Обзор компактной цифровой камеры Samsung MV800 с поворотным экраном

Автор: Технослав Бергамот, 29 декабря 2011, 02:34
Обзор компактной цифровой камеры Samsung MV800 с поворотным экраном

Эта маленькая камера была представлена в начале сентября на выставке IFA 2011 и, в принципе, не представляла из себя ничего особенного за исключением сенсорного экрана, способного разворачиваться на 180 градусов и заявленной цены на уровне 280 долларов. Новинка уже поступила в продажу и сейчас ее можно купить в нашей стране за сумму порядка 2000 гривен. А первые же впечатления от Samsung MV800 оказались, на удивление, приятными.

Технические характеристики Samsung MV800

По классификации Samsung модель MV800 относится к классу камер MultiView, оснащенных возможностью видеть себя при съемке автопортретов. Примером такого фотоаппарата, например, является камера Samsung ST550, обзоркоторой мы делали пару лет назад. Второй экран на передней панели в модели Samsung MV800 трансформировался в поворотный дисплей с диагональю 3 дюйма, что, безусловно, удобнее при съемке. Дисплей при этом сенсорный. Еще камера способна записывать видео в HD (1280х720), работает с «телефонными» картами памяти microSD и оснащена, как оказалось, массой приятных и вполне актуальных режимов съемки, включая излюбленную лично мной автопанораму. К недостаткам модели (в этом месте опытные фотографы должны сказать свое «фе» и перелистнуть страницу) нужно отнести 16-мегапиксельную CCD-матрицу с диагональю 1/2.33 дюйма и 5-кратным зум-объективом с ЭФР 26-130 мм и светосилой f/3.3-5.9. Другими словами ожидать чудес от нее не приходится, но цену можно назвать вполне адекватной. Да и качество снимков у нее вполне достаточное для массового (а значит непривередливого и неискушенного) пользователя.

Обзор компактной цифровой камеры Samsung MV800 с поворотным экраном-2
  • Размеры: 92x56x18 мм (без учета толщины дисплея).
  • Вес: 121 г (без карты памяти и аккумулятора).
  • Дисплей: 3 дюйма, TFT, сенсорный
  • Матрица: 16 МП (4608х3456), f 3.3, оптический зум 5х (ЭФР 26-130 мм), запись видео (1280х720, 30 к/с).
  • Память: 10 МБ, карты microSD.
  • Интерфейсные разъёмы: microUSB, microHDMI.
  • Аккумулятор: 700 мАч.

Конкурентное окружение Samsung MV800

За те же 2000 гривен сегодня можно купить Nikon Coolpix L120 с 21-кратным зумом и заметно большими габаритами (такую камеру в кармане не унесешь). Canon PowerShot SX220 HS и Sony Cyber-shot DSC-WX7 умеют записывать видео в FullHD. Камера Sony выглядит наиболее близким конкурентом Samsung MV800, но отличается дисплеем - он не сенсорный и не поворотный.

Комплектация Samsung MV800

В комплект поставки входит USB-кабель, сетевая вилка с разъемом USB, шнурок для ношения камеры на запястье и документация.

Обзор компактной цифровой камеры Samsung MV800 с поворотным экраном-3

Внешний вид Samsung MV800

Камера действительно маленькая, что, безусловно, является привлекательной чертой при покупке. Для сравнения рядом лежит крышка от штатного объектива моей зеркалки. Размеры говорят сами за себя.

Обзор компактной цифровой камеры Samsung MV800 с поворотным экраном-4

В походном положении объектив прячется внутри корпуса — никаких выступающих частей. Можно носить в кармане летней рубашки как мобильный телефон. Кстати, габариты вполне сравнимые с телефонами.

Обзор компактной цифровой камеры Samsung MV800 с поворотным экраном-5

Экран разворачивается на 180 градусов. На нем всего две клавиши — режим съемки и режим просмотра.

Обзор компактной цифровой камеры Samsung MV800 с поворотным экраном-6

Задняя стенка камеры содержит рифленую «противоскользящую» поверхность. На ней размещена продублированная кнопка спуска затвора. Она используется при съемке автопортретов.

Обзор компактной цифровой камеры Samsung MV800 с поворотным экраном-7

Благодаря конструкции объектива, камеру можно поставить в виде перевернутой буквы V и, таким образом, установить на ровной поверхности.

Обзор компактной цифровой камеры Samsung MV800 с поворотным экраном-8

С активированным объективом она не перестает выглядеть изящно.

Обзор компактной цифровой камеры Samsung MV800 с поворотным экраном-9

Клавиша питания имеет подсветку приятного синего цвета.

Обзор компактной цифровой камеры Samsung MV800 с поворотным экраном-10

На верхней панели размещены уже упомянутая клавиша питания и кнопка спуска затвора с модулем управления трансфокатором. На моей первой цифровой камере был такой же — мне он по-прежнему кажется более удобным, чем клавиша-качелька, хотя это скорее вопрос привычки.

Обзор компактной цифровой камеры Samsung MV800 с поворотным экраном-11

В нижней части размещено штативное гнездо (пластик — в бюджетных моделях всегда на нем экономят) и крышка отсека для батареи.

Обзор компактной цифровой камеры Samsung MV800 с поворотным экраном-12

На торце справа можно увидеть динамик, отсек для microUSB и microHDMI, а также отверстие для крепления ремешка.

Обзор компактной цифровой камеры Samsung MV800 с поворотным экраном-13
Обзор компактной цифровой камеры Samsung MV800 с поворотным экраном-14

В отсеке для батареи также прячется карта памяти microSD:

Обзор компактной цифровой камеры Samsung MV800 с поворотным экраном-15

Меню камеры Samsung MV800

Меню камеры выглядит просто шикарно со своими 5 рабочими столами (легко разобраться, если вы пользуетесь сенсорным телефоном), красивыми иконками и большим количеством режимов. Обращают на себя внимание режимы Smart, при которых камера сама анализирует сцену съемки и выбирает оптимальный режим. В большинстве случаев их с головой хватает для съемки. Есть еще режим 3D-фото. Ничего особенного в нем нет, аналогичные возможности есть, например, в линейке камер Sony этого года (правда, стоят они дороже).Современные процессоры позволяют делать такие штуки. Еще мне нравится режим «живая панорама», пользоваться им одно удовольствие — достаточно нажать и удерживать кнопку спуска и просто вести камеру вдоль одного из четырех направлений.

Обзор компактной цифровой камеры Samsung MV800 с поворотным экраном-16

Режимы рамок и кадр-в-кадре меня не особо впечатлили, но они оставляют поле для экспериментов (по большей части, правда, эксперименты ради экспериментов). Режим «Забавные лица» напоминает штатное приложение iPad 2, искажающее при съемке лицо подобно кривым зеркалам.

Обзор компактной цифровой камеры Samsung MV800 с поворотным экраном-17

Есть специальный режим стабилизации изображения, макросъемки и размытия неприглядного фона (как и всегда в таких случаях камера просто открывает пошире диафрагму, уменьшая глубину резкости).

Обзор компактной цифровой камеры Samsung MV800 с поворотным экраном-18

Разумеется, есть режимы таймера задержки автоспуска, снимок касанием дисплея. Интересным (и полезным для любителей портретной съемки) мне показался режим «Выбор позы». На лицо забота о рядовом пользователей и его потребностях.

Обзор компактной цифровой камеры Samsung MV800 с поворотным экраном-19

Наконец, пятый рабочий стол меню служит для управления настройками, содержит простой фоторедактор (сейчас такие есть даже в телефонах). Можно выбрать фон рабочих столов из предустановленных изображений. Мне понравился режим просмотра под названием «Альбом тем». А вот «Создание сюжета», наоборот, не впечатлило — возможно, у меня был неудачный набор кадров в камере для него. И кому-то повезет с ним больше.

Обзор компактной цифровой камеры Samsung MV800 с поворотным экраном-20

Вот так выглядит интерфейс фоторедактора.

Обзор компактной цифровой камеры Samsung MV800 с поворотным экраном-21

Режим «Забавное лицо» позволяет увидеть вариант будущего искажения лица еще до съемки.

Обзор компактной цифровой камеры Samsung MV800 с поворотным экраном-22

Режимы съемки «Фотофильтр» позволяют не только создавать эффекты и накладывать на снимок фильтр, но и видеть предварительный вариант снимка еще до того, как фотограф нажмет на кнопку спуска. Интерфейс класса «что видишь — то и получаешь» в действии.

Обзор компактной цифровой камеры Samsung MV800 с поворотным экраном-23
Обзор компактной цифровой камеры Samsung MV800 с поворотным экраном-24

Режим «выбор позы» очень прост в работе и позволяет даже фотографу с нулевым опытом и аналогичным пониманием законов композиции кадра, создавать хорошие снимки. Будет чем удивить друзей и знакомых, проще говоря.

Обзор компактной цифровой камеры Samsung MV800 с поворотным экраном-25

После выбора нужной сцены камера «подсказывает» как нужно разместить в кадре объект съемки. И подкорректировать его позу.

Обзор компактной цифровой камеры Samsung MV800 с поворотным экраном-26

Как выглядит режим просмотра в виде одного из трех альбомов можно увидеть на видео. Мне лично идея понравилась, хотя это, строго говоря, чистое баловство. Но выглядит действительно интересно.

Обзор компактной цифровой камеры Samsung MV800 с поворотным экраном-27

Примеры снимков и видео Samsung MV800

Как и следовало ожидать, камера звезд с неба не хватает, но, с учетом цены в 2000 гривен, жаловаться не приходится. Подавляющее большинство покупателей останется довольно.

Посмотреть все снимки в оригинальном разрешении можно в фотогалерее: http://photo.torba.com/mitiaev/samsung-mv800/ Обязательно посмотрите примеры панорамных снимков. Пример съемки видео. Все предсказуемо просто, без особых изысков. Зато такое видео можно смотреть на HD-телевизоре и даже получать от него удовольствие. Не знаю почему, но что фото-, что видеосъемка напомнила мне по качеству возможности камеры передовых смартфонов. Правда, это стоит отнести к моей профессиональной деформации. Да и стоят такие телефоны по 600-800 долларов, то есть в 2-3 раза дороже этого фотоаппарата.

В сухом остатке

Несмотря на мой предварительный скептицизм по поводу Samsung MV800, эта камера оказалась чрезвычайно дружелюбной в работе. Большое количество режимов съемки, простой интерфейс, облегчающий задачи пользователя. Все это говорит о том, что будущее уже давно наступило и устройства начинают помогать пользователю во время работы и подсказывать, а также предсказывать результаты. Приятные размеры камеры позволяют ее не напрягаясь носить с собой и брать не только в отпуск. А сенсорный экран дал возможность отказаться от кучи кнопок, которые только отпугивают рядовых покупателей. Полезность поворотного экрана в таком виде остается спорной, зато прекрасно выделяет Samsung MV800 на фоне конкурентов (особенно на полке в магазине). Найти недостатки в камере, с учетом ее цены и класса, непростая задача. Наверное, стоило сделать ее тоньше, отказавшись от поворотного механизма. Но тогда Samsung MV800 автоматически превратилась бы в заурядный и совершенно невыразительный фотоаппарат, утратив значительную часть своей внешней привлекательности. Четыре причины купить Samsung MV800:

  • Легко помещается в кармане
  • Поворотный сенсорный экран
  • Наглядное меню и большое количество функций
  • Выгодная цена

Две причины не покупать Samsung MV800:

  • Вам не нравится идея откидного экрана
  • Вас не устраивает толщина камеры

Обратите внимание и на другие наши обзоры цифровых фотоаппаратов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться