Видеообзор ноутбука Samsung Series 7 Chronos (700Z5A)

Автор: Павел Урусов, 28 декабря 2011, 03:00
Видеообзор ноутбука Samsung Series 7 Chronos (700Z5A)

Рынок ноутбуков последние несколько лет упорно быстро движется в сторону снижения средней цены, что, на мой взгляд, отрицательно сказывается на качестве, оснащённости и удобстве современных мобильных ПК. Именно поэтому тем, кто хочет приобрести по-настоящему хороший ноутбук, стоит обратить внимание на модели ценовой категории от 10 тысяч гривен. Samsung Series 7 Chronos принадлежит именно к этому классу ноутбуков. Что же он может предложить покупателю?

Видеообзор Samsung Series 7 Chronos

Технические характеристики Samsung Series 7 Chronos

  • Операционная система: Windows 7 Home Premium.
  • Процессор: Intel Core i5-2430M или Core i7-2630QM.
  • Дисплей: 15 дюймов, 1600х900 или 1920х1080 точек, матовый.
  • Оперативная память: 4, 6 или 8 ГБ.
  • Жесткий диск: 750 ГБ (7200 об/мин) + SSD 8 ГБ.
  • Оптический привод: DVD±RW.
  • Видеоадаптер: AMD Radeon HD6750M (1 ГБ) + Intel HD Graphics.
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0, Gigabit Ethernet
  • Батарея: литиево-ионная, несменная, 8 ячеек.
  • Порты: USB 2.0, 2xUSB 3.0, micro-VGA, HDMI, комбинированный аудиоразъём (микрофон и наушники), кард-ридер SD/SDHC/SDXC.
  • Размеры и вес: 362х238х24 мм, 2.37 кг (без блока питания).
  • Веб-камера: 1.3 МП.

Внешний вид и конструкция Samsung Series 7 Chronos

Видеообзор ноутбука Samsung Series 7 Chronos (700Z5A)  -2

Ноутбук с первого же взгляда производит отличное впечатление. В принципе, он достаточно близок по дизайну к 15-дюймовому Apple MacBook Pro, но при этом не выглядит его точной копией. Но при этом, в отличие от MBP, ноутбук Samsung оснащается клавиатурой с дополнительным цифровым блоком. Крышка ноутбука и подставка под руки выполнены из шлифованного алюминия, весь остальной корпус пластиковый. Это поспособствовало небольшому весу устройства — 2 килограмма 370 граммов являются отличным показателем для полноразмерного мобильного ПК. Оборотной стороной медали стала недостаточная жёсткость корпуса: днище, особенно в районе лючка для карт памяти, ощутимо прогибается под руками.

Видеообзор ноутбука Samsung Series 7 Chronos (700Z5A)  -3
Видеообзор ноутбука Samsung Series 7 Chronos (700Z5A)  -4

Samsung 700Z5A оснащается достаточным для комфортной работы количеством внешних разъёмов, хотя лично я не понимаю, что помешало добавить в него eSATA - для ноутбука подобной ценовой категории отсутствие данного разъёма можно записать в недостатки. Интересно реализован разъём Ethernet: он не поместился в корпус ноутбука по толщине, поэтому для использования придётся приоткрывать соответствующую крышку.

Видеообзор ноутбука Samsung Series 7 Chronos (700Z5A)  -5

На днище есть только лючок для доступа к оперативной памяти. Быстрый доступ к другим компонентам не предусмотрен.

Экран Samsung Series 7 Chronos

Видеообзор ноутбука Samsung Series 7 Chronos (700Z5A)  -6
Небольшие углы обзора: отклонение буквально в несколько градусов приводит к инвертированию цветов и засветке чёрного

Выражась словами из анекдота, можно сказать, что по поводу экрана Samsung Series 7 Chronos у нас есть две новости: хорошая и плохая. Хорошая заключается в том, что экран матовый, имеет хорошее разрешение (1600х900 или 1920х1080 в зависимости от комплектации) и отличную яркость. Также обращают на себя внимание очень тонкие рамки вокруг дисплея. Плохой новостью является необычайно узкий угол обзора по вертикали - отклонение буквально в несколько градусов приводит к инвертированию цветов и засветке чёрного.

Клавиатура и тачпад

Видеообзор ноутбука Samsung Series 7 Chronos (700Z5A)  -7

Ноутбук оснащён полноразмерной клавиатурой с дополнительным цифровым блоком. Клавиши совершенно плоские, но с чётким ходом и ощутимой тактильной отдачей. Раскладка классическая, всё на своём месте (включая Ctrl и Fn). Интересно, что клавиатура оснащена подсветкой, но при этом символы кириллицы на ней не выгравированы, а просто напечатаны и поэтому не подсвечиваются.

Видеообзор ноутбука Samsung Series 7 Chronos (700Z5A)  -8
Символы кириллицы в темноте не подсвечиваются

Тачпад выполнен из стекла и имеет огромные размеры (даже больше, чем в MacBook Pro). С чувствительностью и поддержкой мультитач-жестов у него всё в порядке. Пожалуй, это один из немногих PC-ноутбуков, по удобству тачпада сравнимых с ноутбуками Apple.

Производительность и автономность

Как и все современные ноутбуки на базе процессора Intel Sandy Bridge, Samsung 700Z5A работает очень быстро. За счёт быстрой видеокарты (Radeon HD 6750M) ему удалось набрать более 5500 P-баллов в бенчмарке 3DMark Vantage.

Видеообзор ноутбука Samsung Series 7 Chronos (700Z5A)  -9

При этом в режиме энергосбережения дискретная видеокарта отключается и ноутбук переходит на использование встроенной в процессор Intel HD Graphics. В результате при обычном офисном использовании (Wi-Fi, веб-сёрфинг, текстовый редактор) 700Z5A способен проработать 4 часа 48 минут, а в режиме чтения — семь с половиной часов! Прекрасные результаты для полноразмерного ноутбука. Традиционно для ноутбуков Samsung, в офисном режиме работы систему охлаждения вообще не слышно, она начинает шуметь только под нагрузкой.

В сухом остатке

Samsung Series 7 Chronos (700Z5A) - продукт достаточно противоречивый. С одной стороны, он очень мощный, лёгкий, тихий и удобный. С другой стороны, крайне позитивное общее впечатление слегка портят мелочи, вроде отсутвия гравировки символов кириллицы и слишком «податливого» днища. Есть и недостаток покрупнее - очень плохие вертикальные углы обзора экрана. Несмотря на это, 700Z5A будет хорошей покупкой для тех, кто ищет качественный и производительный ноутбук для работы. 5 причин купить Samsung Series 7 Chronos:

  • рекордно небольшие для 15-дюймового ноутбука габариты и вес;
  • матовый экран высокого разрешения;
  • металлическая крышка экрана;
  • отличная производительность;
  • тихая и эффекивная система охлаждения.

4 причины не покупать Samsung Series 7 Chronos:

  • символы кириллицы на клавиатуре не светятся в темноте;
  • очень плохие вертикальные углы обзора экрана;
  • отсутствие разъёма eSATA;
  • «податливый» корпус.

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться