Встречайте новый iPad!

Автор: Евгений Бонд, 08 марта 2012, 01:29
Встречайте новый iPad!
Только что завершилась презентация нового iPad. Да-да, именно "новый iPad", а не iPad 3 или iPad HD. Планшет получил Retina-дисплей, двуядерный процессор A5X с четырехъядерным графическим процессором, 5-мегапиксельную камеру с матрицей iSight и беспроводной модуль LTE. Как обычно, новый iPad задает новые стандарты в планшетостроении. Он получил экран Retina с LED-подсветкой, олеофобным покрытием, препятствующим появлению жирных отпечатков, и разрешением 2048x1536 при сохранившейся диагонали в 9.7 дюймов, что даёт плотность в 264 точек на дюйм. И никаких PenTile, только честный RGB. Кроме того, цветовая насыщенность увеличилась на 44%. Старые приложения будут программно растягиваться, а все стандартные (уже установленные в новинке) и новые приложения уже оптимизированы под новое разрешение.
Встречайте новый iPad!-2
Казалось бы, с таким разрешением функция AirPlay Mirroring должна приносить еще большее удовольствие. Ан нет! Действует ограничение до 720p даже в новой ТВ-приставке Apple TV третьего поколения, хотя видео можно передавать в разрешении до 1080р.
Встречайте новый iPad!-3
Процессором стал не четырехъядерный A6, как предполагалось, а двуядерный A5X с, внимание, четырехъядерной графической подсистемой (такая же есть в PS Vita), потому что 4-ядерные процессоры никому не нужны.
Встречайте новый iPad!-4
Основная камера также улучшилась, получив сенсор iSight на 5 МП с возможностью видеозаписи в разрешении 1080р. Конструктивно камера аналогична таковой в iPhone 4S - те же стабилизатор изображения (пусть и программный), светосила F/2.4, обратная засветка, 5 линз и прочее. Уже предвижу крики, мол, зачем такая камера планшету. Фронтальная VGA-камера осталась прежней. Кстати, примеры фото, снятых этой камерой, можно посмотреть здесь.
Встречайте новый iPad!-5
Еще одним нововведением стал LTE-модуль (маркетинговое название - 4G), обеспечивающий скорость загрузки до 73 Мбит/с. К сожалению, версии с LTE предназначены только для США и Канады, а нам таких сетей не видать еще долго, возможно, даже вечность. Зато остаются традиционные версии с 3G-модулем и слотом для карт microSIM. Также планшет теперь может выполнять роль точки доступа, если, конечно, сия фишка не заблокирована жадным оператором.
Встречайте новый iPad!-6
Автономность, несмотря на увеличившийся аккумулятор, осталась прежней - около 10 часов в режиме Wi-Fi, воспроизведения видео или музыки и до 9 часов в режиме использования сотовых сетей (3G и 4G). Вопреки слухам и ожиданиям, персональный помощник Siri остался эксклюзивом для iPhone 4S. Вместо него имеется голосовая диктовка текста на английском, французском, немецком и японском языках.
Встречайте новый iPad!-7
Операционной системой стала новенькая iOS 5.1, в которой исправлены различные ошибки и имеется ряд обновленных и эксклюзивных приложений, демонстрирующих преимущества экрана и процессора. Также были представлены пару новых игр, в числе которых Infinity Blade Dungeons.
Ссылка на видео В остальном изменений нет (не считая размеров и веса).
Встречайте новый iPad!-8
Наконец, дошли до самого главного - цены. Они остаются на прежнем уровне, при этом iPad 2 подешевел в США (и еще некоторых странах) на $100 за все версии. Предзаказы уже принимаются, а в продажу iPad поступит 16 марта в США, Канаде, Британии, Франции, Германии, Швейцарии, Японии, Гонконге, Сингапуре и Австралии. 23 марта продажи начнутся ещё в 26 странах, в числе которых есть отсутствует Украина. Остаются серый импорт и барыги продавцы, привычно накручивающие цены на всё "яблочное", особенно в первые пару месяцев. Ниже приведены американские цены на новый iPad.
Встречайте новый iPad!-9
На этом всё. Заодно от имени мужского коллектива gg поздравляю всех женщин с 8 марта!
Ссылка на видео
Встречайте новый iPad!-10
Встречайте новый iPad!-11
Встречайте новый iPad!-12
Встречайте новый iPad!-13
Встречайте новый iPad!-14

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться