиатура "островного типа" обладает эталонной раскладкой и неплохой механикой клавиш, но её жёсткость оставляет желать лучшего: при быстрой печати она ощутимо прогибается.

Подробный обзор тонкого и лёгкого ноутбука ASUS UL30Vt -9

Тачпад, как это нынче модно, выделен тактильно при помощи углублений. Вместо привычного Synaptics применяется модель производства непонятной компании Elantech. Сам по себе тачпад неплох, но вот его драйверы ужасны, количество настроек минимально (например, я так и не нашёл, где можно регулировать чувствительность или отключить клик прикосновением к сенсорной поверхности). Во время набора текста его лучше отключать сочетанием клавиш [Fn] + [F9], в противном случае при случайном касании курсор может "скакать".

Производительность

Как я уже упоминал во вступлении, фирменная утилита ASUS Power4Gear в режиме высокой производительности разгоняет двуядерный процессор Celeron SU2300 со штатных 1200 МГц до гораздо более приятных 1600. Это в сочетании с дискретной графикой GeForce G210M привело к тому, что в 3DMark Vantage тонкий и лёгкий UL30Vt ненамного отстал от более крупного и производительного Samsung R480с процессором Core i5.

Подробный обзор тонкого и лёгкого ноутбука ASUS UL30Vt -10

В режиме энергосбережения (а также в "тихом" офисном режиме) дискретная графика отключается и используется встроенное в чипсет GS45 ядро Intel GMA X4500MHD.

Шум и нагрев

Охладить тонкий и лёгкий ноутбук намного сложнее, чем толстый и тяжёлый, поэтому в них, как правило, применяются более высокооборотистые вентиляторы. Я не могу назвать ASUS UL30Vt громким ноутбуком, но на фоне моего алюминиевого MacBook (который при невысокой нагрузке просто бесшумен) его слышно очень хорошо даже в состоянии простоя. При значительной нагрузке шум системы охлаждения достигает раздражающего уровня, причём издаваемый вентилятором звук имеет неприятный тембр с заметной высокочастотной составляющей. При этом корпус остаётся тёплым (но не горячим), ноутбук не перегревается.

Питание и время работы

Подробный обзор тонкого и лёгкого ноутбука ASUS UL30Vt -11

В комплекте с ASUS UL30Vt поставляется очень маленький и лёгкий ("нетбучный") блок питания. Шнур, оснащённый традиционной для наших широт трёхконтактной вилкой для подключения к электрической сети, весит больше, чем сам БП!

Подробный обзор тонкого и лёгкого ноутбука ASUS UL30Vt -12

8-ячеечная батарея имеет ёмкость 84 Вт-ч (5600 мА-ч, 15 В) и обеспечивает отличное время автономной работы: почти 6 часов проигрывания видео, девять с половиной часов интернет-сёрфинга и более 11 часов в режиме чтения!

Подробный обзор тонкого и лёгкого ноутбука ASUS UL30Vt -13

В сухом остатке

У ASUS получился отличный ноутбук - тонкий, лёгкий, красивый и производительный, но не лишённый некоторых недостатков. На наш взгляд, его плюсы значительно перевешивают минусы, так что мы решили присудить ASUS UL30Vt нашу редакционную награду "Мы рекомендуем". Плюсы:

  • небольшие размеры и вес;
  • отличное качество корпуса;
  • качественные и громкие динамики;
  • высокая (для CULV-ноутбука) производительность;
  • дискретная графика;
  • компактный блок питания в комплекте;
  • длительное время автономной работы.

Минусы:

  • цветопередача экрана откровенно хромает;
  • неудобный тачпад;
  • система охлаждения могла бы быть и потише.

На сегодняшний день в Киеве ASUS UL30Vt с процессором Core 2 Duo SU7300 стоит порядка 880 долларов.

Мы рекомендуем

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться