Обзор универсального 14-дюймового ноутбука Sony VAIO EA1

Автор: Павел Урусов, 25 августа 2010, 05:00
Обзор универсального 14-дюймового ноутбука Sony VAIO EA1

Sony известна в первую очередь дорогими ноутбуками. И даже когда японская компания пытается выпустить бюджетный VAIO, у неё это не всегда получается. Например, новые мобильные ПК линейки Sony VAIO EA по своим характеристикам близки к моделям других производителей стоимостью около 700 долларов, однако их цена в Украине на сегодняшний день превышает 1100 долларов. Давайте разберёмся, стоит ли в данном случае переплачивать за бренд и необычный дизайн.

Технические характеристики Sony VAIO EA1

К нам на обзор поступил ноутбук Sony VAIO EA1S1R/Gв следующей комплектации:

  • Операционная система: Windows 7 Home Premium.
  • Процессор: Intel Core i3-330M, 2.13 ГГц.
  • Набор микросхем: Intel HM55 Express.
  • Оперативная память: 4 ГБ, DDR3 1066 МГц.
  • Диск: 500 ГБ, 5400 RPM.
  • Дисплей: 16:9, глянцевый, 14 дюймов, 1600х900, светодиодная подсветка.
  • Графический адаптер: дискретный, ATI Radeon HD 5145.
  • Вес: 2.35 кг с батареей.
  • Батарея: 6-ячеечная, 3500 мА-ч (49 Вт-ч).
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth 2.1+EDR, Ethernet 10/100/1000 Mbps (GbE).
  • Разъемы: HDMI, VGA, USB 3 шт., USB + eSATA 1 шт., Ethernet, аудио, микрофон, ExpressCard/34, кардридер SD/MS.
  • Веб-камера: VGA (640x480 пикселей).

Внешний вид и особенности конструкции

Главным отличием Sony VAIO EA от других ноутбуков является яркий внешний вид. Ноутбук доступен в пяти цветовых решениях - чёрном, белом, зелёном, розовом и голубом. На мой вкус, зелёный и голубой цвета смотрятся наиболее выигрышно, хотя тот же розовый наверняка понравится женщинам.

Обзор универсального 14-дюймового ноутбука Sony VAIO EA1-2

Если присмотреться, то можно увидеть, что яркая цветная поверхность ноутбука спрятана под слоем прозрачного пластика. Это делает его внешность ещё более необычной и привлекательной.

Обзор универсального 14-дюймового ноутбука Sony VAIO EA1-3

В то же время качество сборки ноутбука вызывает вопросы. В нескольких местах (например, рядом с оптическим приводом) корпус заметно прогибается и скрипит при этом. Петли экрана не способны надёжно удерживать крышку ноутбука, в результате чего при любых, даже незначительных сотрясениях она изменяет своё положение.

Обзор универсального 14-дюймового ноутбука Sony VAIO EA1-4

Порты расположены не самым удобным образом. Три из четырёх USB-портов находятся на правой грани, так что подключённые к ним устройства будут мешать руке с мышкой.

Обзор универсального 14-дюймового ноутбука Sony VAIO EA1-5

На левой грани расположен четвёртый порт USB (совмещённый с eSATA), HDMI, VGA, розетка для подключения к локальной сети, разъём блока питания и слот для карт расширения ExpressCard/34. Как и в VAIO Y, слот ExpressCard прикрыт нормальной подпружиненной дверцей, а не дурацкой вставной заглушкой.

Обзор универсального 14-дюймового ноутбука Sony VAIO EA1-6

На передней панели находятся аудиоразъёмы, два кардридера (для карт памяти SD и Memory Stick PRO Duo) и ползунок включения/выключения беспроводной сети.

Обзор универсального 14-дюймового ноутбука Sony VAIO EA1-7

На днище ноутбука расположены отдельные лючки для доступа к жёсткому диску и оперативной памяти.

Экран

В Sony VAIO EA установлена обычная по качеству 14-дюймовая матрица TN+Film с глянцевым покрытием. Но у неё есть одна особенность, которая выделяет VAIO EA из серой массы 14-дюймовых ноутбуков - разрешение. 1600х900 на сегодняшний день чаще всего встречается на 17-дюймовых лэптопах, а для 13-, 14- и даже 15-дюймовых моделей стандартом является 1366х768.

Обзор универсального 14-дюймового ноутбука Sony VAIO EA1-8
Разрешение 1600х900 позволяет комфортно работать с большим количеством окон

Как нетрудно заметить, на экране с разрещением 1600х900 можно разместить примерно в 1,4 раза больше полезной информации.

Клавиатура и тачпад

Обзор универсального 14-дюймового ноутбука Sony VAIO EA1-9

Клавиатура в VAIO EA очень напоминает таковую в VAIO Y - она выполнена по «островному» принципу и отличается хорошими механическими характеристиками.

Обзор универсального 14-дюймового ноутбука Sony VAIO EA1-10

Раскладка также стандартная, для полного счастья не хватает только вынесенных за пределы основного блока «стрелок».

Обзор универсального 14-дюймового ноутбука Sony VAIO EA1-11

Тачпад достаточно велик по размерам, но его поверхность имеет откровенно неприятную, грубую текстуру; палец по ней скользит плохо. Кнопки достаточно жёсткие, с хорошо слышным кликом.

Производительность

Sony VAIO EA1S1R оснащается процессором Intel Core i3-330M. Данный процессор является младшим в текущей линейке Intel Core. Он имеет два ядра, работающих на тактовой частоте 2.13 ГГц, и поддерживает технологию Hyper-Threading, так что общее количество потоков исполнения равно четырём. Ноутбук получил весьма неплохую оценку во встроенном в Windows 7 бенчмарке Windows Experience Index:

Обзор универсального 14-дюймового ноутбука Sony VAIO EA1-12

Дискретный видеоадаптер ATI Radeon HD 5145, которым оснащаются ноутбуки серии VAIO EA, является перемаркировкой графического чипа предыдущего поколения - Radeon HD 4570. Благодаря ему ноутбук набрал 1210 P-баллов в тесте 3DMark Vantage:

Обзор универсального 14-дюймового ноутбука Sony VAIO EA1-13

Стоит отметить, что для современных игр такой производительности уже недостаточно. Например, демо-версия World In Conflict продемонстрировала частоту обновления 19 кадров в секунду при средних настройках графики и разрешении 1024х768 точек, а в разрешении 1600х900 это значение упало и вовсе до 6 к/с.

Шум и нагрев

Ноутбук остаётся прохладным даже при большой нагрузке. Вентилятор системы охлаждения вращается постоянно даже во время простоя, но в обычном офисном окружении этот шум незаметен. При увеличении нагрузки вентилятор начинает работать громче. К сожалению, он постоянно повышает и понижает обороты, что приводит к неравномерному изменению громкости и тональности шума. Привыкнуть к этому довольно-таки трудно.

Питание и время автономной работы

Sony VAIO EA1 оснащается аккумуляторной батареей ёмкостью 3500 мА-ч (39 Вт-ч). Судя по наклейкам, в батарее установлены элементы производства компании Sanyo Electric.

Обзор универсального 14-дюймового ноутбука Sony VAIO EA1-14

Разумеется, для полноформатного ноутбука с дискретной графикой такой ёмкости аккумулятора абсолютно недостаточно (для сравнения, большинство нетбуков комплектуются батареями ёмкостью 48 Вт-ч и больше). Именно поэтому Sony VAIO EA1 продемонстрировал удручающее время автономной работы:

Обзор универсального 14-дюймового ноутбука Sony VAIO EA1-15

В сухом остатке

Sony VAIO EA1 — очень красивый ноутбук, который отличается от конкурентов в первую очередь логотипом на крышке, необычной цветовой гаммой и экраном высокого разрешения. Его производительность характерна скорее для мобильных ПК в ценовом диапазоне от 700 до 800 долларов, а время автономной работы и вовсе не выдерживает никакой критики. Вместе с тем, у ноутбука определённо есть харизма, он производит впечатление с первого взгляда - на сегодняшнем рынке, заваленном грудой абсолютно одинаковых ноутбуков под разными торговыми марками, это большое достижение. Четыре причины купить Sony VAIO EA1:

  • экран высокого разрешения (1600х900 пикселей);
  • привлекательный дизайн, высокое качество отделки;
  • хорошая клавиатура;
  • достойный набор портов расширения: присутствуют HDMI, eSATA, ExpressCard.

Две причины не купить Sony VAIO EA1:

  • неудобный тачпад;
  • малое время автономной работы.

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться