Обзор 13-дюймового ноутбука Apple MacBook Pro (модель 2011 года)

Автор: Павел Урусов, 03 августа 2011, 09:38
Обзор 13-дюймового ноутбука Apple MacBook Pro (модель 2011 года)

Так уж сложилось исторически, что компания Apple довольно редко меняет дизайн своих компьютеров. Например, 15-дюймовые компьютеры PowerBook (а вслед за ними и MacBook Pro) выпускались в одном и том же корпусе с 2003 по 2008 год — то есть, по компьютерным меркам, целую вечность. Нынешнее поколение 13-дюймовых MacBook Pro сложно отличить от предыдущих поколений, которые, в свою очередь, были практически идентичны оригинальному алюминиевому MacBook, дебютировавшему осенью 2008 года. Но внутри MacBook Pro 2011-года не имеет практически ничего общего с предшественниками.

Технические характеристики 13-дюймового MacBook Pro (2011)

Обзор 13-дюймового ноутбука Apple MacBook Pro (модель 2011 года)-2
  • Операционная система: Mac OS X 10.7.0 Lion.
  • Процессор: Intel Сore i5-2514UM, 2.3/2.9 ГГц, 2 ядра, 4 потока.
  • Набор микросхем: Intel HM67 Express.
  • Оперативная память: стандартно 4 ГБ, DDR3 1333 МГц, в нашем экземпляре 8 ГБ.
  • Диск: 320 ГБ, 5400 RPM.
  • Оптический привод: SuperDrive (DVD+/-RW DL).
  • Дисплей: 16:10, глянцевый, 13.3 дюйма, 1280х800, светодиодная подсветка.
  • Видеокарта: интегрированная, Intel HD 3000.
  • Размеры и вес: 32.5x22.7x2.4 см, 2.04 кг.
  • Батарея: литиево-полимерная, 63 Вт-ч.
  • Коммуникации: Wi-Fi a/b/g/n, Bluetooth 2.1+EDR, Gigabit Ethernet.
  • Разъемы: 2xUSB 2.0, 1xFireWire 800, 1xThunderBolt, Gigabit LAN, аудио, кардридер SD/SDHC/SDXC.
  • Веб-камера: FaceTime HD (1.3 МП).

Внешний вид и особенности конструкции

Как я уже упомянул выше, внешность MacBook Pro уже три года остаётся неизменной. Он всё так же оснащается лучшим на рынке корпусом, верхняя часть которого вырезана из цельного куска алюминия. Жёсткость корпуса такова, что ноутбук можно спокойно приподнимать за любой угол и совершенно не беспокоиться о последствиях. Кстати, металл корпуса Apple обрабатывает каким-то особым образом, так что он практически не царапается: моим предыдущим компьютером был как раз алюминиевый MacBook, который я 2 года гонял в хвост и в гриву, таскал с собой во все поездки и один раз крепко уронил. На внешнем виде ноутбука все эти перипетии абсолютно никак не сказались.

Обзор 13-дюймового ноутбука Apple MacBook Pro (модель 2011 года)-3

Разумеется, как и все современные устройства Apple, 13-дюймовый MBP чертовски хорош собой. Практически все PC-ноутбуки рядом с ним выглядят, прямо скажем, аляповато. В общем и целом описывать внешность устройств Apple бесполезно, ими надо молча любоваться.

Обзор 13-дюймового ноутбука Apple MacBook Pro (модель 2011 года)-4

Правда, с точки зрения практичности у MBP не всё в порядке. Острая грань ноутбука довольно ощутимо режет запястья, а максимальный угол раскрытия крышки явно недостаточен для комфортной эксплуатации ноутбука в положении лёжа.

Обзор 13-дюймового ноутбука Apple MacBook Pro (модель 2011 года)-5

Все порты скучились на левой грани. Набор портов, кстати, невелик: два USB, розетка гигабитной локальной сети, FireWire 800 и слот для карт памяти SD/SDHC/SDXC — вот и всё. Хотя вру, есть ещё фирменный разъём Thunderbolt, который можно использовать для подключения мониторов и различной высокоскоростной периферии, например, внешних RAID-массивов. Правда, в продаже подобной периферии пока раз, два и обчёлся.

Экран

Если быть кратким, то экран 13-дюймового MBP можно описать одной фразой: это один из лучших ноутбучных экранов на рынке с точки зрения качества изображения. Контраст, углы обзора, уровень чёрного — всё на очень высоком уровне. Об IPS, к сожалению, речи не идёт, в MBP используется матрица TN+Film — но очень, очень достойная.

Обзор 13-дюймового ноутбука Apple MacBook Pro (модель 2011 года)-6

Единственное, что слегка подкачало, так это разрешение экрана, которое составляет 1280х800 точек. Впрочем, это лучше, чем новомодное 1366х768 — всё-таки 32 пикселя по вертикали лишними не бывают.

Звук

По традиции, встроенные динамики в MacBook Pro очень хороши. Кроме двух пищалок, в ноутбуке есть ещё и «сабфувер» (специально беру это слово в кавычки, поскольку в данном случае он воспроизводит не низкие, а средние частоты). Громкости и качества хватит и для компанейского просмотра фильма, и даже для прослушивания какой-нибудь несложной музыки, особенно если вы нетребовательны к качеству звука. К качеству выхода на наушники тоже придраться сложно — оно вполне достойное. Впрочем, как и всегда у Apple.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура в MacBook Pro очень хороша, это одна из лучших клавиатур островного типа на рынке. Раскладка традиционна для ноутбуков Apple (обратите внимание, что я использую американскую модель с гравированной клавиатурой, у локализованных вариантов раскладка хуже, с вертикальным Enter’ом и коротким правым Shift’ом).

Обзор 13-дюймового ноутбука Apple MacBook Pro (модель 2011 года)-7

Клавиатура оборудована светодиодной подсветкой белого цвета, которая автоматически включается в темноте. Регулировать яркость подсветки можно клавишами F5/F6.

Обзор 13-дюймового ноутбука Apple MacBook Pro (модель 2011 года)-8

Про тачпад вряд ли можно сказать что-то новое, он по-прежнему прекрасен. Я никак не могу взять в толк, почему за 3 года, прошедшие с момента появления первых стеклянных тачпадов в линейке Apple, производители PC-ноутбуков так и не смогли предложить ничего похожего по удобству.

Обзор 13-дюймового ноутбука Apple MacBook Pro (модель 2011 года)-9

Производительность

Вплоть до начала 2011 года Apple упорно продолжала выпускать ноутбуки с процессорами Core 2 Duo, хотя все остальные производители давно уже перешли на Core i5/Core i7. Но в 2011 году новые «корки» наконец-то добрались и до 13-дюймовых MacBook Pro.

Обзор 13-дюймового ноутбука Apple MacBook Pro (модель 2011 года)-10

Наш подопытный экземпляр оснащён процессором Core i5-2415M (Sandy Bridge). Это двуядерный процессор с поддержкой технологии Hyper-Threading и номинальной тактовой частотой 2.3 ГГц, которая может временно повышаться до 2.7 ГГц при двухпоточной нагрузке и 2.9 ГГц при однопоточной нагрузке. Вряд ли стоит говорить, что этот процессор намного быстрее, чем Core 2 Duo. К сожалению, мой любимый бенчмарк Xbench не работает в Mac OS X Lion, поэтому в качестве основного мерила производительности я использовал видеоредактор iMovie’11. На экспорт одного и того же ролика MacBook с процессором Core 2 Duo 2.26 ГГц потратил 10 минут 46 секунд, а MacBook Pro с процессором Core i5-2415M справился с этой же задачей 5 минут 29 секунд и таким образом продемонстрировал практически двукратное ускорение. А вот графика в новых MBP не то чтобы ухудшилась, а скорее не улучшилась: вместо NVIDIA GeForce 320M пользователям теперь придётся довольствоваться встроенным в процессор графическим ядром Intel HD 3000. По производительности оно как раз примерно соответствует GeForce 320M, так что невелика потеря.

Питание и автономность

13-дюймовый MacBook Pro оснащается несъёмной литиево-полимерной батареей ёмкостью 63 Вт-ч. По заявлению производителя, её должно хватать на 7 часов работы в интернете через Wi-Fi. Месяц использования ноутбука показал, что при веб-сёрфинге он действительно работает 6-7 часов, а если использовать его исключительно в качестве пишущей машинки (совмещённой с MP3-плеером), можно спокойно рассчитывать на 8 часов вдалеке от розетки.

Обзор 13-дюймового ноутбука Apple MacBook Pro (модель 2011 года)-11

Как и все ноутбуки линейки MacBook Pro, новая «тринашка» оснащена специальной кнопкой, нажатие на которую вызывает к жизни светодиодный индикатор заряда аккумулятора.

Обзор 13-дюймового ноутбука Apple MacBook Pro (модель 2011 года)-12

В комплекте с ноутбуком поставляется очень удобное и компактное зарядное устройство, к которому при желании можно подключить вилку (и втыкать его прямо в розетку) или шнур-удлинитель. Также у зарядника есть раскладные «рога», на которые можно намотать кабель, идущий к ноутбуку.

Шум и нагрев

Как и предыдущие алюминиевые ноутбуки Apple, в офисном режиме новая «прошка» бесшумна. Лёгкое шуршание можно услышать, только прложив ухо к корпусу ноутбука. А вот при сильной нагрузке, увы, MBP начинает довольно сильно шуметь, причём если мой предыдущий MacBook просто гудел на низкой ноте, то этот довольно противно воет. К счастью, мне пока что приходилось сталкиваться с этим воем не очень часто.

В сухом остатке

Признаюсь честно: довольно сложно беспристрастно писать обзор устройства, которым пользуешься каждый день по несколько часов, но MacBook Pro 2011 года — действительно уникальный ноутбук. Конечно, кто-то может сказать, что на рынке масса устройств быстрее, портативнее, дешевле и так далее. Это правда. И я сам сравнительно недавно мучительно размышлял, не спрыгнуть ли мне с платформы Apple, но в итоге решил остаться по одной простой причине: в ценовом диапазоне до 15 тысяч гривен не нашлось ни одного ноутбука, который мог бы потягаться с 13-дюймовым MacBook Pro по совокупности факторов (производительность, время автономной работы, качество экрана, прочность корпуса, удобство клавиатуры и тачпада). Так что если вам нужна удобная, производительная, надёжная и относительно компактная рабочая лошадка и при этом вы не работаете с каким-то совсем уж специальным софтом (вроде программ для управления нефтяными вышками), то MacBook Pro станет отличным выбором. Рекомендуем. 6 причин купить 13-дюймовый MacBook Pro:

  • это Mac;
  • непревзойдённый алюминиевый корпус;
  • отличный дисплей;
  • хорошая производительность;
  • удобная клавиатура и прекрасный тачпад;
  • исполинское время автономной работы.

3 причины не покупать 13-дюймовый MacBook Pro:

  • это Mac;
  • слабое графическое ядро Intel HD 3000;
  • несъёмный аккумулятор.
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться