Верните все обратно: обзор ноутбука Sony VAIO F22E1R/B

Автор: Технослав Бергамот, 16 ноября 2011, 03:43
Верните все обратно: обзор ноутбука Sony VAIO F22E1R/B
Редакция gg
благодарит интернет-магазин itbox.ua любезно предоставивший ноутбук для обзора

Ноутбук Sony VAIO F второго поколения (об этом говорит первая цифра после литеры F и процессоры Intel Core второго поколения, известные под кодовым именем Sandy Bridge) был представлен год спустя после своего предшественника и тоже на выставке CES. Для тех, кто не в курсе — это топовый класс ноутбуков с диагональю экрана 16.4 дюйма, позиционируемых как портативный домашний кинотеатр. Мне посчастливилось быть владельцем самой старшей модели VAIO F первого поколения, что объясняет мое естественное желание познакомиться с его наследником.

Технические характеристики ноутбука Sony VAIO F22E1R/B

К сожалению, разжиться мы смогли лишь младшей модификацией этого ноутбука, что (при ее цене на уровне 10 000 гривен) делает покупку какой-то бессмысленной что ли. Хотя можно оценить его размеры и эргономику. В то же время желанная старшая модификация, нафаршированная по самое «не хочу», включая 3D-дисплей, стоит почти вдвое дороже — ценник начинается от 20 000 гривен. Чем же отличается младшенькая модель? Процессором Core i5, разрешением дисплея 1600х900 вместо «религиозно верного» 1920х1080, приводом DVD вместо Blu-ray (тут, признаться, беда не такая уж и большая — я за почти два года пользовался Blu-ray аж два раза, но раз уж кинотеатр, то кинотеатр). Хорошо, что жесткий диск 500 гигабайт, но это уже стандарт де-факто для ноутбука за 10 000 гривен. Обращает на себя внимание использование в веб-камере сенсора Exmor с обратной подсветкой, но вы же веб-камерой не фильм Спилберга снимать собрались, в конце концов — ширина интернет-канала (причем не только вашего, но и вашего собеседника) в этом случае куда как важнее. Чисто для проформы стоит сказать о комплектации, но (увы, и ах) кроме массивного вида блока питания, который еще больше, чем у моего VAIO F (кирпич тот еще), похвастаться решительно нечем.

Дисплей 16.4", глянцевый, 1600x900
Размеры 399x272x33 мм
Вес 3.1 кг
Операционная система 64-битная Windows 7 Home Premium Service Pack 1
Процессор 2-ядерный Intel Core i5-2410M, 2.3 ГГц
ОЗУ 4 Гб
Жесткий диск 500 Гб, 7200 об/мин
Оптический привод DVD SuperMulti
Видеокарта NVIDIA GeForce GT 540M, 1 ГБ
Веб-камера Motion Eye с сенсором Exmor, 1.3 МП 1280х1024
Разъёмы USB 2.0х1, USB 3.0x2, i.Link (IEEE1394), HDMI, Ethernet, VGA, микрофон, наушники (совмещен с оптическим выходом)
Интерфейс Bluetooth 3.0+HS, IEEE 802.11b/g
Батарея литиево-ионная

Соседи по линейке

Что еще можно приобрести сегодня в этом классе у Sony? Прошлогодний VAIO F (при прочих равных брать смысла нет хотя бы из-за процессора Core i5 второго поколения у F22) и тот самый «нашпигованный» электроникой F23 в максимальной комплектации за 20 000 гривен. Удовольствие, мягко говоря, не для каждого. Если ноутбук не нужен на «вчера», то проще найти каких-нибудь «знакомых знакомых», которые смогут купить его где-нибудь в США. Тем более, что у людей располагающих 20 000 гривен, как правило, такие друзья есть, не говоря уже о том, что они сами могут регулярно бывать за границей.

Конкурентное окружение

Внешний вид ноутбука Sony VAIO F22E1R/B

Крышка ноутбука выглядит по-современному тонкой и интересной со своими скошенными полями. Но на этом все счастье изящности заканчивается — сам ноутбук чрезвычайно громоздкий и, не побоюсь этого слова, толстый.

Верните все обратно: обзор ноутбука Sony VAIO F22E1R/B-2

Пластик матовый, качественный, но, на удивление, довольно маркий — следы от пальцев на нем остаются моментально.

Верните все обратно: обзор ноутбука Sony VAIO F22E1R/B-3
Верните все обратно: обзор ноутбука Sony VAIO F22E1R/B-4

На этом снимке хорошо видны скосы полей крышки, выглядит она толстой, но на деле довольно тонкая (а может такое впечатление остается на фоне массивной нижней части).

Верните все обратно: обзор ноутбука Sony VAIO F22E1R/B-5

В профиль прекрасно видно, что нижняя часть ноутбука сделана с наклоном. На эргономике и удобстве работы это сказывается хорошо, но вот на толщине крайне плохо — показывать его друзьям под таким ракурсом просто стыдно, особенно, если у них MacBook. Спереди и сзади ноутбук выглядит откровенно некрасиво (хотел написать «уродски», но в последний момент передумал). Отсек DVD-привода выглядит неестественно большим, знаменитая круглая кнопка питания в торце исчезла вовсе, что вызывает только разочарование (где тут тот самый «дизайн Sony»?) Зато есть два USB-порта 3.0 (синего цвета), никуда не делся старый VGA (для старых проекторов) и HDMI. В переднем торце находятся кардридер и порт i.Link.

Верните все обратно: обзор ноутбука Sony VAIO F22E1R/B-6

Вид снизу не преподносит никаких интересных сюрпризов. Все обычно.

Верните все обратно: обзор ноутбука Sony VAIO F22E1R/B-7

Клавиатура ноутбука совсем не изменилась по сравнению с прошлогодней. Разве что подписи для клавиши Fn стали более заметными — их нанесли белой, а не синей краской. В темноте они заметны лучше. Тачпад размещен по центру основной клавиатуры (он соответствует клавише пробела), что делает его несколько ассиметрично расположенным по отношению ко всей панели.

Верните все обратно: обзор ноутбука Sony VAIO F22E1R/B-8

А вот клавиши быстрого запуска стали крупнее и заметнее. Хотя толку от них, признаться, все также мало. Кстати, на этом снимке хорошо видна сеточка встроенных динамиков — они размещены в специальном углублении вдоль всего корпуса под экраном.

Верните все обратно: обзор ноутбука Sony VAIO F22E1R/B-9

В левой части под экраном сенсорные клавиши управления плеером. У меня они аппаратные, хотя я все равно ими никогда не пользовался.

Верните все обратно: обзор ноутбука Sony VAIO F22E1R/B-10

Кнопка питания (верните как было!) теперь на самой панели, а ее зеленая подсветка «ушла» в светодиод в виде пластинки справа.

Верните все обратно: обзор ноутбука Sony VAIO F22E1R/B-11

Вот уж совсем не знаю зачем, но производитель поставил на рабочую поверхность специальную панель для рук, на которой размещен тачпад. В работе она оказалась, к счастью, очень удобной, но на внешность и восприятие ноутбука повлияла плохо. Он кажется еще более массивным от этого. Поверхность тачпада текстурная, что делает ее еще более удобной (я был настроен скептически, но в работе тачпад оказался просто на удивление прекрасен). Клавиши под ним имеют хороший четкий отклик и «правильный» ход — он ровно такой, чтобы быть удобным, сделать чуть меньше или чуть больше — стало бы плохо.

Верните все обратно: обзор ноутбука Sony VAIO F22E1R/B-12

А вот это нововведение мне пришлось по вкусу — светодиоды состояния перенесли на панель (у меня они в торце, что делает их практически бесполезными при работе — чтобы что-то разглядеть надо или приподнять корпус или отклониться назад. Тут же все отлично видно.

Верните все обратно: обзор ноутбука Sony VAIO F22E1R/B-13

Три светодиода Caps Lock, Num Lock и Scroll Lock перенесли с верхней части клавиатуры в правый верхний угол «впаянной» панели. Это, на мой взгляд, не принципиально, поскольку любой из включенных светодиодов отлично виден где бы его не разместили.

Верните все обратно: обзор ноутбука Sony VAIO F22E1R/B-14

Хорошо рассмотреть порты и «оценить» «природную» толщину корпуса, как оказалось, лучше всего, если перевернуть ноутбук.

Верните все обратно: обзор ноутбука Sony VAIO F22E1R/B-15

Унифицированный кардидер и переключатель Wi-Fi/Bluetooth расположены в переднем торце.

Верните все обратно: обзор ноутбука Sony VAIO F22E1R/B-16

Трапецевидный торец привода до сих пор бросает меня в дрожь.

Верните все обратно: обзор ноутбука Sony VAIO F22E1R/B-17

Выход на наушники совмещен с оптическим аудиовыходом. Сам никогда не пользовался оптикой, но, наверное, кому-то это пригодится.

Сравнение с корпусом VAIO F предыдущего поколения

Вот где я смог «оторваться», так это на сравнении размеров со своим ноутбуком предыдущего поколения. Комментировать тут особенно нечего, снимки говорят сами за себя.

Верните все обратно: обзор ноутбука Sony VAIO F22E1R/B-18
Верните все обратно: обзор ноутбука Sony VAIO F22E1R/B-19
Верните все обратно: обзор ноутбука Sony VAIO F22E1R/B-20
Верните все обратно: обзор ноутбука Sony VAIO F22E1R/B-21
Верните все обратно: обзор ноутбука Sony VAIO F22E1R/B-22
Верните все обратно: обзор ноутбука Sony VAIO F22E1R/B-23
Верните все обратно: обзор ноутбука Sony VAIO F22E1R/B-24
Верните все обратно: обзор ноутбука Sony VAIO F22E1R/B-25
Верните все обратно: обзор ноутбука Sony VAIO F22E1R/B-26
Верните все обратно: обзор ноутбука Sony VAIO F22E1R/B-27

Производительность и время автономной работы

Признаться, в работе я не чувствовал ровным счетом никаких отличий от своего ноутбука, оснащенного 4-ядерным процессором и 6 гигабайтами памяти. Индекс производительности Windows этого ноутбука практически совпадает с таковым у моей модели, несмотря на то, что у моего и памяти побольше, и процессор с виду попроизводительнее. Разницу я почувствовал лишь, когда монтировал видео для обзора iriver Story HD. Конвертация видео в HD была заметно медленнее, поэтому я готов сказать, что производительность новой модели достаточная до тех пор, пока вы не будете заниматься монтажом видео. А вот ОЗУ 4 гигабайта, на мой взгляд, маловато. ОЗУ — это такая штука, которая всегда должна быть с запасом. У меня обычная загрузка ОЗУ 4.5 гигабайта. Это означает, что всегда есть резерв (у меня много чего запущенно — я вообще редко выгружаю из памяти запущенные программы, предпочитая мгновенный доступ к ним в любой момент). А вот при наличии 4 ГБ их бы мне постоянно не хватало.

Верните все обратно: обзор ноутбука Sony VAIO F22E1R/B-28

А вот в синтетическом тесте производительности PCMark новинка показала 5807 баллов, тогда как мой ноутбук выдавал 4208. Что говорит о том, что в современные игры лучше играть на ноутбуке с новым Core i5, чем — со старым Core i7, не говоря уже о графике Nvidia GeForce GT 330M и GeForce GT 540M

Верните все обратно: обзор ноутбука Sony VAIO F22E1R/B-29

В режиме ожидания в тесте Battery Eater ноутбук проработал 2 часа 44 минуты в режиме обычной работы и 4 часа 17 минут — в режиме чтения. Вполне обычный показатель для стандартной батареи 16-дюймового ноутбука.

VAIO Gate

Пользоваться фирменным программным обеспечением, установленным производителем ноутбука, у нас как-то не принято. Просто не прижилась традиция. Тогда как Sony всегда устанавливает кучу своих приложений, предназначенных для того, чтобы работа чайниковпользователей стала удобнее, и они не названивали в сервисную поддержку, где работают живые (а значит обходящиеся компании дорого) люди. У нас звонить в поддержку как-то тоже не принято, но так или иначе, но в моделях ноутбуков Sony 2011 года появилось приложение VAIO Gate, в интерфейсе которой любой узнает MacOS. Это красивая, выплывающая при наведении курсора на верхнюю часть экрана, панель с иконками приложений, предназначенных для облегчения задач пользователя. В общем, я рад, что там есть Яндекс, но ничего полезного в целом в VAIO Gate не нашел. С уверенностью могу сказать, что пользоваться ею массово никто не будет.

Верните все обратно: обзор ноутбука Sony VAIO F22E1R/B-30

Особенности работы

Говоря о дисплее, стоит сказать, что я не заметил ни одного отличия от моей модели. За исключением, разумеется, разрешения — работать на 1600х900 после 1920х1080, откровенно говоря, неудобно. Зачем покупать 16-дюймовый (16.4 — это даже почти 17) ноутбук без FullHD мне лично непонятно. Экран, как и принято у Sony, глянцевый, бликует, правда, не так сильно, как могло быть. Матрица TN дает самые заурядные углы обзора, вертикальные слабее, чем горизонтальные. Есть, правда, хороший запас по яркости, хотя я привык работать на максимальной, поэтому для меня это прошло скорее незаметно. А вот звук новинки откровенно разочаровал. Может мне сильно показалось (в чем я лично сомневаюсь), но, похоже, Sony его сделала заметно хуже, чем в моей модели ноутбука, где звук меня впечатлил больше всего — в моем VAIO есть реальная эмуляция окружающего звучания. В новом VAIO F звук показался мне более плоским и невыразительным. В наушниках, впрочем, разница в звучании уже не наблюдалась. Как вы видели на снимках, радиаторы у нового ноутбука просто огромные. На выставке IFA 2011, где я впервые увидел его впервые, на мой вопрос «отчего ж этот ноутбук такой толстый?» сотрудник компании, не моргнув глазом, ответил «его производительный процессор требует хорошего охлаждения». Что ж, мне нечего было ему возразить тогда и нечего сейчас. Шум вентилятора практически не слышен, а нагрев чуть заметен только если поднести руку к радиатору — возле него чувствуется тепло. Впрочем, у моего ноутбука поначалу все было точно также, а теперь (спасибо, любимой кошке за ее шерстку) вентилятор может гудеть так, что слышат все, кто находится со мной в одной комнате. А тепло у радиатора выделяется такое, что можно держать чашку с чаем пусть не горячей, но точно теплой сколь угодно долгое время. Виновата, повторюсь, в этом шерсть, которая неизбежно затягивается внутрь корпуса. Уже полгода собираюсь поехать в сервис да почистить, но все никак не найду время для этого.

В сухом остатке

Фактически единственное к чему у меня нет претензий в отношении этого ноутбука — к удобству работы (я имею в виду в первую очередь клавиатуру и тачпад). Производительность я бы все же назвал достаточной (в самом деле — кто из вас регулярно конвертирует видео в HD и нуждается в ускорении этого процесса? Может вам стоить работать у нас?) В остальном заставить меня сменить мой любимый ноутбук на этот не сможет никто на свете. Мне не нравится его дизайн, мне не нравится, что он такой толстый и неуклюжий. Я не готов работать за 16-дюймовым ноутбуком без разрешения FullHD. Очень многое Sony попросту ухудшила (за исключением, разве что эргономики — местами стало лучше). А уж удаление кнопки питания с торца я вообще не могу ни простить, ни понять. Хорошей альтернативой и разумной покупкой можно назвать либо Samsung RF710 с его Wi-Fi b/g/n, 640—гигабайтным жестким диском, процессором Core i7 и приводом Blu-ray. Либо Asus K73SV, у которого, фактически, за те же деньги можно получить терабайт дискового пространства и разрешение 1920х1080. Три причины купить ноутбук Sony VAIO F22E1R/B:

  • Эргономичный дизайн
  • Большой дисплей
  • Хорошая производительность

Четыре причины не покупать ноутбук Sony VAIO F22E1R/B:

  • Уродский дизайн и громоздкий корпус
  • Низкое для своего класса разрешение дисплея
  • Небольшое время автономной работы
  • Утрата харизмы Sony VAIO

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться