Обзор Android-планшета ViewSonic ViewPad 7

Автор: Павел Урусов, 14 марта 2011, 04:00
Обзор Android-планшета ViewSonic ViewPad 7

Как всегда бывает с новыми категориями товаров, вслед за первопроходцами подтягивается масса компаний второго и третьего эшелонов, которые заполняют вакуум в нижнем ценовом сегменте. В случае с планшетами одной из таких компаний стала ViewSonic, больше известная покупателям как производитель мониторов. Она выпустила сравнительно недорогой 7-дюймовый планшет ViewPad 7, о котором и пойдёт речь в нашем обзоре.

Технические характеристики ViewSonic ViewPad 7

Во ViewPad 7 используется процессор Qualcomm MSM7227 c тактовой частотой 600 МГц и встроенным графическим ускорителем Adreno 200 — такой же, как в большинстве бюджетных смартфонов, появившихся в конце прошлого — начале текущего года.

  • Операционная система: Google Android 2.2.
  • Дисплей: 7 дюймов, TFT (TN+Film), 800x480 точек, сенсорный (ёмкостная матрица).
  • Камера: 3 МП, геотеггинг, запись видео.
  • Процессор: Qualcomm MSM7227 на базе ядра ARMv6, тактовая частота 600 МГц; интегрированный видеоускоритель Adreno 200.
  • Оперативная память: 512 МБ.
  • Флеш-память: 512 МБ + карты microSDHC + карты miniSD.
  • Мультимедиа-возможности: MP3-плеер, видеопроигрыватель, интеграция с YouTube.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 2.1, 3G (UMTS/HSPA 900/2100).
  • Интерфейсный разъём: мини-USB, выход на наушники 3,5 мм.
  • GPS: да, поддержка A-GPS, поддержка Google Maps.
  • Размеры и вес: 179х110х12 мм, 360 граммов.

Внешний вид и конструкция

Обзор Android-планшета ViewSonic ViewPad 7 -2

ViewSonic ViewPad 7 имеет традиционную прямоугольную форму со слегка закруглёнными углами. Устройство ориентировано на работу в ландшафтной ориентации, об этом говорят и рисунки на сенсорных клавишах, расположенных справа от экрана.

Обзор Android-планшета ViewSonic ViewPad 7 -3
Обзор Android-планшета ViewSonic ViewPad 7 -4
Galaxy Tab слева, ViewPad 7 справа. Обратите внимание на интенсивность отражений на экранах обоих планшетов

По площади планшет чуть меньше, чем Samsung Galaxy Tab, а по толщине в точности совпадает с ним.

Обзор Android-планшета ViewSonic ViewPad 7 -5

Материалы корпуса, откровенно говоря, понравились мне меньше, чем в том же Galaxy Tab: очень уж они глянцевые, особенно задняя крышка, которая моментально покрывается отпечатками пальцев. У Galaxy Tab она тоже глянцевая, но по крайней мере белая, из-за чего жир от пальцев на ней менее заметен.

Обзор Android-планшета ViewSonic ViewPad 7 -6
Кнопки увеличения и уменьшения громкости имеют разный рельеф, благодаря чему их легко найти на ощупь
Обзор Android-планшета ViewSonic ViewPad 7 -7
Слева направо: утопленная кнопка сброса, микрофон, разъём для наушников/гарнитуры, разъём USB
Обзор Android-планшета ViewSonic ViewPad 7 -8
Один из динамиков и кнопка питания со встроенным индикаторным светодиодом

По периметру планшета проходит окантовка из серебристого пластика, на которой располагаются все разъёмы и дополнительные кнопки. Стоит отметить высокий уровень внимания к деталям: например, на клавишах регулировки громкости нанесён разный рельеф, чтобы их можно было легко найти на ощупь, а в кнопку питания/блокировки встроен светодиод, показывающий состояние устройства. Устройство поддерживает работу с картами памяти двух видов: microSD и miniSD, хотя на данный момент это сложно считать достоинством, поскольку miniSD уже практически не встречаются в продаже.

Обзор Android-планшета ViewSonic ViewPad 7 -9

В комплекте с ViewPad 7 поставляется качественный чехол, который складывается и превращается в треугольную подставку, достаточно устойчивую даже для того, чтобы поставить планшет на колени и спокойно печатать на экранной клавиатуре. Однако при этом выход на наушники и разъём USB оказываются на нижней грани устройства, и воспользоваться ими одновременно с подставкой не получится.

Экран и звук

ViewSonic ViewPad 7 оснащается 7-дюймовым экраном с разрешением 800х480 точек, причём экран ViewSonic отражает окружающую действительность намного сильнее, чем экран Samsung Galaxy Tab. В сложной жизненной ситуации вы сможете использовать его в качестве зеркальца для бритья.

Обзор Android-планшета ViewSonic ViewPad 7 -10
При желании ViewPad 7 можно использовать в качестве зеркала для бритья

Небольшое разрешение экрана, на мой взгляд, является серьёзным минусом устройства - это серьёзно ухудшает читаемость мелких шрифтов на веб-страницах, да и в целом от такого крупного экрана хотелось бы большего. Кроме того, углы обзора, особенно по вертикали (в ландшафтном положении) у ViewPad 7 существенно хуже, чем у Galaxy Tab. А вот звук мне понравился: во-первых, планшет оснащён двумя громкими динамиками, забранными металлической сеткой; в отличие от Galaxy Tab, оба динамика одновременно не перекрываются практически никогда. Во-вторых, выход на наушники во ViewPad 7 отличается отличным запасом по громкости и, субъективно, очень хорошим качеством. Лично мне слушать музыку на планшете ViewSonic очень понравилось.

Скорость работы

Процессор Qualcomm MSM7227, который используется во ViewPad 7, сложно назвать демоном скорости, хотя все остальные характеристики устройства находятся на хорошем уровне - в частности, объём оперативной памяти составляет 512 МБ, что позволяет надеяться на обновление Android хотя бы до версии 2.3. К сожалению, бенчмарк Quadrant Standard на ViewPad 7 стабильно вылетал с ошибкой, но Neocore показал производительность на уровне 35 FPS, а Linpack — 7.604 MFLOPS. На сегодняшний день такие показатели не дотягивают даже до среднего уровня. В тех немногочисленных играх, которые я устанавливал на планшет (Angry Birds, Angry Birds Seasons, Robo Defence) особых притормаживаний не наблюдалось. С проигрыванием HD-видео ViewPad 7 справиться не в состоянии. Браузер работает быстро, но Flash не поддерживается (хотя производитель обещает выпустить новую прошивку с его поддержкой). Впрочем, если судить по Galaxy Tab, быстрой работы Flash на Android-устройствах ожидать не приходится.

ViewPad 7 как телефон и точка доступа

Как и Galaxy Tab, планшет ViewSonic позволяет использовать его в качестве телефона. Разумеется, разговаривать по нему можно либо в режиме громкой связи, либо через Bluetooth-гарнитуру. Лично мне оба варианта не нравятся, поэтому планшетом как телефоном я не пользовался. В настройках планшета есть стандартная для Froyo возможность использовать устройство для раздачи 3G-интернета через Wi-Fi, которая работает как положено.

Программное обеспечение

В отличие от Samsung, переработавшей интерфейс многих стандартных Android-приложений под большой экран, ViewSonic не стала заниматься ничем подобным. По сути, покупатели ViewPad 7 получают голый Android с несколько странной оболочкой, работающей только в ландшафтной ориентации экрана. (Все остальные программы, разумеется, прекрасно работают в портретном режиме, да и облочку можно поставить другую, но как-то, доктор, неаккуратненько.)

Личные впечатления

В целом планшет очень стабилен. Единственной программой, которая отказалась на нём работать, стал бенчмарк Quadrant Standard. Откровенно говоря, я использовал ViewPad 7 в основном для чтения (при помощи программ Aldiko и Kindle) с одновременным прослушиванием музыки. В этом режиме при одинаковой яркости экрана он, по ощущениям, работает процентов на 20-30 дольше, чем Galaxy Tab - если Tab при подобном использовании способен протянуть два дня, то ViewPad 7 работает около трёх дней. Кстати, в отличие от iPad и Galaxy Tab, планшет ViewSonic прекрасно заряжается при подключении к компьютеру через USB. Стоит отметить, что чрезмерная блестючесть экрана действительно сильно мешает пользоваться устройством, особенно когда вокруг светло. В остальном же ощущения от него остались, в принципе, позитивные — со своими обязанностями он справляется и никаких неприятностей владельцу не доставляет.

В сухом остатке

Обзор Android-планшета ViewSonic ViewPad 7 -11

Сам по себе планшет ViewSonic ViewPad 7 неплох. Проблем у него две: цена в 4 с копейками тысячи гривен и тот факт, что Samsung Galaxy Tab сейчас при желании можно купить за 5300 грн. Добавив всего 1000 гривен, покупатель получит заметно более быстрое устройство с не в пример более приятным дисплеем, 16 ГБ встроенной памяти и интерфейсом, переработанным с учётом разрешения экрана. С другой стороны планшет ViewSonic «подпирают» безымянные китайские планшеты и псевдоукраинский планшет-читалка PocketBook IQ701, цена которого составляет всего 2000 гривен. На мой взгляд, в подобной ситуации сложно придумать основание для покупки ViewPad 7, разве что вам совсем негде взять лишнюю тысячу гривен (но в таком случае вы, скорее всего, в принципе не можете позволить себе покупку планшета). Но если компании ViewSonic удастся увеличить разрыв с Galaxy Tab хотя бы до 200 долларов, устройство станет намного более привлекательным. 6 причин купить ViewSonic ViewPad 7:

  • длительное время автономной работы;
  • хорошее качество звука;
  • ёмкостный сенсорный экран с хорошей чувствительностью и поддержкой мультитач;
  • встроенный 3G-модем, возможность голосовых звонков;
  • удобный чехол-подставка в комплекте;
  • поддержка двух типов карт памяти.

4 причины не покупать ViewSonic ViewPad 7:

  • малый объём встроенной памяти;
  • низкая скорость работы;
  • экран с разрешением 800х480 точек;
  • при использовании подставки блокируется разъём для наушников.

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться