Обзор Motorola Moto X Force: разбиватель сердец

Автор: Александр Чуб, 12 мая 2016, 12:00
Обзор Motorola Moto X Force: разбиватель сердец

Время неумолимо летит и наверняка многие наши читатели уже не застали мобильные телефоны Motorola в их лучшие времена: компания не только была создателем первого мобильного телефона, но и долгое время являлась первопроходцем как в плане конструкции, так и используемых материалов в своих телефонах. Motorola довольно давно ушла c нашего рынка (что не мешало самым заядлым фанатам покупать смартфоны Moto за границей). Если память не подводит, то последним официальным смартфоном у нас был металлический горизонтальный слайдер Motorola Milestone на ОС Android, который прекратили продавать в 2010 году. И новость о том, что Motorola возвращается, пусть уже и в составе Lenovo, не могла не радовать. Логика вполне понятна: Lenovo решила купить и попробовать возродить интерес к бренду, который причастен к легендарным StarTAC, E398, RAZR V3 и еще куче моделей. На данный момент у нас официально продаются четыре актуальные (хотя вскоре будет представлена новая линейка) модели разных ценовых сегментов и флагманом является Moto X Force.

Что это?

Обзор Motorola Moto X Force: разбиватель сердец-2

Moto Х Force уже не может похвастаться самым топовым "железом": вышел он еще осенью прошлого года и все основные игроки уже успели обновить свои линейки. Несмотря на это, внутренности Moto X Force являются вполне актуальными. Как и положено топовым аппаратам Motorola, без уникальных особенностей не обошлось: в данном случае это — небьющийся экран ShatterShield, который выдерживает падения с приличной высоты, что уже неоднократно доказано многочисленными краш-тестами. Используется пятислойная конструкция, включая 5.4-дюймовую Quad HD OLED-матрицу. Внутри — прошлогодний флагманский процессор Qualcomm Snapdragon 810, с которым были некоторые проблемы и 3 ГБ оперативной памяти.

Что в коробке?

Обзор Motorola Moto X Force: разбиватель сердец-3

Moto X Force упакован в большую квадратную коробку в бело-оранжевом оформлении, внутри которой, как оказалось, не так и много всего. Помимо смартфона, внутри аккуратно упакованы в отдельных коробочках и конвертах зарядное устройство, скрепка для извлечения лотка под SIM-карту и флешку и инструкции:

Обзор Motorola Moto X Force: разбиватель сердец-4

Отдельно стоит обратить внимание на зарядное устройство: оно довольно массивное и цельное. Это — не привычный USB-кабель и отдельный блок питания, а именно зарядное устройство и отдельного кабеля для подключения к ПК в комплекте не предусмотрено. Не уверен, что это будет проблемой: наверняка у всех уже накопилось дома стандартных MicroUSB-USB кабелей. ЗУ фирменное, с поддержкой быстрой зарядки TurboPower с внушительными характеристиками 2.15 А, 12 В:

Обзор Motorola Moto X Force: разбиватель сердец-5

Что придумали с дизайном?

Обзор Motorola Moto X Force: разбиватель сердец-6

Сказать по правде, моя любовь к телефонам Motorola началась еще со времен RAZR V3, E398 и еще ряда моделей того времени. Motorola всегда нестандартно подходила к разработке смартфонов: и с дизайном было все круто, и с программной точки зрения всегда можно было найти что-то необычное. Тот же E398 привел меня в восторг при первом же касании так, как это было первое знакомство с софт-тач покрытием (которое в итоге все-таки начало слазить, но сам телефон прожил многие годы, пережил пару утоплений, невероятное количество падений и экспериментов с кастомными прошивками).

В Moto X Force, само собой, тоже имеются свои интересные фишки, но обо всем по порядку. Лицевая панель не слишком отличается от большинства современных смартфонов. Основную часть площади занимает дисплей, хотя рамки действительно широкие по нынешним меркам, а соотношение площади дисплея к общей очень далеко от современных моделей. Плата за небьющийся экран. Над экраном — набор датчиков, фронтальная камера и светодиодная вспышка для селфи. Разговорный динамик довольно широкий и имеет вставку в виде металлической полоски, которая выступает над плоскостью смартфона. Снизу — две прорези: в одной — микрофон, во второй — динамик. Не совсем привычное решение:

Обзор Motorola Moto X Force: разбиватель сердец-7

Одной из самых интересных особенностей дизайна смартфона является задняя крышка, которая закрыта так называемым "баллистическим нейлоном" (с намеком на бронежилеты). Он и выглядит очень круто, и в руке очень приятен. Это — тот случай, когда удалось добиться дорогого и необычного внешнего вида не делая смартфон полностью металлическим (или стеклянным). Решение уже использовалось в более ранних моделях, но только у Motorola. Она же экспериментировала и с кевларовыми задниками. В западных странах есть услуга Moto Maker, которая позволяет полностью кастомизировать расцветку всех элементов смартфона. Конечно же, у нас ее нет (ровно как и четырехлетней гарантии на экран):

Обзор Motorola Moto X Force: разбиватель сердец-8

В верхней части задней панели размещен привычный для актуальных моделей Moto элемент: декоративная металлическая пластина, на которой разместился глазок камеры, двойная светодиодная вспышка и старый добрый логотип Motorola в углублении ниже:

Обзор Motorola Moto X Force: разбиватель сердец-9

По периметру смартфона идет массивная металлическая рамка. На верхний торец вынесен разъем для наушников, пластиковые вставки для антенн и лоток:

Обзор Motorola Moto X Force: разбиватель сердец-10

В Украине официально продается модель XT1580, в которой предусмотрен слот для одной nanoSIM и MicroSD:

Обзор Motorola Moto X Force: разбиватель сердец-11

Конструкция корпуса предусматривает скосы к боковым граням смартфона для того, чтобы он был тоньше по бокам и более комфортно лежал в руке. В самой толстой части корпуса толщина составляет внушительные 9.2 мм, в самой тонкой — 7.6 мм. Металлическая рамка тоже сужается к краям. Аппаратные кнопки расположены на правой грани. Они тонкие, сделаны из метала, а кнопка включения еще и имеет очень приятную текстуру с насечками:

Обзор Motorola Moto X Force: разбиватель сердец-12

На нижнем торце — привычный MicroUSB-разъем и опять пластиковые вставки для вывода антенн наружу:

Обзор Motorola Moto X Force: разбиватель сердец-13

На левой грани — пусто, только металлическая рамка:

Обзор Motorola Moto X Force: разбиватель сердец-14

Корпус покрыт водоотталкивающим покрытием, так что Даже несмотря на очень внушительные габариты (а по ширине смартфон даже чуть больше 5.7-дюймового Moto X Style: 78 против 76.2 мм), Moto X Force лежит в руке как влитой благодаря продуманной форме: им очень удобно пользоваться, в том числе и одной рукой. О качестве сборки и говорить нечего: все на высочайшем уровне, как обычно у Motorola. Визуально смартфон вызывает ощущения довольно массивного (еще бы, при таких габаритах), монолитного и в меру агрессивного устройства.

Действительно ли экран настолько крут?

Смартфон оснащен небьющимся экраном собственной разработки, который Motorola назвала ShatterShield. Экран состоит из пяти слоев: алюминиевой подложки, гибкого AMOLED-дисплея, двойного сенсорного слоя и двух внешних защитных стекол:

Обзор Motorola Moto X Force: разбиватель сердец-15

У такого решения есть две стороны медали: с одной стороны, разбить его действительно очень сложно, на YouTube есть масса видео, которые это доказывают. С другой стороны, внешние защитные слои довольно толстые, что несколько снижает максимальную яркость, хотя эффект а-ля воздушная прослойка настолько минимален, что чувствуется только если специально рассматривать экран под самыми максимальными углами. Второй минус — само верхнее защитное покрытие: оно мягче и обладает большей гибкостью чем привычные защитные стекла. Это нужно для того, чтобы оно не треснуло при падении. Но из-за того, что покрытие больше походит (по ощущениям) на защитную пленку, экран довольно быстро покрывается мелкими, малозаметными царапинами. Хотя, как по мне, такие жертвы вполне оправданы, особенно если вспомнить стоимость замены экрана современного смартфона, которая довольно часто составляет примерно половину стоимости нового аппарата. Экстремальный краш-тест мы решили не проводить: такого в сети хватает, но и не испытать в офисных условиях было бы тоже не совсем правильно:

Что касается качества самой картинки: в смартфоне используется AMOLED-дисплей с диагональю 5.4 дюйма и разрешением Quad HD (2560x1440), 540 пикселей на дюйм. В данном случае такое разрешение можно считать оправданным, учитывая схему субпикселей во всех экранах такого типа и некоторую "рыхловатость" картинки при небольшой плотности пикселей. На деле это — действительно очень высокого качества AMOLED-экран с максимальными углами обзора и, на удивление, довольно спокойной цветопередачей (само собой, среди активных матриц на органических светодиодах):

Обзор Motorola Moto X Force: разбиватель сердец-16
Обзор Motorola Moto X Force: разбиватель сердец-17

Привычные недостатки AMOLED тоже имеются, хотя они и не критичны. Под углом картинка самую малость "зеленит", а максимальная яркость далеко не рекордная. Хотя ее вполне достаточно для комфортного использования под уже довольно ярким майским солнцем. Имеется хорошего качества олеофобное покрытие:

Обзор Motorola Moto X Force: разбиватель сердец-18

Ну и привычный мультитач-тест:

Обзор Motorola Moto X Force: разбиватель сердец-19

Для тех, кто хочет знать больше

AMOLED-дисплеи всегда обладают более низкой максимальной яркостью в сравнении с IPS, замеры колориметром это подтверждают: максимальная яркость — 336.777 кд/м2, яркость черного поля 0 кд/м2, а контрастность стремится к бесконечности, как и положено данному типу экранов. Показатели сопоставимы с Samsung Galaxy Note 4. В отличие от Moto X Style, обзор которого также вышел у нас на сайте, разных цветовых режимов нет. Откалиброван экран очень неплохо и отклонения от "эталонных" показателей вполне приемлемые:

Сравнение с конкурентами:

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Moto X Force 336.777 0
Meizu M3 Note 344.943 0.601 574:1
Samsung Galaxy Note 4 345.91 0
Xiaomi Mi4 423.5 0.64 662:1
HTC Desire Eye 527.337 0.483 1092:1

Как обстоят дела с производительностью?

В Moto X Force установлена типичная флагманская начинка прошлого года, за исключением сканера отпечатков пальцев, который уже довольно привычен, устанавливается и адекватно работает даже в середнячках. Внутри — прошлогодний флагман Qualcomm: восьмиядерный 64-битный Snapdragon 810 с тактовой частотой до 2 ГГц, который оказался весьма проблематичным и первые ревизии были теми еще печками, неимоверно грелись и доходило до сбоев, вплоть до перегрева при включении камеры. В данном же случае используется доведенная до ума последняя ревизия, которая работает стабильно и значительно меньше греется. Никаких проблем с производительностью нет как в приложениях, так и во всех современных играх:

Объем оперативной памяти составляет комфортные для любых нагрузок 3 ГБ. У нас продается единственный вариант: с 32 ГБ встроенной памяти, чего для многих пользователей вполне достаточно, для остальных — есть слот MircoSD с теоретической поддержкой карточек до 2 ТБ. Слот для SIM-карты один, под формат nano.

В смартфоне имеются практически все современные беспроводные модули: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2.4 ГГц + 5 ГГц с MIMO, Bluetooth версии 4.1 LE, NFC и даже поддерживаются беспроводные зарядные устройства стандартов PMA и Qi. Нет только уже довольно привычного сейчас ИК-бластера для управления электроникой, хотя это не смертельно. GPS-модуль работает без малейших проблем, что и не удивительно:

Обзор Motorola Moto X Force: разбиватель сердец-20

В смартфоне установлен весьма емкий аккумулятор на 3760 мАч, которого при обычном использовании с порядка 30 минут разговоров, постоянной синхронизацией по Wi-Fi и 3G, несколькими фото и видео и около 30 минут игр в день, смартфон спокойно доживает до вечера второго дня, что очень даже хорошо и близко к заявленным 48 часам в "смешанном" режиме. Видео смартфон крутит около 14 часов. Смартфон поддерживает фирменную технологию быстрой зарядки TurboCharge и соответствующее ЗУ есть в комплекте. Полностью заряжжается за 1.5 часа, а минут 20-30 зарядки утром хватит, чтобы смартфон проработал целый день.

Внешний динамик среднего качества и средней громкости. Ничего сверхъестественного, впрочем как и плохого. Качество звука в наушниках очень неплохого качества. Да, до музыкальных аппаратов типа Meizu PRO5 не дотягивает, но лучше чем множество аппаратов на рынке. Телефон вполне спокойно разгоняет (в плане громкости) и 50-омные затычки MEE audio Pinnacle P1, и полноразмерные OPPO PM-3.


Для тех, кто хочет знать больше

В смартфоне установлен 64-битный Qualcomm Snapdragon 810 (MSM8994) с 4xARM Cortex A57 и 4xARM Cortex A53, графическим процессором Andreno 430 на 600 МГц и дополнительными сопроцессорами для обработки естественного языка и  контекстных вычислений, оперативная память — быстрая LPDDR4. Рекордов смартфон уже не ставит, но показывает флагманский по меркам прошлого года уровень производительности. Корпус (в особенности металлическая рамка) греется при длительных нагрузках, но не настолько сильно, чтобы смартфон было некомфортно держать в руках. Результаты бенчмарков:


Какие еще есть фирменные фишки?

На этом моменте мы обычно рассматриваем особенности и возможности оболочек и прошивок: большинство производителей изрядно допиливают Android, порой и до уровня космолета, как во флагманах Samsung. Motorola пошла другим путем: смартфон из коробки работает на практически девственном Android 6.0.1 Marshmallow с парой-тройкой фирменных приложений, так что интерфейс летает. Он привычен и в представлении не нуждается, так что стоит остановиться на дополнительных фишках.

Обзор Motorola Moto X Force: разбиватель сердец-21

В смартфоне есть ассистент с поддержкой движений, голосовых команд и полезными уведомлениями а-ля Active Display. Имеется набор простых и полезных движений: Двойным поворотным движением из спящего режима включается камера, двойным "рубящим" — фонарик. Движения срабатывают безошибочно:

Обзор Motorola Moto X Force: разбиватель сердец-22

Голосовой помощник у нас не поддерживается. Как вариант — общаться со смартфоном на одном из нижеперечисленных языков:

Обзор Motorola Moto X Force: разбиватель сердец-23

"Активный" дисплей может отображать полезную информацию и управлять плеером. Включается он если поднести руку:

Обзор Motorola Moto X Force: разбиватель сердец-24

На экране появляются часы и все уведомления. Перетянув вниз происходит разблокировка, слегка вверх — можно посмотреть уведомление не включая экран, чуть дальше — сразу перейти к почте или чему-либо другому:

Обзор Motorola Moto X Force: разбиватель сердец-25

Функция отличная и действительно удобная:

Обзор Motorola Moto X Force: разбиватель сердец-26

Интерфейс и фирменные фишки (которых хоть и не так много, но полезных и удобных) работают без каких-либо проблем, как швейцарские часы. Для тех, кто планирует покупать смартфон, но за границей дешевле, стоит учитывать, что операторские варианты набиты кучей бесполезного дополнительного софта, который жрет память и аккумулятор, так что стоит сразу сносить.

Как обстоят дела с камерой?

Приложение камеры аналогично тому, что в Moto X Style, о нем Нина Глущенко уже рассказывала во вчерашнем обзоре. Оно очень сильно отличается от привычных приложений и интерфейс первое время кажется совсем неудобным, к нему нужно привыкнуть. К примеру, прикосновение делает снимок, а не фокусирует в нужном месте. Для фокусировки нужно перетянуть кольцо, там же будет и регулировка экспозиции, масштабирование — верхним движением по экрану. Все настройки вынесены в прокручивающееся выползающее сбоку кольцо. Спустя некоторое время привыкаешь:

Основная камера на 21 мегапиксель с диафрагмой f/2.0 и фазовым автофокусом (PDAF). Фронтальная — 5 МП, f/2.0. Хоть приложение камеры и странноватое, но фотографии, стоит признать, смартфон делает очень достойного качества практически в любых условиях. Разве что уступает в качестве картинки последним флагманам Samsung в условиях плохого освещения:

HDR:

Видео камера снимает в UltraHD (4K), FullHD 60 к/с и замедленная съемка HD 120 к/с. Видео тоже получается очень толкового качества:

В сухом остатке

Нынешний флагман Moto добрался к нам позже, чем хотелось бы и к моменту выхода на рынок у него уже есть конкуренты с более мощным железом. Несмотря на это, Moto X Force существенно выделяется среди конкурентов: он имеет свой собственный узнаваемый стиль и уникальный в своем роде небьющийся экран (еще и весьма добротного качества). Все-таки Moto еще не утратила свои способности создавать действительно интересные, отличающиеся от других, добротные смартфоны. Это подкреплено весьма внушительной, хоть и не топовой производительностью, отличными камерами, длительным временем автономной работы и приятным бонусом в виде брызгозащиты. Единственное, что может оттолкнуть от покупки — цена в 19000 грн, которая соизмерима с новыми флагманами конкурентов, которые могут похвастаться более мощным "железом".

5 причин купить Moto X Force:

  • Небьющийся экран ShatterShield с хорошего качества картинкой;
  • отличный корпус с металлической рамкой и нейлоновым задником;
  • впечатляющее время автономной работы;
  • классная камера;
  • чистый Android актуальной версии с минимальными, но действительно полезными дополнениями.

2 причины не покупать Moto X Force:

  • высокая стоимость
  • у конкурентов есть более мощные модели за те же деньги.
Технические характеристики Moto X Force
Дисплей AMOLED, 5.4 дюймов, 1440x2560 точек, пиксельная плотность 540 ppi, небьющийся ShatterShield
Корпус размеры 149.8х78х7.6-9.2 мм, вес 169 г
Процессор Qualcomm Snapdragon 810 (64 бита, 4 ядра ARM Cortex-A53 с частотой 1.5 ГГц и 4 ядра Cortex-A57 с частотой 2 ГГц), видео Adreno 430
Оперативная память 3 ГБ, LPDDR4
Флеш-память 32 ГБ, поддержка карт памяти microSD до 2 ТБ
Камера 21 МП, 1/2.0', размер пикселя 1.1 µm, фазовый автофокус, двухцветная вспышка, запись видео в 4К, фронтальная камера 5 МП, f/2.0, размер пикселя 1.4 µm, запись видео в FullHD, фронтальная вспышка
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2.4 ГГц + 5 ГГц с MIMO, Bluetooth 4.1 LE, NFC
GPS GPS, GLONASS
Батарея 3760 мАч, несъемная, поддержка быстрой зарядки TurboPower и беспроводной зарядки PMA, Qi
Операционная система Android 6.0.1 Marshmallow
SIM-карта nanoSIM

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться