Обзор Apple iPhone 4S

Автор: Павел Урусов, 27 октября 2011, 05:00
Обзор Apple iPhone 4S
Редакция благодарит интернет-магазин iPhone Service
за любезно предоставленный смартфон Apple iPhone 4S

4 октября компания Apple анонсировала новую версию своего сверхпопулярного смартфона. Почтенная публика, затаив дыхание, ждала, что Тим Кук, новый глава Apple, представит радикально новый iPhone 5. Этого не произошло: iPhone 4S отличается от предшественника примерно настолько же, насколько iPhone 3GS отличался от iPhone 3G. Apple взяла хорошо зарекомендовавший себя дизайн iPhone 4 и засунула внутрь старого корпуса новую начинку.

Наверное, именно поэтому наиболее активная часть аудитории встретила iPhone 4S с разочарованием. Я же не вижу в подобной «модернизации» ничего плохого. Новый телефон получил более быстрый двуядерный процессор и более качественную камеру, то есть именно те апгрейды, которые были ему нужны, чтобы «на бумаге» успешно конкурировать с современными флагманскими Android-смартфонами.

Технические характеристики Apple iPhone 4S

  • Диапазоны: GPRS/GSM/EDGE 850/900/1800/1900, UMTS/HSPA 900/2100, CDMA 800/1900.
  • Форм-фактор: бесклавиатурный моноблок.
  • Операционная система: Apple iOS 5.0.
  • Дисплей: 3.5 дюйма, IPS, 640x960 точек (qHD), 16 млн цветов, сенсорный (ёмкостная матрица).
  • Камера: 8 МП, автофокус, геотеггинг, запись видео (1920x1080/30p), светодиодная подсветка.
  • Процессор: Apple A5, два ядра ARM Cortex A9, тактовая частота 800 МГц; интегрированный видеоускоритель PowerVR SGX543MP2.
  • Оперативная память: 512 МБ.
  • Флеш-память: 16, 32 или 64 ГБ.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi a/b/g/n с поддержкой мобильной точки доступа, Bluetooth 4.0.
  • Интерфейсный разъём: Apple Dock, выход на наушники 3.5 мм.
  • GPS: да, поддержка A-GPS.
  • Размеры и вес: 115х59х9 мм, 140 граммов.

Внешний вид

Для описания внешности iPhone 4S лучше всего подходит словосочетание «хорошо знакомая». С точки зрения дизайна перед нами всё тот же старый добрый iPhone 4. В отличие от большинства других смартфонов на рынке, с их зализанными биоформами и изобилием пластика, iPhone 4S сделан намеренно угловатым. Материалы также вызывают уважение: передняя и задняя панели выполнены из закалённого стекла, а ободок вокруг корпуса (он же, по совместительству, антенна) — из нержавеющей стали. За счёт этого iPhone попросту невозможно спутать с другим телефоном.

Обзор Apple iPhone 4S -2

Но если с внешностью у него всё в порядке, то эргономика корпуса откровенно подкачала. Телефон откровенно скользкий, да и острые грани тоже не делают хват более уверенным. В результате лично я с чистой душой рекомендую владельцам iPhone 4S приобрести хороший чехол или по крайней мере бампер.

Обзор Apple iPhone 4S -3

Интересной особенностью iPhone, которую не мешало бы позаимствовать всем остальным производителям телефонов, является отдельный ползунок, переключающий профили (обычный/бесшумный). Он расположен на левой грани аппарата рядом с кнопками регулировки громкости.

Обзор Apple iPhone 4S -4

Разъём Apple Dock и стереодинамики (очень громкие и качественные) располагаются на нижней грани. Проблема в том, что их довольно легко закрыть одной рукой (например, когда во время игры). Звук при этом очень сильно заглушается.

Обзор Apple iPhone 4S -5

Сверху у iPhone расположен только разъём для наушников и кнопка блокировки.

Экран и звук

iPhone 4S оснащается таким же экраном, как и iPhone 4. Это IPS-матрица с диагональю 3.5 дюйма и разрешением 640х960 пикселей (плотность 330 ppi). За счёт такого большого разрешения при маленькой диагонали дисплея компании удалось добиться чёткого и при этом очень гладкого изображения: отдельные пиксели попросту не видны.

Обзор Apple iPhone 4S -6

Прямое сравнение iPhone 4S с Samsung Galaxy S IIпоказало, что оба экрана имеют сравнимые углы обзора. У дисплея iPhone 4S цветопередача сдвинута в тёплыте оттенки, в то время как у SGS II она откровенно синеватая. За счёт меньшей плотности пикселей (217 ppi) экран Galaxy S II по чёткости изображения заметно хуже, чем экран в iPhone 4/4S. Размер экрана в iPhone мне также кажется более комфортным. За счёт сравнительно скромной диагонали телефон в целом имеет очень приятные размеры. iPhone безусловно лидирует и по качеству выхода на наушники. Galaxy S II по качеству звука является одним из лучших Android-смартфонов, но iPhone 4S существенно превосходит его как по звучанию, так и по способности раскачивать «тугие» наушники.

Программное обеспечение

iPhone 4S работает под управлением операционной системы iOS 5. На прошлой неделе мы опубликовали подробный обзорэтой мобильной операционной системы, поэтому здесь я не буду повторяться.

Обзор Apple iPhone 4S -7

Единственным уникальным для iPhone 4S функционалом является Siri - это не просто голосовое управление, а скорее персональный ассистент с голосовым управлением. Впрочем, в наших широтах Siri практически бесполезна, потому что на данный момент поддерживает только английский язык и не умеет работать с картами и геолокационными сервисами за пределами США.

Камера

Обзор Apple iPhone 4S -8

В iPhone 4S используется новый модуль камеры с 8-мегапиксельной матрицей Sony Exmor-R, автофокусным объективом со светосилой f/2.4 и светодиодной подсветкой. По качеству камера очень похожа на отличный 8-мегапиксельный модуль в Samsung Galaxy S II. Подробное сравнение качества съёмки этих двух смартфонов вы найдёте в отдельном материале. Помимо качества, хотелось бы обратить внимание и на скорость работы камеры, которая у iPhone 4S очень хороша: само приложение камеры стартует мгновенно, автофокус очень быстр, а задержка срабатывания затвора практически отсутствует.

Производительность и автономность

Apple iPhone 4S обладает очень высокой производительностью. В частности, в графическом бенчмарке GLBenchmark Egypt High он показал 59.4 fps, а Galaxy S II - 53.3 fps. Впрочем, на мой взгляд, чистая (объективная) производительность менее важна, чем время реакции интерфейса (субъективная производительность). И по этому параметру iPhone 4S не оставляет камня на камне от любого Android-смартфона. Такие простые действия, как прокрутка и зуммирование, на iPhone выполняются совершенно плавно и естественно. При этом на всех попадавшихся мне в руки Android-телефонах присутствует небольшая задержка, которой достаточно, чтобы сделать использование прокрутки и мультитач-жестов неестественным. Это совершенно точно врождённый дефект операционной системы Android, поскольку iOS и Windows Phone 7 обладают лучшей субъективной производительностью даже на более слабом «железе». Автономность iPhone 4S неплоха. На мой взгляд, это единственный современный смартфон, батареи которого при тяжёлом использовании гарантированно хватает на полные сутки.

В сухом остатке

Итак, iPhone 4S - это всё тот же iPhone 4, который все мы хорошо знаем, только «турбированный». И хотя отличный смартфон стал ещё лучше, владельцам «старого» iPhone 4, на мой взгляд, можно не задумываться об апгрейде: разница между обычной «четвёркой» и 4S не настолько велика, как хотелось бы. А вот тем, кто до сих пользуется iPhone 3GS или 3G, я искренне рекомендую обзавестись новой моделью. 5 причин купить iPhone 4S:

  • это iPhone;
  • отличный дизайн и материалы корпуса;
  • качественный экран с высокой плотностью пикселей;
  • прекрасная производительность;
  • хорошая камера.

4 причины не покупать iPhone 4S:

  • это iPhone;
  • корпус и экран не изменились по сравнению с предыдущей моделью;
  • Siri в наших условиях бесполезна;
  • автономность ухудшилась по сравнению с предыдущей моделью.
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться