Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend

Автор: Технослав Бергамот, 27 августа 2010, 07:35
Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend
...рано или поздно, алюминий заменит собою дерево, может быть, и камень. Но как же все это богато! Везде алюминий и алюминий... Чернышевский. Что делать?

Смартфон HTC Legend был представлен на выставке MWC 2010 в середине февраля этого года. Внешнее сходство (эргономичный и крайне приятный в работе изгиб в нижней части корпуса) делает его наследником интересной модели HTC Hero. Чем еще может похвастать этот аппарат помимо обновленной версии Android до 2.1, фирменного интерфейса HTC Sense и цельного алюминиевого корпуса, который так и подмывает назвать «выточенным из одного куска алюминия»? Другими словами, что еще с ним можно делать?

Технические характеристики и комплектация HTC Legend

Судя по названию, этот аппарат достоин того, чтобы стать телефоном Барни Стинсона из сериала «Как я встретил вашу маму». В нем нет гигагерцевого процессора, как у Sony Ericsson X10 или HTC Desire (он же Nexus One). Разрешение дисплея не 800х480, как у Android-флагманов 2010 года. Это аппарат среднего уровня (или даже чуть выше, если такая классификация вообще приемлема) и он имеет все шансы стать «легендарным» в том смысле, что это более массовое решение и все же не такое урезанное, как у HTC Wildfire. Если посмотреть на не такой уж и большой сегмент Android-смартфонов, то прямых конкурентов ему сейчас и нет. Цена на HTC Legend находится на момент написания этого текста на уровне обещанных 5000 гривен (в оффлайне найти в продаже сложно до сих пор), чуть меньше (минус 500 гривен) — HTC Hero, чуть больше (плюс 500 гривен) — HTC Desire. Просто замкнутый круг. Ближе всех по цене находится Sony Ericsson X10 (его обзоруже был на нашем сайте), и если ориентироваться по цене до 5000 гривен, то выбор Android-смартфона сводится в сущности к этим двум моделям.

Размеры 112x56x12 мм
Вес 126 г
Операционная система Android 2.1 (Eclair)
Процессор Qualcomm MSM7227, 600 МГц
Дисплей ёмкостный, AMOLED, 3.2", 480х320 точек
Память ПЗУ 512 МБ, ОЗУ 384 МБ, microSD до 32 ГБ (2 ГБ в комплекте)
Камера 5 МП (2592x1944 пикселей), автофокус, видеозапись 640х480 (28 к/с)
Коммуникации Wi-Fi 802.11 b/g, A-GPS, Bluetooth 2.1 A2DP, HSPA (до 7.2 Мбит/с)
Батарея литиево-полимерная, 1300 мАч

Комплект поставки скромный — USB-кабель, вилка зарядного устройства с USB-разъёмом и фирменная гарнитура. Карта памяти в комплекте, по идее, должна быть 2-гигабайтная (у меня был экземпляр для восточно-европейского рынка с нашей прошивкой, надеюсь, что там комплектация не отличается от нашей).

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-2

На проводе гарнитуры размещен небольшой и изящный блок с полированным пластиком, кнопкой ответа на звонок и клавишами перемотки плеера.

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-3

Внешний вид HTC Legend

Вообще сделать телефон из цельного алюминиевого блока — интересный ход. Поэтому смотреть внутри особо и нечего — доступ к внутренностям через небольшую крышку (как у Sony Ericsson K750).

Размеры аппарата небольшие, он прекрасно лежит в руке — ощущения точно такие же, как и у HTC Hero, разве что металл придает какой-то по большей части психологический вес. Еще раз хочется отметить крайне удачный изгиб в нижней части — на практике он нисколько не мешает носить телефон в кармане джинсов, да и во время разговора, подобно раскладушке, огибает лицо и приближает микрофон ко рту говорящего.

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-4

Вставка из пластика soft touch на задней панели и такое же покрытие на крышке.

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-5

Элементы управления на корпусе аскетичны — по нынешним меркам не хватает кнопки камеры или запуска плеера. В нижней части разъём microUSB, в верхней — кнопка питания и гнездо для наушников. На левой боковине длинная парная клавиша управления громкостью. Кнопки скорее пластиковые, но выглядят хромированными.

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-6

Четыре аппаратные кнопки имеют приятный ход с четким откликом. Почему-то в этой модели я стал регулярно пользоваться кнопкой поиска (раньше в Android-моделях я такого не делал, не было привычки, теперь она появилась — например, удобно искать контакты из любого места). Круглый элемент в центре — это, как вы наверняка знаете, оптический джойстик. Элемент, с одной стороны избыточный при наличии ёмкостного сенсорного экрана, с другой — тоже дело привычки. Наверняка кому-то он покажется удобным. Не совсем очевидно, но прокрутку с его помощью можно делать не только горизонтальную, но и вертикальную.

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-7

Небольшой, но изящный элемент спокойного, уверенного в себе, дизайна — динамик, задекорированный сеткой.

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-8

За небольшого размера крышкой прячется откидывающаяся, словно рампа грузового самолета, планка из полупрозрачного пластика. Ее назначение, судя по всему, дополнительно поддерживать карту памяти и SIM-карту. Или подпирать аккумулятор. Либо и то, и другое сразу.

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-9

Вот так она выглядит в открытом состоянии. Небольшой красный рычажок служит для извлечения аккумулятора. Хотя в моем экземпляре (аппарат был уже в использовании до меня) оно легко вываливался обратно и сам.

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-10

Карта памяти держится на пружине, чтобы ее достать, нужно еще раз утопить карточку внутрь корпуса. Аналогичным образом извлекается и SIM-карта. Правда, у этого экземпляра пружина SIM-карты уже не работала, так что на всякий случай посоветую вставлять и вынимать ее аккуратно.

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-11

Интерфейс и приложения HTC Legend

Подробнее об интерфейсе HTC Sense этой версии можно почитать в обзоре HTC Wildfire. Все точно также за исключением более высокого разрешения у HTC Legend (банально на дисплее помещается больше информации и больше строк текста в меню). Некоторые изменения были замены глубоко в настройках, но они все были несущественны. Поэтому подробнее хочется остановиться на некоторых приложениях и особенностях интерфейса.

Прелесть HTC Sense, разумеется, еще и в его единстве. Все выглядит привычно — 7 рабочих столов (кстати, мультитач работает даже для того, чтобы свернуть их все в виде иконок, достаточно сделать на экране тот самый «щипок» пальцами). Виджет с погодой чудовищно (другого слова и не подобрать) красив! Но в меню запущенных приложений по-прежнему отображается лишь 6 последних программ. Все, что запущено ранее стандартными средствами недоступно — нужно доустанавливать любой диспетчер приложений из Android-маркета.

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-12

Набор предустановленных приложений такой же, как и у HTC Wildfire, разве что я не нашел фонарика, который мне так понравился (хотя как раз во время работы над обзором вышла новая прошивка, которая и была незамедлительно установлена). Но в маркете их полным-полно.

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-13

Набор виджетов, который HTC предлагает для установки на рабочий стол, мягко говоря, поражает воображение. Часть из них достались в наследство от Android, часть фирменные.

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-14

В отличие от Wildfire попытка загрузить дополнительные виджеты увенчалась успехом. Все-таки под разрешение 320х240 всяких штучек написано меньше.

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-15

Вместе с 7 предустановленными сюжетами (так называются темы рабочего стола) все это открывает огромные возможности для игр с настройками для тех, кто любит в них поковыряться. Это практически бездонная бочка. К тому же постоянно пополняемая новыми приложениями из маркета.

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-16

Как и всегда, кроме виджетов можно добавить на рабочий стол ярлыки приложений или закладки браузера. А еще папки. Обратите внимание на уже подготовленные папки вроде «получено по Bluetooth» или «телефонная книга Facebook» — это даже не инструменты, а целая мастерская.

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-17

Клавиатура точно такая же, как у Wildfire. Переключение раскладки выполняется нажатием одной (разработчики Nokia, когда вы прочитаете это и вспомните о том, что не все ваши покупатели разговаривают на английском?) кнопкой. Нажатие кнопки «12#» вызывает третью раскладку с цифрами и знаками препинания.

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-18

Горизонтальный вариант клавиатуры и вовсе роскошный. Кстати, нижний скриншот демонстрирует ее натуральные размеры 480х320.

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-19

Приложение Footprints

Впервые это приложение, если не ошибаюсь, появилось в WM-модели HTC Touch Cruise. Оно, по сути, является частью интерфейса HTC Sense и есть во всех моделях новых смартфонов производителя. Вообще я крайне скептически относился к нему, считая разовой забавой. Но на практике пользоваться им очень интересно. Это и есть тот самый почти мифический «пользовательский опыт», который пытаются (почти всегда безуспешно) создавать все производители телефонов. И в данном случае все работает настолько захватывающе, что им хочется пользоваться постоянно и показывать всем друзьям и знакомым. Приложение работает в связке с GPS и картами Google, поэтому все это должно быть активировано. Обратите внимание на снимок с табличкой дома по адресу Игоревская, 5. Приложение определило координаты как Игоревская, 7. Но на карте видно, что знак стоит в правильном месте. А нумерация домов в этом районе вообще путанная.

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-20

Любой сделанный из этого приложения снимок автоматически получает геометки и привязывается к карте. Карта масштабируется прямо из приложения (да здравствует мультитач!)

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-21

Каждый снимок можно поместить в любой из предустановленных разделов. Перемещение между ними точно такое же, как и в музыкальном плеере — можно провести пальцем по нижней строке с иконками, а можно использовать оптический джойстик. Во время перемещений экран затеняется, а иконки демонстрируются на весь дисплей.

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-22
Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-23

Адресная книга и интеграция

Этот аспект уже был рассмотрен в обзоре HTC Wildfire, но все равно хочется остановиться на нем еще раз. Благо, он стоит того. И вообще интеграция адресной книги с почтовыми сервисами и социальными сетями реализована у HTC сейчас лучше всего.

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-24

Приложение самостоятельно подхватывает все повторяющиеся контакты. И предлагает выбрать имя либо фотографию из любой из зарегистрированных записей. Это может быть Twitter, Gmail или Facebook. При желании можно добавить Вконтакте.

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-25

На любой номер или адрес почты можно отправить сообщение или позвонить одним нажатием. Вся история общения с контактом регистрируется на вкладках в нижней части. Они позволяют сортировать историю по каналам связи — почта, SMS.

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-26

Раздел с обновлениями статусов в социальных сетях, онлайновыми фотоальбомами контакта и журнал вызовов.

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-27

Вот так выглядит работа с онлайновым фотоальбомом. Стоит ли говорить, что благодаря чувствительному экрану все делается легкими касаниями да так, что иногда кажется еще один шаг и аппарат станет читать мысли.

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-28

Контакты можно разделить на предустановленные группы. Забавно, но можно показать лишь те, с кем вы общаетесь только в твиттере или фейсбуке. А еще в списке групп отображаются непросмотренные сообщения и всякие обновления статусов.

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-29

Вот так выглядит адресная книга, отсортированная по принадлежности к фейсбуку, по тем кого вы читаете в твиттере и тем, кто вас читает в твиттере.

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-30

Бенчмарки и просмотр видео

Любопытную картину дают бенчмарки. Например, видно, что производительность Legend находится практически на одном уровне с Sony Ericsson XPERIA X10, несмотря на ее гигагерцевый процессор. Производительность Desire заметно выше, а с версией Android 2.2 обещает и вовсе быть внушающей уважение, если ориентироваться на аналогичный этой модели Nexus One.

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-31

Графический процессор выдает в бенчмарке Neocore показывает приятные 32.5 кадра в секунду. А картинка не распадается на пиксели, как у Wildfire.

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-32

Поддержки DivX из коробки нет, но бесплатный RockPlayer позволяет смотреть что угодно. Интереса ради я заставил его крутить MKV в 720p. Конечно, получилось слайдшоу, но сам факт, то телефон способен его разгрызть (хоть и не смог проглотить), как минимум, внушает уважение. Понятно, что не HD-видео смотреть можно не утруждая себя такими словами как «конвертация».

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-33

Камера в HTC Legend

Настройки камеры точь-в-точь такие же, как у HTC Wildfire и, соответственно, возможности аналогичные. Точно такая же 5-мегапиксельная камера с автофокусом и светодиодом подсветки. Правда, съемка видео в VGA, а не бесстыжие 352х288. Нет никаких дополнительных возможностей — ни панорамной съемки, ни рамочек или чего-то подобного.

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-34
Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-35
Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-36

Пример видео и снимков

Посмотреть больше оригинальных полноразмерных снимков, сделанных камерой HTC Legend можно в отдельной фотогалерее на Торбе. В целом возможности камеры чуть лучше, чем обычно у HTC. Но по нынешним меркам результаты съемки очень скромные. Если на ярком солнечном свете еще можно достичь хороших результатов, то уже в тени они становятся скорее посредственными.

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-37
Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-38
Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-39
Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-40

Фрагмент предыдущего снимка в реальном разрешении.

Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-41
Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-42
Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-43
Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-44
Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-45
Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-46
Что делать? Подробный обзор Android-смартфона HTC Legend-47

В сухом остатке

Отвечая на вопрос «что делать» с HTC Legend, можно сказать, что практически всё. Это хорошо сбалансированный смартфон на свежей версии прогрессивной операционной системы. Он отличается эргономичным корпусом из алюминия и обладает всеми преимуществами интерфейса HTC Sense — большим количеством доступных виджетов, широкими возможностями для настроек и действительной, а не декларируемой интеграцией адресной книги с социальными сетями. Это удобный инструмент для мобильного доступа в интернет и общения с друзьями любыми способами. К недостаткам аппарата можно отнести, разве что не соответствующие его цене скромные возможности камеры. Но во всем остальном он превосходит ожидания от покупки, что заслуживает редакционной награды «мы рекомендуем».

6 причин, чтобы купить HTC Legend

  1. Ёмкостный AMOLED-дисплей с поддержкой мультитач
  2. Алюминиевый эргономичный корпус
  3. Версия Android 2.1
  4. Обновленный интерфейс HTC Touch
  5. Большое количество предустановленных виджетов
  6. Отличная интеграция адресной книги с социальными сетями

2 причины, чтобы не покупать HTC Legend

  1. Высокая цена
  2. Посредственные возможности камеры
gagadget_award_recommended.png

 

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться