Обзор Android-планшета 3Q TS1003T

Автор: Маша Чип, 02 августа 2011, 05:11
Обзор Android-планшета 3Q TS1003T
Редакция благодарит компанию Trinity Electronics за любезно предоставленный для обзора планшет 3Q TS1003T

Силами нескольких крупных производителей, множества производителей поменьше, а также мириадов рук Поднебесной, весь мир завален планшетными компьютерами. Подавляющее большинство из них работает на операционной системе Android. Разобраться в них становится все сложнее. Зато проще подобрать достаточно недорогое устройство по вкусу. Многие из этих гаджетов не просто локализованы под Украину или Россию, но еще и выпускаются под местными брендами. Например, попавший в нашу лабораторию планшет TS1003T — детище компании 3Q. На его корпусе можно найти наклейку, на которой большими буквами написано: MADE IN RUSSIA.

Технические характеристики

  • Операционная система: Android 2.2 Froyo, интерфейс TAP UI
  • Процессор: NVIDIA Tegra T20 (процессорное ядро ARM Cortex-A8, 1 ГГц).
  • Экран: 10.1 дюйма, 1024x600, поддержка Multitouch.
  • Оперативная память:512 или 1024 МБ.
  • Флеш-память: 512 МБ + встроенный накопитель 8, 16 или 32 ГБ.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi: 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1+EDR
  • Сенсоры: двухосный датчик ориентации, датчик освещённости
  • Батарея: литиево-ионная, 3650 мА-ч
  • Порты: USB 2.0, mini-HDMI
  • Размеры и вес: 260х168х14 мм, 734 грамма

Внешний вид и конструкция

Обзор Android-планшета 3Q TS1003T -2

Этот 10-дюймовый планшет с округлыми углами сделан из черного пластика. Боковые грани окаймлены серебристой рамкой. Тоже пластиковой. Выглядит он аккуратно и вполне качественно, впечатления дворовой китайской поделки не создает. Корпус прочный, без зазоров. Только вот после недели активного использования в нормальных условиях (без падений и прочих стрессов) пластик задней крышки покрылся царапинами. Увидь я такие царапины на незнакомом устройстве, я бы подумала, что планшету выпала длинная и непростая жизнь. С несколькими хозяевами. Или одним, но небрежным по отношению к технике. Однако устройство приехало в редакцию ggзапакованным в яркую сиреневую коробку, которую до нас вряд ли кто-нибудь вскрывал. Но хватит о царапинах. Кроме них ничто не потревожило моего эстетического чувства. Вполне пристойный внешний вид и исполнение.

Обзор Android-планшета 3Q TS1003T -3

К слову, в этой самой яркой сиреневой коробке мы нашли совсем немного предметов: сам планшет, зарядное устройство, руководство пользователя на русском языке. И ничего более. Впрочем, может, более и не нужно? Лично мне кажется, чехольчик, хотя бы самый простой, не помешал бы. Царапин было бы поменьше. Тем более, на нем можно было бы написать имя фирмы. Или хотя бы еще раз подчеркнуть российское происхождение устройства. Было бы симпатично.

Обзор Android-планшета 3Q TS1003T -4

На верхнем торце справа находится кнопка включения/выключения, слева — регуляторы громкости звука (стереодинамики спрятаны сзади, микрофон — на нижнем торце). Все интерфейсы сосредоточены на левом торце: это разъем питания, мини-USB для подключения к компьютеру, мини-HDMI, микро-SD и 3.5-мм выход для наушников. К сожалению, USB-флешку к планшету не подключить, и стандартную SD-карту не вставить. Индикаторы питания и сети расположены слева под дисплеем.

Обзор Android-планшета 3Q TS1003T -5

Увы, показать свое лицо собеседнику посредством планшета при общении в Skype не удастся: эта модель напрочь лишена веб-камеры. Невзирая на пластиковый корпус, TS1003T достаточно тяжел: штатные весы зафиксировали 734 грамма. Для сравнения, облаченный в алюминий iPad2 весит 601-613 граммов (в зависимости от конфигурации), а 10-дюймовый Galaxy Tab 10.1 — 599 граммов.

Экран

Экран, пожалуй, самая важная деталь планшета. По крайней мере, для обычного пользователя. Того, что использует такой компьютер для серфинга и чтения, и естественным образом хочет видеть перед собой четкую, ясную и яркую картинку. Яркость 10-дюймового жидкокристаллического экрана детища 3Q находится на вполне приемлемом уровне. Есть сенсор для авторегулировки яркости, он со своей задачей вполне справляется. Так же, как и датчик ориентации: переворот экрана порой подтормаживает, но всё-таки реагирует на ваши действия.

Обзор Android-планшета 3Q TS1003T -6

А вот что бы хотелось видеть другим, так это углы обзора. Точнее, изображение под непрямыми углами, особенно вертикальными. Будьте спокойны: любопытный сосед, стоящий левее или правее вас за вашей спиной, скорее всего, на экране увидит немного. Несколько больше шансов у того, кто будет находиться с вами на одной горизонтали. И все же смотреть кино с этого планшета небольшой компанией если и получится, то удовольствие от просмотра получат не все, а только счастливчик, сидящий в центре. Планшет, конечно, можно подключить по HDMI-кабелю к большому экрану. Но это уже совсем другая история. Производитель заявил, что планшет поддерживает мультитач. Это так, но только в том случае, если два — это и есть мульти. Попытка управлять планшетом тремя и более пальцами ни к чему хорошему не приводила. Зато дабл-тач работает вполне на славу.

Интерфейс и программы

3Q TS1003T появился на свет недавно, но, видимо, этому предшествовала длительная подготовка. Это я к тому, что версия Android в нем не самая новая: 2.2. Зато с необычной оболочкой. Называется оболочка TAP UI, и именно она — та особенность, что отличает планшеты 3Q от всех остальных.

Обзор Android-планшета 3Q TS1003T -7

Интерфейс интуитивно понятен и есть в нем какая-то… офисность, что ли. При первом включении TAP UI предложит настроить профиль пользователя — время, дату и прочее. Приятно, что есть поддержка нескольких профилей пользователей. То есть, как в Windows, у каждого пользователя будет свой рабочий стол и свои данные. Полагаю, это может кому-нибудь пригодится, ведь планшет вполне может быть рабочим инструментом. Или же находиться в общественном пользовании.

Обзор Android-планшета 3Q TS1003T -8

Рабочий стол TAP UI состоит из трех настраиваемых зон и полосы часто используемых программ. Таких экранов традиционно три. На первом по умолчанию стоит погода в регионе, календарь и контакты. На втором — список дел на сегодня, часы и новости. Третий отведен под списки дел, календарь и почту. Естественно, какие виджеты будут отображены на главном экране можно выбирать. Для этого нужно перетащить иконку виджета на одну из трех зон — все удобно. Кстати, в TAP UI есть иконка для расширения видимости полосы программ. Нажав ее, зоны виджетов «съезжают» в третье измерение, а освободившееся на экране место заполняется иконками установленных приложений. Набор приложений несколько отличается от стандартного. Страна происхождения дает о себе знать: здесь вы найдете ряд программ производства «Яндекса». Например, «Яндекс.карты», «Яндекс.фотки», схемы метро, погоду. Также тут есть интерфейсы «ВКонтакте», Facebook и Twitter. А вот набор приложений Google по умолчанию отсутствует, равно как и Android Market. Это досадно, но исправимо. В целом, оболочка кажется достаточно удобной, но несколько сыроватой. Так, удивляет, что не совершает никаких действий одна из трех сенсорных клавиш (меню), расположенных в правой части экрана. Довольно неудобно реализована навигация между запущенными приложениями. Например, в настройках можно выйти в список установленных приложений (не запущенных, а именно установленных; список запущенных работает очень странным образом, складывается впечатление, что он охватывает только встроенные виджеты) и там их остановить, но вот открыть их из этого окна не получится. Те, кому оболочка категорически не нравится, могут в горячем режиме переключиться на использование стандартного интерфейса Android, просто кликнув на соответствующую иконку в меню. В действии был бы смысл, если бы оно выгружало из памяти более тяжелый и медленный пользовательский интерфейс. Однако этого не происходит. Вероятно, функция сугубо косметическая.

Обзор Android-планшета 3Q TS1003T -9
Обзор Android-планшета 3Q TS1003T -10
Обзор Android-планшета 3Q TS1003T -11

Звук

Звук откровенно тихий и не слишком качественный, особенно через динамики. Через наушники слышно несколько громче, однако использование планшета в качестве музыкального плеера — явно не лучшее его применение. Фильмы в наушниках смотреть достаточно комфортно. Если только вы не находитесь в шумном месте.

Работа в интернете

Встроенный Wi-Fi нам показался не самым мощным. Скажем, в кафе, мы пытались войти в интернет одновременно с iPad 2. Угадайте, кто вошел, а кому это далось далеко не сразу? Встроенный браузер работает нормально, хотя порой притормаживает.

Скорость работы и автономность

В теории 3Q TS1003T должно быть достаточно быстрым. Все-таки гигагерцовый процессор и гигабайт оперативной памяти. Однако на деле работает устройство не самым быстрым образом. Встречаются подергивания картинки и подтормаживание при запуске приложений и прочих действиях, нагружающих систему. Вполне возможно, это последствия не лучшей оптимизации пользовательской оболочки, разработчикам стоило бы уделить решению этих проблем побольше времени.

Обзор Android-планшета 3Q TS1003T -12

В тесте Neocore планшет выдал 49.7 FPS, что достаточно скромно для устройства с дисплеем 1024x600 точек. Однако опыт показывает, что при установке других оболочек такие устройства начинают демонстрировать куда более быструю работу. Что в планшете действительно хорошо, так это аккумулятор. После нескольких циклов перезарядки, устройство продержалось почти 8 часов в активно-рабочем режиме. Все это время был включен Wi-Fi, около 5 часов проигрывалось видео с максимальным звуком, около 1.5 часов ушло на игры, примерно час ушел на веб-серфинг.

В сухом остатке

Вполне пристойный и неплохо скроенный планшет за свои деньги (около 2500 грн), конечно, не лишенный недостатков. В частности интерфейс TAP UI приятен, но требует доработки: он неоправданно тяжел для системы, при этом удобства прибавляет не так уж много. Малые углы экрана огорчают, как и не всегда корректная работа датчика положения (он откалиброван по вертикальной оси, из-за чего обо всех играх с управлением при помощи гироскопа можно забыть). Зато экран достаточно яркий и при работе под прямым углом проявляет себя хорошо. Совместимость с большинством приложений неплоха. Жаль только, что производители не договорились с Google и не установили на устройство стандартные приложения Google и Android Market. А вот автономность устройства выше всяких похвал. В целом тем, кто ищет недорогой планшет и готов повозиться с установкой на него программного обеспечения, вполне можно рекомендовать 3Q TS1003T: из него за небольшие деньги можно слепить вполне шуструю машинку. 3 причины купить 3Q TS1003T:

  • Длительное время автономной работы
  • Невысокая стоимость
  • Качественный корпус

5 причин не покупать 3Q TS1003T

  • Малые углы обзора экрана
  • Большая масса
  • Тихий звук
  • «Сыроватая» прошивка
  • Отсутствие Google Apps и Android Market

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться